收藏 分销(赏)

单层厂房排架设计例题1.docx

上传人:胜**** 文档编号:941314 上传时间:2024-04-08 格式:DOCX 页数:41 大小:657.28KB
下载 相关 举报
单层厂房排架设计例题1.docx_第1页
第1页 / 共41页
单层厂房排架设计例题1.docx_第2页
第2页 / 共41页
点击查看更多>>
资源描述
单层厂房结构课程设计实例 1、结构构件选型及柱截面尺寸确定 该厂房是某市郊区内的一个高双跨(18m+18m)生产车间。车间长总36m,纵向柱矩6m,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。柱顶标高大于8m,故采用钢筋混凝土排架结构。为了使屋架具有较大刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板,选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。厂房的各构选型见表1-1 表1-1主要构件选型 由图1-1可知柱顶标高是8.4米,牛腿顶面标高为9.0m;室内地面至基础顶面的距离为0.5米,则计算简图中柱顶标高H,下柱高度Hl和上柱的高度Hu分别为: H=12.9m+0.5m=13.4m H1=8.4m+0.5m=6.5m Hu=10.7m-6.5=4.2m 根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1-2。 见表1-2 柱截面尺寸及相应的参数 2.荷载计算 2.1恒载 2.1.1屋盖恒载 屋架重力荷载为106.0kN/榀,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值为: 2.1.2吊车梁及轨道重力荷载设计值: 2.1.3柱自重重力荷载设计值: A、C柱: 上柱:G4A=G4C=1.2×4.0kN/m×3.35m=16.08kN 下柱: G5A=G5C=1.2×4.69kN/m×9.5m=53.47kN B柱: 上柱: G4B=1.2×6.0kN/m×3.35m=24.12kN 下柱: G5B=1.2×6.94kN/m×9.5m=79.12kN 各项恒载作用位置如图2-1所示。 图2-1 荷载作用位置图 (单位:kN)  2.2活荷载 2.2.1屋面活荷载 由《荷载规范》查得,屋面活荷载的标准值为0.5kN/m(可作0.2kN/m的增减),本处取0.5kN/m,雪荷载的标准值为0.35kN/m,故仅按屋面活荷载计算,作用于柱顶的屋面活荷载设计值为: Q1=1.4×0.5kN/m2×6m×24/2m=50.4kN Q1的作用位置与G1作用位置相同,如图2-1所示。 2.2.2风荷载 由《荷载规范》查得,某地区基本风压W0=0.5 kN/m2,βz=10;风荷载的标准值按计算,根据厂房各部分标高(图2-54)及B类地面粗糙度确定如下: 柱顶(标高12.35m) =1.028 檐口(标高13.35m) =1.093 屋顶(标高14.40m) =1.123 如图2-57所示,则由上式可得排架迎风面及背风面的风荷载标准值分别为: =1.0×0.8×1.028×0.5 kN/m2=0.411 kN/m2 =1.0×0.4×1.028×0.5 kN/m2=0.206 kN/m2 图2-57 风荷载体型系数及计算简图  则作用于排架计算简图(图2-57)上的风荷载设计值为: q1=1.4×0.411 kN/m2×6.0 m=3.45kN/m q2=1.4×0.206 kN/m2×6.0m=1.73kN/m =1.4 [(0.8+0.4)1.093 (13.35-12.35)+ (-0.6+0.5)×1.123×(14.40-13.35)] × 1.0×0.5×6 =5.01kN 所以风荷载作用如图6所示。 图6 风荷载作用示意图 2.3吊车荷载 由表6可得15/3t吊车的参数为:B=5.55m,K=4.4m,G=69kN,Q=320,Pmax=185kN,Pmin=37.5kN根据B=5.55m及可算得吊车梁支座反力影响线中各轮压对应点的竖向坐标值如图2-58所示。 (1)吊车竖向荷载 吊车竖向荷载设计值为: (2)吊车横向水平荷载 对于15/3t的软钩吊车=10%,作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力为: 作用于排架柱上的吊车横向水平荷载设计值为: 图2-58 吊车荷载作用下支座反力影响线 排架内力分析 A、C列柱柱顶位移、的计算 =2.1310mm,=1.953810mm /=(2.1310)/(1.953810)=0.110 /=3.35/12.85=0.26 =3/[1+0.26 (1/0.110-1)]=2.63 =1.0/(1.9538102.63) ()=1.94610() (2) B列柱柱顶位移的计算 上柱: =7.210mm,=2.56310 mm /=(7.210)/(2.56310)=0.281 /=3.35/12.85=0.26 =3/[1+0.26 (1/0.281-1)]=2.87 =1.0/(2.563102.87) ()=1.35910() 各柱剪力分配系数 = = =0.2912+0.417=1.0 恒荷载作用下排架内力分析    图5 恒荷载作用的计算简图 G1=GA1=410.4kN; G2=G3+G4A=50.72kN+16.08kN =66.80kN; G3=G5A=53.47kN; G4=2GB1=410.4kN×2=654.24kN; G5=2G3+G4B=2×50.72kN +24.12kN =125.56kN; G6=G5B=79.12kN; M1= G1×e1=410.4kN×0.05 m =20.52 kN.m; M2=(G1+ G4A)e0-G3e3=(410.4kN +16.08kN)×0.2 m -53.47kN×0.35 m = 66.58 kN.m 2.031 1.224 1.684 1.338 RA=C1+C3=(20.52kN.m×2.031+66.58kN.m×1.224)/12.85m = 9.59kN (→) RC= —9.59kN (←); 本例中RB=0 kN求得后,可用平衡条件求出柱各截面的弯矩和剪力。柱各截面的轴力为该截面以上重力荷载之和,恒载作用下排架结构的弯矩图和轴力图分别见图2-59、。 图2-59d为排架柱的弯矩、剪力和轴力的正负号规定,下同。 内力图: 图6 恒荷载内力图 恒荷载作用下排架内力分析 AB跨作用屋面活荷载 图7 AB跨作用活荷载作用简图 Q1 =50.4kN,则在柱顶和变阶处的力矩为: M1A= 50.4kN×0.05 m = 2.52kN.m;M2A= 50.4kN×0.25 m = 12.6kN.m; M1B= 50.4kN×0.15 m = 7.56 kN.m 对于A柱,C1=2.031,C3=1.224,则 RA=C1+C3=(2.52kN.m×2.031+12.6kN.m×1.224)/12.85m =2.07kN (→) 对于B柱C1B=1.68,则 RB=C1B =7.56 kN.m×1.684/12.85m=0.99kN (→) 则排架柱顶不动铰支座总的反力为: R= RA+ RB= 2.07kN+0.99kN =3.06kN (→) VA= RA-RηA=2.07kN -0.291×3.06kN =1.18 kN (→) VB= RB-RηB=0.99-0.417×3.06kN =-0.29kN (←) VC= -RηC=-0.291×3.06kN =-0.89kN (←) 排架各柱的弯矩图,轴力图,柱底剪力如图8所示: 图8 AB跨作用屋面活荷载内力图 (2)BC跨作用屋面活荷载 由于结构对称,且BC跨的作用荷载与AB跨的荷载相同,故只需在图8的各内力图位置及方向调一即可,如图10所示: 图9 AB跨作用活荷载作用简图 图10 BC跨作用屋面活荷载内力图 风荷载作用下排架内力分析 左吹风时 计算简图如图2-62a所示。对于A,C柱, 得 C= RA= q1HC11= 3.45 kN/m×12.85m×0.340= 15.07kN (→) RC= q1HC11= 1.73kN/m×12.85m×0.340= 7.56kN (→) R= RA+ RC+Fw= 15.07kN+7.56kN+5.01kN =27.64 kN (→) 各柱的剪力分别为: VA= RA—RηA=15.07kN -0.291×27.64kN = 7.03kN (→) VB= RB—RηB=0 -0.417×27.64kN =-11.53kN (←) VC= RC—RηC= 7.56kN-0.291×27.64 kN =-0.48kN (←) 图11 左风内力图 右风吹时 因为结构对称,只是内力方向相反,,所以右风吹时,内力图改变一下符号就行,如图12所示; 图11 右风内力图 吊车荷载作用下排架内力分析(不考虑厂房整体空间工作) Dmax作用于A柱 计算简图如图12所示,其中吊车竖向荷载Dmax,Dmin在牛腿顶面引起的力矩为: MA= Dmax×e3=556.85kN×0.30m=167.06kN.m MB= Dmin×e3=112.875kN×0.75m=84.66kN.m 对于A柱,C3=1.224,则 (←) 对于柱C3B=1.338,则 (→) R= RA+ RB=-15.91kN+8.82kN=-7.09kN (←) 各柱的剪力分别为: VA= RA-RηA=-15.91kN +0.291×7.09kN =-13.85kN (←) VB= RB-RηB=8.82kN +0.417×7.09kN =11.78kN (→) VC= -RηC=0.291×7.09kN =2.06kN (→) 图12 Dmax作用在A柱时排架的内力 Dmax作用于B柱左 计算简图如图13所示,其中吊车竖向荷载Dmax,Dmin在牛腿顶面引起的力矩为: MA= Dmin×e3=112.875kN×0.30m=33.86 kN.m MB= Dmax×e3=556.85kN×0.75m=417.64 kN.m RA=-C3=-33.86 kN.m×1.224/12.85m=-3.23kN (←) RB=C3B=417.64 kN.m×1.338/12.85m=43.49kN (→) R= RA+ RB=-3.23kN +43.49kN =40.26kN (→) 各柱的剪力分别为: VA= RA-RηA=-3.23kN-0.291×40.26kN =-14.95kN (←) VB= RB-RηB=43.49kN-0.417×40.26kN =26.70kN (→) VC= -RηC=-0.291×40.26kN =-11.72kN (←) 图13 Dmax作用在B柱左时排架的内力 Dmax作用于B柱右 根据结构对称和吊车吨位相等的条件,内力计算与Dmax作用于B柱左情况相同,只需将A,C柱内力对换和改变全部弯矩及剪力符号:如图14 图14 Dmax作用在B柱右时排架的内力 Dmax作用于C柱 同理,将Dmax作用于A柱的情况的A,C柱的内力对换,且注意改变符号,可求得各柱的内力,如图15 图15 Dmax作用在C柱时排架的内力 Tmax作用于AB跨柱 当AB跨作用吊车横向水平荷载时,排架计算简图16-a所示。对于A柱,n=0.11,λ=0.26,得a=(3.35-1.2)/3.35=0.64,Tmax=29.27kN C5==0.68 于B柱,n=0.28,λ=0.26,得a=(3.35-1.2)/3.35=0.64,Tmax=29.27kN C5B==0.73 RA=-TmaxC5=-29.27kN×0.68=-19.90kN (←) RB=-TmaxC5=-29.27kN×0.73=-21.36kN (←) 排架柱顶总反力R: R= RA+ RB=-19.90kN-21.36kN=-41.26kN 各柱的简力: VA= RA-RηA=-19.90kN+0.291×41.26kN =-7.89kN (←) VB= RB-RηB=-21.36kN+0.417×41.26kN =-4.15kN (←) VC=-RηC=0.291×41.26kN =12.01kN (→) 图16 Tmax作用在AB跨时排架的内力 Tmax作用于BC跨柱 由于结构对称及吊车的吨位相等,故排架内力计算与“Tmax作用于AB跨柱”的情况相同,只需将A柱与C柱的对换,如图17 图17 Tmax作用BC跨时排架的内 内力组合 以柱内力组合为例。表2-24为各种荷载作用下柱内力标准值汇总表,表2-25~表2-32,表2-33为柱内力组合表,这两表中的控制截面及正号内力方向如表2-24中的例图所示。 对柱进行裂缝宽度验算时,内力采用标准值,同时只需对的柱进行验算。为此,表2-33中亦给出了和的组合值,它们均满足的条件,对设计来说,这些值均取自及相应的和一项。   表2-24 柱内力设计值汇总表 柱号及正向内力 荷载类别 恒载 屋面活载 吊车竖向荷载 吊车水平荷载 风荷载 作用在 跨 作用在 跨 作用 在柱 作 用在 B柱左 作 用在 B柱右 作 用在 柱 作 用在 跨 作 用在 BC跨 左风 右风 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20.52 ? ? -? -? ? -? ? 10.50 -18.55 426.48 50.4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -19.37 -? ? ? -? ? -? ? 10.50 -18.55 481.20 50.4 0 556.85 112.875 0 0 0 0 0 0 ? -? ? ? -? ? -? ? 139.76 -107.20 534.67 50.4 0 556.85 112.875 0 0 0 0 0 0 9.59 1.18 -0.89 -13.85 -11.78 -11.72 2.06 7.89 12.01 30.81 -19.10 弯矩图 注:单位(),单位,单位。 表2-25 1.2恒载+1.4屋面活荷载 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1 2 3 14.8 1 11.98 1 2 3 14.8 1 3 14.8 275.41 237.61 275.41 237.61 1 3 -27.48 1 2 -38.71 1 2 -38.71 1 -29.78 296.41 334.21 334.21 296.41 1 3 18.22 1 2 7.18 1 2 3 13.64 1 3 18.22 332.99 370.79 370.79 332.99   1 2 3 相应的 相应的 7.7 `13.64 370.79                       注:单位(),单位,单位。    表2-26 1.2恒载+1.4吊车荷载 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1 6 9 73.405 1 5 7 9 -58.95 1 6 9 73.405 1 6 9 73.405 237.61 237.61 237.61 237.61 1 4 6 9 118.713 1 5 7 9 -72.161 1 4 6 9 118.713 1 7 9 -55.826 738.01 391.586 738.01 296.41 1 4 6 8 237.069 1 5 8 -207.084 1 4 6 8 237.069 1 6 9 184.11 774.59 440.063 774.59 332.99   1 6 9 相应的 相应的 23.454 184.11 332.99                       注:单位(),单位,单位。  表2-27 1.2恒载+1.4风荷载 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1 10 22.48 1 11 -6.57 1 10 22.48 1 10 22.48 237.61 237.61 237.61 237.61 1 10 -19.28 1 11 -48.33 1 11 -48.33 1 11 -48.33 296.41 296.41 296.41 296.41 1 10 151.52 1 11 -95.44 1 10 151.52 1 10 151.52 332.99 332.99 332.99 332.99   1 10 相应的 相应的 37.2 151.52 332.99                       注:单位(),单位,单位。       表2-28 1.2恒载+0.91.4(屋面活荷载+吊车荷载+风载) 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1,2 3,6 9,10 79.251 1,5 7,9 9 -68.555 1,2 3,6 9 10 79.251 1,3 6,9 10 78.783 271.63 237.61 271.63 237.61 1,3 4,6 9,10 115.384 1,2 5,7 9,11 -92.655 1,2 3,4 6,9 10 107.347 1,7 9 11 -69.916 693.85 416.08 727.87 296.41 1,3 4,6 8,10 346.136 1,2 5,8 11 -285.802 1,2 3,4 6,8 10 342.104 1,3 6,9 10 298.473 730.43 463.376 764.45 332.99   1,2 3,6 9,10 相应的 相应的 50.656 294.351 367.01                     注:单位(),单位,单位 表2-29 1.2恒载+0.91.4(屋面活荷载+吊车荷载) 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1,2 3,6 9 69.801 1 5 7 9 -51.860 1,2 3,6 9 69.801 1 3 6 9 69.333 271.63 237.61 271.63 237.61 1,3 4,6 9 105.934 1,2 5,7 9 75.960 1,2 3,4 6,9   97.897 1 7 9 -53.221 693.85 426.088 727.87 296.41 1,3 4,6 8 220.352 1,2 5,8 -189.322 1,2 3,4 6,8 216.23 1 3 6 9 172.689 730.43 463.376 764.45 332.99   1,2 3,6   相应的 相应的 22.927 168.567 367.01                       注:单位(),单位,单位。   表2-30 1.2恒载+0.91.4(屋面活荷载+风载) 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1 2 3 10 23.968 1 11 -4.715 1 2 3 10 23.968 1 3 10 23.5 271.63 237.61 271.63 237.61 1 3 10 -18.26 1 2 11 -54.512 1 2 11 -54.512 1 11 -46.475 296.41 330.43 330.43 296.41 1 3 10 143.358 1 2 11 -88.842 1 2 3 10 139.236 1 3 10 143.358 332.99 367.01 367.01 332.99   1,2 3,10 相应的 相应的 35.298 139.236 367.01                       注:单位(),单位,单位。   表2-31 1.2恒载+0.91.4(吊车荷载+风载) 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1,6 9,10 76.713 1,5 7,9 11 -68.555 1 6 9 10 76.713 1 6 9 10 76.713 237.61 237.61 237.61 237.61 1,4 6,9 10 113.314 1,5 7,9 11 -84.618 1,4 6,9 10 113.314 1 7 9 11 -69.916 693.85 382.068 693.85 296.41 1,4 6,8 10 340.322 1,5 8,11 -281.680 1,4 6,8 10 340.322 1,6 9,10 292.659 730.43 429.356 730.43 332.99   1,6 9,10 相应的 相应的 49.477 292.659 332.99                       注:单位(),单位,单位。    表2-32 1.35恒载+0.71.4屋面活荷载+0.71.4吊车竖向荷载 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 1,2 3,6 43.550 1 5 -22.288 1,2 3,6 43.550 1 3 6 43.186 293.771 267.311 293.771 267.311 1,3 4,6 57.153 1,2 5,7 54.521 1,2 3,4 33.935 1 7 -36.835 642.581 426.544 707.681 333.461 1,3 4,6 100.139 1 2 5 -67.838 1,2 3,4 6 96.933 1 3 6 96.590 683.733 476.025 710.194 374.614   1,2 3,6 相应的 相应的 15.911 93.384 401.073                       注:单位(),单位,单位。   表33 柱内力组合表 截面 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 组合项 及相应的、 , 备注 1,2,3 6,9 10 表14 79.251 1,5,7 9,11 表14 -68.555 1,2 3,6 表18 43.550 1,3,6 9,10 表14 78.783 57.699 标准值取自 及相应的,项 271.63 237.61 293.771 237.61 198.008 1,4,6 9 表12 118.713 1,2,5 7,9 11 表14 -92.655 1,4 6,9 表12 118.713 1,7 9,11 表14 -69.916   标准值取自 及相应的,项 738.01 416.088 738.01 296.41   1,3,4 6,8 10 表14 346.136 1,2,5 8,11 表14 -285.802 1,4 6,8 表12 237.069 1,3,6 9,10 表14 298.473 214.595 标准值取自 及相应的,项 730.43 463.376 774.59 332.99 277.49   1,2,3 6,9 10 相应的 相应的     50.656 294.351 367.01                             注:单位(),单位,单位   6. 柱截面设计 以柱为例。混凝土强度等级为,fc=14.3N/mm2, ftk=2.01N/mm2;采用HRB400级钢筋,fy=fy,=360 N/mm2,。上、下柱均采用对称配筋。 上柱配筋计算 上柱截面共有4组内力。取; 而截面的内力均小于,则都属于大偏心受压,所以选取偏心距较大的一组内力作为最不利内力。即取 =78.783kN.m,= 426.48kN; 吊车厂房排架方向上柱的计算长度。附加偏心矩取(大于) 332mm,332mm+20mm=352mm 应考虑偏心距增大系数。 ,取 1.201 74.52mm 且 262.75mm 972mm2 选318(As=763mm2),验算最小配筋率: , 满足要求。 垂直于弯矩作用下平面承载力计算,由附表知在垂直排架方向设有柱间支撑设时, 垂直于排架方向柱的计算长度,则, 轴心受压稳定系数=0.97,则: = =2461.64kN>Nmax=476.88kN,满足弯矩作用平面外的承载力要求。 下柱配筋计算 取与上柱分析方法类似。 = =1280.536kN 而,截面的内力均小于,则都属于大偏心受压。所以选取偏心距最大的一组内力作为最不利内力。 按=278.783kN.m,= 476.88kN,计算 下柱计算长度取,附加偏心距(大于20)。,, 896.34mm 896.34mm+30mm=926.34mm ,应考虑偏心距增大系数且取 , 取 1.001 mm,先假定中和轴位于翼缘内,则 83.37mm,即中和轴过翼缘 (且) 选用418, 垂直于弯矩作用下平面承载力计算: , , <28, = =3072.79kN>Nmax=476.88kN 所以满足弯矩作用平面外的承载力要求。 柱箍筋配置 由内力组合表Vmax=10.77kN,相应的N=476.88kN,M=294.35kN.m 验算截面尺寸是否满足要求。 截面满足要求。 计算是否需要配箍筋: ,取 =79.5kN>Vmax=10.77kN 可按构造配箍筋,上下柱均选用箍筋。 =3072.789kN>Nmax=774.59kN 满足弯矩作用面的承载力要求。  柱的裂缝宽度验算 相应于控制上、下柱配筋的最不利内力组合的荷载效应标准组合为: 表2-34 柱的裂缝宽度验算表 柱截面 上柱 下柱 内力 标准值 57.699 214.595 198.008 277.49 291.390.55h0=198 773.34 0.0095<0.01取 0.0113 1.1 1.0 480.529 1183.34 0 0.523 288.95 722.2 172.06 174.045 0.341 0.436 0.1240.3 满足要求 0.1470.3 满足要求 上柱=763,下柱=1018;构件受力特征系数;混凝土保护层厚度取30mm。验算过程见表2-34。 牛腿设计 根据吊车梁支承位置、截面尺寸及构造要求,初步拟定牛腿尺寸,如图2-70所示。其中牛腿截面宽度=400mm,牛腿截面高度=600mm, =565mm。 图2-70 牛腿尺寸简图  牛腿截面高度验算 裂缝控制系数=0.65, (牛腿顶面无水平荷载), 作用点位于下柱截面内,则取 ,按下式确定: 故截面高度满足要求。 牛腿配筋计算 由于, 因而该牛腿可按构造要求配筋。根据构造要求, ,且,纵筋不宜少于4根,直径不宜小于12,所以选用416(AS=804mm2)。 由于牛腿的剪跨比,则可以不设置弯起钢筋,箍筋按构造配置,牛腿上部范围内水平箍筋的总截面面积不应小于承受的受拉纵筋总面积的,箍筋选用。局部承压面积近似按柱宽乘以吊车梁承压板宽度取用:A=400mm×500mm=2.0×105mm2。 满足要求。 柱的吊装验算 采用翻身起吊,吊点设在牛腿下部,混凝土达到设计强度后起吊。柱插入杯口深度为=0.9×900mm=810mm,取=850mm,则柱吊装时总长度为3.35m+9.5m+0.85m=13.7m,计算简图如图2-71所示。 图2-71 柱吊装计算简图 柱吊装阶段的荷载为柱自重重力荷载(应考虑动力系数),即: 在上述荷载作用下,柱各控制截面的弯矩: 由得: 令,得,则下柱段最大弯矩为: 柱截面受弯承载力及裂缝宽度验算过程见表2-35。 表2-35 柱吊装阶段承载力及裂缝宽度验算表 柱截面 上柱 下柱 40.401 (38.88) 58.113 (54.540) 87.8970.940.401=36.361 300.510.958.113=52.302 162.697 71.606 0.297 -0.5150.2, 取0.2 0.1020.2 (满足要求) 0.0280.2 (满足要求) 基础设计(A柱下基础) 初步确定杯口尺寸及基础埋深 杯口尺寸     图25 基础截面尺寸 杯口的深度:杯口深度为850mm+50mm=900mm; 杯口顶部尺寸:宽为400mm+2×75mm=550mm,长900mm+2×75mm=1050mm; 杯口底部尺寸:宽为400mm+2×50mm=500mm,长900mm+2×50mm=1000mm; 杯口厚度:因为800<hc<1000,所以杯壁的厚度取t=350mm; 杯壁高度:h1≤t/0.75=350mm/0.75mm=466mm,取h1=400mm; 杯底厚度;a1=250mm,根据a2≥a1原则,取a2为250mm; 根据以上尺寸,确定基础总高度 H1+a1+50=850mm+250mm+50mm=1150mm 基础的埋置深度:1150+500=1650mm,地基承载里设计值:fa=200kN/m2 基础面积计算      表26 A(B)柱在基础地面的荷栽 按轴心受压对应的轴向力标准值 估算基础底面尺寸A:    =1006.06 kN /(200kN/m2 -20kN/m3×1.65m)=6.06m2 考虑偏心受压,将基础的面积增大20%,1.2A=1.2×6.06m2=7.27m2。选长边尺寸 =2.4m,短边尺寸=3.4m,则, 满足要求 基础自重和基础上的土重标准值为: G=γGγyDA=1.2×20 kN/m3×1.65m×8.16m2=323.14kN 表27 基础底面压应力计算 校核基础底面积是否满足要求:     校核0.5(Pmax+Pmin)≤f 0.5(Pmax+Pmin)=0.5×(198.90kN/m2+134.22 kN/m2) =166.56 kN/m2<f=200 kN/m2 校核Pmax≤1.2f Pmax=198.90 kN/m2<1.2f=1.2×200 kN/m2=240 kN/m2 校核Pmin≥0     Pmin=67.91KN>0 由以上得知,基础的地面尺寸3.4×2.4=8.16m2,满足要求 图28基础截面尺寸 基底净反力设计值 地基净反力计算:      表29地基净反力 由表可以看出Nmax最不利。(Pjmax=158.10 kN,Pjmin=93.42 kN) 柱边冲切承载力验算 基础的有效高度h0=1150mm-40mm=1110mm,而 b=2.4m<bc+2h0=0.4m+2×1.11m=2.62m, 查表的βnp=0.98,C20基础混凝土,ft=1.10N/mm2, 1264.785kN ,满足要求。 变阶处冲切承载力验算 h/0=500mm-40mm=460mm,=1250m ,=1750m =186.13 ,满足要求。 基底配筋验算 Ⅰ-Ⅰ截面: MI=1/48[(Pjmax+Pj)(2b+bc)+(Pjmax-Pj)b](l-hc)2 =1/48×[(158.1 kN+125.76 kN) ×(2.4m×2+0.4m)+ (158.1 kN –125.76 kN) ×2.4m] ×(3.4m-0.9m)2 =280.25kN.m AsI= MI/0.9fyh0=280.25 kN.m /(0.9×210kN/m2×1.1
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服