资源描述
解决问题(1)
教学目标
1. 知识与技能:通过教学,使学生掌握连除应用题的基本结构。掌握“双归一”应用题的数量关系,并正确解答。
2. 过程与方法:采用独立思考和小组交流的方式进行教学。
3. 情感、态度与价值观:通过学习,让学生懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。
教学重点:会正确解决实际问题。
教学难点:会用不同的方法解决问题。
教学过程
一、 复习
1. 口算。
2. 张燕家养三头奶牛,每一天产奶31.5千克,每头奶牛每天产奶多少千克?
二、 新授课
1. 教学教科书第32页例题11.
出示例题11:张燕家养了3头牛,上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
(1) 分析题目的已知条件和问题分别是什么?
提问:“上周”是什么意思?告诉我们什么条件?(上周实际是告诉我们“7天”这个隐藏的条件)
能一步算出每头奶牛每一天的产奶量吗?(不能)那该先算什么,后算什么?
(2) 解答过程
第一种:先算1头奶牛一周的产奶量:
220.5÷3=73.5(千克)
再算1头奶牛一天的产奶量:
列出综合算式:220.5÷3÷7
=73.5÷7
=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶10.5千克
提问:每一步算式求什么?
连除的算式应该怎样计算?(和整数的运算顺序一样,同级运算,从左往右依次计算。)
第二种:先算3头奶牛一天的产奶量:
31.5÷3=10(千克)
列出综合算式:220.5÷7÷3
=31.5÷3
=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶10.5千克。
(3) 小结:分析应用题意时,我们要弄清楚题目的数量关系,再择适当的方法进行解答。解答的每一步是求什么,心中都要很清楚。
2. 练习:完成教科书第32页的做一做。
(1) 先让学生自己独立分析题目的已知条件和问题。
(2) 根据小明的提示:先算出一共要付多少元?再算平均每人水费多少元?
列式:2.50×14.5=36.25(元)
36.25÷4=9.0625(元)=9.06元
(因为付钱时,一种情况付到角,另一种情况付到分,由于本题水的单价是2.50元,所以本题根据实际情况,保留两位小数)
提问:每一步求什么?乘除混合的算式应该这样计算?(和整数运算顺序一样,同级运算,从左往右依次计算。)
(3) 根据小红的提示,先算出平均每人用多少吨水?再算出平均每人付水费多少元?
列式:14.5÷4=3.625(吨)
2.50×3.625=9.0625(元)=9.06(元)
答:平均每人付9.06元。
展开阅读全文