收藏 分销(赏)

2025届美姑县三上数学期末调研模拟试题含解析.doc

上传人:zh****1 文档编号:11914748 上传时间:2025-08-20 格式:DOC 页数:12 大小:544.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025届美姑县三上数学期末调研模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共12页
2025届美姑县三上数学期末调研模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
2025届美姑县三上数学期末调研模拟试题 考生请注意: 1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。 2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。 3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。 一、用心思考,我会选。 1.由5个十和5个十分之一组成的数,写作是(    ) A.5.05 B.50.5 C.50.05 2.小玲家住在14楼,她走楼梯每上一层用时9秒.在2分钟内小玲能从1楼走到家吗?(   ) A.能 B.不能 C.不确定 3.把一个边长是4厘米的大正方形分成四个同样的小正方形,每个小正方形的周长是(    )。 A.16厘米 B.4厘米 C.8厘米 D.12厘米 4.李老师上午9时20分乘车去石家庄,上午10时30分到达,李老师乘坐了( )的车。 A.19小时10分 B.1小时10分 C.1小时50分 5.明明和华华做同一组计算题,明明用小时完成,华华用小时完成,(  )做得快些。 A.明明 B.华华 C.无法比较 二、认真辨析,我会判。 6.要使335×□的积是四位数,那么□里的数字最小是3。(____) 7.从明明家去超市有4条路,从超市去图书馆有3条路。明明从家经过超市去图书馆,一共有7种不同的走法。(________) 8.125×8积的末尾有3个0。 (_______) 9.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。(______) 10.两个正方形的周长相等,它们的面积也一定相等. (____) 三、仔细观察,我会填。 11.停车场有自行车 22 辆,三轮车比自行车少 6 辆,摩托车比三轮车的 5 倍少 4 辆,那么停车场一共有_________辆车. 12.一台电扇198元,买4台这样的电扇大约需要(________)元。 13.小雪是2012年6月15日出生,到2019年的6月15日,他满_____周岁. 14. (在合适的答案下面画“√”) (1)养鸡的只数最可能是: 809只 798只 859只 846只 (2)植树的棵数最可能是: 6198棵 5989棵 5199棵 6900棵 15.用分数表示下面各阴影部分并比较大小。 (________)____(________) (________)____(________) 16.在(  )里填上适当的数。 1时=(________)分 5厘米=(________)毫米 2分30秒=(________)秒 100毫米=(________)分米 1600千克-600千克=(________)吨 1千米=(________)米+(________)米 17.小丽在计算“24+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数是(________)。 18.620比360多_____,比450多170的数是_____. 四、认真细致,我会算。 19.直接写得数。 480÷8= 18×5= 720÷9= 90×60= 540÷9= 203×4= 400÷8= 4×25= 618÷6= 360-90= 900×3= 32×5= 180÷2= 42×20= 50×90= 226÷2= 420÷4= 59×2= 69÷3= 4×120= 20.笔算 ①29+84= ②291-87= ③495+217= ④84×3= ⑤205×8= ⑥340×5= 21.填一填。 五、动手操作,我能行。 22.看一看,连一连. 23.根据运动的方式连一连。 平移 旋转 24.送小动物回家,连一连. 六、生活问题,我会解。 25.涂一涂,填一填。 (1)用两种颜色填涂色条卡,使两种色条的长度成倍数关系。 (2)( )色条的长度是( )色条的( )倍。 (3)你是怎么想的?( )。 26.一块长方形菜地的长是宽的3倍,如果宽增加8厘米,长不变,就变成了一个正方形,这块长方形菜地的周长是多少厘米? 27.一篮苹果有25个,明明把它的送给了奶奶,他送给了奶奶多少个苹果? 28.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 29.科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.城市森林公园有60000平方米森林,7月份这片森林一共可以吸收多少二氧化碳? 参考答案 一、用心思考,我会选。 1、B 【详解】由5个十和5个十分之一组成的数,写作是50.5; 故选B. 【分析】由题意可知,这个数十位上是5,十分位上是5,根据小数的写法,从高位到低位写起,一级一级地写,哪一个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写0即可. 2、A 【详解】2分钟=120秒,从1楼走到家,小玲需要走14-1=13层楼梯,所以小玲到家一共需要花的时间=9×13=117秒,2分钟=120秒,117<120,所以在2分钟内小玲能从1楼走到家. 故答案为A. 3、C 【分析】知道分成后小正方形的边长,根据正方形的周长=边长×4即可解答。 【详解】根据小正方形的边长为4÷2=2(厘米); 2×4=8(厘米) 故答案为:C。 4、B 【详解】略 5、B 【分析】首先根据分数大小比较的方法,判断出两人所用时间的长短;然后根据工作量=工作效率×工作时间,可得工作量一定时,谁用的时间越短,则谁做得越快,判断出谁做得快些即可。 【详解】因为>, 所以同样的工作量,华华用的时间短,做得快些。 故答案为:B 【点睛】 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。 二、认真辨析,我会判。 6、√ 【分析】最小是四位数是1000,1000÷335=2……330,要使335×□的积是四位数,那么□里面的数只要大于2,所得的积就是四位数,据此解答。 【详解】最小是四位数是1000,1000÷335=2……330; 要使335×□的积是四位数,□>2,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3;所以,原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】 本题关键是求出未知因数的取值范围,然后再进一步解答。 7、× 【分析】从明明家去超市有4条路,从超市去图书馆有3条路。根据乘法原理可知,明明从家经过超市去图书馆,一共有4×3种不同的路线。 【详解】4×3=12(种) 则一共有12种不同的走法。 故答案为:×。 【点睛】 本题需要用乘法原理去考虑问题。即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法。 8、√ 【详解】略 9、√ 【分析】先用8乘4求出8的4倍,再减去8,求出比8的4倍少8的数。用8乘3求出8的3倍,将两个数进行比较。 【详解】8×4-8 =32-8 =24 8×3=24 24=24 所以比8的4倍少8的数,就是8的3倍,此说法正确。 故答案为:√。 【点睛】 解决本题也可以这样想:8的4倍就是4个8,再少8的数,就是3个8;8的3倍也是3个8,所以原题说法正确。 10、√ 【详解】正方形的周长:C=4a, 边长:a=C÷4, 所以两个正方形的周长相等,边长就一定相等, 再根据正方形的面积=边长×边长, 所以两个正方形的面积相等, 所以“两个正方形的周长相等,它们的面积也一定相等”的说法是正确的. 故答案为√. 三、仔细观察,我会填。 11、114 【详解】略 12、800 【分析】求买4台电扇需要多少钱,就是求4个198相加的和,用乘法列式。当不需要知道准确数时,可以通过估算求大概的结果,据此解答。 【详解】估算时把198看成200。 所以198×4≈800(元) 故大约需要800元。 【点睛】 估算三位数乘一位数时,先把三位数估成和原数最接近的“整百数”或“整百整十数”,再进行计算。 13、1 【详解】2019﹣2012=1(岁) 答:到2019年的6月15日,他满 1周岁. 故答案为:1. 14、见详解 【分析】(1)根据题意得:养鸡大约有850只,所以选择最接近850的数;根据整数的估算方法,把各数进行估算,再进行解答即可; (2)根据题意得:植树大约有6000棵,所以选择最接近6000的数;估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行估算,据此解答即可。 【详解】(1)809≈810 798≈800 859≈860 846≈850 所以最接近850的数是846。 养鸡的只数最可能是: 809只 798只 859只 846只 √ (2)6198≈6200 5989≈6000 5199≈5200 6900≈7000 所以最接近6000的数是5989。 植树的棵数最可能是: 6198棵 5989棵 5199棵 6900棵 √ 【点睛】 15、 < < 【分析】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此将各个阴影部分用分数表示。再根据分数比较大小的方法解答即可。 【详解】 < < 【点睛】 此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。同分母分数比较大小时,分子大的分数大。同分子分数比较大小时,分母小的分数大。 16、60 50 150 1 1 400 600 【分析】把1时换算成分,用1乘进率60; 把5厘米换算为毫米,用5乘进率10; 把2分30秒换算成秒,先把2分换算成秒,用2乘进率60,得数再加上30; 低级单位毫米换算成高级单位分米,除以进率100; 单位相同直接计算,再把计算结果千克数除以进率1000化成吨数; 1千米=1000米,1000米=400米+600米(答案不唯一)。 【详解】1×60=60;5×10=50;2×60=120;120+30=150 100÷100=1;1600-600=1000;1000÷1000=1;1×1000=1000;1000=400+600 1时=(60)分 5厘米=(50)毫米 2分30秒=(150)秒 100毫米=(1)分米 1600千克-600千克=(1)吨 1千米=(400)米+(600)米(答案不唯一) 【点睛】 这道题目考查了长度单位,质量单位以及时间单位的换算属于常考题和易错题,这种题目解题的关键是要熟练掌握进率。 17、28 【分析】根据题意义可知,(24+□)÷8=7,然后根据被除数等于除数乘商求出24+□是多少,再根据一个加数等于和减去另一个加数求出□,再按正确运算顺序计算即可解答。 【详解】(24+□)÷8=7 24+□=7×8 24+□=56 □=32 24+32÷8 =24+4 =28 【点睛】 先利用逆向法求出□是多少,然后再按正确的运算顺序计算。 18、260 620 【详解】 略 四、认真细致,我会算。 19、60;90;80;5400 60;812;50;100 103;270;2700;160 90;840;4500;113 105;118;23;480 【详解】略 20、①113 ②204 ③712 ④252 ⑤1640 ⑥ 1700 【详解】略 21、; 【分析】根据多位数加减法的步骤,进行逆推,判断出口里的数字。 【详解】(1)5+8=13,满10进1之后7+2+1=10,所以下面的加数个位上是8,上面加数的十位上是2,满10进1之后6+3+12=10,所以下面加数的百位上是3. 所以; (2)9-8=1<4,所以是向十位借1,则被减数个位上是2,因为7-5=2>1,所以被减数百位被借1,则被减数十位上是1,差十位是8, 【点睛】 本题考查的是多位数加减法笔算,关键是牢记笔算时每一步的意义,再根据逆向推理进行推导。 五、动手操作,我能行。 22、 【详解】这个图形从前面看,是两行正方形,第二行正方形有两个,第一行正方形有1个,排在第二行最左边正方形的上面;从左边看是由2个正方形排成的一列;从上边看是由3个正方形排成的一行正方形. 23、见详解 【分析】旋转就是围绕着一个中心转动,运动方向发生改变;平移就是直直地移动,移动过程中只改变图形的位置,而不改变图形的形状、大小和方向,据此判断出分别是哪种运动即可。 【详解】 【点睛】 要考查了平移和旋转的性质,要注意:平移和旋转前后图形的形状和大小不变,平移的要素是:平移的方向和距离,旋转要注意旋转中心,旋转方向和角度。 24、 【详解】略 六、生活问题,我会解。 25、(1)见详解(答案不唯一) (2)红色;绿色;5(答案不唯一) (3)先想几加几等于12,10+2=12,再想10是2的几倍,10÷2=5。(答案不唯一) 【分析】(1)一共有12格,要想让两种色条成倍数关系只需要想哪两个数字相加等于12,并且这两个数有倍数关系即可; (2)根据画出的图形用较多的色条除以较少的色条得出一种色条是另一种色条的几倍; (3)先想几加几等于12,再想色条多的是色条少的几倍。 【详解】(1)如下图:(答案不唯一) (2)10÷2=5,所以红色是绿色的5倍。(答案不唯一) (3)先想几加几等于12,10+2=12,再想10是2的几倍,10÷2=5。(答案不唯一) 【点睛】 求一个数是另一个数的几倍用除法计算。 26、32厘米 【分析】根据题意,宽增加的8厘米是增加了2个宽,由宽求出长,根据长方形周长公式:(长+宽)×2即可。 【详解】8÷(3-1) =8÷2 =4(厘米) 3×4=12(厘米) (12+4)×2 =16×2 =32(厘米) 答:这块长方形菜地的周长是32厘米。 【点睛】 本题考查长方形的周长,求出宽是多少是解题的关键。 27、5个 【分析】依据题意可知,把25个苹果平均分成5份,送给奶奶的苹果占了1份,先求出每份是多少,用苹果的总个数÷5=每份的份数,然后用每份的份数×1=送给奶奶的苹果个数;据此列式解答。 【详解】25÷5×1 =5×1 =5(个) 答:他送给了奶奶5个苹果。 【点睛】 此题主要考查了分数的简单应用,到后面的学习,还可以直接根据分数乘法的意义解决。 28、6个 【详解】(26+28)÷9 =54÷9 =6(个) 答:需要准备6个棚。 29、167.4吨 【详解】60000÷10000×6.3× =6× =6×27.9 =167.4(吨) 答:7月份这片森林一共可以吸收167.4吨二氧化碳.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服