资源描述
2001年证券投资分析试题------基本面分析
一、单项选择
1、在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是( )。
A、 企业所有者
B、 企业经营决策者
C、 企业债权人
D、 政府经济管理机构
答案:A
2、下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( )。
A、 产权比率
B、 速动比率
C、 资产负债率
D、 利息保障倍数
答案:B
3、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是( )。
A、 速动比率大于1
B、 现金比率大于1
C、 营运资金大于零
D、 短期偿债能力绝对有保障
答案:C
4、设立速动比率指标的依据是( )。
A、 资产的周转能力
B、 资产的获利能力
C、 资产的流动性程度
D、 债务偿还时间的长短
答案:C
5、衡量企业偿还到期债务能力的直接标志是( )。
A、 有足够的资产
B、 有足够的流动资产
C、 有足够的存货
D、 有足够的现金资产
答案:D
6、在计算速动资产时,之所以要扣除存货等项目,是由于( )。
A、 这些项目价值变动较大
B、 这些项目质量难以保证、
C、 这些项目数量不易确定
D、 这些项目变现能力较差
答案:D
7、在企业总资产周转率为1.6时,会引起该指标下降的经济业务是( )。
A、 销售商品取得收入
B、 借入一笔短期借款
C、 用银行存款购入一台设备
D、 用银行存款支付一年的电话费
答案:B
8、企业增加速动资产,一般会( )。
A、 降低企业的机会成本
B、 提高企业的机会成本
C、 增加企业的财务风险
D、 提高流动资产的收益率
答案:B
9、既是企业盈利能力指标的核心,也是整个财务指标体系的核心的指标是( )。
A、 销售利润率
B、 总资产报酬率
C、 自有资金利润率
D、 资本保值增值率
答案:C
二、判断题
1、财务分析的不同主体由于利益倾向的差异,决定了在对企业进行财务分析时,不会存在共同的要求。( )
答案:错误
2、一般而言,利息保障倍数越大,表明企业可以偿还债务的可能性也越大。( )
答案:正确
3、在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越低,自有资金利润率(或净资产利润率)越高。( )
答案:错误
4、采用比率分析法,可以分析引起变化的主要原因、变动性质,并可预测企业未来的发展前景。( )
答案:正确
5、将不同时期报表中的相同的项目加以对比,即可求出相关比率。( )
答案:错误
6、若固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。( )
答案:正确
7、本应借记应付帐款,却误借记应收帐款,这种错误必须会导致流动比率上升。( )
答案:错误
三、多选题
1、企业财务分析的基本内容包括( )。
A、 偿债能力分析
B、 营运能力分析
C、 周转能力分析
D、 盈利能力分析
答案:ABD
2、可以用于财务分析的方法有( )。
A、 趋势分析法
B、 结构分析法
C、 比率分析法
D、 因素分析法
答案:ACD
3、应收帐款周转率提高意味着( )。
A、 短期偿债能力增强
B、 收帐费用减少
C、 收帐迅速,帐龄较短
D、 销售成本降低
答案:AC
4、下列各项指标中,可用于分析企业长期偿债能力的有( )。
A、 产权比率
B、 流动比率
C、 资产负债率
D、 速动比率
答案:AC
5、企业盈利能力分析可以运用的指标有( )。
A、 总资产报酬率
B、 总资产周转率
C、 净资产利润率
D、 成本利润率
答案:ACD
6、在运用比率分析法时,应选择科学合理的对比标准,常用的有( )。
A、 预定目标
B、 历史标准
C、 行业标准
D、 公认标准
答案:ACD
7、存货周转率中( )。
A、 存货周转次数多,表明存货周转快
B、 存货周转次数少,表明存货周转快
C、 存货周转天数多,表明存货周转快
D、 存货周转天数少,表明存货周转快
答案:AD
四、计算分析题
1、某公司有关资料如下表所示:
项目
期初数
期末数
本期数或平均数
存货
3600万元
4800万元
流动负债
3000万元
4500万元
速动比率
0.75
流动比率
1.6
总资产周转次数
1.2
总资产
18000万元
(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)
要求:
(1)计算该公司流动资产的期初数与期末数;
(2)计算该公司本期销售收入;
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数
答案:
(1)流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850万元
流动资产期末数=4500×1.6=7200万元
(2)本期销售收入=18000×1.2=21600万元
(3)流动资产平均余额=(5850+7200)/2=6525万元
流动资产周转次数=21600/6525=3.31
2、兴源公司1997年12月31日的资产负债表如下,该公司的全部帐户都在表中,表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
2500
应付帐款
?
应收帐款净额
?
应交税金
2500
存货
?
长期负债
?
固定资产净值
29400
实收资本
25000
无形资产
2000
未分配利润
?
总计
45200
总计
?
补充资料:(1)年末流动比率1.5;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率16次;(4)以销货成本和年末存货计算的存货周转率11.5次;(5)本年毛利(销售额减去销货成本)31500元。
要求:
(1)计算存货帐户余额;
(2)计算应付帐款帐户余额;
(3)计算未分配利润帐户余额;
(4)计算有形资产负债率有形净值负债率。
答案:(1)销售收入÷存货=16
销售成本÷存货=11.5
(销售收入-销售成本)÷存货=4.5
又因为
销售收入-销售成本=31500元
因此:存货=31500÷4.5=7000元
(2)应收帐款净额=45200-2500-7000-29400-2000=4300元
流动负债=流动资产÷流动比率=(2500+4300+7000)÷1。5=9200元
应付帐款余额=流动负债-应交税金=9200-2500=6700元
(3)因为:产权比率=负债总额÷所有者权益总额=0。6
资产总额=负债总额+所有者权益总额=45200万元
所以:所有者权益总额=45200-0.6×所有者权益总额
所有者权益总额=28250元
未分配利润=28250-25000=3250元
(4)有形资产负债率=(45200-28250)÷(45200-2000)=0.39
有形净值负债率=(45200-28250)÷(28250-2000)=0.65
3、星海公司有关资料如下:
(1)1997年末资产负债表(简化格式)为:
资产
金额
负债与所有者权益
金额
现金
30
应付票据
25
应收帐款
60
应付帐款
55
存货
80
应付工资
10
待摊费用
30
长期借款
100
固定资产净额
300
实收资本
250
未分配利润
60
总计
500
500
(2)该公司1997年度销售收入为1500万元,净利润为75万元。
要求:
(1) 计算销售利润率;
(2) 计算总资产周转率(用年末数计算);
(3) 计算自有资金利润率。
答案:(1)销售利润率=75÷1500×100%=5%
(2)总资产周转率=1500÷500=3
(3)自有资金利润率=75÷(250+60)=24。19%
4、甲公司年初存货为15000元,年初应收帐款为12700元;年末流动比率为3,速动比率为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为27000元。要求:
(1)计算公司的本年销售成本
(2)如果本年销售收入为96000元,除应收帐款外的速动资产是微不足道的,其应收帐款周转天数为多少天?
答案:(1)期末流动负债=27000÷3=9000元
期末存货=27000-9000×1.3=15300元
平均存货=(15300+15000)÷2=15150元
销售成本=15150×4=60600元
(2)期末应收帐款=27000-15300=11700元
平均应收帐款=(11700+12700)÷2=12200元
应收帐款周转天数=(12200×360)÷96000=45.75天
5、已知星海公司有关资料如下:
资产
年初
年末
负债与所有者权益
年初
年末
货币资金
50
45
流动负债合计
175
150
应收帐款净额
60
90
长期负债合计
245
200
存货
92
144
负债合计
420
350
待摊费用
23
36
流动资产合计
225
315
所有者权益合计
280
350
固定资产净额
475
385
总计
700
700
总计
700
700
同时,该公司1996年度销售利润率为16%,总资产周转率为0。5次,权益乘数为2.5,自有资金利润率为20%,1997年度销售收入为350万元,净利润为63万元。
要求:根据上述资料:
(1) 计算1997年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;
(2) 计算1997年总资产周转率、销售利润率和自有资金利润率;
(3) 分析销售利润率、总资产周转率和权益乘数变动对自有资金利润率的影响。
答案:
(1) 流动比率=315÷150=2.1
速动比率=(315-144-36)÷150=0.9
资产负债率=350÷700=0.5
权益乘数=1÷(1-0.5)=2
(2) 总资产周转率=350÷700=0.5
销售利润率=63÷350=18%
自有资金利润率=18%×0.5×2=18%
(3) 销售利润率变动对自的资金利润率变动的影响:
(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%
总资产周转率变动对自有资金利润率变动的影响:
18%×(0.5-0.5)×2.5=0
权益乘数变动对自有资金利润率变动的影响:
18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%
6、某公司1997年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表 单位:千元
资产
年初
年末
负债与所有者权益
年初
年末
货币资金
764
310
应付帐款
516
应收帐款净额
1156
1344
应付票据
336
存货
700
966
其他流动负债
468
固定资产净额
1170
1170
长期负债
1026
实收资本
1444
总计
3790
3790
总计
3790
1997年利润表的有关资料如下:销售收入6430千元,销售成本5570千元,毛利860千元,管理费用580千元,利息费用98千元,利润总额182千元,所得税72千元,净利润110千元。
要求:
(1)计算填列下表的该公司财务比率;
比率名称
本公司
行业平均数
流动比率
1.98
资产负债率
62%
已获利息倍数
3.8
存货周转率
6次
应收帐款周转天数
35天
固定资产周转率
13次
总资产周转率
3次
销售利润率
1.3%
总资产报酬率
3.4%
自有资金利润率
8.3%
(2)与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。
答案:计算出的比率为
比率名称
本公司
行业平均数
流动比率
1.98
1.98
资产负债率
61.9%
62%
已获利息倍数
2.86
3.8
存货周转率
6.69次
6次
应收帐款周转天数
70天
35天
固定资产周转率
5.59次
13次
总资产周转率
1.70次
3次
销售利润率
1.71%
1.3%
总资产报酬率
2.9%
3.4%
自有资金利润率
7.62%
8.3%
(2)该公司可能存在的问题有:一是应收帐款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是销售额较低。
已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售利润率低,而是销售额小;
应收帐款周转天数大,说明应收帐款管理不善;
固定资产周转率低,可能是销售额低或固定资产投资偏大。
证券投资分析模拟试题——技术分析和组合管理部分
一、 单项选择题:8
15. 单纯从技术指标的角度进行分析,当参数为9的随机指标K值>95%的时候,一般而言,应该(_D_)。
A.持币观望 B.持股观望 C.做多 D.做空
16. 连接连续下降的高点,得到(__D__)。
A.轨道线 B.上升趋势线 C.支撑线 D.下降趋势线。
17. 循环周期理论认为证券价格的波动在(__B__)方面是有规律的。
A.价格升降幅度 B.时间 C.价格波动方向 D.成交量
18. 按照投资组合理论进行分类,技术分析方法属于(_A_)证券组合投资理论。
A.传统的 B. 现代的 C.有效的 D.常用的
19. 经过合理的分散投资,可以降低(__D__)风险。
A.利率 B.汇率 C.系统 D.非系统
20. 组合投资理论的目标是投资的(__D__)。
A.收益最大 B.收益仅比市场利率高 C.风险最小 D.前3个都不对。
21. 决定当天K线阴阳的因素是(_A_)。
A. 当天的开盘价和当天的收盘价 B. 当天的收盘价和前一天的收盘价
C.当天的开盘价和前一天收盘价 D. 前3个都不对。
22. (_B__)提出了APT模型。
A.哈理 马柯威茨 B. 史蒂夫 罗斯 C.威廉 夏普 D. B和C都正确。
二、 多项选择题:8
15.(__ABD_)不考虑成交量的因素。
A.K线组合理论 B.波浪理论 C.形态理论 D.随机漫步理论
16.(_BCD_)形态属于反转形态。
A.矩形 B.头肩底 C.菱形 D.V形
17.技术分析的假设中包括(__AC_)。
A.历史会重复, B.投资者得到信息在时间和内容上相同
C.价格沿趋势移动 D.投资者分析手段相同。
18.(AD)不属于CAPM模型的假设。
A.政府不干预 B.投资者都厌恶风险
C.市场允许卖空 D.投资者采用不同的分析方法并得到不同的结果。
19.σ和r分别表示组合的标准差(风险)和收益率。利用无差异曲线可以肯定区别(_ABC_)中前面和后面的组合的优劣。
A. r=10, σ=3与r=9, σ=4 B. r=10, σ=2与r=9,σ=3
C. r=10, σ=3与r=15,σ=2 D. r=10, σ=3与r=15, σ=4
20.如果认为大势将上升,构建投资组合时应该选择(_AC_)的证券。
A.β系数大 B.β系数小 C.β>0,风险大 D.β<0,风险小。
21. 证券A的方差为0.5和证券B的方差为0.7。P是由这两个证券所构成的组合。在允许卖空的情况下,组合P的方差(_ABCD_)。
A. 有可能大于0.7 B. 有可能介于0.5和0.7之间
C.有可能小于0.5 D. A、B和C,3 个选择都正确。
22. P是证券A和证券B组成的两证券组合,(_ABD__)将决定P的风险。
A.证券A和B的风险 B.证券A和B之间的相关系数
C.证券A和B的收益 D.投资于证券A和证券B的投资比例。
三、 判断题:9
12. 技术分析不仅要分析证券的市场行为,还要考虑证券的财务状况。(F)
13.一般来说,长实体K线比短实体的K线重要。(T)
14.RSI和KD的取值都是介于0~100%。(T)
15.支撑线都是水平的。(F)
16.形态理论依据价格波动的轨迹判断买卖双方力量对比。(T)
17.评价两个投资组合的好坏不仅是比较它们收益率的大小。(T)
18.市场组合的β系数=1。(T)
19. 套利行为是在不增加资金的情况下完成的。(T)
20. 成功地完成某次套利后,就再也没有套利的机会了。(F)
四、 填空:3
1. 计算今天的参数为3天的威廉WMS%指标值,需要用到今天的收盘价和(包括今天在内的3个交易日的最高价和最低价)。
2. 按照CAPM模型的计算公式,计算证券A风险需要知道:证券A的非系统风险、(市场组合M的风险)和(证券A的β系数)。
3. 组合投资的目标是(在风险一定的情况下使得收益最大,或在收益一定的情况下风险最小)。
五、计算
1.股票A和股票B的预期收益和标准差如下表:
股票名
预期收益(%)
方差
股票A
13
16
股票B
5
25
股票A和股票B的相关系数ρ=0.25。股票A的市场价格是10元,股票B的市场价格是5元。投资组合P的构成为,购买300股股票A,卖空200股股票B。求组合P的预期收益率r和方差, σ2。
解:投资于股票A的比例是1.5,投资于股票B的比例是 –0.5
r=1.5×13%+(-0.5)×5%=17%,
σ2=1.52×16+(-0.52)×25+2×1.5×(-0.5)×4×5×ρ=139/4
2.根据下面给出的条件,计算第4日的参数为3的威廉指标WMS%,并仅根据WMS%做投资决策。
日期
开盘价
最高价
最低价
收盘价
第1日
6.00
6.10
5.70
5.80
第2日
5.60
5.60
5.30
5.30
第3日
5.20
5.40
5.10
5.10
第4日
5.10
5.10
5.00
5.03
解:严格按照计算公式进行。(答案: 95%,买入)
3.假设证券市场满足CAPM所要求的均衡状态,下表是证券A和证券B的收益率和β系数。计算证券市场线。
期望收益率%
β系数
证券A
6
0.5
证券B
12
1.5
解:利用公式:r=rF +(Em — rF)×β,得到两个方程,解方程得:
rF=3%, Em=9%
所以,证券市场线为, r=3%+6%×β 。
4.假设满足CAPM要求的均衡状态,表中的问号处填上正确的数字。
证券名
期望收益率%
β
方差
非系统风险
证券A
?= Ea
0.8
? =σ2a
3
证券B
12
1.5
?=
2
证券C
14
?=βc
16
0
证券D
6
0
10
?= σ2(εd)
解:利用公式:r=rF +(Em - rF)×β,得到4个方程:
由D方程:rF=6%, 由B方程:Em=10%,
由A方程:Ea=9.2%, 由C方程:βc=2。
利用 σ2=β2σ2m + σ2(ε),
由C:M的方差 σ2m=4 由A:σ2a=0.64×4+3
由B:σ2b=2.25×4+2, 由D:σ2(εd)=10%
5.接上题。构造两个投资组合P1和P2如下:
P1:1/2证券C+1/2证券D, P2=2/3证券A+1/3证券B
计算P1和P2的收益和方差。
解:利用C和D的E和β系数,直接计算出P1的收益。利用A和B的E和β系数,直接计算出P2的收益。
利用C和D的风险、β系数、非系统风险,P342公式(7.22 7.23 7.24 )可以计算P1的方差。利用A和B的风险、β系数、非系统风险,以及P342公式,可以计算P2方差。
6.假设证券的收益率由单因素模型生成。某投资人现在拥有一个如下的组合:
证券
期望收益率
因素的灵敏度
投资比例
证券A
30%
4
0.1
证券B
20%
1
0.2
证券C
10%
2
0.3
证券D
4%
3
0.4
该投资人希望将证券A的投资比例增加到0.2,并利用这4 个证券构造套利组合。问其它证券的投资比例应该作何种调整才能实现套利的目的?
解:假设,证券A、B、C、D的投资比重分别是0.1、x、y、z,则:
0.1+x+y+z=0
4×0.1+1×x+2×y+3×z=0
30%×0.1+20%×x+10%×y+4%×z>0
判断是否有解。答案为,满足:x=0.2+z,y=-0.3-2z,z>-1的所有的x,y,z 都可以构成套利组合。例如:如果z=0得,比例调整数0.1,0.2,-0.3,0,对应的新投资比例为,0.2,0.4,0,0.4。
注:在实际的计算题目中,为了使计算简单,一般还会多告诉一个条件,以便能够准确地计算出具体的投资比例的调整。例如,在本题中,题目可改为,“投资人希望将A的投资比例增加到0.2,同时希望将D的投资比例增加到0.5”。
展开阅读全文