收藏 分销(赏)

六年级应用题检测.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8942751 上传时间:2025-03-08 格式:DOC 页数:4 大小:45KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
六年级应用题检测.doc_第1页
第1页 / 共4页
六年级应用题检测.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
2010-2011学年度第一学期 小学六年级数学解决问题竞赛题 学校 班级 姓名 (一)看清题目再作答(18分,其中第4题6分) 1、学校建一座教学楼计划投资120万元,实际比计划增加了,实际投资多少万元? (1)“实际比计划增加了”这句话把( )看做单位“1” (2)只列算式,不用计算: 2、有一箱香皂,卖去24块,剩下的是全箱的。这箱香皂有多少块? 只列综合算式,不用计算: ——————————————— 3、.人心脏跳动的次数岁年龄而变化。青少年心跳每分钟75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多。婴儿每分钟心跳多少次? 只列综合算式,不用计算: ——————————————— 4、儿童体内的水分约占体重的,小明体内有36千克的水分,小明的体重是多少千克?(先写出切合题意的关系式,再列方程,不用解答) 关系式: ______________________________________________________ 只列方程,不用解答 ______________________________________ (二)只列式,不计算(16分) 1、 张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的。养了多少只鸭? 2、张大爷养了200只鹅,比鸭少。养了多少只鸭? 3、张大爷养了200只鸭,鹅的只数比鸭多。养了多少只鹅? 4、张大爷养的鹅和鸭共200只,鹅和鸭的只数之比是3:2。养了多少只鹅? (三)解答下列各题(66分) 1、一个篮球的价钱是120元,一个排球的价钱是一个篮球的价钱的,一个足球的价钱是一个排球价钱的,一个足球多少钱?(6分) 2、调制蜂蜜水,用蜂蜜和水按1:9调制而成,如果调制500毫 升蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少毫升?(7分) 3、用120厘米长的铁丝做一个长方体框架。长、宽、高的比是3:2:1。这个长方体的长是多少?(7分) 4、青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价2800元的“黄山游”现在打七五折,比原价便宜了多少钱?(7分) 5、在一个直径为10m的圆形水池周围有一条宽1m的环形小路,小路的面积是多少平方米?(7分) 6.某电视厂去年上半年生产电视机48万台,是下半年产量的,这个电视机厂全年的产量是多少万台。(7分) 7、小明有一辆自行车,车轮的直径大约是66cm,如果平均每分钟转100周,从家到学校的路程是2000m,大约需要多少分钟?(7分) 8、六年级三个班的学生帮助图书室修补图书。一班修补了54本,二班修补的是一班的。 (1)二班修补了多少本?(4分) (2)三班修补的比二班少。三班修补了多少本?(5分) 9、李阿姨把4000元存入银行,存期为2年,年利率为2.70%。 (1)到期支取时,李阿姨要缴纳税后多少元的利息税?(4分) 最后李阿姨能拿到多少钱?(5分) 4
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服