资源描述
某综合厂房设计(四)
中文摘要
本工程为某饲料公司的综合厂房,主体结构采用现浇钢筋混凝土框架结构,总长度为36.6m,总宽度为20m, 总高度为23.85m,总建筑面积为5042.52m2,共七层,首层层高均为4.5米,2—4层层高为3.6米,5—7层层高为2.85米。本建筑防火等级二级,抗震等级为6级。
本工程结构设计采用框架结构,结构计算按横向框架承重分析。设计包括结构设计、楼梯等。根据任务书定出各层平面图及平面布置,在进行构件截面估算和荷载计算后,选取一榀框架进行计算,计算的内容包括框架梁柱截面尺寸的选取及线刚度的计算;风荷载作用下的框架侧移验算和弯矩及剪力的计算;恒载和活载作用下的内力计算;再进行内力组合,选取一层的梁和柱进行截面设计和验算,最后是基础的设计和拉梁的配筋计算。在手算的基础上,还应用了PKPM系列结构专门设计软件进行了电算校核,并对手算和电算结构进行了分析。
本工程施工设计部分主要是计价和施工组织设计,计价主要是运用了PKPM算量软件进行了工程项目的工程量计算,并计算项目的总造价;施工方案的设计,对比分析各种施工方案的优点和不足,选取最优的施工方案,合理分配人力物力进场。利用相应的时间定额得出工程的总工日,从而进行施工进度计划的安排,
画出施工进度横道图和网络图,再画出施工总平面布置图。
关键词:建筑设计,钢筋混凝土,框架结构,抗震设计,结构计算,施工组织,施工方案,横道图,网络图,施工总平面布置图。
General statement for design
This engineering is the Factory building of a Feed Company,and the form of the base structure of this building is frame structure of cast-in-place concrete,with the total length of 36.6m,with the total wedth of 20m,with the total height of 23.85m,and with the total built-up area of 5042.52m2.The building has Seven stories and the height of Ground Floor is 4.5m, the height of 2-4stories is 3.6m,5-7 stories is 2.85m.This building resistant fires is second class,and the anti-seismic garrison is six degree.
This engineering construction design adoption the frame structure.Being calculation the structure,the lateral structure be lacked as frame system and be analysis.The design included the construction of the structure the stair and so on.According to the mandate set floor plans and layout of each floor.The program for the main structure of two-way load-bearing frameword,such as cross-lateral frameword.Load component in the calculation and estimates section,select a Pin frameword,including the frameword of calculating the size of selected cross-section beams and stiffness of the calculation.Wind load lateral checking and internal force calculation,dead load and live load of the internal force calculation.Select layer of the beam and column design and calculation,also applied PKPM series of structural design softwore for a specific computer computation and analysis of the structure compared.
The main part of construction design and construction organization design pricing.Valuation component is used the amount of software PKPM operator of the project and the cost of computing the amount of calculation.Project engineering calculation, and calculate the total cost of the project.Construction of the design, contrast and analyze the strengths and weaknesses of the construction program, select the optimal construction plan, rational allocation of human and material resources.Obtained using the corresponding time scale the total man-days, and then to arrange the construction schedule, draw a bar chart construction schedule and network diagram.The total construction floor plan drawing.
Key words: architecture design, reinforced concrete, frame structure, anti-seismic design, structure calculation, construction organization construction scheme, bar charts, network map, construction floor
102
目录
第一章 工程概况 1
第一节 设计资料 1
第二节 设计依据 2
第三节 时间安排 4
第四节 目标及要求 5
第二章 结构选型 5
第一节 结构选型 5
第二节 结构体系 8
第三章 结构布置 10
第一节 结构平面布置图 10
第二节 构件截面尺寸估算 11
第三章 荷载计算 17
第一节 恒载标准值计算 17
第二节 楼面、屋面活荷载标准值 18
第三节 竖向荷载下框架受力总图 18
第四节 风荷载计算 43
第五章 风荷载作用下的位移验算 44
第一节 侧移刚度 44
第二节 风荷载作用下框架侧移计算 44
第六章 内力计算 49
第一节 恒载标准值作用下的内力计算 49
第二节 活荷载标准值作用下的内力计算 57
第三节 风荷载标准值作用下的内力计算 62
第七章 内力组合 72
第八章 截面设计与配筋计算 78
第一节.框架柱截面设计 78
第二节 框架梁截面设计 82
第九章 板的配筋与计算 84
第一节 基本条件 84
第二节 荷载计算 85
第三节 配筋计算 87
第十章 基础设计与基础拉梁计算 88
第一节 柱下独立基础设计 88
第二节 基础拉梁设计 88
参考文献 91
附录 93
致谢 100
第一章 工程概况
第一节 设计资料
建筑名称:广西南宁某综合厂房;建设单位:南宁市某饲料公司;
建设地点:南宁市高新区科园大道和创新路交汇处北侧。
总建筑面积5042.52平方米。
建筑层数:七层,建筑高度23.820m。
建筑结构形式:框架结构
建筑结构的类别为乙类,使用年限为50年,抗震设防烈度为6度。
建筑防火等级:二级。
防水等级:屋面防水等级为Ⅱ级。
建筑特点:根据不同结构类型的特点,正确选用材料,就成为经济合理地建造高层建筑的一个重要方面。经过结构论证以及设计任务书等实际情况,以及本建筑自身的特点,决定采用钢筋混凝土结构。
在高层建筑中,抵抗水平力成为确定和设计结构体系的关键问题。高层建筑中常用的结构体系有框架、剪力墙、框架-剪力墙、筒体以及它们的组合。高层建筑随着层数和高度的增加水平作用对高层建筑机构安全的控制作用更加显著,包括地震作用和风荷载,高层建筑的承载能力、抗侧刚度、抗震性能、材料用量和造价高低,与其所采用的机构体系又密切的相关。不同的结构体系,适用于不同的层数、高度和功能。框架结构体系是由梁、柱构件通过节点连接构成,既承受竖向荷载,也承受水平荷载的结构体系。这种体系适用于多层建筑及高度不大的高层建筑。本建筑采用的是框架机构体系,框架结构的优点是建筑平面布置灵活,框架结构可通过合理的设计,使之具有良好的抗震性能;框架结构构件类型少,易于标准化、定型化;可以采用预制构件,也易于采用定型模板而做成现浇结构,本建筑采用的现浇结构。
由于本次设计是综合楼厂房设计,要求有灵活的空间布置,和较高的抗震等级,故采用钢筋混凝土框架结构体系。
第二节 设计依据
一、 国家标准
表1.2.1 国家标准
(1)
国家标准. 建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)2006
(2)
国家标准. 建筑抗震设计规范(GB 50011-2001)
(3)
国家标准. 建筑工程抗震设防分类标准(GB 50223-2004)
(4)
国家标准. 混凝土结构设计规范(GB 50010-2002)
(6)
国家建筑标准设计图集. 建筑物抗震构造详图(03G329-1)
(8)
国家标准. 建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)
(10)
国家标准. 湿陷性黄土地区建筑规范(GB 50025-2004)
二、结构设计参数
技术指标
技术条件
取值依据
建筑结构安全等级
二级
《建筑结构可靠度设计统一标准》第1.0.8条
设计使用年限
50年
《建筑结构可靠度设计统一标准》第1.0.5条
抗震设防烈度
8度
《建筑抗震设计规范》3.2.4条
建筑抗震设防类别
丙类
《建筑工程抗震设防分类标准》第6.0.8条
设计基本地震加速度
0.20g
《建筑抗震设计规范》第3.2.4条
设计地震分组
第一组
《建筑抗震设计规范》第3.2.4条
场地类别
Ⅱ类
《建筑抗震设计规范》第4.1.6条
房屋抗震等级
二级
《建筑抗震设计规范》第6.1.2条
湿陷性黄土地基
的湿陷类型
非自重
湿陷型
《湿陷性黄土地区建筑规范》4.4.7条
湿陷等级
Ⅱ级
《湿陷性黄土地区建筑规范》第4.4.7条
建筑物分类
丙类
《湿陷性黄土地区建筑规范》第3.0.1条
地基处理方式
垫层法
《湿陷性黄土地区建筑规范》第6.2节
地基基础设计等级
丙级
《建筑地基基础设计规范》第3.0.1条
混凝土
环境类别
0.000以上
一类
《混凝土结构设计规范》3.4.1条
0.000以下
二类b
三、结构重要性系数、荷载分项系数、可变荷载组合值系数等系数取值
极限状态
系数名称
系数取值
取值依据
承载能力
结构重要性系数
1.0
《建筑结构可靠度设计统一标准》第7.0.3条
永久
荷载
分项
系数
当其效应对结构不利时
由可变荷载效应控制的组合
1.2
《建筑结构可靠度设计统一标准》第7.0.4条
由永久荷载效应控制的组合
1.35
当其效应对结构有利时
1.0
极限状态
系数名称
系数取值
取值依据
承载能力
可变荷分项系数
当其效应对结构不利时
=1.4
《建筑结构可靠度设计统一标准》第7.0.4条
当其效应对结构有利时
=0
正常使用
楼面活荷载组合值系数
=0.5
《建筑结构荷载规范》第4.1.1条
屋面活荷载组合值系数
=0
《建筑结构荷载规范》第4.3.2条
风荷载组合值系数
=0
《建筑结构荷载规范》第7.1.4条
第三节 时间安排
1、1周:完成开题报告、结构选型、结构布置(画一张结构布置简图)、准备软件、外文翻译;
2、1.5周:计算简图、手算荷载;
3、2周:手算内力;
4、1.5周:上机,绘制结构施工图,使用PKPM建筑软件计算结构内力并与手算内力进行对比,找出其中的差别;
5、0.5周:基础设计;
6、1周:编制计算书。
第四节 目标及要求
本次工程在建筑设计已完成的基础上进行结构设计,要求完成:
1、对承重结构的结构体系和结构形式进行定性的分析比较,选择最适合本次设计的结构体系和结构形式。
2、完成一标准层和屋面的结构布置。
3、完成第12轴一榀框架设计。
4、完成基础平面布置图及所计算框架的柱下独立基础大样图。
5、开题报告及外文翻译;设计进度表及计算书。
章主要论述了本次设计的工程概况、相关的设计资料、高层建筑的一些特点以及综合本次设计所确定的结构体系类型。
第二章 结构选型
第一节 结构选型
结构选型(分为结构形式和结构体系两部分)是个综合性问题,需明确各类结构形式的优缺点、应用范围、结构布置和大致的构造尺寸等,调查研究,综合分析,结合具体建设考虑,从而做出最终的选定。
结构形式选用的原则:结构方案应满足建筑上的使用要求和结构要求,并且综合考虑其安全可靠性(足够的强度和刚度)、经济合理性、技术先进性、力学性能、以及现场施工条件等因素综合确定。并且在不同条件下,正确选择合理材料,以充分利用材料的优点、克服缺点、满足安全要求,力求经济合理。
常用的结构形式有:砌体结构、钢筋混凝土结构、钢结构、混合结构。
结构形式选用的原则:在不同条件下,正确选择合理材料,以充分利用材料的优点、克服缺点、符合安全要求,力求经济合理的原则。
一、砌体结构
优点:
1、可以就地取材,如粘土、砂和石是天然材料。
2、具有良好耐火的性和较好的耐久性能,使用期限较长。且砌体中特别是砖砌体结构的保温、隔热性能好,节能效果明显。
3、砌体结构施工也比较简便,能较好地连续施工,还可以节约木材、钢材和水泥,造价较低。
缺点:
1、由于砌体强度较低,建筑物中墙、柱的截面尺寸较大,材料用量较多因而结构自重大。
2、砌体的抗拉、弯、剪的强度较其抗压强度低,抗震性能差。
规范要求:
根据GB50011-2001规定:
地震烈度为6度:
1、一般情况下,房屋的层数和总高不应超过:
(1)、普通砖 高度24m、层数8层。
(2)、多孔砖 高度21m、层数7层。
2、普通砖、多孔砖和小砌块砌体承重房屋的层高,不应超过3.6m。
3、在6度地震烈度的多层砌体房屋总高度与总宽度的最大比值,H/B2.5
二、混凝土结构
优点:
1、取材容易:混凝土所用的砂、石一般易于就地取材,还可以有效的利用矿渣、粉煤灰等工业废料。
2、合理用材:钢筋混凝土结构合理地发挥了钢筋和混凝土两种材料的性能。
3、耐久性:密实的混凝土有较高的强度,同时由于钢筋被混凝土包裹,不易锈蚀,维修费用少,所以钢筋混凝土结构的耐久性要好。
4、耐火性:混凝土包裹在钢筋之外,火灾时钢筋不会很快达到软化温度而导致结构整体破坏。与裸露的木结构、钢结构相比耐火性要好。
5、可摸性:钢筋混凝土结构可根据需要浇制各种成各种形状和尺寸的结构。
6、整体性:整浇或装配整体式钢筋混凝土结构有很好的整体性,有利于抗震、抵抗振动和爆炸冲击波。
缺点:
1、普通钢筋混凝土本身自重比钢结构大。自重过大对于大跨度结构、高层建筑以及结构的抗震都是不利的。
2、钢筋混凝土结构的抗裂性能较差,在正常使用时往往带裂缝工作。
3、建造较费工,现浇结构模板需耗用较多的木材,施工条件受限制,补强修复较困难,隔热隔声性能较差等等。
规范要求:
根据规范GB50011-2001规定:
地震烈度为6度:
现浇混凝土房屋适用的最大高度60m(框架结构) 130m(剪力墙结构)
三、钢结构
优点:
1、钢材强度高。钢与混凝土、木材相比,虽然质量密度较大,但强度更高,故其密度与强度的比值较小,承受同样荷载时,钢结构要比其它结构轻。因此,特别适用与跨度大、高度高、承载重的结构,也适用与可移动、易装拆的结构。
2、钢材材质均匀,且塑性韧性好。钢材质地均匀、各向同性,弹性模量高,有良好的延性,为理想的弹塑性体。
3、钢材具有良好的加工性能和焊接性能。钢材具有良好的冷加工性能和焊接性能,便于在专业化的金属结构厂大批量生产精度较高的构件,然后运至现场,进行工地拼接和吊装,即可保证质量,又可缩短施工周期。
4、钢结构密闭性较好。由于焊接结构可做到完全密封,一些要求气密性和水密性好的高压容器、大型油库、气柜、管道等板壳结构都宜采用钢结构。
5、钢材的可重复使用性。钢结构加工制造过程中产生的余料和碎屑,以及废弃和破坏了的钢结构或构件,均可回炉重新冶炼成钢材重复使用。
缺点:
1、钢材耐火性差。当温度超过200C0时,会出现兰脆现象,当温度达到600C0时,钢材进入热塑性状态,将丧失承载力。
2、钢结构耐腐蚀性差。钢材耐锈蚀的性能较差,因此必须对钢结构采取防护措施,使它的维护费用较砖石和钢筋混凝土结构高。
3、钢结构具有低温冷脆倾向。由厚钢板焊接而成的承受拉力和弯矩的构件及其节点,在低温下有脆性破坏的倾向。
4、钢结构造价较高。钢材价格比较昂贵,又是国民经济建设中的贵重材料,钢结构的应用就受到一定限制,设计是要尽量节约钢材。
规范要求:
根据GB50011-2001规定:
地震烈度为6度:
(1)、钢结构房屋适用的最大高度:框架结构:110m。
框架-支撑(抗震墙板):220m
(2)、钢结构民用房屋适用的最大高宽比H/B6.5。
综合上述,选用钢筋混凝土结构形式。
第二节 结构体系
常用的结构体系有:砖混结构、框架结构、框架-剪力墙结构、框架-筒体结构、剪力墙结构、筒体结构。
结构体系的选用的原则:一般应根据建筑物的高度、层数、布局、功能要求抗震类型、抗震设防烈度、场地、结构材料、施工条件及其它条件综合确定。
一、钢结构框架结构体系
框架结构体系是用梁、柱通过节点构成承载结构,横梁和立柱通过节点连为一体,形成承重结构将荷载传至基础。适用于多层、高度不是很大的高层建筑。
优点:
1、框架结构形成可灵活布置建筑空间,可形成大开间结构,使用较方便。
2、适用于空间较大的建筑物及立面较复杂的建筑物。
3、结构自重比较轻巧,施工比较方便、经济。
缺点:
1、随着建筑物高度的增加,水平作用使得框架低部梁柱构件的弯矩和剪力显著增加,从而导致梁柱截面尺寸和配筋量增加,给建筑平面布置和空间处理带来困难,影响建筑空间的正常使用,在材料用量和造价方面也趋不合理。因此层数受到限制。
2、框架结构抗侧刚度较小,在水平力作用下将产生较大的侧移。
3、由于框架结构体系截面较小、抗侧刚度较小,在强震下结构整体位移和层间位移都较大 ,容易产生震害。
4、框架节点常常是导致结构破坏的薄弱环节。
规范要求:
根据GB50011-2001规定:
地震烈度为6度:
建筑物的最大高度60m。
二、剪力墙结构体系
剪力墙结构体系一般用于钢筋混凝土结构中,由墙体承受全部水平作用和竖向荷载。剪力墙结构比框架结构刚度大、空间整体性好,用钢量较省,结构顶点水平位移和层间位移通常较小,能够满足抗震设计变形要求。剪力墙结构比较适合住宅和旅馆客房具有开间较小、墙体较多、房间面积不太大的建筑,而且房间内不露出梁柱棱角、整体美观。但是剪力墙结构墙体多,使建筑平面布置和使用要求受到一定的限制,不容易形成大空间。
三、框架-剪力墙结构体系
框架-剪力墙结构体系是把框架和剪力墙两种结构共同组合在一起形成的结构体系。房屋的竖向荷载分别由框架和剪力墙共同承担,而水平作用主要由抗侧刚度较大的剪力墙承担。这种结构既具有框架结构布置灵活、使用方便的特点,又有较大的刚度和较强的抗震能力,因而广泛用于高层办公建筑和旅馆建筑中
。
四、筒体结构体系
筒体结构体系是将剪力墙在平面内围合成箱形,形成一个竖向布置的空间刚度很大的薄壁筒体,也可由密柱框架或壁式框架围合,形成空间整体受力的框筒等,从而形成具有很好的抗风和抗震性能的筒体结构体系。
本工程的实际情况:
本工程是某七层综合厂房,总高度为30.55m,属6度设防区,主梁的最大跨度为7.800m;所以采用框架结构体系比较适合本工程。
第三章 结构布置
第一节 结构平面布置图
根据该房屋的使用功能及建筑设计的要求,原则如下:
结构布置的一般原则:同一结构单元,宜使结构布置简单、规则和对称,结构刚度和承载力要求分布均匀,且宜使抗侧刚度中心与质量中心重合,且不宜采用脚步重叠的平面图形或细腰形平面图形。
1、 结构上应尽可能地简单、均匀、规则、对称,构件类型少,使施工简便,经济合理。
2、 柱网尺寸:主梁的经济跨度:5~8m
次梁的经济跨度:4~7m
3、 承重方案:分为横向承重、纵向承重、横纵双向承重(本工程采用横纵双向承重方案)。
4、 次梁的轴向布置:次梁的布置间距要使板满足经济跨度的要求,板的经济跨度为2.7~4.2m,同时应满足建筑要求。
5、 主梁布置:主梁为纵横双向框架梁。
7、次梁布置:
(1)、墙下一定要布置次梁来承受墙的重量,以避免板的冲切破坏。
(2)、不同的楼层的次梁的走向、位置、数量应尽量统一。
(3)、次梁布置将分隔板块,其布置应尽量使板的短边满足经济跨度的要求。
对本建筑的构件作如下布置,见图2.1结构平面布置图
图3.1 二层结构平面布置图
第二节 构件截面尺寸估算
框架结构属于超静定结构,框架的内力和变形除取决于荷载的形式与大小之外,还与构件活洁面的刚度有关,而构件或截面的刚度又取决于构件的截面尺寸,因此要先确定截面的尺寸
一、框架梁
一般情况下,框架梁的截面尺寸可按下式估算:
hb=(1/12~1/1/20)l0
bb=(1/2~1/4)hb
根据规范要求,梁净跨与截面高度之比不宜小于4,梁的截面宽度不宜小于200mm。由此估算的梁截面尺寸见表2.1,表中还给出了梁的混凝土强度等级。
表3.1 梁截面尺寸及混凝土强度等级
构件
混凝土强度等级
b/mm
h/mm
主梁
C30
300/250
650/600
中间跨纵梁
C30
300
600
边跨纵梁
C30
200
500
一级次梁
C30
200
500
二级次梁
C30
200
450
三级次梁
C30
200
400
二、框架柱
本建筑主体结构七层,总高度小于30m,南宁地区抗震设防烈度为6度,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)第6.1.2条和第6.3.7条规定,本框架结构房屋的抗震等级为二级,柱轴压比限值,取柱混凝土强度等级为C30(fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2),由此可估算出柱的截面尺寸。由图2.1可知J柱及H柱的负载面积为7.2×6m2和7.2×2.4m2,各层的重力荷载代表值近似取为14kN/m2。则柱截面尺寸估算为:
边柱:
中柱:
如柱截面为正方形,则边柱和中柱截面高度分别应大于440mm2和688mm2。
根据上述计算结果并综合考虑其它因素,本设计柱截面尺寸取值如下:
角柱:500mm×500mm
边柱:500mm×600mm
中柱:600mm×600mm
三、计算简图
框架各构件在计算简图中均用单线条代表,各单线条代表各构件的形心轴所在位置,因此,梁的跨度等于该跨左右两边柱截面形心轴线之间的距离,所以:
AC跨:3.6-0.2=3.4m
CE跨:4.2-0.2=4.0m
EH跨:7.2+0.2=7.4m
HJ跨:4.8-0.2=4.6m
取④轴上的一榀框架计算,假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接,底层柱高从基础基础顶面算至二层楼面,根据地址条件和室内外高差,基顶标高定为-1.0m,二层楼面标高为4.5m,故底层柱高为5.5m。其余各层柱高为3.6m和2.85m。由此可绘出框架的计算简图,如图2.2所示
图3.2 结构计算简图
四、框架梁柱的线刚度计算
对于中框架梁取I=2I0
AC跨:1~3层:
4~7层:
CE跨:1~3层:
4~7层:
EH跨:1~3层:
4~7层:
HJ跨:EH跨:1~3层:
4~7层:
柱线刚度:A和J轴:底层:
2~4层:
5~7层:
C、E和H轴:底层:
2~4层:
5~7层:
令标准层=3.6m的中柱线刚度=1.0,则其余各杆件的相对线刚度为:
梁:
A、J柱:
C、E、H柱:
第三章 荷载计算
第一节 恒载标准值计算
一、上人屋面恒载:
防水层:4厚SBS防水材料 0.4 kN/m2
找平层:20厚1:3水泥砂浆找平 0.02m×20 kN/m3=0.4 kN/m2
保温层:100厚复合轻型保温板 1.13 kN/m2
找坡层:1:8水泥焦渣找坡(2%坡度,最薄处为0) 0.06m×14 kN/m3=0.84kN/m2
结构层:120厚钢筋混凝土现浇板 0.12m×25 kN/m3=3 kN/m2
抹灰层:10厚混合砂浆抹灰 0.01m×17 kN/m3=0.17 kN/m2
合计 5.92 kN/m2
二、其他的荷载见下表:
表3.1 恒载标准值
屋面
厂房楼面
办公室楼面
门厅、楼梯间
厕所
5.92KN/m2
3.67KN/m2
3.67KN/m2
3.82KN/m2
3.82KN/m2
第二节 楼面、屋面活荷载标准值
表3.2活载标准值取值
荷载类型
取值(kN/m2)
取值依据
办公室
2.0
《建筑结构荷载规范》第4.1.1条
卫生间
2.0
走廊、门厅、楼梯
2.5
挑出阳台
2.5
屋面(上人)
2.0
厂房
3.0
雪荷载
屋面活荷载与雪荷载不同时考虑,两者中取较大者。
第三节 竖向荷载下框架受力总图
一、 一~四层楼面荷载计算:
图4.3.1 楼面的计算简图
(一)、 A~E轴之间的框架梁
b×h=200mm×500mm的次梁自重=25×0.2×(0.5-0.12)=1.9KN/m
抹灰层:10厚的混合砂浆抹灰
17×0.01×0.2+17×0.01×(0.5-0.12)×2=0.16KN/m
合计: 2.06KN/m
外纵墙自重=18×0.2×(3.6-0.5)×0.6=6.7KN/m
所以⑤轴的受力如图所示:
图4.3.2 一级次梁的恒载简图
恒载=梁自重+板传来荷载
梁自重=1/2×2.06×(7.8-0.225)=7.8KN
板传来=38.4KN
所以恒载=7.8+38.4=46.2KN
活载=板传来荷载=31.4KN
⑤轴的次梁传给A轴恒载=46.2KN
活载=31.4KN
(二)、E~H轴之间的框架梁:
荷载如图4.3.3所示
恒载=梁自重+板传来的荷载
梁自重=1/2×2.06×(7.2-0.25)=7.2KN
板传荷载=34.7KN
图4.3.3 一级次梁的恒载简图
∴恒载=7.2+34.7=41.9KN
活载=板传来=28.3KN
⑤轴的次梁传给E轴恒载=46.2+41.9=88.1KN
活载=31.4+28.3=59.7KN
(三)、H~J轴之间的框架梁:
图4.3.4 一级次梁的恒载简图
恒载=梁自重+板传来的荷载
梁自重=1/2×2.06×(4.8-0.225)=4.7KN
板传荷载=19.5KN
∴恒载=4.7+19.5=24.2KN
活载=15.9KN
⑤轴的次梁传给H轴恒载=41.9+24.2=66.1KN
活载=28.3+15.9=44.2KN
⑤轴的次梁传给J轴恒载=24.2KN
活载=15.9KN
则在④~⑥之间的框架梁的荷载:
图4.3.5 二级次梁的恒载简图
恒载=梁的自重+墙的自重+板传荷载+次梁传荷载
梁的自重+墙的自重=1/2×(2.06+6.7)×(6.9-0.5)=27.7KN
板传荷载=11.2KN
次梁传荷载=24.2×3.3/6.9=11.6KN
恒载=27.7+11.2+11.6=50.5KN
活载=板传荷载+次梁传来
=8.8+7.6=16.4KN
∴④~⑥之间的框架梁传给J柱的荷载为:
恒载=50.5KN
活载=16.4KN
在H轴纵梁上的次梁传来的荷载为:
恒载=41.9+24.2=66.1KN
活载=28.3+15.9=44.2KN
(四)、④~⑥之间的框架梁计算:
b×h=250mm×650mm的纵梁自重=25×0.25×(0.65-0.12)=3.31KN/m
抹灰层:10厚的混合砂浆抹灰
17×0.01×0.2+17×0.01×(0.65-0.12)×2=0.22KN/m
合计: 3.53KN/m
恒载=梁自重+板传荷载+次梁传来
=1/2×3.53×(6.9-0.6)+17.6+34.5=63.2KN
活载=板传荷载+次梁传来荷载
=40.6KN
∴H轴纵梁传给H柱的荷载为:
恒载=63.2KN
活载=40.6KN
⑤轴的次梁传给E轴恒载=46.2+41.9=88.1KN
活载=31.4+28.3=59.7KN
E纵梁传给E柱的恒载=梁自重+板传荷载+次梁传来
=1/2×3.53×(6.9-0.6)+17.6+46=74.7KN
活载=板传荷载+次梁传荷载
=21.2+31.1=52.3KN
⑤轴的次梁传给A轴恒载=46.2KN
活载=31.4KN
A纵梁传给E柱的恒载=梁自重+墙自重+板传荷载+次梁传荷载
梁的自重+墙的自重=1/2×(2.06+6.7)×(6.9-0.5)=27.7KN
板传荷载=11.2KN
次梁传荷载=46.2×3.6/6.9=24.1KN
∴传给A柱的恒载=27.2+11.2+24.1=62.5KN
活载=板传荷载+次梁传荷载
=8.8+16.4=25.2KN
偏心距e=200mm
①~④之间的框架梁:
J~H轴之间的次梁自重=1/2×2.06×(4.8-0.225)=4.7KN
板传荷载=20.4KN
∴恒载=4.7+20.4=25.1KN
活载=板传荷载=16.6KN
传给J纵梁的恒载=25.1KN
活载=16.6KN
E~H轴之间的次梁自重=1/2×2.06×(7.2-0.25)=7.2KN
板传荷载=37.6KN
∴恒载=7.2+37.6=44.8KN
活载=板传荷载=30.8KN
传给H纵梁的恒载=25.1+44.8=69.9KN
活载=16.6+30.8=47.4KN
J轴纵梁传给J柱的恒载=梁自重+墙自重+板传荷载+次梁传荷载
梁自重+墙自重=1/2×8.76×(7.8-0.65
展开阅读全文