资源描述
脚手架搭设(方案)审批表
LJA3—1—1
工程名称
胶南市汽车总站工程
工程地点
上海路以西,泰山路以北
建 设 单 位
青岛灵山湾开发建设
有限公司
建筑面积
46065M2
结 构 类 型
框架、框剪结构,钢结构屋盖
工程造价
20000万元
设计单 位
青岛时代建筑设计有限公司
监理单位
青岛建通建设监理有限公司
层数高度
地上17层,局部4层地下1层,
建筑物跨度
30m
开、竣工日期
2012.3.6-2014.2.30
编制人
崔元森
项目负责人
张禄泽
项目安全负责
林立涛
参 加 会 审 人 员 签 字
单 位
技术处
质检处
生产安全处
设备处
工会
职 务
副处长
副处长
处长
副处长
主席
职 称
助工
助工
助工
高工
签 名
审
批
结
论
技术负责人签字盖章:
年 月 日
建
设
单
位
审
批
签字(盖章)
日期: 年 月 日
监
理
单
位
签 字 (盖 章):
日期: 年 月 日
胶南市汽车总站站房、酒店及商业
脚手架搭设方案
建设单位:青岛灵山湾建设发展有限公司
监理单位:青岛建通工程管理有限公司
施工单位:中启胶建集团有限公司
工程名称: 胶南市汽车总站工程
日 期:2012年03月
目 录
Ⅰ、工程概况
Ⅱ、脚手架的材料要求
Ⅲ、脚手架搭设的构造要求
Ⅳ、脚手架的搭设施工
Ⅴ、脚手架的拆除
Ⅵ、检查与验收10
Ⅶ、文明施工要求
Ⅷ、落地式扣件钢管脚手架计算书
Ⅸ、悬挑式扣件钢管脚手架计算书
脚手架搭设方案
Ⅰ、工程概况:
本工程为胶南市汽车总站酒店及商业、站房、附属用房,建设地点位于胶南市泰山路以北、上海路以西。总建筑面积约为46065平方米,酒店及商业建筑面积为31881平方米,商业二层,酒店地上十七层,地下一层,结构形式为框剪结构,基础形式为筏板基础+柱下基础+止水底板。站房建筑面积约为9973平方米,主站房一层,局部2-3层,结构形式为框架结构,钢结构屋盖;站房建筑高度为12m,局部高度为6m、4m,基础形式为独立基础。附属用房站房建筑面积约为4211平方米,四层,结构形式为框剪结构;站房建筑高度为18.15m,局部高度为6m、4m,基础形式为独立基础。
本工程抗震结构等级为三级、四级,结构使用年限50年,耐火等级一级,建筑结构安全等级二级,抗震设防烈度6度。
本工程为青岛灵山湾开发建设有限公司开发,青岛纬测地理信息有限公司勘察,青岛时代建筑设计有限公司设计,青岛建通工程管理有限公司监理,中启胶建集团有限公司承建施工。
本工程站房、附属用房及商业区采用落地式脚手架,酒店在二层采用16#工字钢悬挑、斜拉钢索双排脚手架。采用分段卸荷的方法,不超过20m作为一个施工段,即在20m、39.3m、58.5处沿建筑物周边各搭设一道悬挑式支撑,在每道支撑上搭设双排脚手架。
Ⅱ、脚手架的材料要求
脚手架搭设必须选用同一材质。
1、钢管:外径48.3mm,壁厚3.6mm,外观不准有凹凸状疵点、裂纹、变形、扭曲。用于脚手架的立杆、大小横杆、剪刀撑及连墙杆等。
2、扣件:主要有十字扣件、转向扣件、接头扣件、用于各种杆件的连接。材料为可锻铸铁,外观不准有变形、裂纹。在螺栓拧紧力矩达65N·M时,不得发生破坏。
3、脚手板应采用不低于5㎝厚的木板制作,木板不得有腐蚀、疤节等现象。
4、密目网:采用安全部门检测备案合格的密目网,主要用于脚手架外侧全封闭防护。
5、安全网:采用备案合格的产品,主要用于脚手架内外挑网及临边洞口防护。
6、垫木:采用50厚200~250宽的木材。
7、底座:采用焊接底座,既用L=150的φ22的钢筋焊于8×150×150的钢板上,用于立杆底座。
8、悬挑钢梁:采用16#工字钢梁。
9、吊索:采用2根φ16钢丝绳。
10、松紧调节器:采用16#花篮螺丝。。
11、予埋锚环:采用φ20圆钢制作。
12、吊索穿墙锚环:采用φ20钢筋制作,垫板采用8×80×80的钢板制作。
Ⅲ、脚手架搭设的构造要求
1、脚手架的几何尺寸:立杆步距1200,立杆间距1200,立杆横距1050,连墙杆竖向间距4500,水平间距不大于3600,外侧大横杆间距为600.
2、立杆的构造要求:
2.1立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,对接、搭接应符合下列规定:
2.1.1立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在内步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
2.1.2搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
2.2立杆上的接头扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不应设在同步设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500,各接头中心距主节点的距离应大于步距的1∕3。
2.3立杆顶端应高出建筑物沿口1500㎜。
2.4每根立杆底部均应设置底座及垫木。
2.5脚手架底部必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用十字扣件固定在距离底座下皮不大于200㎜处的立杆上,横向扫地杆应采用十字口件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上,当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,靠边坡的立杆轴线距离不应大于500。
2.6脚手架步距为1.2m。
2.7立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置竖向间距为3倍步距,水平间距为2倍步距。(即二步三跨)
3、纵向水平杆的构造要求:
本工程采用竹笆脚手架,其构造要求为:
3.1纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立杆的内侧,并采用十字扣件与立杆扣紧。
3.2纵向水平杆宜采用接头扣件连接,对接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500㎜。
4、横向水平杆构造要求:
4.1每一主接点处必须设置一根横向水平杆,并采用十字扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆偏离主接点不应大于150㎜,靠墙一端的外伸长度不应大于横向水平杆长度的0.4倍,且不应大于500㎜。
4.2横向水平杆的两端,应用直角扣件固定在立杆上。
5、脚手板的构造要求:
5.1作业层,脚手板应铺满、铺稳、离开墙面120-150mm。
5.2竹笆脚手板应按其主筋垂直于纵向水平杆方向,铺设且采用对接平铺,四个角应用12㎜的镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。
5.3作业层脚手板探头应取150㎜,起板长两端均应与支撑杆做可靠固定。
6、连墙杆件的构造要求:
连墙杆件的设置通常分为刚性连接和柔性连接两种,本工程拟定刚性连接。连墙件的布置应符合下列规定:
6.1连墙杆按二步二跨设置,可采用花排或并排的形式,墙内外用短钢管固定。
6.2连墙杆宜靠近主节点设置,偏离主接点的距离不应大于300㎜。
6.3连墙杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍微下斜,但不允许上翘。
6.4应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定。
7、人行斜道的构造要求:
7.1人行斜道应附着在建筑物上,斜道杆件应独立设置。
7.2人行斜道宽度宜设置在1.2—1.5m,坡宜采用1:3(高:长)。
7.3拐弯处应设置休息平台,其宽度≥斜道宽度。
7.4斜道两侧及平台外围均必须设置栏杆及踢脚板,栏杆高度为,0.6-1.2m,挡脚板高度为150-180㎜。
7.5脚手板采用顺铺,接头宜采用搭接,下边的板头应压在上边的板头,板头凸棱处应三角木填顺,人行斜道的脚手板上应每隔250-300㎜设置一道防滑条,规格为25×40㎜,长度同斜道宽。
7.6斜道及平台端部均按规定设置连墙杆及剪刀撑。
8、密目网安全网的绑扎
当脚手架高度大于2米以上时,就应架设第一道安全网,随后每隔10米,设一道安全网,顶部设一道随层网,并铺好架板。架设平网时,采用钢管穿过安全网并与小横杆,离墙不大于10cm,往上开始绑扎密目网,所用的密目网必须是备案合格产品。所用的绳子不小于4mm的尼龙绳绑扎严密,密目网超过建筑物1.5米。
9.剪刀撑
9.1脚手架剪刀撑采用满设剪刀撑与地面倾角为60度。
9.2剪刀撑一般采用搭接,搭接长度不小于1m,且不得少于3扣件,剪刀撑交叉处必须用扣件固定在立杆或横向水平杆的伸出端。
Ⅳ、脚手架的搭设施工:
1.施工准备
1.1向架设和使用人员进行技术交底。
1.2按规范对原材料进行检查验收,不合格产品不能使用。
1.3经验收合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不能有积水。
1.4应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并排水通畅。
2.地基处理:脚手架搭设前应将地下室回填土进行分层夯实整平,按脚手架平面布置图浇筑100㎜厚C15砼垫层,宽度1.4m,在垫层外侧设200×300㎜的排水沟,沟两侧砌120㎜厚砖侧壁,外抹20厚1:2.5水泥砂浆,沟底浇50厚细石砼,按3‰的坡度坡向集水坑,主楼周边设500×500集水坑5个,群楼周边设500×500的集水坑6个,深度500,集水坑周边均砌筑240厚砖墙,外抹1:2.5水泥砂浆,坑底浇60厚细石砼。
3.脚手架的搭设顺序
3.1落地式脚手架搭设顺序:铺垫木—按立管位置排列底座—放置纵向扫地杆—立柱—横向扫地杆—第一步纵向水平杆--第一步横向水平杆—连墙杆﹙或抛撑﹚--第二步纵向水平杆--第二步横向水平杆…
3.2悬挑式脚手架搭设顺序:按装工字钢挑梁—搭设下支斜撑—放置纵向扫地杆—立柱—横向扫地杆—第一步纵向扫地杆—第一步横向扫地杆—安装悬拉吊索—连墙杆--第二步纵向扫地杆--第二步横向扫地杆…
4、脚手架搭设方法:
4.1落地式脚手架搭设时,应按顺序铺设50厚200-250宽的木板并调直,按立杆间距放置底座,下部距底座底200设纵横向扫地杆,立管排距1.05 M,步距1.8M,柱距≤1.5M,脚手架搭设第一步时,在脚手架外侧设抛撑,当脚手架搭设至第二步后,应在内侧设置连墙杆,在外侧设置安全挑网,并在外排纵向水平杆内侧绑扎密目绿网,向上每层设连墙杆,其予留方法为:在每层窗台墙和阳台及边梁予留Ø48.3短钢管,埋入深度300外露150,短钢管予埋时应尽量靠近脚手架主接点,连墙杆横向间距≤3000。
4.1.1脚手架必须配合施工进度搭设,分次搭设。
4.1.2高度不应超过相邻连墙件以上二步。
4.1.3每搭设完一步架后,按规范校正垂直度。
4.1.4底座规定:底座、垫板均应准确的放在定位线上。
4.1.5立杆搭设
4.1.5.1严禁将外径48.3mm与51mm的钢管混用。
4.1.5.2开始搭设立杆时,每隔6跨设置一根抛撑直至连墙安装稳定后,方可拆除。
4.1.5.3当搭设至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
4.1.6横向水平杆不能设置在下列部位:
4.1.6.1设计不允许留脚手眼的部位。
4.1.6.2过梁上与过梁两端成60°角的三角形范围内及过梁净跨度1/2的高度范围内。
4.1.6.3宽度小于1m的窗间墙。
4.1.7扣件安装应符合下列规定:
4.1.7.1扣件规格必须与钢管外径相符合。
4.1.7.2螺栓拧紧力矩不应小于40N.m,不应大于65N.m。
4.1.8脚手板的铺设应符合下列规定:
4.1.8.1脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120—150mm。
脚手板对接、搭接示意图:
4.1.8.2在拐角应与横向水平杆可靠连结,防止滑动。
4.1.8.3自顶层作业层的脚手架往下计,每隔10m设一道安全平网。
4.2悬挑式脚手架搭设
多年高层脚手架搭设经验,结合工程的实际情况,本工程计划搭设上拉式悬挑脚手架,以达到减少外墙脚手架周转材料投入,又确保工程正常施工的目的。即采用16#工字钢为横梁@1500,2Φ16钢丝绳为斜拉索@1200。
4.2.1铁件预埋
在需搭设悬挑支架的楼层(即2层、7层、15层)在楼面混凝土浇筑前,应依照预先设计的16#工字钢梁位置,逐一放置埋件及锚固钢筋套环。埋件规格锚φ20圆钢,锚固长度30d,钢梁端部锚固钢筋套环采用φ20圆钢制成,两端弯起后预埋在楼板内,并与楼板底筋焊牢。在安装钢梁的上层边梁外侧,按钢梁位置预埋φ20钢筋套环,作钢丝绳安装时的锚固钢筋。
4.2.2钢梁的制作
钢梁采用16#工字钢制成,在钢梁一侧距端部1150处翼板上部焊接φ32短钢筋头,上部脚手架立杆即套入锚桩内,在钢翼板下部距端部100处再焊接一个φ32短钢筋头,作为斜支撑上部水平横杆外挡杆。在槽钢距端部50处肋板上用气焊割出一个φ30的圆孔作为套钢丝绳之用。搭设在立杆部位将钢梁的上下翼板用50宽10厚钢板将其开口处焊接,以提高钢梁的自身刚度。
4.2.3悬挑结构的搭设
当安装钢梁的楼层混凝土浇筑后2天即安装,其安装顺序为:将预制好的钢筋吊到安装楼层,并分散至各自安装位置,将16#工字钢插入预埋的钢筋套环,并测量外端距楼面边梁的距离是否为1400,确认无误后即可安排电焊工将16#工字钢与预埋件及钢筋套环焊牢。
在安装钢梁的上层楼面混凝土浇筑完成并达到一定的强度后,应加紧上部斜拉钢丝绳的工作,斜拉钢丝绳采用上下各段中间用钢丝绳松紧器调节(即花篮螺丝),将下段钢丝绳穿过钢梁端部孔洞垫上钢丝绳护套,夹紧钢丝绳接头,上部将钢丝绳穿过,穿楼套管与φ20套环连接并夹紧钢丝接头,垫上护套后,将上下两端钢丝绳与松紧调节器连结,并转动松紧器,使钢丝绳绷紧即可。
4.2.4当钢梁及下部支撑搭设完成后,即可搭设上部脚手架。脚手架的搭设同落地式脚手架。
4.2.5卸料平台
卸料平台为悬挑式钢平台,规格为5.0×4.5×1.5m,悬挑长度为3m。防护栏分别在75㎝、150㎝设立两道,刷红白相间的油漆标志,并满布密目安全网。平台底面设厚5㎝的脚手板,满铺、铺满、两端用8#铁丝捆紧,并在四周设18㎝高的脚手板。卸料平台自二层每层设一个,卸料平台限重500kg.
4.3沿架剪刀撑设置
该工程脚手架满设剪刀撑,沿架高连续设置,刷红白漆区分。
Ⅴ、脚手架的拆除
1、脚手架拆除时应按顺序逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。
2、拆架前,全面检查脚手架定出作业计划,进行技术交底后,方可施工。
3、脚手架拆除前应在建筑物外侧设警戒线,划分警戒区,有专人负责看护,确保拆除时的安全。
4、拆架时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
5、拆架时,不得中途换人,如必须换人,必须将拆除情况交代清楚后方可离开。每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
6、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以放触电。
7、所有连墙杆应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后在拆除脚手架;分段拆除高差不应大于2步。
8、所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
9、当脚手架拆至下步最后一根长钢管的高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙杆。
10、所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板或垃圾物从高处坠落伤人。
11、拆下的零配件要装入容器内,用吊蓝吊下;拆下的钢管要帮扎牢固,双点起吊,拆除后的各种杆件及扣件等必须及时分段集中用塔吊吊运至地面,严禁从高空抛掷。
12、运至地面的构件应及时堆放整齐,确保现场文明施工。
Ⅵ、检查与验收:
1、脚手架及其他地基基础在下列阶段进行检查与验收:
2、基础完工后及脚手架打设前:
3、作业层上施加荷载前;
4、每搭设完10—13m高度后;
5、达到设计高度;
6、遇有六级大风与大雨后、开冻后;
7、停用超过一个月。
Ⅶ、文明施工要求
1.进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业要系好安全带,穿防滑鞋,现场禁止吸烟。
2.严禁酗酒人员上架作业,操作时要精力集中,禁止嬉皮打闹。
3. 首先由安全员对安装及拆除人员进行详细的技术交底后方可操作,并且操作人员应持证上岗。操作人员定期进行体检。 凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适应高空作业者,一律不得上架操作。
4.上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
5.护栏、脚手板、密目网等影响作业时,如需拆改,应由架子工完成,任何人不得任意拆改。
6.脚手架验收合格后,未经许可任何人不得擅自拆改。
7.不准利用脚手架吊运重物,不准攀爬架子上下作业;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
8不得将模板支撑、泵送砼及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
9.在脚手架上作业人员任意拆除脚手架。
10. 脚手架要定期检查,发现问题及时解决,不留后患。
11.要保证脚手架的整体性,不得与井架、塔吊一并拉结不得截断架体。
12.施工人员不得凌空抛掷物品,材料、工具不得乱扔。
13.使用的工具要放在工具包内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
14. 脚手架堆放场地要整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
15. 施工人员做到工完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
16. 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。拆下的材料运至指定地点,分类堆放整齐,妥善保管。
17. 凡在三步架以上高度时作业人员必须系安全带。所用工具用绳挂在身上。搭设架子时,如果有六级以上大风、大雪、大雾大雨天气停止脚手架作业。在冬、雨季要经常检查脚手板,有无积水、积雪等物,若有随时清扫,并要采取防滑措施。
Ⅷ、落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
双排脚手架,搭设高度14.0米,立杆采用双立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.20米。
钢管类型为连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/2=0.052kN/m
活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.040+1.2×0.052=0.111kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.111+0.10×1.470)×1.2002=0.224kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.111+0.117×1.470)×1.2002=-0.264kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.264×106/5260.0=50.114N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.040+0.052=0.092kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.092+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×127100.0)=0.873mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.040×1.200=0.048kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN
荷载的计算值 P=1.2×0.048+1.2×0.063+1.4×1.260=1.897kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.040)×1.0502/8+1.897×1.050/4=0.504kN.m
=0.504×106/5260.0=95.906N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.040×1050.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.048+0.063+1.260=1.371kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1370.640×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×127100.0)=1.263mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.287mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.040×1.050=0.042kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN
荷载的计算值 R=1.2×0.042+1.2×0.063+1.4×1.260=1.890kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1538
NG1 = 0.154×14.000=2.153kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10
NG2 = 0.100×2×1.200×(1.050+0.300)/2=0.162kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3 = 0.170×1.200×2/2=0.204kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4 = 0.010×1.200×14.000=0.168kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 2.687kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.350
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.250
Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.800
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.350×1.250×0.800 = 0.350kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.687+0.9×1.4×2.520=6.400kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.687+1.4×2.520=6.753kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.9×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.350×1.200×1.200×1.200/10=0.076kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=6.753kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;
A —— 立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
—— 由长细比,为2079/16=131;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.396;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =6753/(0.40×506)=33.700N/mm2;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=6.400kN;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;
A —— 立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
—— 由长细比,为2079/16=131;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.396;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.076kN.m;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =6400/(0.40×506)+76000/5260=46.427N/mm2;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.534kN;
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.520kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.154kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 199.980米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 0.534kN;
NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.520kN;
gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.154kN/m;
Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.060kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 186.162米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载标准值,wk = 0.350kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 2.40×2.40 = 5.760m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000
经计算得到 Nlw = 2.822kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 5.822kN
根据连墙件杆件强度要
展开阅读全文