收藏 分销(赏)

反应工程习题--答案.docx

上传人:xrp****65 文档编号:6549410 上传时间:2024-12-13 格式:DOCX 页数:10 大小:715.92KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
反应工程习题--答案.docx_第1页
第1页 / 共10页
反应工程习题--答案.docx_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
6.1、在半径为R的球形催化剂上,等温进行气相反应。试以产物B的浓度CB为纵座标,径向距离r为横座标,针对下列三种情况分别绘出产物B的浓度分布示意图。 (1) 化学动力学控制 (2) 外扩散控制 (3) 内、外扩散的影响均不能忽略 图中要示出CBG,CBS及CBe的相对位置,它们分别为气相主体、催化剂外表面、催化剂颗粒中心处B的浓度,CBe是B的平衡浓度。如以产物A的浓度CA为纵座标,情况又是如何? 解(1)以产物B的浓度为纵座标 (2)以产物A的浓度为纵座标 6.3 某催化剂,其真密度为3.60g/cm3,颗粒密度为1.65g/cm3,比表面积为100m2/g.试求该催化剂的孔容,孔隙率和平均孔半径. 解: 6.13 在150℃,用半径100μm的镍催化剂进行气相苯加氢反应,由于原料中氢大量过剩,可将该反应按一级(对苯)反应处理,在内,外扩散影响已消除的情况下,测得反应速率常数kp=5min-1, 苯在催化剂颗粒中有效扩散系数为0.2cm2/s,试问: (1) 在0.1Mpa 下,要使η=0.8,催化剂颗粒的最大直径是多少? (2) 改在2.02Mpa下操作,并假定苯的有效扩散系数与压力成反比,重复上问的计算. (3) 改为液相苯加氢反应,液态苯在催化剂颗粒中的有效扩散系数10-6 cm2/s.而反应速率常数保持不变,要使η=0.8,求催化剂颗粒的最大直径. 解: 用试差法从上二式可解得当η=0.8时,需dp<6.36cm (2)2.02Mpa时,De≈0.2×0.101/2.02=0.01 cm2/s,与此相对应: 同上法可求得当η=0.8时,需dp<1.42cm (3)液相反应时,De=1×10-6cm2/s,与此相应的φ为21.51dp,同上法可求得当η=0.8时,需dp<0.0142cm. 6.14 一级不可逆反应A B,在装有球形催化剂的微分固定床反应器中进行温度为400℃等温,测得反应物浓度为0.05kmol/m3时的反应速率为2.5 kmol/m3床层﹒min ,该温度下以单位体积床层计的本征速率常数为kv=50s-1 ,床层孔隙率为0.3,A的有效扩散系数为0.03cm2/s,假定外扩散阻力可不计,试求: (1) 反应条件下催化剂的内扩散有效因子 (2) 反应器中所装催化剂颗粒的半径 实验测得(-RA)=0.0417 kmol/s﹒m3床层, 解上二式得η=0.0167,可见内扩散影响严重. 由η=1/φ=1/8.13dp=0.0167,可解出dp=7.38cm,即反应器所装催化剂的颗粒半径为3.69cm. 6.15 在0.10Mpa,530℃进行丁烷脱氢反应,采用直径5mm的球形铬铝催化剂,此催化剂的物理性质为:比表面积120m2/g,孔容0.35cm3/g,颗粒密度1.2g/cm3,曲节因子3.4.在上述反应条件下该反应可按一级不可逆反应处理,本征反应速率常数为0.94cm3/gs,外扩散阻力可忽略,试求内扩散有效因子. 解:丁烷分子量为58,λ=10-5cm,<ra>=2Vg/Sg=58.3×10-8cm, λ/2<ra>=8.576,此值与10接近,故可近似扩散是以奴森扩散为主: 由(6.60)式算得η=0.465. 6.16 在固定床反应器中等温进行一级不可逆反应,床内填充直径为6mm的球形催化剂,反应组分在其中的扩散系数为0.02cm2/s,在操作温度下,反应式速率常数等于0.01min-1,有人建议改有3mm的球形催化剂以提高产量,你认为采用此建议能否增产?增产幅度有多大?假定催化剂的物理性质及化学性质均不随颗粒大小而改变,并且改换粒度后仍保持同一温度操作. 解: 故采用此建议产量的增加是很有限的,增产量为0.0003 7.3 由直径为3mm的多孔球形催化剂组成的等温固定床,在其中进行一级不可逆反应,基于催化剂颗粒体积计算的反应速率常数为0.8s-1,有效扩散系数为0.013cm2/s,当床层高度为2m时,可达到所要求的转化率.为了减小床层的压力降,改用直径为6mm的球形催化剂,其余条件均不变,,流体在床层中流动均为层流,试计算: (1) 催化剂床层高度; (2) 床层压力降减小的百分率. 解(1)求dp为6mm的床层高度L2,已知数据:dp1=3mm=0.3cm,dp2=0.6cm,L1=2m, kp=0.8s-1,De=0.013cm2/s (2)求床层压力降减小的百分率: 假定床层的空隙率不变,则有: 层流流动时: (1),(2)式联立: 床层压力降减少的百分率为: 7.6 在绝热催化反应器中进行二氧化硫氧化反应,入口温度为420℃,入口气体中SO2浓度为7%(mol);出口温度为590℃,出口气体中SO2含量为2.1%(mol) ,在催化剂床层内A,B,C三点进行测定. (1) 测得A点的温度为620℃,你认为正确吗?为什么? (2) 测得B点的转化率为80%,你认为正确吗?为什么? (3) 测得C点的转化率为50%,经再三检验结果正确无误,估计一下C点的温度. 解(1)绝热床内的温度是呈线性上升的,出口处温度最高,床内任一点温度不可能高于出口温度,故620℃是不可能的. (2)出口处SO2的转化率为(0.07-0.021)×100%/0.07=70%.床层内部任一点处转化率不可能高于70%,故转化率为80%是不可能的. (3)△t=λ△XA, 590-420=λ×0.7 λ=(590-420)/0.7=242.86 7.12 图7.C和图7.D分别为两个化学反应的T-X图,图中AB为平衡曲线,NP为最佳温度曲线,AM为等温线,GD为绝热线,GK为非绝热变温操作线,HB为等转化率线. (1)试比较这两个图的差异,并说明造成这些差异的根本原因. (2)采用固定床反应器进行图7.C所示反应,分别按MA,GD和GK操作线操作,要求最终转化率达到50%,试比较这三种操作所需催化剂量的大小,说明原因. (3)对图7.D所示的反应,重复(2)的比较. (4)对于(2)和(3)的比较结果,你认为是普遍规律呢还是个别情况. 解:(1): 图7.C 图7.D A.T升高,平衡转化率减小 T升高,平衡转化率增大 B.有最佳温度曲线 无最佳温度曲线 C.绝热操作线斜率为正 绝热操作线斜率为负 D.非绝热变温操作线有热点 非绝热变温操作线有”冷点” 造成以上差异的根本原因是:图7.C是可逆放热反应的X-T关系,而图7.D是可逆吸热反应的X-T关系. (2)因是可逆放热反应,操作线接近TOP线的程度越大,催化剂用量越小,从图7.C看,在转化率从0到50%这一范围内,MA线最接近TOP曲线,所以等温操作所需催化剂最少,绝热操作(GD线)居中,非绝热变温操作(GK线)催化剂用量最大. (3)对图7.D,是吸热反应,反应温度高则催化剂用量小,从图7.D看,GK线的操作温度最高,催化剂用最最小,绝热操作居中,等温操作温度最低,因而催化剂用量最大. (4)等温操作线的位置(即等温操作所维持的温度)对(2),(3)的比较结果有很大影响,例如图7.C的等温操作线MA左移(即降低等温操作的操作温度),它与TOP曲线的接近程度就会发生变化,与GD线和DK线相比,在转化率0到50%范围内,MA线不一定最接近TOP线,因而不一定是等温操作所需催化剂用量最小.对图7.D,如果等温操作线MA右移,即提高等温操作的温度,可使MA,GD和GK各线的操作温度的高低顺序发生变化.另外,如果最终转化率不是50%,例如是70%,对图7.C,在反应后期(即转化率接近70%的部分)最接近TOP线的是GD线,绝热操作的催化剂用量最小(反应后期接近TOP线的程度对催化剂用量大小起关键作用.所以说,(2),(3)比较结果,并非普遍规律. 7.15 常压下用直径为6mm的球形氧化铝为催化剂进行乙腈合成反应,操作条件与习题7.10同,此时内扩散影响不能忽略,而外扩散影响可不计,氧化铝的物理性质如下:孔容0.45cm3/g,颗粒密度1.1g/cm3,比表面积180m2/g,曲节因子等于3.2.试计算第一段的催化剂用量. 解:r’A----反应速率,kmol/m3粒子﹒h ρb----颗粒密度,kg/m3粒子 r’A=ρb×3.08×104exp(-7960/T)(1-XA) kmol/hm3粒子,而r’A=kpCA=kpCA0(1-XA)T0/T, kp是以颗粒体积计的反应速率常数,因此, 代入数据得: 化简之 题给: Vg=0.45 cm3/g Sg=180m2/g=180×104cm2/g 平均孔径<ra>=2Vg/Sg=2×0.45/180×104=5×10-7cm 常压下气体分子运动的平均自由程近似等于10-5cm,因此,λ/2<ra>=10-5/(2×5×10-7)=10,可见以努森扩散为主,乙炔分子量为26,故: 由7.10题解知,第一段绝热热线方程是T=770.4+171.5xA 进口处 出口处 可见,第一段床层各处内扩散影响严重,因此有η0=1/φ 第一段催化剂用量: 计算得到XA与f(XA)的一系列数值如下: XA 0 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.3067 T(K) 770.4 779 787.6 796 804.7 813.3 821.9 823 F(XA) h﹒kg/kmol 14.03 13.99 14.01 14.10 14.23 14.44 14.74 14.79 图解积分求得: (7.10)题已算出FA0=22.09 kmol/h,因此有: w1=22.09×4.311=95.23 Kg 7.10在氧化铝催化剂上进行乙腈的合成反应: 设原料气的摩尔比为C2H2:NH3:H2=1:2.2:1,采用三段绝热式反应器,段间间接冷却,使每段出口温度均为550℃,而每段入口温度亦相同,已知反应速率式可近似地表示为: 式中为乙炔的转化率,液体的平均热容为,如要求乙炔转化率达到92%,并且日产乙腈20吨,问需催化剂量多少? 解:以A表示乙炔, 在热衡算中忽略反应过程总摩尔数的变化,并把各段的视为相等,对每一段均有: 依题意,各段进出口温度相等即各段△T相等,所以各段转化率差△XA亦相等,因此有: △XA=1/3×0.92=0.3067 各段△T为: △T=171.5△XA=171.5×0.3067=52.59K 因而各段进口温度=823-52.59=770.4K 各段进出口温度和转化率如下表所列: 段数 进口 出口 T(K) XA T(K) XA 一 770.4 0 823 0.3067 二 770.4 0.3067 823 0.6134 三 770.4 0.6134 823 0.92 第一段T=770.4+171.5△XA k=3.08×104exp(-7960/T) XA 0 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.3067 T 770.4 779 787.6 796 804.7 813.3 821.9 823 k 1.003 1.124 1.257 1.40 1.558 1.729 1.915 1.941 1/k(1- XA) 0.997 0.9365 0.8839 0.84 0.8032 0.7711 0.7459 0.7431 图解积分求得: 因此,w1=22.09×0.2576=5.690 Kg 第二段,T=770.4+171.5(XA-0.3067) XA 0.3067 0.35 0.40 0.45 0.50 0.55 0.60 0.613 T 770.4 777.8 786.8 794.9 803.6 812.1 820.7 823 k 1.003 1.107 1.238 1.378 1.537 1.705 1.859 1.941 1/k(1- XA) 1.438 1.389 1.247 1.318 1.310 10.303 1.323 1.333 故有:w2=22.09×0.4212=9.304 Kg 第三段,T=770.4+171.5(XA-0.6134) XA 0.6034 0.65 0.70 0.75 0.80 0.85 0.90 0.92 T 770.4 776.7 785.2 793.8 802.4 810.9 819.5 823 k 1.003 1.091 1.219 1.360 1.514 1.680 1.865 1.941 1/k(1- XA) 2.579 2.619 2.735 2.941 3.303 3.968 5.362 6.440 w3=22.09×1.04=22.96 Kg 催化剂总重量=5.69+9.304+22.96=37.95 Kg 8.2 用1.2M的氨水吸收某生产装置出口气中的二氧化喘,当气流主体中二氧化碳分压为1.013×10-3Mpa时,该处的二氧化碳吸收速率为多少? 已知:液相中CO2和NH3的扩散系数均为3.5×10-5cm2/s,二级反应速率常数为38.6×105cm3/mols,二氧化碳的溶解度系数为1.53×10-10mol/cm3Pa,kL=0.04cm/s,kG=3.22×10-10mol/cm2sPa,相界面积aL=2.0cm2/cm3. 解: 按拟一级反应处理,反应速率常数: 属于快速反应,其增大因子: 因此: 亦即:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服