收藏 分销(赏)

2025-2026学年安徽省淮南市八公山区四上数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc

上传人:cg****1 文档编号:11867448 上传时间:2025-08-18 格式:DOC 页数:9 大小:254.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2025-2026学年安徽省淮南市八公山区四上数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共9页
2025-2026学年安徽省淮南市八公山区四上数学期末质量跟踪监视模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共9页


点击查看更多>>
资源描述
2025-2026学年安徽省淮南市八公山区四上数学期末质量跟踪监视模拟试题 考生须知: 1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。 2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。 3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。 一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分) 1.用分数表示涂色部分的面积。 (______) 2.如果□08÷53的商是两位数,□里最小填(____).如果□72÷54的商是一位数,□里最大填(____). 3.如下图一个四边形被一张纸遮住了,这个图形可能是(________)或者(________)。 4.小高和墨莫从相距 1600 米的两地同时出发,相向而行.小高每分钟走 100 米,墨莫每分钟走 60米,那么经过_________分钟,两人相遇. 5.三千零五十万四千九百写作_____,改写成以万为单位,省略万后面的尾数约是_____万. 6. “鸟巢”的占地面积约为20公顷,(___)个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米. 7.一个平行四边形,相邻的两边之和是12厘米,这个平行四边形的周长是(______)厘米。 8.一个数,它的亿位和千位都是6,个位和十万位是8,其它数位都是1.这个数写作________,读作________. 9. “鸟巢”真壮观呀!它的占地面积约200000平方米,合(________)公顷,(________)个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米。 10.观察下面图形,填出分别从什么方向看到的. ①从_____看 ②从_____看 ③从_____看 11.小明家上半年各月用水量最多相差(_______)千克。 二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。 12.两个数的商是8(余数为0),如果被除数不变,除数除以4,商就变成了32。(________) 13.不论什么样的计算,用计算器计算总比其他方法快.(______) 14.两点之间的线段距离最短.(____) 15.0.7÷0.3如果商是2那么余数是1. (_____) 16.加法结合律和乘法结合律没有区别。 (____) 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)) 17.黑板边、课本边都可以看成是( ). A.角 B.线段 C.长度 18.一袋大米重50千克,(  )袋大米重2吨. A.20 B.30 C.40 19.用一副三角尺可以拼出一个( )的角. A.70° B.140° C.75° 20.把一个长方形框架拉成平行四边形,它的周长与长方形的周长相比(  ) A.变小了 B.变大了 C.不变 21.下列各数中,只读一个“零”的数是( ) A.400305 B.2003300 C.10063000 D.8060002 四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。 22.估算。 302×29≈ 32×99≈ 289÷68≈ 306÷51≈ 23.脱式计算。 (320+148)÷78 32×(312÷24) 728÷8×17 24.用计算器计算 37869-1425-3766=________ 五、操作题(每题 5 分, 共 10 分) 25.它们分别看到什么? 26.找朋友。 十位是4个位是2 58 10个十 7个十9个一 5个十8个一 最小的三位数 十位是7,个位是9 42 六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分) 27.商店开展促销活动,王阿姨带了180元钱,最多可以买几双运动鞋?还剩下多少钱? 运动鞋今日特价 28元/双 48元/两双 28.根据题目的条件和问题整理列表,再解答。 3本 15本 ( )本 ( )元 ( )本 ( )元 29.11箱蜜蜂一年可以酿825千克蜂蜜。贝贝家养了这样的8箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜? 30.学校有甲、乙两个长方形花圃,乙花圃的长是甲花圃的长的,乙花圃的宽是甲花圃的宽的.乙花圃的面积是多少平方米? 31.一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少? 参考答案 一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分) 1、 【详解】略 2、6 1 【详解】(1)如果□08÷53的商是两位数,□0≥53,□里面可以填6,7,8,9,最小填6; (2)如果□72÷51的商是一位数,□7<51,□里面可以填1,2,3,1,最大填1. 故答案为:6,1. 3、平行四边形 梯形 【分析】一个四边形被一张纸遮住了一部分,通过上图可发现有一组对边平行,如果被遮住的边与它的对边平行,这个图形是平行四边形,如果被遮住的边与它的对边不平行,这个图形是梯形。 【详解】根据分析可知,这个图形可能是平行四边形或者梯形。 【点睛】 熟练掌握梯形和平行四边形的特点是解答本题的关键。 4、10 【详解】略 5、14900 1 【分析】本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位. 【详解】这是一个八位数,最高位千万位上是3,十万位上是5,千位上是4,百位上是9,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;三千零五十万四千九百写作:14900;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字.14900≈1万; 故答案为14900,1. 6、5 【详解】略 7、24 【详解】略 8、611816118 六亿零八十万六千零八 【分析】本题是考查整数的读、写法,分级读、写或借助数位表读、写数能较好的避免读、写错数的情况,是常用的方法,要熟练掌握. 【详解】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写1,即可写出此数.根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的1都不读出来,其余数位连续几个1都只读一个零,即可读出此数. 9、20 5 【分析】平方米和公顷之间的进率是10000,据此将“鸟巢”占地面积换算成公顷,即20公顷。1平方千米=100公顷,用除法求出100公顷里面有几个20公顷,也就是几个“鸟巢”的占地面积是1平方千米。 【详解】它的占地面积约200000平方米,合20公顷。 1平方千米=100公顷 100÷20=5(个) 则5个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米。 【点睛】 本题考查面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 10、上面 正面 左面 【详解】略 11、5000 【详解】略 二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。 12、√ 【分析】根据商的变化规律可知,被除数不变,除数除以4,则商应乘4。 【详解】8×4=32,如果被除数不变,除数除以4,那么商就变成了32。 故答案为:√。 【点睛】 熟练掌握商的变化规律:被除数不变,除数除以几,商反而乘几; 13、× 【详解】略 14、√ 【详解】依据“两点之间线段最短”即可进行解答. 故答案为√. 15、╳ 【详解】略 16、× 【解析】略 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)) 17、B 【详解】略 18、C 【解析】2吨=2000千克 2000÷50=40(袋) 答:40袋大米重2吨. 故选:C. 19、C 【详解】略 20、C 【详解】因为把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,四条边的长度没变,则四条边的长度和不变,即它的周长不变. 故选:C. 21、C 【详解】略 四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。 22、9000;3000;4;6 【详解】略 23、6;416;1547 【详解】略 24、32678 【详解】略 五、操作题(每题 5 分, 共 10 分) 25、 【详解】小鸟从上面看到房子的屋顶,蚂蚁从正面看到房子的门和前面,蜗牛看到房子的侧面,由此连线得出答案即可. 26、 【解析】略 六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分) 27、7双;8元 【分析】根据信息运动鞋28元买1双,48元能买两双,所以确定还是按照两双48元买合算,据此可先求出180元里面有几个48元,就能买几个两双,再根据余数的大小,确定还能不能再买1双,进而得解。 【详解】180÷48=3(个)……36(元) 36元还能再买1双,花28元, 所以最多可以买:3×2+1 =6+1 =7(双) 还剩下:36-28=8(元) 答:最多可以买7双运动鞋;还剩下8元。 【点睛】 此题考查有余数的除法应用题,解答此题关键先确定哪一种买法合算,能够尽可能的多买,进而得解。 28、35元;5本 【分析】买3本书花了15元,可求出1本书的价钱;1本书的价钱×7就是7本书的价钱;25元÷1本书的价钱就是可以买多少本,由此解答。 【详解】如下图: 3本 15本 ( 7 )本 ( ? )元 ( ? )本 ( 25 )元 15÷3=5(元);5×7=35(元);25÷5=5(本) 答:小军想买7本,需要35元; 小明身上有25元,能买5本。 【点睛】 本题考查的是代换问题,找到可以代换的量是解题的关键。 29、600千克 【分析】根据题意可知,11箱蜜蜂一年可以酿825千克蜂蜜,用除法先计算出一箱蜜蜂可以酿多少蜂蜜,再计算贝贝家8箱蜜蜂可以酿多少蜂蜜,即可解答。 【详解】825÷11=75(千克) 75×8=600(千克) 答:一年可以酿600千克蜂蜜。 【点睛】 本题考查除数是两位数的除法笔算法则与两位数乘一位数的笔算法则。 30、24平方米 【详解】64×(×) =64× =24(平方米) 答:乙花圃的面积是24平方米. 31、420千米;60千米/小时 【详解】70×6=420(千米)  420÷(6+1)=60(千米)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服