资源描述
厨 房 趣 事
我爸爸今天到菜市场买菜回来
其中
爸爸买了几根茭白和一袋子丸子
爸爸问我:"如果一根茭白能切20片
每片又能切10根丝
那么一根茭白能切多少根丝?"我想20×10=200(根)
于是我就回答:"200根
"爸爸又问我:"我买了8根茭白
那一共可以切多少根丝?"我想8×200=1600(根)
我又回答说:"1600根
"爸爸说回答得不错
爸爸看了看旁边的丸子
又说:"这些丸子一共8元钱
那平均每个多少钱?"我数了数一共有40个丸子
我想8元=80角
80÷40=2(角)
于是我回答说:"平均每个丸子要2角
"爸爸又问:"那么我们一家三口
平均每人吃几个呢?"我想40÷3=13(个)......1(个)
于是我回答:"每人吃13个
还多一个
""那多的一个给谁吃呢?"爸爸又问
我说:"肯定会被你抢走吃掉的
""哈哈哈哈......"家中响起一片笑声
原来这些茭白、丸子......能提这么多数学问题!
展开阅读全文