资源描述
二年级数学下册期中考试卷【含答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
2、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
3、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
4、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
5、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
6、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
7、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
8、算盘里一个上珠表示( ).
9、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
10、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、计算算式,得数是( )。
A.29 B.60 C.92
2、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
3、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( )
A.5 B.17 C.15
4、一共有50个苹果,最少去掉( ),才能正好平均分给8个小朋友.
A.2个 B.10个 C.1个
5、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
2、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
3、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )
4、3个5相加列式为3+5.( )
5、直角是最大的角. ( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
36+4= 4×9= 9+9= 9+57=
41-2= 6×9= 8×5= 7×4=
8×5= 54-45= 63-9= 3×7=
58+39= 1×5= 80-6= 7×6=
3×4+9= 7×5-3= 5×6+34= 9×5-5=
2、用竖式计算。
(1)37÷8= (2)50÷6= (3)73÷9= (4)39÷4=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下表是同学们最喜欢吃的蔬菜情况.(单位:人)
白菜
正正正
萝卜
正正正
蘑菇
正正正正正正
黄瓜
正正正正正
(1)完成统计表.
种类
白菜
萝卜
蘑菇
黄瓜
人数
( )
( )
( )
( )
(2)喜欢吃( )的最多,喜欢吃( )的最少,它们相差( )人.
(3)喜欢吃萝卜的比喜欢吃白菜的少( )人.
(4)你最喜欢吃( )蔬菜?
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。
(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
2、甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
3、妈妈带了3000元钱买下面两种商品,够吗?
4、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
5、看下图解决问题.
(1)买上面的玩具最少需要多少元?
(2)用32元正好能买什么玩具?能买几个?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
6、平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几本?还剩几本?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、旋转 平移
2、7 6
3、从左到右的顺序.
4、8 除数 商
5、0
6、8 5
7、60 60 1 1 60
8、5
9、小明
10、3020 三千零二十 3 2
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、40 36 18 66 39 54 40 28 40 9 54 21 97 5 74 42 21 32 64 40
(2小题)(1)4……5;(2)8……2;(3)8……1;(4)9……3
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、19 15 30 27 蘑菇 萝卜 15 4 白菜
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)20元 (2)9元
2、甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。
3、因为:700+2400=3100(元)
3000<3100
所以:不够
4、4元
5、(1)77元
(2)小熊;4元
(3)买5个闹钟多少元?30元
6、8本; 1本
6 / 6
展开阅读全文