收藏 分销(赏)

清华大学出版社财务管理课后练习答案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8198584 上传时间:2025-02-07 格式:DOCX 页数:33 大小:178.75KB
下载 相关 举报
清华大学出版社财务管理课后练习答案.docx_第1页
第1页 / 共33页
清华大学出版社财务管理课后练习答案.docx_第2页
第2页 / 共33页
点击查看更多>>
资源描述
选择:单选 多选;判断;计算:60分:四个10分一个20分(4、5、6、 14、15章) 第一章 1.答:理财环境是指对企业运行和财务活动产生作用和影响的各种条件或因素。理财环境对企业的运营和财务管理等都具有重要影响。主要表现在以下几方面: 首先,理财环境的好坏对企业的运营和发展至关重要。 其次,包括理财环境在内的客观环境总是变化的,并充满了不确定性,理财环境内诸因素的相互作用、相互影响,对企业的财务活动、进而对财务管理决策也将产生重要影响。 最后,理财环境是关于企业理财活动的一系列制度安排,它们对企业的行为和决策具有制约、激励、监督、导向等作用。 2.答:经济环境是指在一定时期企业所面临的宏观及微观经济状况,包括一个国家或地区的经济体制、经济结构、经济形势、经济发展、经济增长、物价水平、经济周期、经济政策等,也包括企业的组织形式、企业制度、行业竞争与发展、市场竞争与市场效率、生产技术条件等。法律环境是指对企业理财活动产生影响、制约和提供利益保护的各种法律法规及法律制度。文化环境是指企业内外所有与企业经营活动有关的人或群体的文化水平、价值观念、文化传统、生活习惯等。自然与社会环境是指一个国家或地区的地理位置、气候特征、人口状况、社会制度、社会结构和社会阶层等。 3.答:宏观经济环境主要包括经济体制、经济发展水平、经济增长、通货膨胀、经济周期、经济政策和税收制度等。 微观理财环境包括企业的组织形式、企业的内部财务制度、行业竞争状况、市场竞争与效率、产品销售情况、生产技术条件、基础管理及其水平、人员素质等。 4.答:影响企业经营和财务活动的法律及监管环境,涉及企业经营管理的各个方面。按企业的行为类型,可大致分为如下几类:(1)企业组织形式与公司治理方面的法律及监管。(2)税收征管方面的法律法规。(3)公司上市交易与信息披露方面的法律及监管。(4)会计核算与财务管理方面的法律法规。(5)规范企业各种交易行为的法律法规。(6)企业应遵守的其他法律法规。 5.答:金融市场的构成要素如下:交易的参与者;交易时间;交易地点;交易工具;交易价格;交易规则;交易的内在机制。 对金融市场可以从不同的角度进行分类。 (1)以融资对象为标准,金融市场可分为资金市场、外汇市场和黄金市场。 (2)以融资期限为标准,金融市场可分为短期资本市场和长期资本市场。 (3)以市场功能为标准,金融市场可分为发行市场和流通市场。 (4)以地理范围为标准,金融市场可分为地方性金融市场、全国性金融市场和国际性金融市场。 6.答:金融市场对企业财务管理的影响主要体现在: (1)提供企业筹资和投资的场所。 (2)促进企业资本灵活转换,保持企业的流动性。 (3)引导企业资金流向,提高资本利用效率。 (4)为企业财务管理提供有用的决策信息。 第二章 1.答:理财环境是指对企业运行和财务活动产生作用和影响的各种条件或因素。理财环境对企业的运营和财务管理等都具有重要影响。主要表现在以下几方面: 首先,理财环境的好坏对企业的运营和发展至关重要。 其次,包括理财环境在内的客观环境总是变化的,并充满了不确定性,理财环境内诸因素的相互作用、相互影响,对企业的财务活动、进而对财务管理决策也将产生重要影响。 最后,理财环境是关于企业理财活动的一系列制度安排,它们对企业的行为和决策具有制约、激励、监督、导向等作用。 2.答:经济环境是指在一定时期企业所面临的宏观及微观经济状况,包括一个国家或地区的经济体制、经济结构、经济形势、经济发展、经济增长、物价水平、经济周期、经济政策等,也包括企业的组织形式、企业制度、行业竞争与发展、市场竞争与市场效率、生产技术条件等。法律环境是指对企业理财活动产生影响、制约和提供利益保护的各种法律法规及法律制度。文化环境是指企业内外所有与企业经营活动有关的人或群体的文化水平、价值观念、文化传统、生活习惯等。自然与社会环境是指一个国家或地区的地理位置、气候特征、人口状况、社会制度、社会结构和社会阶层等。 3.答:宏观经济环境主要包括经济体制、经济发展水平、经济增长、通货膨胀、经济周期、经济政策和税收制度等。 微观理财环境包括企业的组织形式、企业的内部财务制度、行业竞争状况、市场竞争与效率、产品销售情况、生产技术条件、基础管理及其水平、人员素质等。 4.答:影响企业经营和财务活动的法律及监管环境,涉及企业经营管理的各个方面。按企业的行为类型,可大致分为如下几类:(1)企业组织形式与公司治理方面的法律及监管。(2)税收征管方面的法律法规。(3)公司上市交易与信息披露方面的法律及监管。(4)会计核算与财务管理方面的法律法规。(5)规范企业各种交易行为的法律法规。(6)企业应遵守的其他法律法规。 5.答:金融市场的构成要素如下:交易的参与者;交易时间;交易地点;交易工具;交易价格;交易规则;交易的内在机制。 对金融市场可以从不同的角度进行分类。 (1)以融资对象为标准,金融市场可分为资金市场、外汇市场和黄金市场。 (2)以融资期限为标准,金融市场可分为短期资本市场和长期资本市场。 (3)以市场功能为标准,金融市场可分为发行市场和流通市场。 (4)以地理范围为标准,金融市场可分为地方性金融市场、全国性金融市场和国际性金融市场。 6.答:金融市场对企业财务管理的影响主要体现在: (1)提供企业筹资和投资的场所。 (2)促进企业资本灵活转换,保持企业的流动性。 (3)引导企业资金流向,提高资本利用效率。 (4)为企业财务管理提供有用的决策信息。 第三章 1.答:(1)流动负债年末余额= 年末流动资产余额/年末流动比率=270/3=90万元; (2)存货年末余额270-1.5*90=135万元,年平均余额=(145+135)/2=140万元; (3)公司本年销货成本=140*4=560万元。 (4)应收账款周转率=960/(125+135)/2=7.3846 应收账款周转期=360/7.3846=48.75天 2.答:(1)2004年应收账款周转天数=360/[2000/(200+400)/2]=54天; (2)2004年存货周转天数=360/[1600/(200+600)/2]=90天; (3)(400+现金)/流动负债=1.2,现金/流动负债=0.7 现金=560万 2004年年未流动负债余额=560/0.7=800万 速动资产余额=1.2*800=960万; (4)2004年年末流动比率=(960+600)/800=1.95。 3.答:(1)净资产收益率=500/(3500+4000)/2=13.33%; (2)资产净利率=500/(8000+10000)/2=5.556%; (3)总资产周转率=20000/(8000+10000)/2=2.222次。 4.答:(1)净收益=(500-100)*(1-40%)=240万; (2)净现金流量=240+100=340万; (3)税后经营净收益=500*(1-40%)=300万 (4)经营现金流量=500*(1-40%)+100=400万 (5)自由现金流量=(2400-400)*10%=200万 (6)公司的经济附加值=税后净营业利润-资本成本 =300-(1500+1400-400)*10%=50万 5.答:利息费用=600-300-300/60%*40%=100万。 6.答:利润总额=275000-175000-15000-6000=79000元, 净利润=79000-79000*35%=51350元。 第四章 1.答:第十年年末的本利和=1 000•(FV/A,8%,10)•(1+8%)=15 645元, 或第十年年末的本利和=1 000•[(FV/A,8%,10+1)-1]= 15 645元。 2.答:第一种方案的现值PV1=80万元 第二种方案的现值PV2=100•(PV/FV,7%,5)=71.30万元 因为PV1(80万元)﹥PV2(71.30万元) 所以该购房人应采用第二种方案付款方式。 3.答:第一种方式的现值PV1=20•[(PV/A,10%,9)+1]=135.1804万元 第二种方案的现值PV2=25•[(PV/A,10%,13)-(PV/A,10%,3)]=115.4125万元 因为PV1(135.1804万元)﹥PV2(115.4125万元) 所以该公司应采用第二种方案付款方式。 4.答:由永续年金的计算公式,该项投资的季度报酬率=200/100 000=0.2% 则该项投资的实际报酬率==0.8024% 5.答:(1)PV=1000•=621元 (2)PV=1000•=614元 6.答:根据题意,有800=400• 则 7. 答:(1).11美元 (2)第一年提款10 000美元后,账户余额为26 243.16美元;最后一次提款后,账户余额为0。 8.答:根据题意,老大将在第16年年初上大学,其四年学费的现值 PV1=21 000•[(PV/A,15%,18)-(PV/A,15%,14)]=8 473.5元 老二将在第18年年初上大学,其四年学费的现值 PV2=21 000•[(PV/A,15%,20)-(PV/A,15%,16)]=6 407.1元 两个孩子学费的现值合计为8 473.5+6 407.1=14 880.6元 则从第一年年末起的连续15年内,每年需存入银行 14 880.6÷(PV/A,15%,15)=2 544.80元 9.答: =21 064.29元 则40年后该笔养老金的终值FV=21 064.29•=457 611.46元 第五章 1. 答:(1)R=40%×15%+60%×20%=18% (2)R=60%×15%+40%×20%=17% 2. 答:(1)R=30%×12%+70%×18%=16.2% (2) 3. 答:(1)RA=15%×0.4+10%×0.6=12% RB=35%×0.5+(-5%)×0.5=15% (2)RP=50%×12%+50%×15%=13.5% 4. 答:(1)RA=0.3×0.5+0.1×0.3+(-0.15)×0.2=0.15 RB=(-0.05)×0.5+0.1×0.3+0.2×0.2=0.045 (2) (3)RP=50%×0.15+50%×0.045=0.0975 5.答:根据题意,如果资本资产定价模型成立,有 RF+1.4×(RM-RF)=25% RF+0.7×(RM-RF)=14% 则市场的预期收益率RM =18.71%,无风险利率RF=3%。 6. 答:(1)根据题意,有 7 %+β×4%=11%,则该股票的贝塔系数β=1 (2)该股票的必要报酬率=7%+1×6%=13% 7. 答:该资产组合的预期收益RP=50%×14%+50%×8%=11% 该资产组合的风险 8. 答:βP=5 000/30 000×0.75+10 000/30 000×0.1+8 000/30 000×1.36+7 000/30 000×1.88 =0.96 RP=4%+0.96×(15%-4%)=14.96% 9. 答:(1)每种股票的投资额占总投资额的比重: 股 票 价 格 持 有 份 数 每种股票的投资额 占总投资额的比重 Z 10 1 000 10 000 1/15 AB 30 1 000 30 000 1/5 QZ 15 4 000 60 000 2/5 DB 10 1 000 10 000 1/15 RT 8 5 000 40 000 4/15 合计 - - 150 000 100% 该资产组合βP=1/15×0.8+1/5×0.9+2/5×1.25+1/15×1.05+4/15×1.15 =1.11 (2)该组合的预期收益率=9%+1.11×(16%-9%)=16.77% 10. 答:(1)如果A、B都按资本资产定价模型正确定价,则有 A的收益率:4.5%+1.2×(14.5%-4.5%)=16.5% B的收益率:4.5%+0.8×(14.5%-4.5%)=12.5% E(Rj) SML 16.5%(股票B价格低估) 14% 16% 12.5%(股票A价格高估) Rf O β (2)根据以上证券市场线,股票A的价值被高估,股票B的价值被低估。 11. 答:(1)RP=100%×9%=9% (2)RP=1/3×9%+2/3×15%=13% (3)RP=(1+1/3)×15%-1/3×9%=17% 12.答:(1)母公司的贝塔系数β=60%×0.7+25%×0.9+10%×1.3+5%×1.5=0.85 (2)母公司的必要报酬率=6%+0.85×5%=10.25% (3)改变战略后,母公司的贝塔系数β=50%×0.7+25%×0.9+10%×1.3+15%×1.5=0.93 母公司的必要报酬率=6%+0.93×5%=10.65% 13. 答:新投资组合的贝塔系数β=1.1+(1.4-0.9)×10/200=1.125 14.答:(1)资产组合的预期均衡收益率=6%+0.9×(15%-6%)=14.1% (2)新投资组合的预期均衡收益率=14.1%+1/5×(1.3-0.75)×(15%-6%)=15.09% 15.答:RA=8%+1.2×(14%-8%)=15.2%﹤17% 因此A股票被低估; RB=8%+0.8×(14%-8%)=12.8%﹤14% 因此B股票被低估; RC=8%+1.5×(14%-8%)=17%﹥15% 因此C股票被高估; RD=8%+0.75×(14%-8%)=12.5%﹤16% 因此D股票被低估。 16.答:(1) 证 券 Ri σi ρi M βi 股票A 0.13 0.12 0.75 0.90 股票B 0.16 0.275 0.40 1.10 股票C 0.25 0.24 0.75 1.80 市场组合 0.15 0.10 1 1 无风险利率 0.13 其中: (2)根据CAPM,A、B、C三只股票的预期收益分别为: RA=0.13+0.9×(0.15-0.13)=0.148﹥0.13 因此A股票的实际收益小于预期收益; RB=0.13+1.1×(0.15-0.13)=0.152﹤0.16 因此B股票的实际收益大于预期收益; RC=0.13+1.8×(0.15-0.13)=0.166﹤0.25 因此C股票的实际收益大于预期收益。 (3)应该投资于B、C两家公司的股票,因为B、C公司目前的股价被低估;而A公司目前的股价被高估。 17. 答:根据已知条件,明年股票A在各种状态下的收益率分别为:-20%、10%、20% 则RA=(-20%)×0.1+10%×0.8+20%×0.1=8% (1)风险规避者倾向于投资于风险低的股票,从标准差看,因为股票A的收益标准差0.1小于股票B的收益标准差0.12,应投资于股票A,从贝塔系数看,由于股票A的贝塔系数0.784大于股票B的贝塔系数0.24,应投资于股票B。 (2)该资产组合的预期收益RP=70%×8%+30%×9%=8.3% 该资产组合的风险SD(RP) (3) 则投资组合的贝塔系数βP =0.7×0.784+0.3×0.24=0.6208 18. 答:(1)A、B、C所要求的必要收益率分别为: RA=10%+2.1×(14%-10%)=18.4%; RB=10%+1.0×(14%-10%)=14%; RC=10%+0.5×(14%-10%)=12%。 (2)投资组合的预期收益率为:RP=50%×18.4%+40%×14%+10%×12%=16% (3)该投资组合的风险收益额=30万元×(16%-10%)=1.8万元 (4)该投资组合的贝塔系数βP=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5 则该投资组合所要求的收益率=10%+1.5×(14%-10%)=16% (5)A、B、C三只股票的价值分别为: PA=DA÷RA=2÷18.4%=10.87元﹤20元; PB=DB÷RB=1÷14%=7.14元﹥6元; PC=DC÷(RC-g)=0.5÷(16%-5%)=4.55元﹥4元。 所以,应该出售A股票,继续持有B、C股票。 第六章 1. 答:(1) A公司的债券价值; 又由 得该债券的到期收益率i=5.55%; 因为A公司债券的价值1083.96小于其发行价格1105元,且到期收益率5.55%小于投资人要求的必要收益率6%,因此,不应购买该债券。 (2)B公司的债券价值; 又由 得该债券的到期收益率i=4.85%; 因为B公司债券的价值1045.8小于其发行价格1105元,且到期收益率4.85%小于投资人要求的必要收益率6%,因此,不应购买该债券。 (3)C公司的债券价值; 又由 得该债券的到期收益率i=10.78%; 因为C公司债券的价值747.26大于其发行价格600元,且到期收益率10.76%大于投资人要求的必要收益率6%,因此,应购买该债券。 (4)由 得该投资的报酬率为4.21%。 2. 答:(1) 该债券发行价格元 (2)由于 先采用逐步测试法, 当i=8%时, 当i=9%时, 再采用插值法, 解得该债券2002年1月1日的到期收益率i=8.5% (3)由于 先采用逐步测试法, 当i=20%时, 当i=25%时, 再采用插值法, 解得该债券的到期收益率i=22.22% 3.答:由本期收益率为8.21%,得该债券的当前价格P0=1000×8%÷8.21%=974.42元 由于 先采用逐步测试法, 当i=8%时, 当i=9%时, 再采用插值法, 解得该债券的到期收益率i=8.65% 4.答: 解得每次支付的利息I=55.57元 则该债券的本期收益率=55.57×2÷1020=10.78% 5.答:(1)由于该公司未来3年的净收益增长率分别为14%、14%、8%,第4年及以后将保持不变,则该公司未来3年的股利增长率分别为14%、14%、8%,第4年及以后将保持第三年的股利水平。 则该公司股票的价值PV= (2)由 采用逐步测试法和插值法,解得该股票的预期报酬率i=11%。 6.答:(1)甲公司股票的价值元 乙公司股票的价值元 (2)V甲=6.18元﹤P甲=10元,所以不应该投资甲公司的股票; V乙=5元﹥P乙=4元,所以应该投资乙公司的股票。 7.答:第一、二年股利的折现率应为税后折现率=15%×(1-28)=10.8% 第三年股票的折现率应为税前折现率=15% 则该公司股票的价格元/股 因此,拥有公司股票的股数=100,000÷36.31=2754股 8.答:该公司股票价格为: 9.答:该公司所要求的最低回报率 该公司的股利增长率g = 60% ×20% = 12% 该公司的股票价格为:元。 第七章 1.答:2007年主营业务利润=100×(1+10%)=110万元 留存收益=110×(1-60%)=44万元 表7-3 2007年预计项目情况 资 产 2006年实际金额 与主营业务收入的百分比% 2007年预计数 负债及所有者权益 2006年实际金额 与主营业务收入的百分比(%) 2007年预计数 流动资产合计 240 6.0 300 短期借款 46 46 长期投资 3 0.075 3.75 应付票据 18 0.45 22.5 固定资产净额 65 1.625 81.25 应付账款 25 0.6250 31.25 无形资产及其他资产 12 12 预提费用 7 0.1750 8.75 流动负债合计 96 108.5 长期负债合计 32 32 股本 90 90 资本公积 35 35 留存收益 67 121 股东权益合计 192 246 追加的筹资额 10.5 资产总计 320 397 权益总计 320 397 与主营业务收入百分比=2006年实际金额/2006年主营业务收入4000万元。 2007年预计数:敏感性项目=2007年预计销售额×与主营业务收入的百分比;非敏感性项目直接取自2007年实际金额.计算可得:8.75万元。 2.答:2007年主营业务利润=240×10%=24万元 留存收益=24×40%=9.6万元 表7-5 2007年预计项目情况 资 产 2006年实际金额 与主营业务收入的百分比% 2007年预计数 负债及所有者权益 2006年实际金额 与主营业务收入的百分比% 2007年预计数 现金 10 5.00 12 应付费用 10 5.00 12 应收账款 30 15.00 36 应付账款 20 10.00 24 存货 60 30.00 72 短期借款 50 50 公司债券 20 20 实收资本 40 40 固定资产净值 60 60 留存收益 20 29.6 追加的筹资额 4.4 资产总计 160 180 权益总计 160 180 与主营业务收入百分比=2006年实际金额/2006年主营业务收入 2007年预计数:敏感性项目=2007年预计销售额240万元×与主营业务收入的百分比;非敏感性项目直接取自2007年实际金额。 2007年需向外界筹集的资金数额=4.4万元 2006年营运资金数额=(10+30+60)-(10+20+50)=20万元 2007年预计营运资金数额=(12+36+72)-(12+24+50)=34万元 2007年预计增加营运资金数额=34-20=14万元 3.答: 表7-7 2007年预计项目情况(资产负债表) 资 产 金 额 占销售收入的百分比 预计数 负债及所有者权益 金 额 占销售收入的百分比 预计数 资产 应付票据 500 000 500000 现金 75 000 0.5 90000 应付账款 2 640 000 17.6 3168000 应收账款 2400 000 16 2880000 应付费用 105 000 0.7 126000 存货 2610 000 17.4 3132000 长期负债 55 000 55000 预付费用 10 000 10000 负债合计 3 300 000 18.3 3849000 0 实收资本 250 000 250000 固定资产净值 285 000 1.9 342000 留用利润 1 830 000 1830000 所有者权益合计 2 080 000 2080000 外部筹资额 525000 资产总计 5380000 35.8 6454000 权益总计 5 380 000 6454000 据上表可以得出2007年预测外部筹资额=402000元 4.答:(1)变动资产的销售百分比=60000/100000=60% 变动负债的销售百分比=13000/100000=13% 需追加的资金=20000×60%-20000×13%-120000×10%×50%=3400(元) (2)需追加的资金=30000+3400=33400(元) (3)预计流动资产周转率=2.5 120000/预计流动资产=2.5 预计流动资产=48000(元) 20×2年增加的资产=30000+(48000-60000=18000(元) 外界资金需要量=18000-20000×13%-120000×12%×50%=8200(元) 企业需追加资金8200元。 5. 答:表7-10 回归分析表格 年 度 销售量X(万件) 资金需要量Y(万元) XY X2 1998 8 230 1840 64 1999 10 241 2410 100 2000 13 246 3198 169 2001 12 245 2940 144 2002 14 251 3514 196 2003 15 253 3795 225 合计(n=6) 72 1466 17697 898 将表中数据代入下列联立方程式: ∑Y=na+b∑x 1466=6a+72b ∑xy=a∑x+b∑x2 17697=72a+898b 解得, a=207.25 b=3.09 2004年的资金需要量为2072500+30900×20=269.05万元。 第八章 1.答: 34.49元 2.答:(1)年末应分配的利润=3000×30%=900(万元) (2)产权比率=负债/权益=50% 可推出权益/资产=2/3 所需外部权益资金=6000*2/3-(3000-900)=1900万元 股票发行价=3000*10/1000=30元/股 股票发行数=1900/30=63.33万股。 3.答:(1)税前利润=500/30%=1666.67万元 税后利润=1666.67-500=1166.67万元 可供分配的利润=1166.67×(1-20%)=933.34万元 (2)每股收益=1166.67/100=11.67 实际市盈率=12/11.67=1.03 预期市盈率=1.028×(1-25%)=0.77 (3)股票价格=0.771×7=5.39元/股 4.答: (1)息税前利润 =800 利息=200×10%=20 税前利润= 780 所得税=(780×40%)312 税后利润 =468 每股收益=468/60=7.8(元/股) 该公司产品市场相当稳定,预期无成长,盈余全部用于发放股利,所以每股收益=每股股利,并且属于固定股利, 所以, 每股价格=7.8/15%=52(元) 加权资本成本=600/(600+200)×15%+200/(600+200) ×10%×(1-40%)=12.75% (2)息税前利润=800 利息=600×12%=72 税前利润=728 所得税=(728×40%)291.2 税后利润=436.6 购回股数=400/52=76523(股) 新的每股收益=436000/76523=5.6976 新的股票价格=5.6976/16%=35.61(元) 因此不应该改变公司资本结构。 5.答:(1)股权资本=6×(1-30%)=4.2(亿元) 筹集股权资金=4.2-3=1.2(亿元) (2)股票发行价格=10×(1/0.8)=12.5元 (3)1.2/3=0.4亿股 每股盈余=0.9/(0.4+3×0.8)=0.32元/股 市盈率=3/0.32=9.38 (4)设向社会公开发行的股份数为X,则: X/(3×0.8+X)=25% X=0.8亿股 1.2/0.8=1.5(元/股) 第九章 1.答:(1)c=200/[1/8%-(1-1/8%5)]=500912.91 (2) c=200/[1/8%-(1-1/8%10)]=298058.98 (3) c=200/[1/10%-(1-1/10%5)]=527594.96 (4)c=200/[1/10%-(1-1/10%10)]=325490.79 2.答:(1)每年偿还额=100000/(P/A,14%,5)=29128.35美元。 (2) 方案A中分期付款额的本金与利息计算 年度 年偿还额 本金 利息 余额 0 – – – $100000 1 $29128.35 $15128.35 $14000.00 84871 2 29128.35 17246.32 11882.03 67625 3 29128.35 19660.80 9467.55 47964 4 29128.35 22413.32 6715.03 25551 5 29128.35 25551.18 3577.17 0.03 (3) 方案B中每年的偿还额计算。 年度 偿还本金 偿还利息 年偿还额 余额 0 – – – $100 000 1 $20 000 $14 000 $34000 80 000 2 20 000 11 200 31 200 60 000 3 20 000 8 400 28400 40 000 4 20 000 5600 25600 20 000 5 20 000 2800 22800 0 3.答:(1)计算债券发行价格 =150×5.019+1000×0.247 =1000(元) (2)计算债券发行价格 债券成本率=15%×(1-34%)/1-1% =10% 优先股成本率=19.4%/1-3%=20% 项目综合资金成本率 =10%×[(1600×1000)/2000 000]+ 20%×[(2000 000-1600×1000)/2000 000]=12% 4. 答:(1) 2001年股利支付率=5000/(100000×10%)=50% 2002年的净利润=100000×(1+20%)×10%=12000万元 应分配的股利=12000×50%=6000万元 (2) 新增销售额=100000×20%=20000 变动资产销售百分比=2%+28%+30%=60% 变动负债销售百分比=5%+13%=18% 20×2年需从外部追加的资金=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×计划销售额×留存收益比例] =60%×20000-18%×20000-10%×100000×(1+20%)×(1-50%) =2400万元 (3)以发行债券的方式取得。 (4)债券的发行价格=1000×8%(P/A,10%,5)+1000(P/S,10%,5)=303.264+620.9=924.28(元) 发行债券的总数=24000000/[924.164×(1-2%)]=26496张。 5.答:(1)1050=1000×10%/2×(P/A,r/2,2×5)+1000×(P/F,r/2,2×5),到期收益率r=4.06%; (2)P=1000×10%×(P/A,8.24%,2)+1000×(P/F,8.24%,2)=177.74+853.54=1031.28 (3),r=7.69% (4)预期收益率=6%+0.8×(9%-6%) =8.4% (5)P=1000×(1+10%)/(1+10%)=1000 6.答:租赁各年付款额的现值之和 PV1=25200+25200×(P/A,8%,2)-25200×40%×(P/A,8%,3)=44161.99 购买各年付款额的现值之和PV2=(25844-60000÷3×40%)×(P/A,8%,3)=45985.77 租赁付款额的现值小于购买付款额的现值,因此,应租赁。 7. 答:实际利率==10% 第十章 1.答: =0.5×(100-60)=20(元) 2.答:(1)转换价格=100/20=5元/股。 (2)转换价格=104/13=8元/股。 (3)转换价格=100/50=2元/股。 (4)转换价格=90/6=15元/股。 3.答:(1)转换比率=115/20=5.75 (2)转换比率=1000/25=40 (3)转换比率=80/5=16 (4)转换比率=600/30=20 4.答:(1)转换价值=100/25=40 (2转换价值=1000/25=40 (3)转换价值=80/5=16 (4)转换价值=600/30=20 第十一章 1.答:债务成本=8%×(1-16%)=6.72% 债务成本=14%×(1-46%)=7.56% 债务成本=11.5%×(1-24%)=8.74% 2.答:该债券的税后资本成本=14%×(1-40%)=8.4% 3.答:债券的资本成本=1000×10%×(1-46%)/[970×(1-5%)]=5.86% 4.答:(1)目前资本成本=100×9%/85=10.59% (2) 发行优先股的资本成本=100×9%/[85×(1-5%)]=11.15 5.答:(1)留存收益成本=1.5/30+8%=13% (2) 发行新普通股的资本成本=1.5/(30-2)+8%=13.36% 6.答:(1) 发债前: ws=100%, βs=1.15, wb=0 βp=wsβs+wbβb=1.15 发债后: ws=1/2, wb=1/2, βb=0.4 βp=wsβs+wbβb=1.15 → 1.15=1/2×0.4 + 1/2×βs → βs =1.9 (2)发债前:假设公司的盈利全部用于股利支付,即有:D=EPS 并假设公司发行股票的费用F=0, 股利增长率g=0, 已知:P/E=8,则有: K0=D/[P(1-F)] +g =D/P=1/8=12.5% 发债后: Kb=9%, Ks=K0+(B/S)(K0-Kb)=12.5%+(1/1)(12.5%-9%)=16% 7.答:(1)借款资本
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服