资源描述
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)
下购买和使用。
【英文名称】
pseudoephedrine hydrochloride compound tablets
【功效主治】
解热镇痛,,youyu23dehiyf3ev 镇咳及减轻鼻粘膜充血药,,okua7rdoku1dyahm 用于治疗和减轻感冒引起的发热,,youyu23dehiyf3ev 头痛,,youyu23dehiyf3ev 周身四肢酸痛,,youyu23dehiyf3ev 喷嚏,,youyu23dehiyf3ev 流涕,,youyu23dehiyf3ev 鼻塞,,youyu23dehiyf3ev 咳嗽等症状,,okua7rdoku1dyahm
【主要成分】
每片含为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
【用法用量】
口服。成人每6小时服用1片,24小时不超过4片。
【注意事项】
对本品成分过敏者禁用。高血压,心脏病,精神抑郁症,哮喘,糖尿病,甲状腺病以及合并有继发感染或顽固性咳嗽伴有痰液粘稠者,妊娠期或哺乳期妇女慎用。
【不良反应】
偶有轻度头痛,乏力,恶心,上腹不适,口干和食欲不振等症状。可自行恢复。
【禁忌症】
对本品中任一种药物组分过敏者禁用。
【作用类别】
【药理毒理】
含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸伪麻黄碱,具有选择性的收缩血管,消除鼻咽部粘膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身血管作用,心率及血压影响小;氢溴酸右美沙芬对延脑咳嗽中枢具有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。
【贮藏方法】
遮光,密闭保存。
以上是氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)说明书及用法用量和成份说明,若有订购需求或副作用疑问请拨我们客服热线。
本药品说明书来源于康爱多网上药店来源链接
展开阅读全文