资源描述
新人教版数学二年级下册
《表内除法(二)解决问题》教学案例
教学内容:教材第42页例3及相应的练习。
教学目标:
1. 根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。
2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析题目,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。
4.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。
目标分析:
学生掌握了用口诀求商的方法后,通过本课的学习,能进一步运用除法知识解决一些实际问题。在解决的过程中,懂得信息的整理,数据的分析,模型的建构,充分感受乘法和除法的内在联系。
教学重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
教学难点:建立用除法解决问题的模型。
教学过程:
一、复习旧知识
课件出示:
(一)分一分,算一算。(8个圆片平均分成4份,每次多少个?)
列式:( )÷( )=( )
(二)圈一圈,列一列。(答案不唯一)
列式:( )÷( )=( )
【设计意图:设计两组复习题,直观形象地激活学生已有的认知经验。旨在巩固除法的两种意义:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少;二是求一个数里包含几个另一个数。】
二、创设情境,自主探究
(一)了解信息,明确问题。
1.课件出示例3情境图。
2.引导学生看图:从图中你能得到哪些信息?
3.交流获取信息:一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。
4.明确所求问题:56元可以买几个地球仪?
(二)分析问题,探究方法。
1.选择信息,引发思考。
(1)要求56元能买几个地球仪?必须知道哪些有用的信息?(一共56元,一个地球仪8元)
2.分析问题,领悟解法。
(1)想一想。
求56元可以买8元一个的地球仪,能买几个?也就是求什么?(56元里面有几个8元?)
(2)列一列。
解决这样的问题,可以用什么方法呢?让学生尝试列式:56÷8=7(个)。
(三)回顾检验,建构模型。
1.检验结果。
(1)教师质疑:现在求出可以买7个地球仪,怎样知道是否正确?你是怎么想的?
(2)学生检验:一个地球仪8元,7×8=56(元)
2.整理过程。
结合主题图,梳理解决问题的一般步骤:先明确问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。
(四)尝试应用,内化方法。
1.教材第42页“想一想”。
(1)自主分析信息和问题。
(2)学生列式并汇报想法。
2.根据例3情境图提出其他数学问题并解答。问题预设:
(1)30元能买几个玩具熊?
(2)36元买了4个皮球,每个皮球多少钱?
(3)买4个玩具熊要花多少元?
【设计意图:引导学生动手操作,渗透数形结合的思想,形象地理解单价、数量和总价三者间的关系。然后让学生独立解决“想一想”的问题,更有效地促进学生内化吸收,建立用除法解决问题的模型。同时,增强学生自主参与的意识。】
三、当堂检测
教材第43页
第2题:一张电影票8元,我们有40元能买几张票?
请学生先说一说,再完成。
第3题:一根28米长的绳子,每7米分一段,可以分几段?
请学生上黑板完成,其他学生独立完成,教师巡视,批改,全班讲解订正,统计对错情况。
第4题:手套8元,手帕5元,茶杯9元,帽子6元,(1)买6块手帕,需要多少钱;
(2)用36元钱可以买多少个茶杯(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?
学生独立完成,请2名学生上黑板完成,教师边巡视边批改,随后讲解黑板上完成情况。请同学说一说第三问,全班共同解决。最后全班统计对错情况。
【设计意图:针对学生学习的本节课的内容,进行当堂检测,教师通过及时批改了解情况,更全面掌握学生学习的效果。】
教学反思:在熟悉除法的意义之后,对相关解决问题的题目,学生能准确分析题目,根据问题寻找必要条件,并能正确列式解答,会用结果进行验算,把握了解决问题的基本步骤。通过当堂检测的结果,本课的教学目标基本达到,不足之处个别学生积极性不高,今后在提问时应注意面向全体学生。
姓名:李开华
性别:男
年龄:29岁
职务:数学教师
职称:初级教师
工作单位:十堰东风48小学
电话:15071596475
电子邮件:jarff@
展开阅读全文