收藏 分销(赏)

禹洲翡翠湖郡临时用电施工方案(定案).doc

上传人:胜**** 文档编号:803592 上传时间:2024-03-22 格式:DOC 页数:25 大小:310KB
下载 相关 举报
禹洲翡翠湖郡临时用电施工方案(定案).doc_第1页
第1页 / 共25页
禹洲翡翠湖郡临时用电施工方案(定案).doc_第2页
第2页 / 共25页
点击查看更多>>
资源描述
禹洲· 翡翠湖郡二标段 临时用电施工组织设计 禹洲·翡翠湖郡二标段工程 (7#~11#、17#~20#楼及地下室) 临 时 用 电 施 工 组 织 设 计 安徽四建控股集团有限公司 2013年11月2日 目 录 第一章、编制依据 3 第二章.工程概况 3 第三章.电气设计 4 第四章.安全用电技术及电气防火措施 17 第一章、编制依据 1、现行国家建筑施工法律、法规、规范、标准; 2、安徽省建筑技术、质量、安全方面的有关规范和要求; 3、本工程特点、施工现场实际环境、自然条件等; 4、本工程施工用的验收及规范: 5、《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005) 6、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99) 7、《建筑施工现场用电设计使用手册》(安徽建工集团编制) 8、我公司历年积累的有关建筑施工的经验资料。 第二章.工程概况 工程名称:禹洲·翡翠湖郡二标段工程7#~11#、17#~20#楼及地下室 建设地点:合肥市紫云路与翡翠路交叉口 建设单位:合肥禹州房地产开发有限公司 设计单位:汉嘉设计集团股份有限公司 监理单位:合肥市工程建设监理公司 地勘单位:广东核力工程勘察院 施工单位:安徽四建控股集团有限公司 由我司承接的禹洲·翡翠湖郡二标段工程位于合肥市紫云路与翡翠路交叉口。该项目为民用住宅小区工程,共有9栋单体及一个地下车库,总建筑面积为158961.55m2。各单体的工程信息分别为: 7#楼为普通住宅,地上8层,地下2层,总建筑面积6656m2,层高3m,建筑高度24.85m,±0.00为吴淞高程27.7m,浇钢筋混凝土剪力墙结构,筏板基础; 8#楼为普通住宅,地上11层,地下2层,总建筑面积5991.5m2,层高3m,建筑高度33.85m,±0.00为吴淞高程27.3m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,筏板基础; 9#楼为普通住宅,地上18层,地下1层,总建筑面积10584m2,层高3m,建筑高度55.4m,±0.00为吴淞高程26.8m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,筏板基础; 10#楼为普通住宅,地上28层,地下1层,总建筑面积11921m2,层高2.9m,建筑高度84.4m,±0.00为吴淞高程26.9m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,桩基础; 11#楼为普通住宅,地上18层,地下1层,总建筑面积14032m2,层高3m,建筑高度54.3m,±0.00为吴淞高程27.7m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,筏板基础; 17#楼为普通住宅,地上24层,地下1层,总建筑面积9027.5m2,层高2.9m,建筑高度72.8m,±0.00为吴淞高程27.6m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,桩基础; 18#楼为普通住宅,地上34层,地下1层,总建筑面积27090m2,层高2.9m,建筑高度98.9m,±0.00为吴淞高程27.3m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,桩基础; 19#楼为普通住宅,地上40层,地下1层,总建筑面积14922m2,层高2.9m,建筑高度119.2m,±0.00为吴淞高程27.3m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,桩基础; 20#楼为普通住宅,地上40层,地下1层,总建筑面积24929m2,层高2.9m,建筑高度119.2m,±0.00为吴淞高程27.7m,现浇钢筋混凝土剪力墙结构,桩基础; 地下车库一层,层高3.9m,基础采用桩基及带柱墩的筏板基础,建筑面积33808.55m2。 第三章.电气设计 电气定位包括电源进线、变压器、配电房、分配电箱、开关箱和各回路走向等位置确定。由于现场施工面积较大,施工建筑物较多,现场拟考虑建立两处配电房,负责供给现场设备、室内、塔吊、电梯、搅拌机、钢筋设备等的临时用电。1号配电房设置在办公区位置,二号配电房设置在17#楼西边。 配电房的位置都基本满足变电配电站靠近负荷中心原则, 详见附图。 本工程由于作业面较大,机具设备较多等特点,采用五芯铜芯电缆埋地敷设。 用电设备容量统计表: 序号 设备名称 型号规格 台数 单台容量 KW 合计容量 KW 备注 1 塔吊 QTZ-63A型 4 50 200 QTZ-80型 2 50 100 2 人货电梯 SCD-200A 9 44 396 3 搅拌机 JZC-350 4 5.5 22 4 高压水泵 2 7.5 15 5 插入式震动棒 ZX70 4 1.5 6 6 平板震动器 PZ-50 2 2.2 4.4 7 镝灯 12 3.5 42 8 钢筋切断机 QJ40-1 2 5.5 11 9 钢筋弯曲机 WJ-40 6 3 18 10 钢筋闪光对焊机 BX3-1000 2 60.4 120.8 152KVA 11 钢筋竖向对焊机 BX3-600 4 36.2 144.8 176KVA 12 木工电锯盘 MJ104 4 3 12 13 冲击电钻 4 0.3 1.2 合 计 1093.2 用电设备容量统计表: 合计:EP=1093.2KW 其中:电动机806.6KW;电焊机:328KVA 1、 用电设备总容量计算 用电设备容量系统表 EP=1093.2KW 其中:电动机806.6KW;电焊机:328KVA (一) 计算总负荷 动力:Se=1.05×(k1∑P(1)/COS+ k2∑S2) =1.05×(0.5×806.6/0.7+0.6×328) =1.05×772.9 =811.59KVA 需要系数:k1取0.5(超过30台);k2取0.6。 照明:动力总容量的10%为照明容量。811.59×10%=81.16 合计:811.59+81.16=892.75KVA 查附表9选用SL7-900/10变压比为10/0.9KVA (三)容量为900KVA的变压器 一、办公区配电房1 (一)、用电设备容量统计表: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量(KW) 备注 1 塔吊 QTZ63A 3 50 150 2 人货电梯 SCD-200A 4 44 176 3 搅拌机 JZC-350 2 5.5 11 4 高压水泵 1 7.5 7.5 5 插入式振动棒 ZX70 2 1.5 3 6 平板震动器 PZ-50 1 2.2 2.2 7 镝灯 6 3.5 21 8 钢筋竖向对焊机 BX3-600 2 36.2 72.4 88KVA 9 木工电锯盘 MJ104 2 3 6 10 冲击电钻 2 0.3 0.6 11 钢筋切断机 QJ40-1 1 5.5 5.5 12 钢筋弯曲机 WJ-40 3 3 9 13 闪光对焊机 BX3-1000 1 60.4 60.4 76KVA 总计 524.6 合计:EP=524.6KW; (二)、选择导线 1、计算总电流,选择低压总电源进线截面 ΣP总=ΣP动+ΣP照 =524.6+524.6×10% =565.51KW I总=KΣP总/(√3×cosφ×η) =0.5×565.51×1000/(1.732×565.51×0.7×0.86) =282755/589.64 =479.54A 注:K—需求系数取0.5 Cosφ—功率取0.7 Η—平均功率取0.86 查表选用橡皮铜芯电缆XQ2 3*150mm2两根能够满足施工需要。 (二) 回路设置 1、第一回路:8#楼一台人货电梯,位置由配电房1向南约50米,再向西约30米。 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW (1) 第一回路导线截面选择: ∑P(1)=22KW (2) 计算负荷,选择导线 ① 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/589=22.4A 查附表16-1选用3*4mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=80米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=22×80/(77×5%)%=1760/385=4.57mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3*4mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 2、第二回路:7#楼南侧钢筋棚,位置在由配电房1向南约60米。 第二回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 钢筋切断机 GQ40 1 5 5 2 钢筋弯曲机 GW40-1-2 3 5 15 3 闪光对焊机 UN-100 1 60 60 76kva 合计 80 EP=80KW (1)第八回路导线截面选择 ∑P(4)=80KW (2)计算负荷,选择导线 ①按允许电缆选择: I4=KΣP(4)/(√3cos×η)=0.6×80×1000/1.732×566×0.7×0.86=48000/589=81.5A 查附表10选用3×16 mm2橡皮铜芯电缆 ② 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=60米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(4)×L/(c×ε)%=80×60/(77×5%)%=4800/385=12.4mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×16 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 3、第三回路:10#楼塔吊,由1号配电房向南约60m,再向东约70米,合计约130m。 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量 (KW) 备注 1 塔吊 QTZ5510 1 50 50 2 镝灯 1 3.5 53.5 合计 53.5KW EP=57KW (3) 第一回路导线截面选择: ∑P(1)=53.5KW (4) 计算负荷,选择导线 ③ 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×53.5×1000/1.732×566×0.7×0.86=32100/589=54.5A 查附表10选用3*16mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=130米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=53.5×130/(77×5%)%=798/385=18.1mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3*16mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 4、第四回路:10#楼人货电梯,总线长度约为120米。 第四回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第四回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/589=22.4A 查附表10选用3*2.5 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=120米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×120/(77×5%)%=2640/385=6.85mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×2.5 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 5、第五回路:8#楼塔吊,总线长度约为30米。 第五回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量 (KW) 备注 1 塔吊 QTZ5012 1 50 50 2 镝灯 2 3.5 7 合计 57KW EP=57KW 第六回路导线截面选择: ∑P(1)=57KW 计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×57×1000/1.732×566×0.7×0.86=34200/589=58.1A 查附表10选用3*16mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=30米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=57×30/(77×5%)%=1710/385=4.44mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3×16 mm2铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 6、第六回路:8#楼人货电梯,总线长度约为50米。 第六回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第六回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/589=22.41A 查附表10选用3*2.5 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=50米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×50/(77×5%)%=1100/385=2.86mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×2.5 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 7、第七回路:9#楼人货电梯,总线长度约为110米。 第七回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第七回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/589=22.41A 查附表10选用3*2.5 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=110米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×110/(77×5%)%=2420/385=6.3mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×2.5 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 8、第八回路:8#、9#、10#三栋楼的搅拌机、木工圆盘锯、冲击电钻、插入式震动器、竖向对焊机、高压水泵,线路总长约100米。 第八回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 木工电锯盘 MJ103 1 3 3 2 搅拌机 1 5.5 5.5 3 冲击电钻 1 0.3 0.3 4 插入式振动器 1 1.5 1.5 5 竖向对焊机 1 36.2 36.2 6 高压水泵 1 7.5 7.5 合计 54 EP=54KW (1)第八回路导线截面选择 ∑P(4)=54KW (2)计算负荷,选择导线 按允许电缆选择: I4=KΣP(4)/(√3cos×η)=0.6×54×1000/1.732×566×0.7×0.86=15120/589=55A 查附表10选用3*16 mm2橡皮铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=100米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(4)×L/(c×ε)%=54×100/(77×5%)%=5400/385=14.02mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3*16 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 9、第九回路:7#、11#楼的搅拌机、木工圆盘锯、冲击电钻、插入式震动器、竖向对焊机、平板振动器,线路总长约75米。 第九回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 木工电锯盘 MJ103 1 3 3 2 搅拌机 1 5.5 5.5 3 冲击电钻 1 0.3 0.3 4 插入式振动器 1 1.5 1.5 5 竖向对焊机 1 36.2 36.2 6 平板振动器 1 2.2 2.2 合计 48.7 EP=48.7KW (1)第九回路导线截面选择 ∑P(4)=48.7KW (2)计算负荷,选择导线 按允许电缆选择: I4=KΣP(4)/(√3cos×η)=0.6×48.7×1000/1.732×566×0.7×0.86=29220/589=49.6A 查附表10选用3*16 mm2橡皮铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=75米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(4)×L/(c×ε)%=48.7×75/(77×5%)%=3652.5/385=9.5mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3*16 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 二、17#楼西侧2号配电房 (一)、用电设备容量统计表: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量(KW) 备注 1 塔吊 QTZ63A/80 3 50 150 2 人货电梯 SCD-200A 5 44 220 3 搅拌机 JZC-350 2 5.5 11 4 高压水泵 1 7.5 7.5 5 插入式振动棒 ZX70 2 1.5 3 6 平板震动器 PZ-50 1 2.2 2.2 7 镝灯 6 3.5 21 8 钢筋竖向对焊机 BX3-600 2 36.2 72.4 88KVA 9 木工电锯盘 MJ104 2 3 6 10 冲击电钻 2 0.3 0.6 11 钢筋切断机 QJ40-1 1 5.5 5.5 12 钢筋弯曲机 WJ-40 3 3 9 13 闪光对焊机 BX3-1000 1 60.4 60.4 76KVA 总计 568.6 合计:EP=568.6KW 其中:电动机435.8KW;电焊机164KVA 二、选择导线 1、计算总电流,选择低压总电源进线截面 ΣP总=ΣP动+ΣP照 =568.6+568.6×10% =625.46KW I总=KΣP总/(√3×cosφ×η) =0.5×625.46×1000/(1.732×625×0.7×0.86) =312730/652 =480A 注:K—需求系数取0.5 Cosφ—功率取0.7 Η—平均功率取0.86 查表10选用橡皮铜芯电缆XQ2 3*150 mm2两根能够满足施工需要。 (三) 回路设置 1、第一回路:20#楼塔吊,总线长约80米。 第一回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量 (KW) 备注 1 塔吊 QTZ80 1 50 50 2 镝灯 2 3.5 7 合计 57KW EP=57KW 第一回路导线截面选择: ∑P(1)=57KW 计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×57×1000/1.732×566×0.7×0.86=34200/652=52.45A 查附表10选用3*16mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=80米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=57×80/(77×5%)%=4560/385=11.8mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3×16 mm2铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 2、第二回路:20#楼人货电梯,总线长度约为110米。 第二回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第二回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/652=20.24A 查附表10选用3*2.5 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=110米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×110/(77×5%)%=2420/385=6.3mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×2.5 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 3、第三回路:19#楼人货电梯,总线长度约为160米。 第三回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第三回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/652=20.24A 查附表10选用3*4 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=160米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×160/(77×5%)%=3520/385=9.14mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×4 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 4、第四回路:20#楼北侧钢筋棚,总线长度约为80米。 第四回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 钢筋切断机 GQ40 1 5 5 2 钢筋弯曲机 GW40-1-2 3 5 15 3 闪光对焊机 UN-100 1 60 60 76kva 合计 80 EP=80KW (1)第八回路导线截面选择 ∑P(4)=80KW (2)计算负荷,选择导线 ①按允许电缆选择: I4=KΣP(4)/(√3cos×η)=0.6×80×1000/1.732×566×0.7×0.86=48000/652=74A 查附表10选用3×16 mm2橡皮铜芯电缆 ④ 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=80米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(4)×L/(c×ε)%=80×80/(77×5%)%=6400/385=16.6mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×16 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 5、第五回路:19#楼塔吊,总线长约150米。 第五回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量 (KW) 备注 1 塔吊 QTZ80 1 50 50 2 镝灯 2 3.5 7 合计 57KW EP=57KW 第五回路导线截面选择: ∑P(1)=57KW 计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×57×1000/1.732×566×0.7×0.86=34200/652=52.45A 查附表10选用3*16mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=150米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=57×150/(77×5%)%=8550/385=22.2mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3×16 mm2铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 6、第六回路:17#楼人货电梯,总线长度约为50米。 第六回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第六回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/652=20.24A 查附表10选用3*4 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=50米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×50/(77×5%)%=1100/385=2.85mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×4 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 7、第七回路:18#楼塔吊,总线长约100米。 第七回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量 (KW) 备注 1 塔吊 QTZ80 1 50 50 2 镝灯 2 3.5 7 合计 57KW EP=57KW 第七回路导线截面选择: ∑P(1)=57KW 计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×57×1000/1.732×566×0.7×0.86=34200/652=52.45A 查附表10选用3*16mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=100米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=57×100/(77×5%)%=5700/385=14.8mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3×16 mm2铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 8、第八回路:18#楼人货电梯,总线长度约为140米。 第八回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第八回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/652=20.24A 查附表10选用3*4 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=140米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×140/(77×5%)%=3080/385=8mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×4 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 9、第九回路:11#楼人货电梯,总线长度约为80米。 第九回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 人货电梯 SCD-200A 1 22 22 合计 22 EP=22KW 1、第九回路导线截面选择 ∑P(2)=22KW 2、计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I2=KΣP(2)/(√3cos×η)=0.6×22×1000/1.732×566×0.7×0.86=13200/652=20.24A 查附表10选用3*4 mm2橡套铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=90米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(2)×L/(c×ε)%=22×90/(77×5%)%=1980/385=5.14mm2 3、施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。查附表10选用3×4 mm2橡皮铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 10、第十回路:11#楼塔吊,总线长约80米。 第十回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量(KW) 合计容量 (KW) 备注 1 塔吊 QTZ80 1 50 50 2 镝灯 2 3.5 7 合计 57KW EP=57KW 第十回路导线截面选择: ∑P(1)=57KW 计算负荷,选择导线 按允许电流选择: I1=KΣP(1)/(√3cos×η)=0.6×57×1000/1.732×566×0.7×0.86=34200/652=52.45A 查附表10选用3*16mm2橡皮铜芯电缆 ②按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中在一路末端来考虑,已知线路长约为L=80米,允许相对电压损失ε=5%,当采用铜芯做380/220V三相四线系统供电时C=77, S=ΣP(1)×L/(c×ε)%=57×80/(77×5%)%=4560/385=11.8mm2 (3)施工现场临时用电全部采用五芯电缆埋地敷设,机械强度可不作计算。选用3×16 mm2铜芯电缆,可以同时满足允许电流和电压降时的要求。 11、第十一回路:17#、18#楼的搅拌机、木工圆盘锯、冲击电钻、插入式震动器、竖向对焊机、平板振动器,线路总长约120米。 第十一回路主要用电设备: 序号 设备名称 规格型号 台数 单台容量 (KW) 合计容量 (KW) 备注 1 木工电锯盘 MJ103 1 3 3 2 搅拌机 1 5.5 5.5 3 冲击电钻 1 0.3 0.3 4 插入式振动器 1 1.5 1.5 5 竖向对焊机 1 36.2 36.2 6 平板振动器 1 2.2 2.2 合计 48.7 EP=48.7KW (1)第十一回路导线截面选择 ∑P(4)=48.7KW (2)计算负荷,选择导线 按允许电缆选择: I4=KΣP(4)/(√3cos×η)=0.6×48.7×1000/1.732×566×0.7×0.86=29220/652=44.8A 查附表10选用3*16 mm2橡皮铜芯电缆 按允许电压降压选择 为简便计算,把全部负荷集中
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服