资源描述
《解决问题》教案设计
课题
解决问题——连乘
课型
新授课
年级
三年级数学下册
单元
八
课时
第1课时
学习
目标
1、学会用乘法两步计算解决问题,明白先求什么,再求什么,弄清楚每步做的是什么。
2、通过解决具体问题,联系生活实际,感受数学在日常生活中的作用。
学情分析
根据学生之前的知识水平,学生可以联系生活来解决一步乘法解决问题,并且有一定的计算水平,具有一定的语言表达能力,能够说出来题目中的已知条件和所求问题以及自己解决问题的思路与方法。
学习
方法
自主学习、小组合作、小组竞赛
学习
重、难点
重点:学会用乘法两步计算解决问题。
难点:从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。
课 前
设 疑 自 探
1、 复习:
解决问题的一般步骤:
(1) 审(审题) (2)思(思考)
(3)做(做题) (4)查(检查)
通过简单的一步乘法练习来引入今天的新授内容。
同学们,咱们班有几排座位?每排有几人?那么这几排总共有多少人?
引出题目:我班共7排,每排8人,共有多少人?
8×7=56(人)答:共有56人。
2、 认真观看课件上面例1。
从图中你了解了哪些数学信息?
每个方阵有( 8 )行,每行有( 10 )人,共有( 3 )个方阵。
问题是求( 3个方阵有多少人? )
方法1:
(1)一个方阵有多少人?
8×10=80(人) 答:一个方阵有80人。
(2) 三个方阵有多少人?
80×3=240(人) 答:3个方阵有240人。
综合算式:8×10×3=240(人) 答:3个方阵有240人。
方法2:
(1)3个方阵一行有多少人?
10×3=30(人) 答:3个方阵一行有30人。
(2)3个方阵一共有多少人?
30× 8=240(人) 答:3个方阵一共有240人。
综合算式:10×3× 8=240(人) 答:3个方阵一共有240人。
方法3:
(1)3个方阵有多少行?
8×3=24(行) 答:3个方阵有24行。
(2)3个方阵一共有多少人?
24×10=240(人) 答:3个方阵一共有240人。
综合算式:8×3×10=240(人) 答:3个方阵一共有240人。
提醒:同一个问题可以有不同的解决办法,一题多解。
在“说”的过程中,加深学生对解决问题的步骤和方法的理解,并获得用数学知识解决问题的成功体验。
由于学生观察事物的角度不同,收集到的数学信息不同,思考探索的解决方法也就不同。学生说得有道理,答案正确,就给予肯定和鼓励,激发学生探索的欲望,增强学生学好数学的信心。另外,针对连乘解决问题,可以分步也可以列综合算式,综合算式让学生脱式计算避免低级计算错误。
练习:
每人每小时可以做42朵花,3个人2小时一共做多少朵花?
42×3×2=210(朵) 答:3个人2小时一共做210朵花。
课 中
解 疑 合 探
各小组以小组长为中心,把自学所得在小组内进行交流。
针对小组成员不会的问题,进行讲解,纠正答案。
小组合作交流后,组长整理,展示自学体会和好的见解和方法,展示存在的问题和困惑,教师适时点拨。
质 疑 再 探
学习至此,你还有什么不懂的问题,小组内质疑,合作解决。如还有疑惑,及时提出,大家共同探讨。
谈谈自己的学习收获及感悟:
1、 本节课我学了:学会用乘法两步计算解决生活中的实际问题,明白先求什么,再求什么,弄清楚每步做的是什么。
2、 掌握不太好的是:(1)、计算过程中不细心出现低级错误;
(2)、单位易带错,关键要弄清楚每步做的是什么。
运用拓展
1.创设情境,引出问题。
展示运动会开幕式上广播操表演方阵,3个方阵,每个方阵8行,每行有10人,你能提出什么问题?
2.探讨解决问题的方法。
独立观察画面,思考解决问题的方法:要求3个方阵一共有多少人?应该怎么想?小组内交流意见。
3.说一说解决问题的过程和结果:
(1)可以先求一个方阵有多少人,用(10 )×(8)=(80)(人);
再用(80)×(3)=(240)(人)。
(2)也可以先求3个方阵的一行有多少人,用(10)×(3)=(30)(人);
再用(30)×(8)=(240)(人)。
(3)还可以先求3个方阵有几行,用(8)×(3)=(24)(行);再乘以每行的人数,用(10)×(24)=(240)(人)。
4.比较这几种思路的相同点和不同点。说一说你的见解。
关键是:要让学生明白先求什么,后求什么,搞清楚每步做的是什么。
板书设计
解决问题(两步乘法)
(一) 分步 (二)综合
(1)每个方阵有多少人? 10×8×3=240(人)
10×8=80(人)
(2)3个方阵有多少人? 答:每个方阵有240人。
80×3=240(人)
达标测评
选择题
1、 小强每天坚持游泳,游泳池的长是34米,她一天游4个来回,一共游多少米?正确的算式是:( B )
A、34×4 B、34×2×4 C、34÷2×4
2、 食堂买来8袋大米,每袋大米25千克,每千克大米4元钱。一共用( D )元。
A、50 B、100 C、200 D、800
3、 鲁庄小学一共有6个年级,每个年级有7个班,每个班有50位同学,这所小学一共有多少位同学?正确的算式是:( C )
A、50×7 B、50×6 C、50×7×6
4、 音乐组买来6箱口风琴,每箱口风琴65个,每个口风琴15元。___________________ ? 选择下面任意一个条件,并解答。
A、 学校一共买来多少个口风琴? B、一箱口风琴多少元?
C、音乐组一共花了多少元
课 后
课后反思
今天这节课上,我的表现及改进的措施:
经过大家的听课、评课,有了不少进步,对于口算设计,引入课题,基于标准的学习目标,本课重难点,读题,设计有坡度化的习题,课堂上与学生互动、小组合作,包括板书、达标测评及小结等多方面都让我受益匪浅。本次上课缺乏三维目标中的情感态度价值观,应该让数学与生活密切联系,用数学来解决生活中的实际问题。另外,达标测评应该放手让学生自己来做。
鲁庄镇中心小学
赵传弟
展开阅读全文