1、我们一起去游园教学内容:北师大版三下P63、64教学目标:1.结合应用“乘除法”等知识,解决生活中简单的实际问题。2.感受列表策略在解决问题中的作用,引导学生有条理地思考,提高分析和解决问题的能力。3.在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。教学重点、难点:解决“租车”和“购买纪念品”两个生活中的现实问题,让学生掌握列表等解决问题的策略。教学过程:谈话引入:春风吹绿了柳树,吹红了桃花,在这美好的日子里,淘气他们学校今天要组织同学们去游乐园玩耍,这节课,让我们和他们一起去感受游园的快乐吧!(板书课题:我们一起去游园)。 二、 合作探究 (一
2、) 活动一:租车 1、师:那么,我们要想去旅游,该怎么去呢?(乘车)让我们一起去租车吧!请大家看,从屏幕中你发现了哪些信息呢?(课件出示情境信息) (1) 共有40人去参观。(2) 有两种型号的车可以租:大车限乘18人,每辆160元;小车限乘12人,每辆120元。 2、提出问题:我们怎样租车呢? 同桌讨论租车方法,指名口答。 学生用列表的方法试着解决问题,汇报:小车辆数大车辆数可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3.怎样租车最省钱?1)观察上面几个方案,如何做最到省钱?你们有什么发现?2)淘气说:如果我们是40人,怎样租车最省钱?你们能帮帮淘气吗?3、教师总结:同学们的想法很好,我们租车时
3、不仅考虑怎样租车比较省钱,还要考虑让车的座位尽量坐满,如果不可能坐满,空位必须尽可能少。师:解决了租车的问题,同学们开心的乘车去游乐园里玩耍了。在游园的时候,同学们又遇到了数学问题,请我们帮忙解决呢。活动二:购买纪念品1.师出示情境图:观察情境图,你知道了什么?生:观察,汇报:小包装里有3个玩偶,每盒5元,大包装里有4个玩偶,每盒6元。买30个玩偶,可以怎么样买?师:大小包装各需要几盒?独立思考问题“可以怎样买?”请你写出3种购买方案,哪种最省钱?问:怎样写出你的方案呢?(生:用列表)2.学生在题单上完成表格小包装/盒大包装/盒玩偶总数/个金额/元方案1方案2方案32,交流展示哪种方案省钱?讨
4、论:省钱的方案有什么规律?生观察表格,思考,交流,汇报。(尽量购买大包装盒的省钱,因为大包装盒里每个玩偶的单价少)3.师:利用列表还能解决什么问题呢?生:自由回答活动三:巩固应用师:刚才我们学习了用列表的方法解决了租车和购买纪念品时遇到的数学问题。现在你能用学到的知识,帮助笑笑和淘气解决他们在游园时遇到的问题吗?1.笑笑的问题是:买50个玩偶,怎样买最省钱?2.淘气的问题是:如果大车可8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空座最少?学生独立思考,用列表的方法,解决这两个问题。师巡视,个别指导。学生展示,汇报。四小结:今天这节课,我们从游园的活动中,学到了什么数学知识?三、总结 师:同学们,今天的旅游活动很顺利愉快,你们有什么感想?有什么收获?板书设计 我 们 一 起 去 游 园租 车购 买 纪 念 品