资源描述
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
目 录
第一部分 编制说明及依据 1
一、编制说明 1
二、编制依据 1
第二部分 工程概况 1
第三部分 施工准备 1
一、技术准备 1
二、材料准备 2
三、机具准备 2
第四部分 模板安装施工方案 2
一、模板施工流程及基本要求 2
二、梁板顶板模板 3
三、钢管排架 4
四、梁板明细 4
五、砼浇筑顺序 4
第五部分 模板拆除施工方案 5
一、模板拆除施工流程 5
二、侧模拆除方案 5
三、梁板底模拆除方案 5
第六部分 模板施工质量控制 5
一、安装技术要求 5
二、模板施工质量预控措施 6
三、模板安装允许偏差 6
四、模板施工质量控制要点 7
第七部分 模板施工安全技术要求 7
一、模板安装安全技术 7
二、模板拆除安全技术 8
三、其它 8
第八部分 模板设计计算书 9
第一部分 编制说明及依据
一、编制说明
混凝土结构的模板工程,是混凝土构件的一个重要组成部分。目前,现浇混凝土结构约占90%,而模板工程的造价约占钢筋混凝土工程总造价的30%,总用工量的50%,因此合理而先进的模板技术,对于工程质量、安全、降低成本,实现文明施工具有重要意义。
二、编制依据
①施工图纸;
②建设工程质量管理条例;
③砼结构工程施工质量验收规范(GB50204-2002);
④建筑工程施工质量验收统一标准(GB50300-2001);
⑤砼结构施工平面整体表示方法制图规则和构造详图(04G101-3、-4,03G101-1、-2,03G329-1)等。
第二部分 工程概况
本工程为新华国际金融广场,位于合肥市潜山路与皖河支路交口东南侧。建设单位为:安徽新华房地产有限公司,设计单位为:上海现代建筑设计有限公司,勘察单位为:安徽省建设工程勘察设计院,监理单位为:安徽省恒信工程监理有限责任公司,施工单位为:南通市第七建筑安装工程有限公司。本工程地下两层,层高为:-2层3.9米、-1层4.2米。建筑面积为:49826.3㎡;地上二十五层,层高为:1层6米、2~3层为4.8米、4层为4.5米、5~25层为3.8米。建筑面积约为:150000㎡。室内地坪标高±0.000相当于吴淞高程:45.4米。因A楼A-A~A-C/3~6轴、B楼F~G/1~4轴、C楼C-D~C-F/3~6轴处在二层无结构板,三层结构支模高度达到10.73米,故需单独编制本方案指导施工。高支模处梁截面分别为:300×800、400×700、400×800、600×800、800×800、500×1200、600×1200、700×1200;现浇板厚为:A、C楼板厚120mm,B楼板厚150mm。
第三部分 施工准备
一、技术准备
熟悉图纸,认真审核图纸的细部尺寸并进行放样工作。
编制模板工程施工方案,编制详细的模板配板图。
进行模板工程施工技术交底。
二、材料准备
根据图纸及施工方案要求,确定模板板材及数量、钢管、扣件、木方、隔离剂等材料需用数量及各项材料的进场计划,及时按照施工进度计划组织进场。
模板配置表
序号
结构部位
模板选型
序号
结构部位
模板选型
1
独立柱
定型多层板
6
圆、弧型
多层板
2
平板
多层板
7
楼梯
多层板
3
梁
多层板
8
4
剪力墙
定型多层板
9
5
电梯井筒
定型多层板
10
三、机具准备
机具及工具表
名称
规格
功率
数量
锤子
重量0.25\0.5KG
100把
梅花扳手
17-19\22-24
150把
圆盘锯
MJ—106
3KW
2台
平刨
MB—503
3KW
2台
手电钻
10把
台钻
VV508S
520W
2把
手提电锯
M—651A
1.05KW
2台
手提电刨
0.45KW
2台
压刨
MB1065
7.5KW
2台
砂轮切割机
配套
2台
第四部分 模板安装施工方案
一、模板施工流程及基本要求
模板工程是施工质量控制的关键工序,所以模板工序开始前首先必须进行模板翻样,根据平面结构模板各细部尺寸计算每块模板的长度、宽度或高度,遵循先立的后拆,后立的先拆的原则进行细部模板尺寸拼装。
模板工程施工工艺流程控制程序
按施工图制作模板→拼装柱墙模板→搭设钢管支撑架→测放梁、板底标高→铺设梁底模板→支设梁侧模→铺设平板模板→矫正柱墙模板→加固柱墙模板→检查加固梁、板模板→复核梁板标高→下道工序
模板及其支撑系统应符合下列规定:
①、保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。
施工过程中应随时复核轴线位置几何尺寸及标高等,施工完后应再次全面复核,对于因其它工种施工和施工荷载作用而致模板变形、移位的在浇筑混凝土前应进行校核。
②、柱、墙采用多层板制成定型模板,多层板外侧用不超过250mm间距的木龙骨加固,外侧设不大于400mm钢管竖向支撑,同时设钢管斜支撑。
③、构造简单,装卸方便,并便于钢筋的绑扎和安装,符合混凝土的浇筑及养护等工艺要求。
④、模板制作拼缝应严密,不得漏浆。
⑤、模板施工时必须注意预埋件及预留洞,预留插筋的留设,不得遗漏,且预埋件、预留洞模板必须安装牢固,预留插筋固定稳固,位置准确。
⑥、模板运输、安装时应轻拿轻放,不得碰撞已安装成型模板,不得碰撞已绑扎成型钢筋以至移位。
⑦、建筑施工中应特别注意外墙、柱垂直度的控制,每道工序完成后均进行认真细致的尺寸、垂直度复核。外侧部分应拉通长调直并与下部结构顺接不能引成进出的止口。
二、梁板顶板模板
板:搭设脚手架→主龙骨→次龙骨→柱头模板龙骨→柱头模板、顶板模板→拼装→顶板内、外墙柱头模扳龙骨→模扳调整验收→进行下道工序。
梁:搭设和调平模扳支架(包括安装水平拉杆和剪力撑)→按标高铺设梁底模→拉线找直→绑扎梁钢筋→安装垫块→安装梁两侧模扳→调整模扳。
顶板采用18mm厚多层板面板,支撑采用满堂钢管脚手架支撑体系,钢管立杆顶端设有水平钢管。顶板次龙骨采用50×100mm木方,间距为300-350mm。脚手架立杆间距800mm,施工时在高度方向设置水平钢管,第1道扫地杆距地为200mm,中间间距为1500mm,上一道在梁底板或平板底板混凝土面向下50~100mm位置。
现浇钢筋混凝土梁板,当跨度等于或大于4m时模板应起拱,起拱高度为全跨长度的1/1000-3/1000。
梁侧板模板,也采用多层板模板。支撑系统采用满堂钢管排架铺以木龙骨。主龙骨间距为500mm,次龙骨间距为400mm。梁高大于500mm的,中间另加Φ14穿墙螺杆加固。水平间距为700-800mm,垂直间距按梁高大小确定,控制在≤400mm内。
三、钢管排架
钢管排架设扫地杆一道、距地200mm,梁板底板下50~100mm一道,中间步距为1.5m,竖管横向和纵向间距均按梁800mm、板800mm搭设。钢管排架必须与框架柱连接抱紧,以确保钢管排架的整体性。且在最外围排架纵管上向排架内再加斜向剪刀撑加固,并设置三道水平剪刀撑。(详见支撑架平面布置图)
四、梁板明细
梁、板明细表
序号
结构部位
规格(mm)
立杆间距(m)
备注
1
梁
300×800
梁两侧0.9,梁跨度方向0.8
安全计算按400×800
2
梁
400×700
梁两侧0.9,梁跨度方向0.8
安全计算按400×800
3
梁
400×800
梁两侧0.9,梁跨度方向0.8
安全计算见计算书
4
梁
600×800
梁两侧1.1,梁跨度方向0.8
安全计算见计算书
5
梁
800×800
梁两侧1.3,梁跨度方向0.8
安全计算见计算书
6
梁
500×1200
梁两侧1,梁跨度方向0.8
安全计算按700×1200
7
梁
600×1200
梁两侧1.1,梁跨度方向0.8
安全计算按700×1200
8
梁
700×1200
梁两侧1.1,梁跨度方向0.8
安全计算按700×1200
9
板
120
纵向、横向均为0.8
安全计算按150板
10
板
150
纵向、横向均为0.8
安全计算见计算书
五、砼浇筑顺序
砼浇筑时应按先浇筑竖向构件再浇筑水平构件、先浇筑非高支模区域再浇筑高支模区域的顺序进行浇筑。
第五部分 模板拆除施工方案
一、模板拆除施工流程
拆模时要遵循先立后拆,后立先拆的总体顺序进行。拆模时不得硬撬硬挖,以免损伤混凝土表面。拆下的模板应及时清理修正,并铲除浇捣时留在模板表面的残浆,经铲除残浆和整理后的模板表面必须均匀满涂隔离剂。
现浇结构的模板及其支架拆除时的混凝土强度,应符合设计要求和施工规定,且必须经过事先书面申请并得到同意拆模的指令后方可进行,任何人不得私自随意拆除模板。
二、侧模拆除方案
包括柱模板、梁侧模、构造柱、圈梁侧模等。在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏后且不粘模,方可拆除。
结合水泥厂P.O42.5#水泥或P.O32.5#水泥的初凝和终凝时间,和现行施工温度,侧模在混凝土浇筑完毕24小时后确保混凝土表面成型质量的情况下,可安排施工人员施工。
但应注意的是:拆除侧模时,不得影响和拆除任何其支撑部件,所有穿墙对拉螺杆可安排在12小时后及时抽除,但不需影响其它支撑杆件,特别是梁、板底板模板的垂直支撑。
三、梁板底模拆除方案
按现行施工验规范,拆除梁板底模的混凝土的拆模强度需达设计及施工规范要求,且必须经过拆模申请,在拆模申请中必须附混凝土同条件养护拆模试块强度报告。梁板底板净跨度小于8m的,混凝土强度必须达到设计强度的75%以上,且必须经过拆模申请,在拆模申请中必须附混凝土同条件养护拆模试块强度报告。
悬挑梁板、梁板底板净跨度大于8m的,底板支撑拆除必须在混凝土强度达到100%后或达28天后可拆除。
第六部分 模板施工质量控制
一、安装技术要求
墙:安装墙体模板前,要对墙体接茬处凿毛处理,用空压机清除墙体内的杂质,做好测量放线工作。为防止墙体模板根部出现烂根现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固并注意穿墙杆的质量。
梁:按要求起拱并注意梁的两侧包住底模,下面龙骨包住侧模。
扳:宜以每个单元从四周先用阴角模扳与墙、梁模板连接,然后向中央铺设。中间起拱,四周不起拱。
柱:板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。
二、模板施工质量预控措施
按标高及所弹柱、墙位置线,模板应采用1:2.5水泥砂浆找平柱、墙边外框(50宽)。
结构平面离柱、墙角100mm左右柱主筋点焊“井”字型Φ10定位钢筋。
分片安装柱、墙模,Ф48钢管抱箍,并校核模板位置及垂直度,即在平面上分别弹出柱中心线,每片模板上下分别弹出垂直中心线,安装模板时,中心线相互重合,混凝土浇筑完毕后,按此中心线校核。
异型柱除采用柱箍、钢管支撑处设有对拉螺栓拉结钢筋,以增大柱模的刚度和整体性。
为确保主、次梁在柱端位置的精确性和阴角顺直。建筑施工中应特别注意外墙、柱垂直度的控制,每道工序完成后均进行认真细致的尺寸、垂直度复核。外侧部分应拉通长调直并与下部结构顺接不能行成进出的企口。
三、模板安装允许偏差
项 目
允许偏差(mm)
检验方法
轴线位置
5
钢尺检查
底模上表面标高
±5
水准仪或拉线
截面内部尺寸
基 础
±10
钢尺检查
柱、墙、梁
+4,-5
钢尺检查
层高垂直度
不大于5mm
6
经纬仪或吊线
大于5mm
8
经纬仪或吊线
相邻两板表面高低差
2
钢尺检查
表面平整度
5
2m靠尺和塞尺
四、模板施工质量控制要点
模板支撑必须稳定,确保几何形状和强度、刚度及稳定性,拼缝须严密,保证混凝土浇筑振捣时不出现漏浆现象。
施工过程随时复核轴线位置,几何尺寸及标高等,施工完后必须再次全面复核。
施工时必须注意预埋件及预留洞口不得遗漏且安装牢固,位置准确,有防止位移变形的可靠措施。
安装模板时应轻拿轻放,不得碰坏已安装的模板,以防模板变形。
混凝土柱之外角、桁、梁及其它位于两平面间之接缝处有斜角者,均须按照设计图样所示型式,预钉线脚于模板内。
支梁模起拱按设计和规范要求以防下挠,墙柱模板支完后必须校正,以防偏位扭歪,倾斜度偏差不大于1/1000层高。
浇筑混凝土前,重点检查模板轴线,支撑的刚度和稳定性,达到拼缝严密、平整,板缝不超过2mm,阴角模板到位准确等要求。
拆除模板须在确保建筑物之绝对安全后始可拆除。拆模强度根据同条件养护下试块强度值来确定。任何梁板底板拆除前其混凝土成型强度不得低于设计强度的75%,悬挑结构必须达到设计强度的100%,并加设临时支撑。柱、墙、梁侧模拆除时其强度须达到1.5MPa且不损坏混凝土成型表面方可拆模。
任何一个部位的模板和支撑拆除必须经现场工种负责人,施工员,质检员验收同意后方可拆除。严禁私自拆除模板和支撑。拆模时不得硬撬,以免损坏混凝土表面,拆下的模板均应进行清理修整并涂刷脱模油。
混凝土内由于模板筋所留之孔隙,应使用相等于混凝土成份之水泥砂浆加以填实,孔隙穿通墙身者,应使用适当之工具将水泥砂浆自内面压向外墙面,使用适当板料在外墙面堵住,以求孔隙完成全填实。
第七部分 模板施工安全技术要求
一、模板安装安全技术
模板支撑不得使用腐朽、扭裂、劈裂的材料。顶撑要垂直、底部平整坚实,并加垫木。木楔要钉牢,并用横顺拉杆和剪刀撑拉结牢固。
安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业。禁止利用拉杆、支撑攀登上落。
支模时,支撑、拉杆不准连接在门窗、脚手架或其他不稳固的物件上。在混凝土浇灌过程中,要有专人检查,发现变形、松动等现象,要及时加固和修理,防止塌模伤人。
安装柱、梁模板应设临时工作台,不得站在柱模上操作和在梁底模板上行走。
安装楼面模板遇有预留洞口的地方,应作临时封闭,以防误踏和坠物伤人。
装钉楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板、钢模板等,应拿起堆放稳妥,以防事故发生。
在通道地段,安装模板的斜撑及横撑水必须伸出通道时,应先考虑通道通过行人或车辆时所需要的高度。
完工后,不得留下松动和悬挂的模板枋料等。
二、模板拆除安全技术
拆除模板必须经施工负责人同意,方可拆除。操作人员必须戴好安全帽。操作时应按顺序分段进行,超过4m以上高度,不允许让模板枋料自由落下。严禁猛撬、硬砸或大面积撬落和拉倒。
拆除模板前,应将下方一切预留洞口及建筑物周围用木板或安全网作防护围蔽,防止模板机料坠落伤人。
拆除模板过程中,应设立施工作业区向外15m以上设置警戒线,并设专人及时检查,防止施工人员或其它人员随意接近。
拆卸的模板、支撑杆件与零配件由施工人员传接并分类堆放在场地上,若在楼层间翻用,必须用吊车垂直、水平运输,塔吊运输须经专人指挥。
三、其它
本工程梁板模板安装拆除均在2m的高空作业,作业时均应系好安全带,带好安全帽,扣好安全帽带。安装模板、拆模时钢管、扣件、模板、螺杆、螺母等均不得随意乱拋乱扔,严防吊物伤人。安装二层或以上的外围柱、梁模板,应先搭设脚手架或挂好安全网。
支模、拆模、搭设排架用的扳手等小型工具,应装人工具袋内,并应系牢,防止随意掉落伤人。
采用塔吊吊模板、钢管时,吊点的设置应规范、平衡。严禁超载,工种负责人、安全员现场监督。二人抬运模板时,要互相配合,协同工作。传送模板、工具应用运输工具或绳子绑扎牢固后升降,不得乱扔。
在雷雨季节应尽量避免搭设和拆除钢管脚手,若安装模板应穿好防滑鞋,并应有防触电措施。
第八部分 模板设计计算书
400×800梁模板(扣件钢管架)计算书
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L3。
一、参数信息
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):0.80;
混凝土板厚度(mm):150.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;
立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.80;
梁支撑架搭设高度H(m):10.90;梁两侧立杆间距(m):0.90;
承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:1;
采用的钢管类型为Φ48×3;
立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;
2.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;
3.材料参数
木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;
木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;
面板材质:木面板;面板厚度(mm):18.00;
面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;
4.梁底模板参数
梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;
梁底纵向支撑根数:3;
5.梁侧模板参数
主楞间距(mm):500;次楞根数:4;
主楞竖向支撑点数量:4;
穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):500;
竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm,600mm;
主楞材料:圆钢管;
直径(mm):100.00;壁厚(mm):5.00;
主楞合并根数:2;
次楞材料:木方;
宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;
次楞合并根数:2;
二、梁侧模板荷载计算
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γtβ1β2V1/2
F=γH
其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;
T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;
β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;
β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)
1.强度计算
材料抗弯强度验算公式如下:
σ = M/W < [f]
其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.8×1.8/6=27cm3;
M -- 面板的最大弯矩(N·mm);
σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)
[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);
按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:
M = 0.1q1l2+0.117q2l2
其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:
新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85=10.709kN/m;
振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m;
计算跨度: l = (800-150)/(4-1)= 216.67mm;
面板的最大弯矩 M= 0.1×10.709×[(800-150)/(4-1)]2 + 0.117×2.8×[(800-150)/(4-1)]2= 6.57×104N·mm;
面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×10.709×[(800-150)/(4-1)]/1000+1.2×2.800×[(800-150)/(4-1)]/1000=3.280 kN;
经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.57×104 / 2.70×104=2.4N/mm2;
面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;
面板的受弯应力计算值 σ =2.4N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.709N/mm;
l--计算跨度: l = [(800-150)/(4-1)]=216.67mm;
E--面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm2;
I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.8×1.8×1.8/12=24.3cm4;
面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×10.709×[(800-150)/(4-1)]4/(100×9500×2.43×105) = 0.069 mm;
面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(800-150)/(4-1)]/250 = 0.867mm;
面板的最大挠度计算值 ν=0.069mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.867mm,满足要求!
四、梁侧模板支撑的计算
1.次楞计算
次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:
q = 3.280/0.500= 6.561kN/m
本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W = 2×5×10×10/6 = 166.67cm3;
I = 2×5×10×10×10/12 = 833.33cm4;
E = 9000.00 N/mm2;
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN·m)
变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M = 0.164 kN·m,最大支座反力 R= 3.609 kN,最大变形 ν= 0.038 mm
(1)次楞强度验算
强度验算计算公式如下:
σ = M/W<[f]
经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 1.64×105/1.67×105 = 1 N/mm2;
次楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;
次楞最大受弯应力计算值 σ = 1 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2,满足要求!
(2)次楞的挠度验算
次楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;
次楞的最大挠度计算值 ν=0.038mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求!
2.主楞计算
主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.609kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,主楞采用圆钢管,直径100mm,壁厚5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 2×33.762=67.52cm3;
I = 2×168.812=337.62cm4;
E = 206000.00 N/mm2;
主楞计算简图
主楞弯矩图(kN·m)
主楞变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.271 kN·m,最大支座反力 R= 5.650 kN,最大变形 ν= 0.005 mm
(1)主楞抗弯强度验算
σ = M/W<[f]
经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 2.71×105/6.75×104 = 4 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;
主楞的受弯应力计算值 σ =4N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!
(2)主楞的挠度验算
根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.005 mm
主楞的最大容许挠度值: [ν] = 150/400=0.375mm;
主楞的最大挠度计算值 ν=0.005mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.375mm,满足要求!
五、穿梁螺栓的计算
验算公式如下:
N<[N]= f×A
其中 N -- 穿梁螺栓所受的拉力;
A -- 穿梁螺栓有效面积 (mm2);
f -- 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2;
穿梁螺栓型号: M14 ;查表得:
穿梁螺栓有效直径: 11.55 mm;
穿梁螺栓有效面积: A = 105 mm2;
穿梁螺栓所受的最大拉力: N =5.65 kN。
穿梁螺栓最大容许拉力值: [N] = 170×105/1000 = 17.85 kN;
穿梁螺栓所受的最大拉力 N=5.65kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 [N]=17.85kN,满足要求!
六、梁底模板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 800×18×18/6 = 4.32×104mm3;
I = 800×18×18×18/12 = 3.89×105mm4;
1.抗弯强度验算
按以下公式进行面板抗弯强度验算:
σ = M/W<[f]
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.80+0.30]×0.80=19.872kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2.00+2.00)×0.80=4.480kN/m;
q=19.872+4.480=24.352kN/m;
最大弯矩及支座反力计算公式如下:
Mmax=0.125ql2= 0.125×24.352×2002=1.22×105N·mm;
RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×19.872×0.2+0.437×4.48×0.2=1.882kN
RB=1.25ql=1.25×24.352×0.2=6.088kN
σ =Mmax/W=1.22×105/4.32×104=2.8N/mm2;
梁底模面板计算应力 σ =2.8 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
最大挠度计算公式如下:ν= 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=16.560kN/m;
l--计算跨度(梁底支撑间距): l =200.00mm;
E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2;
面板的最大允许挠度值:[ν] =200.00/250 = 0.800mm;
面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×19.872×2004/(100×9500×3.89×105)=0.045mm;
面板的最大挠度计算值: ν=0.045mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.8mm,满足要求!
七、梁底支撑的计算
本工程梁底支撑采用方木。
强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
1.荷载的计算:
梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:
q=6.088/0.8=7.61kN/m
2.方木的支撑力验算
方木计算简图
方木按照三跨连续梁计算。
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5×10×10/6 = 83.33 cm3;
I=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4;
方木强度验算:
计算公式如下:
最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×7.61×0.82 = 0.487 kN·m;
最大应力 σ= M / W = 0.487×106/83333.3 = 5.8 N/mm2;
抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;
方木的最大应力计算值 5.8 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!
方木抗剪验算:
截面抗剪强度必须满足:
τ = 3V/(2bh0)
其中最大剪力: V =0.6×7.61×0.8 = 3.653 kN;
方木受剪应力计算值 τ = 3×3.653×1000/(2×50×100) = 1.096 N/mm2;
方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.7 N/mm2;
方木的受剪应力计算值 1.096 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!
方木挠度验算:
计算公式如下:
ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
方木最大挠度计算值 ν= 0.677×7.61×8004 /(100×9000×416.667×104)=0.563mm;
方木的最大允许挠度 [ν]=0.800×1000/250=3.200 mm;
方木的最大挠度计算值 ν= 0.563 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=3.2 mm,满足要求!
3.支撑小横杆的强度验算
梁底模板边支撑传递的集中力:
P1=RA=1.882kN
梁底模板中间支撑传递的集中力:
P2=RB=6.088kN
梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:
P3=(0.900-0.400)/4×0.800×(1.2×0.150×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.800×(0.800-0.150)×0.300=1.086kN
简图(kN·m)
剪力图(kN)
弯矩图(kN·m)
变形图(mm)
经过连续梁的计算得到:
支座力:
N1=N3=0.749 kN;
N2=10.526 kN;
最大弯矩 Mmax=0.257 kN·m;
最大挠度计算值 Vmax=0.104 mm;
最大应力 σ=0.257×106/4490=57.1 N/mm2;
支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;
支撑小横杆的最大应力计算值 57.1 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!
八、梁跨度方向钢管的计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算
九、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取12.00kN,扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的双扣件承载力取值为12.00kN 。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=10.526 kN;
R < 12.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
十、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA)≤[f]
1.梁两侧立杆稳定性验算:
其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:
横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.749 kN ;
脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×10.9=1.689 kN;
楼板混凝土、模板及钢筋的自重:
N3=1.2×[(0.80/2+(0.90-0.40)/4)×0.80×0.30+(0.80/2+(0.90-0.40)/4)×0.80×0.150×(1.50+24.00)]=2.079 kN;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
N4=1.4×(2.000+2.000)×[0.800/2+(0.900-0.400)/4]×0.800=2.352 kN;
N =N1+N2+N3+N4=0.749+1.689+2.079+2.352=6.869 kN;
φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59;
A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24;
W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49;
σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
lo -- 计算长度 (m);
根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,
为安全计,取二者间的大值,即:
lo = Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.2]= 2.976 m
展开阅读全文