资源描述
实际问题与二元一次方程组
感
知
目
标
教
学
目
标
1. 会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程组解决较复杂的实际问题,并进一步提高解方程组的技能.
2. 通过探究3的学习,使学生学会从图表获取信息的方法,进一步感受设间接未知数与会解决问题的解题策略.
3.在解决问题的过程中,体会方程组是解决实际问题的重要模型.,发展学生的数学建模能力.
重点
难点
重点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系,列二元一次方程组.
教难点:从图表中获取有用信息,借助列表分析问题中所蕴含的数量关系
教学过程
教师活动
学生活动
复备标注
时间分配
情境
导入
导语:前面我们利用二元一次方程组解决的许多实际问题,这些问题的条件是用文字语言给出的.还有些问题,条件由文字、图表共同给出,这就需要我们能读懂图表.这里给大家准备了一个比较简单的问题,请认真思考,独立解答. 问题:根据北京奥运票务网站公布的女子双人3米跳板跳水决赛的门票价格(如表1),小明预定了B等级、C等级门票共7张,他发现这7张门票的费用恰好可以预订3张A等级门票.问小明预定了B等级、C等级门票各多少张?
一名学生板演,结合板演订正,
教师提出问题,学生尝试解答提醒学生注意过程的规范与运算的准确.,
探
求
新
知
二、探索新知 解决问题
问题:教材106页探究3
1.总揽 题意,分析数量关系
问题1:要解决的问题是什么?
这批产品的销售款-(原料费+运输费)=?
根据题目条件,运输费=15000+97200,销售款、原料费都不能直接求出.
问题2 : 产品的销售款、原料费、 运输费与那些量有关?是什么关系?
销售款=产品数量×产品单价,原料费=原料数量×原料单价,运输费=路程×运价×货物重量
销售款与产品数量、销售单价有关,原料费与原料数量、原料单价有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此需要先求出产品数量和原料数量.若设产品重x吨,原料重y吨,填写下表分析数量关系
产品x吨
原料y吨
合计
公路运费(元)
1.5×20x
1.5×10y
1.5(20x+10y)
铁路运费(元)
1.2×110x
1.2×120y
1.2(110x+120y)
价值(元)
8000x
1000y
由表中内容及题目条件可以得出:
铁路运费=1.2(110x+120y)=97200
公路运费=1.5(20x+10y)=15000
求出x,y的值以后,原料款1000y,销售款8000x可求,于是问题获解.
2.思考内化,解决问题
设计说明:由于探究3 题目较长,数量关系比较多且不易理清,所以先通过几个问题引导学生准确把握题意,找出题目中的等量关系,为列方程组解决问题扫清障碍)
教师提出问题,学生思考、交流之后师生共同得出结论.学生回答问题时,要把理由交代清楚,尤其是自己的思考过程,以便学生之间相互学习.
小结
提升
推荐
作业
教学
后记
展开阅读全文