收藏 分销(赏)

总双排脚手架施工方案样板.doc

上传人:仙人****88 文档编号:9120385 上传时间:2025-03-14 格式:DOC 页数:10 大小:478.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
总双排脚手架施工方案样板.doc_第1页
第1页 / 共10页
总双排脚手架施工方案样板.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
A标段脚手架施工方案 一、脚手架计算: 本标段建筑物群高度为16.80米,女儿墙高度为1米,室内外高差1.05米,脚手架搭设高出女儿墙1米,则脚手架应搭设: 16.8+1.05+1+1=19.85米 根据本工程实际情况和脚手架施工规范要求,主体施工外脚手架搭设为双排钢管外脚手架,主体完工后拆除该脚手架。 本工程准备在室外地坪散水下做脚手架基础进行搭设,钢管为ø48×3.5 立杆纵距为 l=1.5m 立杆横距为 b=1.2m 脚手架步距为 h=1.5m (每层两步) 脚手架与建筑物主体结构连接点的位置为2步3跨,即: 竖向间距H=2h=3m,水平间距 L=3l=4.5m。 钢管ø48×3.5 截面积为 A1=489mm2 截面抵抗矩 W=5.08×103 mm3 惯性矩 I=12.19×104 mm4 回转半径 i=15.8 mm 每米重量为 3.84Kg/m 钢材抗压强度 fc=0.205KN/mm2 根据以上条件,计算本工程脚手架搭设荷载(按组合风荷载计算) 1、恒载标准值 查表5-14 GK=Hi(gk1+ gk3)+n1·la·gk2 (n1为同时存在的作业层数,结构作业n1=1,装修作业n1=2) 根据建筑施工手册查表5-7 当h=1.5 b=1.2 l=1.5 qk1=0.13 KN/m (中)(每米架高构架基本结构杆部件自重计算基数) qk1=0.1225 KN/m (边) qk1=0.107 KN/m (角) 查表5-14 (有护栏) qk2=0.4509 KN/m(每米立杆纵距计的作业材料自重计算基数) 查表5-15 qk3=0.0768 KN/m2 (每米架高计算立面整体拉结杆件和防护材料的自重计算基数) Hǐ=18 m 结构作业:GK=18(0.13+0.0768)+1×1.5×0.4509 =3.7224+0.67636=4.39875≈4.4 KN 装修作业:GK=18(0.13+0.0768)+2×1.5×0.4509 =3.7224+1.3527=5.075 KN 2、活载 QK 结构作业: QK=2.7 KN 装修作业 : QK=3.6 KN 3、轴心力设计值 N′=1.2(NGK + NQK) 结构作业时: N′=1.2(4.4+2.7)=8.52 KN 装修作业时: N′=1.2(5.075+3.6)=10.41 KN 4、立杆计算:+≤f 组合风荷时,立杆验算截面处的轴心力设计值 N′=1.2(NGK + NQK) 用于结构作业时:N′=1.2(4.4+2.7)=8.52KN 用于装修作业时:N′=1.2(5.075+3.6)=10.41 KN φ =0.2308 A =489 mm2 Mw =0.09 KN.m =0.09×106 N.mm W =5.08×103 mm3 +≤f 结构作业时 [8.52×103/(0.2308×489)] + [0.09×106/(5.08×103)] =75.49 + 17.7=93.2 < f=205 N/mm2。 装修作业时 [10.41×103/(0.2308×489)] + [0.09×106/(5.08×103)] =92.24 + 17.71=109.95 < f=205 N/mm2。 立杆单肢符合要求。 5、脚手架整体稳定性计算 组合风荷载时: 0.9(N′/φA + Mw/ W)≤ fc/ N′=1.2(NGK+NQK) 用于结构作业时 N′=8.52KN 用于装修作业时 N′=10.41 KN Mw=0.12·qw · h2=0.09 KN.m=0.09×106 N.mm W=5.08×103mm3 fc=205N/mm2 γ分项系数 =1.1705 (受弯) =1.5607 (轴心受压) 将以上数据分别代入公式进行验算,其结果列表如下: 使用类别 Nˊ 稳定 系数 φ Aˊ(㎜2) Mw (N·㎜) W (㎜3) 分项系数 fc N/mm2 +≤ƒc/0.9 验算 结果 结构作业 8.52×103 0.2308 489 0.09 ×106 5.08×103 γm=1.1705 205 93.2≤194.6 稳定性合 格 γm=1.5607 205 93.2≤145.95 稳定性合 格 装修作业 10.41×103 0.2308 489 0.09 ×106 5.08×103 γm=1.1705 205 109.95≤194.6 稳定性合 格 γm=1.5607 205 109.95≤145.95 稳定性合 格 6、脚手架搭设高度 根据建筑施工手册表5-2规定 扣件式钢管脚手架搭设高度限值为20米,现搭设19.95米高,符合规定。 7、水平杆件和脚手板 纵向平杆,按三跨连续梁计算,跨距为立杆纵距1.5m, 横向平杆按简支梁计算, 跨距为单排横距1.2m, 脚手板,纵向横向水平杆,容许挠度l/150及10mm, 直角扣件、旋转扣件承载力设计值为8KN。 1、 脚手板重量为0.35KN/m2,在两横向平杆间满铺脚手板总重量为 0.35 KN/m2×1.2×1.5=0.63 KN。 分别支在两横向平杆上,化为线荷载0.63÷2÷1.2=0.2625KN/m=0.2625N/ mm 扣件固定,按两端固定端计算受力: 支座反力 R = ql/2 弯矩 M = ql/24 ∴R =0.2625×1200/2 =157.6N M =0.2625×12002/24=15750 N/ mm2 2、施工荷载 按装修阶段 Q=3.6KN计 支座反力 R= P/2 弯矩 M= Pl/8 ∴ R =3600 ×1/2 =1800N M =3600×1200×1/8 =540000N.mm 3、弯矩叠加 M =15750+540000 =555750 N.mm 抗弯强度验算 f =M/W =555750/5080 =109.4 N/ mm2 < 205 N/ mm2 符合要求。 8、支撑斜杆 tgα=AB/AC =1.2/3=0.4 α=21.8° 用于装修时轴心受压力为F=10.41KN ∴RA = tgαF=10.41×0.4=4.164 KN RB = F/cosα =11.21KN AC杆受拉,BC杆受压 RA = N·ctgθ=(l/h)N RB = [(l2+h2)1/2/h]N AC受拉弯作用,CB杆受压 RAV = ql/2 RAH =(l/2h)ql=(1/2ql) ctgθ RB =[(l2+h2)1/2/2h]ql AC杆最大弯矩:M =1/8 ×ql2=1/8×0.2625×1.22 =47250N.mm RA=l·N/h =1200/3000×10.14×103 = 4164N RAV=(1/2)×ql =(1/2)×3.57×1200 = 2142N 叠加RA = 6306N RB1 =[(l2+h2)1/2/h] ·N =(12002+30002)1/2/3000×10.41×103 = 11.21×103N RB2 =[(l2+h2)1/2/h] ·ql =(12002+30002)1/2/(2×3000)×3.57×1200 =[3231.1/(2×3000)] ×3.57×1200 =2307N 叠加RB = 13.52×103N 若用Φ48×3.5钢管支撑 压杆细长比λx =2H/b =6/1.2 =5 用内插法求μ : μ =29.2,λcx = μ·λx = 5×29.2 = 146 查表 φ =0.324 ≤f (13.52×103)/(489×0.324)= 85.33N/m2 < 205N/m2 可用,符合要求 二、脚手架组架构造 本标段双排脚手架主要构造尺寸为立杆间距1.5米,横杆长度1.2米,横杆步距1.5米。架杆件采用φ48×3.5钢管,并用铸铁扣件组成杆件组合式脚手架。脚手板用厚度50mm木板,板宽200~300mm,脚手架外侧围护“绿网”(密目网)。 1、斜杆数量 斜杆可增强脚手架稳定强度,每栋楼合理设置斜杆能提高脚手架承载力,保证施工安全。可采用交叉斜杆形成剪刀撑,从脚手架两端和转角处起,斜杆与地面夹角为45°,横跨7根立杆,剪刀撑沿架高连续布置,剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆或大横杆扣紧外,中间应增加4个扣结点。在拐角边缘及端部必须设置斜杆。 2、连墙杆 连墙杆是脚手架与建筑物之间的连接件,对于提高脚手架的横向稳定性,承受偏心荷载和水平荷载等有重要作用。 连墙杆的设置应按其承受全部水平荷载(包括风荷载及其它水平荷载)同时满足整架稳定竖向间距的要求。 本工程采用在每层墙体预留钢管洞,竖向按楼层2800㎜高,水平@6000mm(四个主杆间距),设置连墙杆,杆后部用1~2m的钢管紧贴墙面垂直连墙杆连接,前部与脚手架的大横杆垂直连接,形成连墙杆。 3、脚手板的设置:在作业层及一层2.8m处要满铺脚手板,施工时,作业层升高一层,即把下一层的脚手板转至上面作为作业脚手板。除此之外,还应有侧面防(围)护设施(挡脚板、栏杆、维护网等)。 4、安全网的设置:安全网的设置应符合国家标准《安全网》(GB5725-87)及国家标准《建筑施工安全网搭设安全技术规范》。本标段沿外脚手架外侧满挂封闭式密目网,内每两层沿横杆挂设安全网。安全网、密目网应与脚手架立杆、横杆绑扎牢固,绑扎间距@300。 5、安全通道的设置:本标段在每栋楼各设置2500*3000安全通道一个,脚手架在搭设时,在该单元口处两侧各设置斜撑进行加固。如下图: 三、脚手架搭设、使用、拆除的规定 1、搭设作业程序 基础夯实→浇筑砼基础→自角部起依次自两边竖立底立杆,底端与纵向水平杆扣接固定(固定立杆底端前,并应吊线确保立杆垂直),每边竖起3-4根立杆后,随即装设第一步纵向平杆(与立杆扣接固定)和横向平杆(小横杆,靠近立杆并与纵向平杆扣接固定),校正立杆垂直和平杆水平使其符合要求。按40-60N.M力距拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段→按上述要求依次向前,延伸搭设,直至第一步架交圈完成→交圈后全面检查一遍基础质量和各部位受力情况→设置连墙件(或加抛撑、斜撑)→按第一步架的作业顺序和要求搭设以上脚手架→随搭设进程及时装设连墙杆和剪刀撑→设置作业层间的横杆、护栏,铺设脚手板和密目网围护→每层经安全员检查后方能正式使用。 2、脚手架搭设 1、基础处理:本工程设计室外回填土为2:8灰土,施工时按要求夯实;沿外墙做脚手架混凝土基础,上按规定做散水。如下图: 2、在搭设前,必须对进场的脚手架杆与配件进行严格检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。搭设简图如下: 2、脚手架搭设作业,必须在统一指挥下进行,架子工一律持证上岗,严格按以下规定程序进行: (1)按要求放线,安置挑架,加固支撑,标定立杆位置。 (2)脚手架从一个角部开始向两边延伸交圈搭设,按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横水平杆连接固定,然后装设第一步的纵向和横向平杆,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。 (3)剪刀撑,斜杆、连墙杆等整体拉结杆件应随搭升的架子一起及时设置。 3、底立杆应按立杆接长要求,选择不同长度的钢管交错设置,至少应有两种合适的不同长度的钢管作立杆。 4、剪力撑的斜杆与基本构架杆件之间至少有3道连接,其中斜杆的对接或搭接头部位至少有一道连接。 5、脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m,否则应采取其它适当的撑拉措施。 6、脚手板应铺平铺稳,不准有空头板,必要时予以绑扎固定。木脚手板、竹串脚手板应设置在三根横向水平杆上,当脚手板长度小于2米时,可采用两根横向水平杆支设,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。脚手板的搭接可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设脚手板对接平铺时,接头必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm(见下图1)。脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm(见下图2)。 7、在脚手板上300mm沿外侧立杆,架设水平保护杆。密目网围设随架体升高架设。 8、在搭设中,架子工必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全作业。搭设中不得随意改变构架设计尺寸,减少杆配件设置。 3、 脚手架使用 1、脚手架搭设完成后,必须经过验收,合格后方能批准使用。 2、脚手架作业层上的实际施工荷载不准超出规定(3KN/m2),在架面上堆放的材料,工具应整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。 3、工人在架上作业,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞闪失和落物,严禁在架上戏闹。在任何情况下,严禁自架上向下抛掷物件,工具和倾倒垃圾。 4、严禁攀登脚手架上下,严禁随意拆除脚手架上的构架杆件。 4、 脚手架拆除 脚手架的拆除作业应按规定的拆除程序进行。连墙杆应在其上的全部可拆杆件都拆除后方能拆除。在拆除过程中凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走。拆下的杆配件应以安全的方式运出或吊下,严禁向下抛掷。在拆除过程中应作好配合、协调。禁止单人进行拆除较重的杆件或危险性作业。拆除过程中,必须由作业班长统一指挥,安全员监控。作业工人一律戴好安全帽,佩挂安全带作业。严格按照操作程序进行,以防在拆架过程中发生整体塌架和断架等意外事故。 1、架拆除前应经项目经理及技术负责人的同意,并经现场安全技术交底清楚,按外架拆除方案拆除; 2、外架拆除工作必须是专业架子工并有特种作业证人员方可上岗作业; 3、拆除现场必须设警戒区域、挂醒目的警戒标志。指定专职地面监护人员,并履行职责,必要时配备良好的通讯装置; 4、如遇强风、雷雨等特殊气候,不得进行外架拆除。特殊情况进行夜间实施拆除作业必须具有良好的照明设备; 5、拆除作业人员上岗后,先进行检查,加固松动部位,清除架体上的杂物、材料,所有清理物应先输送至地面,严禁高空向下抛掷; 6、按搭设的反程序进行拆除,既安全网—踏脚板—防护栏杆—搁杆—斜撑杆—连墙杆—大横杆—小横杆—立杆。所有连墙杆、斜拉杆、登高措施及隔离措施,必须随脚手架同步拆除,同步进行下降,不准先行拆除。 7、建筑物立面内所有窗户必须拆除前关闭锁好,不得向外开启,或向外伸挑物件; 8、脚手架内拆除时使用电焊气割工艺时,应严格按照国家特殊工种操作要求和消防规定执行办理动火手续,增派专职安全员监督,防止火星和切割物溅落,严禁无证人员动用焊割工具; 9、所有拆除杆件、扣件及脚手片在拆除过程中应分类堆放,不允许杆件上附着扣件输送地面,或两杆同时拆下输送地面;输送至地面的所有物件应分类堆放整齐; 10、当日完工后,应仔细检查岗位四周情况,如发现有隐患的部位及时进行修复或继续完成至下一道工序,一个部位结束方可撤离岗位。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服