资源描述
福建省南安一中2012-2013学年高二上学期化学《化学反应原理》专题三练习卷(六)(鲁科版)
1. 常温下,下列溶液中的微粒浓度关系正确的是( )
A.新制氯水中加入固体NaOH:c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)+c(OH-)
B.pH=8.3的NaHCO3溶液:c(Na+)>c(HCO)>c(CO)>c(H2CO3)
C.pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合:c(Cl-)=c(NH)>c(OH-)=c(H+)
D.0.2 mol/L CH3COOH溶液与0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合:
2c(H+)-2c(OH-)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH)
2.下列关系的表述中,不正确的是( )
A.0.1 mol·L-1 NaHSO4溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(SO)+c(OH-)
B.pH为2的盐酸中:c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)
C.pH=3的盐酸和pH=3的FeCl3溶液中,水电离的c(H+)不相等
D.pH为2的盐酸与等体积0.01 mol·L-1乙酸钠溶液混合后所得溶液中:c(Cl-) >c(CH3COO-)
3. 氢氟酸是一种弱酸,可用来刻蚀玻璃。已知25 ℃时:
①HF(aq)+OH-(aq)===F-(aq)+H2O(l) ΔH=-67.7 kJ·mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
在20 mL 0.1 mol·L-1氢氟酸中加入V mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液。下列有关说法正确的是( )
A.氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为:HF(aq)F-(aq)+H+(aq) ΔH=+10.4 kJ·mol-1
B.当V=20时,溶液中:c(OH-)=c(HF)+c(H+)
C.当V=20时,溶液中:c(F-)<c(Na+)=0.1 mol·L-1
D.当V>0时,溶液中一定存在:c(Na+)>c(F-)>c(OH-)>c(H+)
4.常温下,用0.100 0 mol·L-1 NaOH溶液滴定20.00 mL 0.100 0 mol·L-1 CH3COOH溶液滴定曲线如下图。下列说法正确的是( )
A.点①所示溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)
B.点②所示溶液中:c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)
C.点③所示溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)
D.滴定过程中可能出现:
c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-)
5.常温下实验测得 0.lmol/L某一元酸 HA溶液的 pH值≠1,0.lmol/L某一元碱 BOH溶液里 c( H+)/c( OH- )=10-12。将此两种溶液等体积混合后所得溶液中各离子浓度间关系正确的是( )
A.c(A-)>c(B+)>c(H+)>c( OH- ) B.c(B+)>c(A-)>c(H+)>c( OH- )
C.c(A-)=c(B+)>c(H+)=c( OH- ) D.c(B+)+ c(H+)=c(A-)+c( OH- )
6. 25 ℃时,有c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol·L-1的一组醋酸、醋酸钠混合溶液,溶液中c(CH3COOH)、c(CH3COO-)与pH的关系如下图所示。下列有关叙述不正确的是( )
A.pH=5.5的溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)
B.W点所表示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-)
C.pH=3.5的溶液中:c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1 mol·L-1
D.向W点所表示的1.0 L溶液中通入0.05 mol HCl气体(溶液体积变化可忽略):
c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
7. 在Na2S溶液中存在下列关系不正确的是( )
A.c(Na+)=2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S)
B.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+c(S2-)
C.c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)
D.c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)
8. (Ⅰ)常温下,将某一元酸HA(甲、乙、丙、丁代表不同的一元酸)和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的物质的量浓度和混合溶液的pH如表所示:
实验编号
HA的物质的量浓度(mol·L-1)
NaOH的物质的量浓度(mol·L-1)
混合后溶液的pH
甲
0.1
0.1
pH=a
乙
0.12
0.1
pH=7
丙
0.2
0.1
pH>7
丁
0.1
0.1
pH=10
(1)从甲组情况分析,如何判断HA是强酸还是弱酸?_________________________
________________________________________________________________________.
(2)乙组混合溶液中c(A-)和c(Na+)的大小关系是________.
A.前者大 B.后者大 C.二者相等 D.无法判断
(3)从丙组实验结果分析,该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是_____________.
(4)分析丁组实验数据,写出该混合溶液中下列算式的精确结果(列式):
c(Na+)-c(A-)=________ mol·L-1.
(Ⅱ)某二元酸(化学式用H2B表示)在水中的电离方程式是:H2B===H++HB- HB-H++B2-
回答下列问题:
(5)在0.1 mol·L-1的Na2B溶液中,下列粒子浓度关系式正确的是________.
A.c(B2-)+c(HB-)=0.1 mol·L-1
B.c(B2-)+c(HB-)+c(H2B)=0.1 mol·L-1
C.c(OH-)=c(H+)+c(HB-)
D.c(Na+)+c(OH-)=c(H+)+c(HB-)
5.D
6.A [解析] 本题考查溶液中离子浓度之间的关系。A项,随着pH的增大,碱性增强,c(CH3COO-)增大,c(CH3COOH)减小,当pH=5.5时,从图中可判断出,c(CH3COO-)>c(CH3COOH),错;B项,W点存在的电荷守恒式有:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),从图中看,W处c(CH3COO-)=c(CH3COOH),代入电荷守恒式得:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-),正确;C项,由电荷守恒式知:c(Na+)+c(H+)-c(OH-)=c(CH3COO-),而c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol·L-1,所以c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1 mol·L-1,正确;D项,W处的1 L溶液中,CH3COOH和CH3COONa均为0.05 mol,通入0.05 mol HCl,刚好与CH3COONa完全反应生成CH3COOH,即混合溶液为CH3COOH和NaCl,根据CH3COOH溶液的质子守恒方程式有:c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),。
7.
答案:B
详解:溶液中存在两个守恒关系,①电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-);②物料守恒:即n(Na+)∶n(S2-)=2∶1,c(Na+)=2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S),A正确;将①②两式相减得:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),C正确。
解析:(1)一元酸HA与NaOH等物质的量反应,酸性强弱取决于完全中和后盐溶液的pH,a=7时为强酸,a>7时为弱酸.
(2)据电荷守恒,有c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),因c(H+)=c(OH-),所以c(Na+)=c(A-).
(3)丙为等浓度的HA与NaA的混合溶液,由pH>7知A-水解程度大于HA的电离,离子浓度大小关系为c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+).
(4)据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),推导c(Na+)-c(A-)=c(OH-)-c(H+)=10-4-10-10.
(5)注意题干中的电离方程式,一级电离为完全电离.判断A项为B元素的物料守恒,C项为溶液中的质子守恒.
答案:(1)a=7时,HA是强酸;a>7时,HA是弱酸
(2)C (3)c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
(4)10-4-10-10
(5)AC
- 4 -
展开阅读全文