收藏 分销(赏)

Numbers教学设计.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8767697 上传时间:2025-03-01 格式:DOC 页数:5 大小:45.50KB
下载 相关 举报
Numbers教学设计.doc_第1页
第1页 / 共5页
Numbers教学设计.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
《Unit3 Numbers》教学设计 教学内容:剑桥小学英语Join in三年级起点四年级上册unit 3 part7a、7b 教材分析:这一单元的所学内容是在三年级基础上的提高和加深,由原来所学的数字1至20扩展到了100。今天讲的内容是对本单元前面所学数字知识的巩固和应用。这节课主要通过学生在相对真实的语言情境中展开对话,进行英语交流,教学内容简单且富有生活情趣,有利于激发学生的参与意识和学习热情,学生通过对本课的学习,学会用英语谈论价格,初步感受、理解并运用句型进行简单的购物交流。 学习者分析: 经过一年的学习,大多数四年级学生已对英语表现出浓厚兴趣,并有了一定的英语基础,能运用英语进行初步的交际。但也有些学生已失去了刚开始的兴趣,出现两极分化现象,还要注重培养学生良好的学习英语的习惯。 教学目标: 知识与能力: 1、能听、说、认读词汇orange juice,cola,two apples,banana,ice cream,two chocolate eggs,并根据听到的单词圈出相应的图片。 2、能听懂购物对话,圈出购买的食物及相应的价钱,并能根据图片认读单词,完成表格。 3、能在老师的指导下用…,please. How much is it? How much are they?45P.Here you are. Thank you.进行简单的购物交流。 过程与方法: 通过创设真实的情境帮助学生理解与运用句型购物。 情感态度、价值观: 建立对英语的热情和学习英语的信心,与孩子们进行充分的交流与情感沟通,让学生懂得礼貌购物。 教学重点: 熟练运用句型How much is it? How much are they?谈论价格。 教学难点: 能听懂购物对话并运用句型进行简单的购物交流。 教学资源: cassette recorder, food pictures,cards 教学过程: Step1:Warm-up 1、Greetings and sing a song 《Ninety-nine bananas a day》. 2、Play a game“Look for neighbors”(找邻居)。 For example:If I say nineteen,you should say(通过板演引导学生说出)--“eighteen and twenty”(答对的学生为自己的小组赢得一个水果。此游戏中有意地将十几与几十对比,检测学生100以内数字的掌握情况,为后面的学习做铺垫。) 3、Review the food words.(重点教学chocolate eggs) (设计意图:本环节通过唱英语歌曲来活跃课堂气氛,让学生在轻松愉快的环境下进入学习的最佳状态,然后复习100以内的数字,通过“找邻居”的游戏激发学生的学习兴趣,接着复习食物词汇顺其自然地过渡到下一个环节。) Step2. Presentation and Practice Situation1: 1、呈现句型:How much are they? T:I have got three friends. Do you want to know them? S:Yes. T:Read the names: Colin/ Caroline / Rod one bye one ,then stick the cards on the board. S:Read the names after teacher. T:They want to go shopping,they want to buy some things.What things do they buy? Now close your eyes, let’s listen to the tape.The first time,you should hear the things they buy. S:Close their eyes,listen to the tape and hear the things they buy. (设计意图:第一次听录音,让学生闭上眼睛听,要求选择性地听出孩子们买的东西。这一环节主要培养学生在听力中适时有效地捕捉所需信息的能力。) T:Open your eyes.What do they buy? S1:……(对于学生的回答教师不急于纠正,下次再听的时候要求学生自己核对答案) T:Now,open your books,let’s listen to the tape again.The second time,you should check your answers and hear how much they cost at the same time. S:listen to the tape again.Check the things they buy and circle how much they cost. T:Check the answers. (设计意图:第二次听录音,要求学生检测自己第一次听到的买的东西是否正确并圈出来,同时圈出他们花的钱。把听力中的两个要求分开来完成,既降低了学生听的难度,又锻炼了学生在听力练习中自我检查和获取信息的能力。) Check the answers. (核对答案的过程中,答对的学生为自己小组赢得一个水果。) Colin buys …. Teacher sticks the food pictures on the board.How much are they?(引出重点句型How much are they?板书并领读几次,然后指名两列学生开火车读) S1:…(师板书…P) The same as Caroline and Rod. 2、Practice: (出示听力材料中的三段对话,每组选一段,同桌分角色对话) --…,please. How much are they?. --…P. --Here you are. (设计意图:我把句型How much are they?加入对话中,展示出来让学生分角色朗读,一方面培养学生读的能力,另一方面主要是先让学生整体感知一下购物情景。) Situation2: 1、呈现句型How much is it? T:Look at this picture.Is it a boy or a girl? S:A boy. T:He’s my family.Guess,who is he? You can speak in Chinese. S:… T:(课件出示) --This is my son. He is in Grade1. Guess: How old is he? What’s his favourite drink? S:(学生观察照片发现)His favourite drink is orange juice. T:Yes,he likes orange juice very much.Now,I want to buy an orange juice for him.I think he will be very happy. T:(走到一学生跟前) Good morning! S: Good morning! T:An orange juice,please. (伸手向学生要一瓶橙汁,并看上面的标价)How much is it?(说完走到讲台前板书How much is it?) S:30P. T:Here you are.Goodbye! S:Bye-bye! T:When we buy one thing,we can use“How much is it?”, When we buy two or three or more things,we can use“How much are they?”.(反复领读How much is it?然后指名两列学生开火车读) 2、Practice: (小组拿出食物卡片和钱模拟购物) --…,please. --…,please. How much are they? How much is it? --…P. --…P. --Here you are. --Here you are. (1) Work in pairs. (2) Show in the whole class. (设计意图:这一环节通过提几个简单易回答的问题,既巩固了前面单元的旧句型,又调动了学生的学习积极性,顺利展开我为儿子买橙汁的情景,自然引出句型“How much is it?”。然后把购物可能用到的两种提问价格的句型整合到一起让学生进行选择性的对话交流,不仅培养了学生用英语进行交际的能力,还加强了学生对句型的理解和运用。) Situation3: 1、呈现简单的购物交流情境。 T:Today,I didn’t eat anything for breakfast.Now I’m very hungry.(教师配以动作、表情等帮助学生理解。)I want to eat two apples.Now I run to the shop,I want to buy two apples. T:(教师走到一学生跟前)Hello! S:Hello! T:Two apples,please.How much are they? S: 45P. T:Here you are. S: Thank you.(尽量引导学生说出) T:Goodbye! S: Bye-bye. T:When we go shopping, what should we pay attention to?(购物的时候我们应该注意什么?) 课件出示:We should be polite.(我们应该有礼貌地去购物) . T:We can go shopping like this: (课件出示刚才师生的情境对话) 2、Practice. (1) Ss read after T. (2) Ss read together. (设计意图:课件展示礼貌购物的对话场景,学生通过对话感受礼貌购物。) Step3 :Consolidation 1、Finish Part7b. Listen to the tape again, you should write the things and prices in the table.(课件出示task:Listen again and fill in the table. You can write the first letter of the words when you listen.引导学生可以先写出单词的首字母,听完再补充完整。) (设计意图:在这个活动中,我教给他们对于听力过程中,如有需要书写较长的词汇信息,可以先快速写出其首字母,待听完后再做补充。本活动注重培养学生听力过程中书写关键信息的技巧。) 2、课件出示英国和中国的各种钱币,学生观看并辨认。 Step4 : Summary This class,we learned to go shopping use “how much is it?” and “how much are they?”. Which group is the winner in this class? Step5 : Homework Make a dialogue(编一个对话): If you have 50 yuan,what will you buy?假如你现在有50元钱,你会买什么? 请把你与售货员的对话写下来。 Blackboard writing design: Unit3 Numbers Colin Caroline Rod 食物 食物 食物 图片 图片 图片 95P 70P 90P How much is it? How much are they? 10P. 95P. 课后反思: 在教学过程中,我充分有效地利用了现代教育技术来拓展学生学习英语的渠道,辅助我的教学实践,起到生动直观的作用, 从而激发出学生的学习欲望。 本课的教学目的中的知识目标是学生能听、说、认读词汇orange juice,cola,two apples,banana,ice cream,two chocolate eggs,并根据听到的单词圈出相应的图片; 能听懂购物对话,圈出购买的食物及相应的价钱,并能根据图片认读单词,完成表格。 教学设计的中心目的就是在一次又一次的听力训练当中,让学生学会有效捕捉有用信息的能力以及听录音完成表格的技巧。由于表格中涉及到了How much这一词汇,因此我把教材第八部分的句型How much is it? How much are they?经过调整放到本节课第七部分的教学中来学。我为学生提供足够的机会用英语进行活动,课堂上不能拖泥带水,通过“pair work”和“group work”让学生当堂感受到运用所学语言成功地达到某种目的后的愉快,以此来提高课堂教学效果。 本堂课由于对教材内容做了一些调整,在实施教学的过程中更多注重了听力的训练,显得句型的教学稍有不足,在下堂课还需进行更多的购物情景对话操练。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服