ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:83KB ,
资源ID:9449639      下载积分:10 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9449639.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请。


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(证券从业资格考试《投资分析》试题及答案.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

证券从业资格考试《投资分析》试题及答案.doc

1、2001年证券投资分析试题------基本面分析 一、单项选择 1、在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是( )。 A、 企业所有者 B、 企业经营决策者 C、 企业债权人 D、 政府经济管理机构 答案:A 2、下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( )。 A、 产权比率 B、 速动比率 C、 资产负债率 D、 利息保障倍数 答案:B 3、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是( )。 A、 速动比率大于1 B、 现金比率大于1 C、 营运资金大于零 D、 短期偿债能力绝对有保障 答案:C 4、设立速动比率指标的依据是

2、 )。 A、 资产的周转能力 B、 资产的获利能力 C、 资产的流动性程度 D、 债务偿还时间的长短 答案:C 5、衡量企业偿还到期债务能力的直接标志是( )。 A、 有足够的资产 B、 有足够的流动资产 C、 有足够的存货 D、 有足够的现金资产 答案:D 6、在计算速动资产时,之所以要扣除存货等项目,是由于( )。 A、 这些项目价值变动较大 B、 这些项目质量难以保证、 C、 这些项目数量不易确定 D、 这些项目变现能力较差 答案:D 7、在企业总资产周转率为1.6时,会引起该指标下降的经济业务是( )。 A、 销售商品取得收入 B、 借

3、入一笔短期借款 C、 用银行存款购入一台设备 D、 用银行存款支付一年的电话费 答案:B 8、企业增加速动资产,一般会( )。 A、 降低企业的机会成本 B、 提高企业的机会成本 C、 增加企业的财务风险 D、 提高流动资产的收益率 答案:B 9、既是企业盈利能力指标的核心,也是整个财务指标体系的核心的指标是( )。 A、 销售利润率 B、 总资产报酬率 C、 自有资金利润率 D、 资本保值增值率 答案:C 二、判断题 1、财务分析的不同主体由于利益倾向的差异,决定了在对企业进行财务分析时,不会存在共同的要求。( ) 答案:错误 2、一般而言,利息保

4、障倍数越大,表明企业可以偿还债务的可能性也越大。( ) 答案:正确 3、在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越低,自有资金利润率(或净资产利润率)越高。( ) 答案:错误 4、采用比率分析法,可以分析引起变化的主要原因、变动性质,并可预测企业未来的发展前景。( ) 答案:正确 5、将不同时期报表中的相同的项目加以对比,即可求出相关比率。( ) 答案:错误 6、若固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度,则会引起固定资产周转率增大,表明企业的营运能力有所提高。( ) 答案:正确 7、本应借记应付帐款,却误借记应收帐款,这种错误必须会导致流动比率上升。( )

5、 答案:错误 三、多选题 1、企业财务分析的基本内容包括( )。 A、 偿债能力分析 B、 营运能力分析 C、 周转能力分析 D、 盈利能力分析 答案:ABD 2、可以用于财务分析的方法有( )。 A、 趋势分析法 B、 结构分析法 C、 比率分析法 D、 因素分析法 答案:ACD 3、应收帐款周转率提高意味着( )。 A、 短期偿债能力增强 B、 收帐费用减少 C、 收帐迅速,帐龄较短 D、 销售成本降低 答案:AC 4、下列各项指标中,可用于分析企业长期偿债能力的有( )。 A、 产权比率 B、 流动比率 C、 资产负债率 D、 速动

6、比率 答案:AC 5、企业盈利能力分析可以运用的指标有( )。 A、 总资产报酬率 B、 总资产周转率 C、 净资产利润率 D、 成本利润率 答案:ACD 6、在运用比率分析法时,应选择科学合理的对比标准,常用的有( )。 A、 预定目标 B、 历史标准 C、 行业标准 D、 公认标准 答案:ACD 7、存货周转率中( )。 A、 存货周转次数多,表明存货周转快 B、 存货周转次数少,表明存货周转快 C、 存货周转天数多,表明存货周转快 D、 存货周转天数少,表明存货周转快 答案:AD 四、计算分析题 1、某公司有关资料如下表所示: 项目 期

7、初数 期末数 本期数或平均数 存货 3600万元 4800万元 流动负债 3000万元 4500万元 速动比率 0.75 流动比率 1.6 总资产周转次数 1.2 总资产 18000万元 (假定该公司流动资产等于速动资产加存货) 要求: (1)计算该公司流动资产的期初数与期末数; (2)计算该公司本期销售收入; (3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数 答案: (1)流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850万元 流动资产期末数=4500×1.6=7200万元 (2)本期销售

8、收入=18000×1.2=21600万元 (3)流动资产平均余额=(5850+7200)/2=6525万元 流动资产周转次数=21600/6525=3.31 2、兴源公司1997年12月31日的资产负债表如下,该公司的全部帐户都在表中,表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。 资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 2500 应付帐款 ? 应收帐款净额 ? 应交税金 2500 存货 ? 长期负债 ? 固定资产净值 29400 实收资本 25000 无形资产 2000 未分配利润 ? 总计 45200 总计

9、 ? 补充资料:(1)年末流动比率1.5;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率16次;(4)以销货成本和年末存货计算的存货周转率11.5次;(5)本年毛利(销售额减去销货成本)31500元。 要求: (1)计算存货帐户余额; (2)计算应付帐款帐户余额; (3)计算未分配利润帐户余额; (4)计算有形资产负债率有形净值负债率。 答案:(1)销售收入÷存货=16 销售成本÷存货=11.5 (销售收入-销售成本)÷存货=4.5 又因为 销售收入-销售成本=31500元 因此:存货=31500÷4.5=7000元 (2)应收帐款净额=45200-

10、2500-7000-29400-2000=4300元 流动负债=流动资产÷流动比率=(2500+4300+7000)÷1。5=9200元 应付帐款余额=流动负债-应交税金=9200-2500=6700元 (3)因为:产权比率=负债总额÷所有者权益总额=0。6 资产总额=负债总额+所有者权益总额=45200万元 所以:所有者权益总额=45200-0.6×所有者权益总额 所有者权益总额=28250元 未分配利润=28250-25000=3250元 (4)有形资产负债率=(45200-28250)÷(45200-2000)=0.39 有形净值负债率=(4520

11、0-28250)÷(28250-2000)=0.65 3、星海公司有关资料如下: (1)1997年末资产负债表(简化格式)为: 资产 金额 负债与所有者权益 金额 现金 30 应付票据 25 应收帐款 60 应付帐款 55 存货 80 应付工资 10 待摊费用 30 长期借款 100 固定资产净额 300 实收资本 250 未分配利润 60 总计 500 500 (2)该公司1997年度销售收入为1500万元,净利润为75万元。 要求: (1) 计算销售利润率; (2) 计算总资产周转率(用年末数计算); (3

12、 计算自有资金利润率。 答案:(1)销售利润率=75÷1500×100%=5% (2)总资产周转率=1500÷500=3 (3)自有资金利润率=75÷(250+60)=24。19% 4、甲公司年初存货为15000元,年初应收帐款为12700元;年末流动比率为3,速动比率为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为27000元。要求: (1)计算公司的本年销售成本 (2)如果本年销售收入为96000元,除应收帐款外的速动资产是微不足道的,其应收帐款周转天数为多少天? 答案:(1)期末流动负债=27000÷3=9000元 期末存货=27000-9000×1.3=15300元 平均

13、存货=(15300+15000)÷2=15150元 销售成本=15150×4=60600元 (2)期末应收帐款=27000-15300=11700元 平均应收帐款=(11700+12700)÷2=12200元 应收帐款周转天数=(12200×360)÷96000=45.75天 5、已知星海公司有关资料如下: 资产 年初 年末 负债与所有者权益 年初 年末 货币资金 50 45 流动负债合计 175 150 应收帐款净额 60 90 长期负债合计 245 200 存货 92 144 负债合计 420 350 待摊费用 23 36

14、 流动资产合计 225 315 所有者权益合计 280 350 固定资产净额 475 385 总计 700 700 总计 700 700 同时,该公司1996年度销售利润率为16%,总资产周转率为0。5次,权益乘数为2.5,自有资金利润率为20%,1997年度销售收入为350万元,净利润为63万元。 要求:根据上述资料: (1) 计算1997年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数; (2) 计算1997年总资产周转率、销售利润率和自有资金利润率; (3) 分析销售利润率、总资产周转率和权益乘数变动对自

15、有资金利润率的影响。 答案: (1) 流动比率=315÷150=2.1 速动比率=(315-144-36)÷150=0.9 资产负债率=350÷700=0.5 权益乘数=1÷(1-0.5)=2 (2) 总资产周转率=350÷700=0.5 销售利润率=63÷350=18% 自有资金利润率=18%×0.5×2=18% (3) 销售利润率变动对自的资金利润率变动的影响: (18%-16%)×0.5×2.5=2.5% 总资产周转率变动对自有资金利润率变动的影响: 18%×(0.5-0.5)×2.5=0 权益乘数变动对自有资金利润率变动的影响: 18%×0.5×(2-2.5

16、=-4.5% 6、某公司1997年度财务报表的主要资料如下: 资产负债表 单位:千元 资产 年初 年末 负债与所有者权益 年初 年末 货币资金 764 310 应付帐款 516 应收帐款净额 1156 1344 应付票据 336 存货 700 966 其他流动负债 468 固定资产净额 1170 1170 长期负债 1026 实收资本 1444 总计 3790 3790 总计 3790 1997年利润表的有关资料如下:销售收入6430千元,销售成本5570千元,

17、毛利860千元,管理费用580千元,利息费用98千元,利润总额182千元,所得税72千元,净利润110千元。 要求: (1)计算填列下表的该公司财务比率; 比率名称 本公司 行业平均数 流动比率 1.98 资产负债率 62% 已获利息倍数 3.8 存货周转率 6次 应收帐款周转天数 35天 固定资产周转率 13次 总资产周转率 3次 销售利润率 1.3% 总资产报酬率 3.4% 自有资金利润率 8.3% (2)与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。 答案:计算出的比率为 比率名称

18、 本公司 行业平均数 流动比率 1.98 1.98 资产负债率 61.9% 62% 已获利息倍数 2.86 3.8 存货周转率 6.69次 6次 应收帐款周转天数 70天 35天 固定资产周转率 5.59次 13次 总资产周转率 1.70次 3次 销售利润率 1.71% 1.3% 总资产报酬率 2.9% 3.4% 自有资金利润率 7.62% 8.3% (2)该公司可能存在的问题有:一是应收帐款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是销售额较低。 已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售利润率低,而是销售额小; 应

19、收帐款周转天数大,说明应收帐款管理不善; 固定资产周转率低,可能是销售额低或固定资产投资偏大。 证券投资分析模拟试题——技术分析和组合管理部分 一、 单项选择题:8 15. 单纯从技术指标的角度进行分析,当参数为9的随机指标K值>95%的时候,一般而言,应该(_D_)。 A.持币观望 B.持股观望 C.做多 D.做空 16. 连接连续下降的高点,得到(__D__)。 A.轨道线 B.上升趋势线 C.支撑线 D.下降趋势线。 17. 循环周期理论认为证券价格的波动在(__B__)方面是有规律的。 A.价

20、格升降幅度 B.时间 C.价格波动方向 D.成交量 18. 按照投资组合理论进行分类,技术分析方法属于(_A_)证券组合投资理论。 A.传统的 B. 现代的 C.有效的 D.常用的 19. 经过合理的分散投资,可以降低(__D__)风险。 A.利率 B.汇率 C.系统 D.非系统 20. 组合投资理论的目标是投资的(__D__)。 A.收益最大 B.收益仅比市场利率高 C.风险最小 D.前3个都不对。 21. 决定当天K线阴阳的因素是(_A_)。 A. 当天的开盘价和当天的收盘价 B. 当

21、天的收盘价和前一天的收盘价 C.当天的开盘价和前一天收盘价 D. 前3个都不对。 22. (_B__)提出了APT模型。 A.哈理 马柯威茨 B. 史蒂夫 罗斯 C.威廉 夏普 D. B和C都正确。 二、 多项选择题:8 15.(__ABD_)不考虑成交量的因素。 A.K线组合理论 B.波浪理论 C.形态理论 D.随机漫步理论 16.(_BCD_)形态属于反转形态。 A.矩形 B.头肩底 C.菱形 D.V形 17.技术分析的假设中包括(__AC_)。 A.历史会重复, B.投资者得到信息在时间

22、和内容上相同 C.价格沿趋势移动 D.投资者分析手段相同。 18.(AD)不属于CAPM模型的假设。 A.政府不干预 B.投资者都厌恶风险 C.市场允许卖空 D.投资者采用不同的分析方法并得到不同的结果。 19.σ和r分别表示组合的标准差(风险)和收益率。利用无差异曲线可以肯定区别(_ABC_)中前面和后面的组合的优劣。 A. r=10, σ=3与r=9, σ=4 B. r=10, σ=2与r=9,σ=3 C. r=10, σ=3与r=15,σ=2 D. r=10, σ=3与r=15, σ=4 20.如果认为大势将上升,构建投资组合时应该选

23、择(_AC_)的证券。 A.β系数大 B.β系数小 C.β>0,风险大 D.β<0,风险小。 21. 证券A的方差为0.5和证券B的方差为0.7。P是由这两个证券所构成的组合。在允许卖空的情况下,组合P的方差(_ABCD_)。 A. 有可能大于0.7 B. 有可能介于0.5和0.7之间 C.有可能小于0.5 D. A、B和C,3 个选择都正确。 22. P是证券A和证券B组成的两证券组合,(_ABD__)将决定P的风险。 A.证券A和B的风险 B.证券A和B之间的相关系数 C.证券A和B的收益 D.投资于证券A和证券B的

24、投资比例。 三、 判断题:9 12. 技术分析不仅要分析证券的市场行为,还要考虑证券的财务状况。(F) 13.一般来说,长实体K线比短实体的K线重要。(T) 14.RSI和KD的取值都是介于0~100%。(T) 15.支撑线都是水平的。(F) 16.形态理论依据价格波动的轨迹判断买卖双方力量对比。(T) 17.评价两个投资组合的好坏不仅是比较它们收益率的大小。(T) 18.市场组合的β系数=1。(T) 19. 套利行为是在不增加资金的情况下完成的。(T) 20. 成功地完成某次套利后,就再也没有套利的机会了。(F) 四、 填空:3 1. 计算今天的参数为3天的威廉WM

25、S%指标值,需要用到今天的收盘价和(包括今天在内的3个交易日的最高价和最低价)。 2. 按照CAPM模型的计算公式,计算证券A风险需要知道:证券A的非系统风险、(市场组合M的风险)和(证券A的β系数)。 3. 组合投资的目标是(在风险一定的情况下使得收益最大,或在收益一定的情况下风险最小)。 五、计算 1.股票A和股票B的预期收益和标准差如下表: 股票名 预期收益(%) 方差 股票A 13 16 股票B 5 25 股票A和股票B的相关系数ρ=0.25。股票A的市场价格是10元,股票B的市场价格是5元。投资组合P的构成为,购买300股股票A,卖空200股股票B。求组

26、合P的预期收益率r和方差, σ2。 解:投资于股票A的比例是1.5,投资于股票B的比例是 –0.5 r=1.5×13%+(-0.5)×5%=17%, σ2=1.52×16+(-0.52)×25+2×1.5×(-0.5)×4×5×ρ=139/4 2.根据下面给出的条件,计算第4日的参数为3的威廉指标WMS%,并仅根据WMS%做投资决策。 日期 开盘价 最高价 最低价 收盘价 第1日 6.00 6.10 5.70 5.80 第2日 5.60 5.60 5.30 5.30 第3日 5.20 5.40 5.10 5.10 第4日 5.10 5.1

27、0 5.00 5.03 解:严格按照计算公式进行。(答案: 95%,买入) 3.假设证券市场满足CAPM所要求的均衡状态,下表是证券A和证券B的收益率和β系数。计算证券市场线。 期望收益率% β系数 证券A 6 0.5 证券B 12 1.5 解:利用公式:r=rF +(Em — rF)×β,得到两个方程,解方程得: rF=3%, Em=9% 所以,证券市场线为, r=3%+6%×β 。 4.假设满足CAPM要求的均衡状态,表中的问号处填上正确的数字。 证券名 期望收益率% β 方差 非系统风险 证券A ?

28、= Ea 0.8 ? =σ2a 3 证券B 12 1.5 ?= 2 证券C 14 ?=βc 16 0 证券D 6 0 10 ?= σ2(εd) 解:利用公式:r=rF +(Em - rF)×β,得到4个方程: 由D方程:rF=6%, 由B方程:Em=10%, 由A方程:Ea=9.2%, 由C方程:βc=2。 利用 σ2=β2σ2m + σ2(ε), 由C:M的方差 σ2m=4 由A:σ2a=0.64×4+3 由B:σ2b=2.25×4+2, 由D:σ2(εd)=10% 5.接上题。构造两个投资组合P1和P2如下: P1:1/

29、2证券C+1/2证券D, P2=2/3证券A+1/3证券B 计算P1和P2的收益和方差。 解:利用C和D的E和β系数,直接计算出P1的收益。利用A和B的E和β系数,直接计算出P2的收益。 利用C和D的风险、β系数、非系统风险,P342公式(7.22 7.23 7.24 )可以计算P1的方差。利用A和B的风险、β系数、非系统风险,以及P342公式,可以计算P2方差。 6.假设证券的收益率由单因素模型生成。某投资人现在拥有一个如下的组合: 证券 期望收益率 因素的灵敏度 投资比例 证券A 30% 4 0.1 证券B 20% 1 0.2 证券C 10% 2

30、 0.3 证券D 4% 3 0.4 该投资人希望将证券A的投资比例增加到0.2,并利用这4 个证券构造套利组合。问其它证券的投资比例应该作何种调整才能实现套利的目的? 解:假设,证券A、B、C、D的投资比重分别是0.1、x、y、z,则: 0.1+x+y+z=0 4×0.1+1×x+2×y+3×z=0 30%×0.1+20%×x+10%×y+4%×z>0 判断是否有解。答案为,满足:x=0.2+z,y=-0.3-2z,z>-1的所有的x,y,z 都可以构成套利组合。例如:如果z=0得,比例调整数0.1,0.2,-0.3,0,对应的新投资比例为,0.2,0.4,0,0.4。 注:在实际的计算题目中,为了使计算简单,一般还会多告诉一个条件,以便能够准确地计算出具体的投资比例的调整。例如,在本题中,题目可改为,“投资人希望将A的投资比例增加到0.2,同时希望将D的投资比例增加到0.5”。

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服