资源描述
小学二年级数学上册教案 3 篇 小学二年级数学上册教案篇 1 教学目标 1.结合具体情境体会混合运算的意义。2.能正确计算混合运算题。3.引导学生探索先乘除,后加减的运算顺序。4.经历与他人交流各自算法的过程。5.培养学生提出问题、解决问题的能力和参与意识,帮助学生建立自信心。教材分析 本课教材创设小熊购物这个问题情境,通过学生帮助小熊计算买食品花了多少钱,引出混合运算的教学,其中包括乘加与乘减的运算。教学时,教师应注意要让学生自己探索出先乘除,后加减的运算顺序,千万不要直接告诉学生,要让学生自己在具体情境中探索出来。另外,在计算过程中要让学生之间进行不同算法的交流,以拓展学生解决问题的思路。学校及学生状况分析 辽源市第一实验小学教学条件、师资条件比较先进,学生的素质相对来说也比较高。特别是,我们班的学生经历了近两年的课改实验,由于注意培养学生独立自主、合作、探索的学习方式,现在数学课上已形成了学生乐于学习、善于提问、敢于创新的局面。但由于学生年龄偏小,缺少生活经验,所以教学中,我尽量为学生创设具有生活化的教学情境,以便更好地实现教学目标。课堂实录 为了吸引学生学习,我将教材中虚拟的小熊购物情境设计为真实的买水果情境,课前布置学生去水果超市调查各种水果的价格。结合学生的调查,我在课上出示有代表性的水果及其价格,然后,师生间进行真实的购买。通过买水果的活动,学生不但掌握了混合运算的计算方法,而且还增长了实践经验。教学中,我设计了猜一猜活动。先出示购买水果所列的混合算式,让学生根据该算式猜出是怎么买的水果。让学生经历从抽象到具体再到抽象的过程,加深学生对混合运算知识的理解。最后,我还设计了一道让学生设计春游购物预算方案的综合实践的课外延伸题,以加强学生应用混合运算解决问题的能力。总之,整节课,我都竭力为学生创造一个可参与、可探究,贴近生活,富有童趣的数学活动空间。(一)为水果贴价格 师:同学们,今天这节课我带来了一些水果,大家看,都是什么?生:香蕉、苹果、金橘 师:课前老师已经布置大家到超市对各种水果的价格做了一次调查,现在我就要根据同学们的调查为水果贴价格。(师在一个货架上为水果贴价格,单位按每千克计算。)苹果 2 元香蕉 3 元金橘 4 元橙子 5 元香瓜 7 元草莓 8 元(二)买水果 1.教学乘加混合题 师:价格标好了,同学们,下面我们要玩一个买水果的游戏。(生很高兴。)师:现在你就是一名顾客,我就是水果店的老板。我的小顾客们,你们想买点什么?生:3 千克苹果;4 千克金橘 师:如果你要买两种水果的话,你想怎么买?生:我想买 3 千克苹果,1 千克香瓜。师:他应付给我多少钱呢?请同学们在练习本上算一算。(生动笔计算。)师:现在我们进行小组交流,说说你刚才是怎么算出来的。(小组交流。)师:现在谁愿意把自己的想法跟全班同学进行汇报。生 1:我是这么算的:23=6(元),6+7=13(元)。我先算出了 3 千克苹果的价钱是 6 元,再用 6 元加上 7 元,就是苹果和香瓜一共的价钱。生 2:我列的算式是 23+7.我把生 1 的两个算式合起来成为一个算式来计算,这样简单些,结果也是 13 元。师:大家观察 23+7 这个算式,这是把刚才那个同学的两个算式合起来的,叫综合算式。这个算式里既有乘法,又有加法,应该先算谁呢?你是怎么想的?(生观察思考。)生 3:应该先算乘法,因为这样是先算出了 3 千克苹果的价钱,然后再加 1 千克香瓜的价钱,就是它们一共的价钱了。要先算加法就讲不出道理了。生 4:老师,我知道没有括号的算式先算乘除、后算加减,所以这道题应该先算乘法、后算加法。师:他们俩说得都对,这道题我们只有先算 3 千克苹果的价钱才能知道两种水果一共多少钱。所以像这样有乘又有加的题,我们要先算乘法、后算加法。要求两种水果一共多少钱,还有别的方法吗?生 5:我的计算方法是 7+23.我把香瓜的价钱放前面,也可以算出两种水果一共多少钱。生 6:老师,我是口算的,两种水果一共是 13 元。师:大家用的方法真多,都可以算出两种水果的价钱。2.教学乘减混合式题 师:我们继续来玩买水果的游戏,假如你有 20 元钱,买了4 千克香蕉,我应该找给你多少钱呢?这个问题请同桌合作解决,并把算式列在练习本上。(同桌间讨论并解决此问题。)师:哪一桌想说说你们是怎么想的。生 1:我们先计算出 4 千克香蕉的价钱,列式是 34=12 元,然后用 20 减 12 等于 8 元,你应该找回 8 元钱。生 2:我们列的是综合算式 20-34.你要找给我们 8 元。师:我们在计算 20-34 这个算式时先算什么?后算什么?你能说明原因吗?生 3:我们应该先算乘法、后算减法,因为,先算出 4 千克香蕉要用多少钱,才能算出找回多少钱。生 4:应该先算乘法、后算减法,算出香蕉的价钱,再用一共的 20 元钱减去香蕉的价钱,剩下的就是找回的价钱了。3.小结 这节课我们学了混合运算。通过刚才的学习,你们有没有发现混合运算时,我们应该先算什么?后算什么呢?生:(齐答)先算乘法、后算加减。4.提问题 师:同学们,你们能提出混合运算的问题吗?生 1:我买 2 千克草莓、1 千克香瓜,需要多少钱?(生在练习本上做,并作答:28+7=23(元)。)生 2:妈妈买了 4 千克橙子、1 千克金橘,要花多少钱?生 3:我是这样算的:45+4=24(元)。生 4:老师有 30 元钱,买了 3 斤香瓜,还剩多少钱?生 5:我列的算式是 30-37 还剩 9 元。(三)猜一猜 师:现在我们换个玩法。我当顾客,我来买东西,但是我先不告诉大家我是怎么买的。我要请大家看我列的算式,猜猜我买了哪些水果。我列的算式是:23+8.25-27.师:下面请同学们以组为单位,讨论一下我是怎么买的水果。讨论的时候小组里的每个人都要积极地参与,踊跃地表达自己的见解,并且要注意倾听别人的发言。(生以小组为单位讨论 23+8 这个算式。)生 1:我们小组认为,老师买了 2 千克香蕉和 1 千克草莓。生 2:我们小组认为,老师买了 3 千克苹果和 1 千克草莓。生 3:我们小组还有一个猜法,就是老师买了 3 千克苹果、1 千克香蕉和 1 千克橙子。(观察 25-27.)生 4:我们猜老师拿 25 元钱买了 2 千克香瓜,还剩 11 元钱或者用 25 元钱买了 7 千克苹果,我们猜的对吗?师:从算式上看同学们猜的答案都可以算对,现在我宣布我实际购买的答案。我买了 2 千克香蕉和 1 千克草莓,我还用25 元钱买了 2 千克香瓜,你们谁猜对了?(一部分学生因猜中而欢呼。)四)指导学生看书、质疑 师:我们这节课学的买水果就是课本中小熊购物的内容,大家看看有没有不懂的地方,请提出来。(五)总结 师:这节课你们学会了什么?生 1:我学会了买水果。生 2:我知道要先算乘法,再算加、减法。(六)布置作业 师:请同学们以小组为单位,运用今天我们所学的混合运算,做一份你们小组春游时的购物预算,填好下表。预计花费剩余(或补上)()元()元()元 教学反思 教学中,我创设学生感兴趣的买水果游戏。教学实践证明,由于我将教材提供的虚拟小熊购物转变为真实的买水果,学生更乐于投入到学习中来,而让学生在课前对各种水果的价格做市场调查,则更有助于买水果的学习,同时也为学生创造了实践的机会。在探究运算顺序的过程中,我先是让学生独立思考,再梳理自己的思路,然后进行小组交流、全班汇报。在不同算法的汇报中,让学生结合实际情境说明先算乘、后算加的运算顺序的合理性,而不是直接告诉给学生先算乘、后算加。在这个环节中,学生通过自主探索的方式获得了知识,对此印象会更为深刻。爱迪生说过:能提出一个问题,比解决问题更重要。因此,教学中,我转变以往教师提问、学生回答的教学方式,而是让学生自己提出问题,让学生互相解答。只要学生能够答的,教师决不包办代替。课堂中,学生积极性很高,乐于参与学习活动的场面令我欣慰。因为,他们活跃的思维及表现源于我平时课上的训练。我为学生创设宽松、自由、民主的氛围,使学生展开自由的羽翼,在猜一猜和多种算法解决问题的环节中,学生机敏的反应、多种算法和出人意料的猜法(即 23+8 的猜法:老师买了 3 千克苹果、1 千克香蕉和 1 千克橙子)都令我感到吃惊,也令我感到了教学的成功之处。课后的延伸作业是为学生设计一个综合实践活动,这要发挥小组的团队作用。学生既可运用所学的混合运算知识帮助解决问题,又增加了社会实践经验。因为,这其中包括购买哪些食品、轻重如何、携带是否方便、价钱是否合理等问题。案例点评 本节课的设计能创造性地使用教材,根据学生的实际情况改编原教材的情境,使学生从生活经验的客观事实出发,在研究现实问题的过程中学习数学、理解数学。变以往让学生死记先乘除、后加减的规律为促使学生独立自主地探究出混合运算的规律,特别是课前让学生亲自去市场调查各种水果的价格,更为课上的计算买水果的价钱做了铺垫。这是这篇教学设计的特色之处,因为它更密切了数学与生活间的联系。教师所设计的猜一猜活动拓宽了学生思维的空间。通过一个算式,学生可以猜出买的不同数量的水果。答案的不唯一性,使学生在探索性学习方式上得到培养,并且发展了创新意识。同时,这一活动也有利于学生理解算式的意义。最后,教师还在课外延伸教学方面下了功夫,为学生创设了一个综合性的实践活动,给学生留下充分的时间与空间,引导学生积极参与,使学生从中感受到生活中处处有数学,增强学生对数学的体验和认识。小学二年级数学上册教案篇 2 教学目标:1、知识与技能:在具体的统计活动中,经历数据的调查,收集和整理过程,并能根据数据回答一些问题。2、过程与方法:让学生进一步体会统计的重要性。3、情感态度与价值观:知道四季的划分,以及自己生日的季节。教学重点:1、对数据的收集、整理、描述和分析过程有所体验。2、用方块统计图表示统计结果。3、采用不同的调查方法。4、比较、分析、判断,提出或回答一些简单的问题。教学难点:1、采用不同的调查方法。2、能对调查的时间做出合理的推断。教具准备:1、在小黑板上写出教材的“涂一涂”的格子和“填一填”的表格,以备挂在黑板上使用。2、日历 教学过程:一、引入新课。1、今天是几月几日?有今天过生日的同学吗?2、明明今天过生日,他带来了生日蛋糕和我们共同分享,我们一起为他唱个生日歌,好吗?3、同学们,你们知道自己的生日是哪一天吗?谁来说说?我想知道班里的同学生日在什么季节?该怎么办呢?二、玩中学 1、说一说。说一说你的生日是几月几日?你知道是什么季节吗?2、分一分。哪几个月是春季?哪几个月是夏季?哪几个月是秋季?哪几个月是冬季?四季是怎样划分的?(1)小组讨论。(2)全班交流,汇报讨论结果。(3、说一说你有什么好方法记住四季的划分?3、调查。(1)用自己喜欢的方式调查同学们的出生季节。(2)小组交流:怎样收集和整理调查得到的数据?4、涂一涂。在统计表格中涂色,整理数据。5、说一说。(1)哪个季节过生日的同学最多?(2)夏季和冬季过生日的同学有几名?(3)如果你们班某个同学的生日你不知道,猜猜他最有可能在哪个季节过生日。(4)从图中你还能发现什么?三、全课小结 1、这节课你有什么收获?2、统计的作用可大了,在我们的生活中,还有哪些问题需要用统计呢?四、布置作业 1、调查一下你们村里,有多少学生读小学、初中、高中、大学。2、一个季度有多少个月?小学二年级数学上册教案篇 3 教学目标:1、知识与技能:使学生经历简单数据的收集、整理和分析的过程,学会用统计表表示数据整理的结果,体验统计结果在不同分类标准下的多样性。2、过程与方法:能从统计的角度提出并解决与数据信息有关的问题,发展数学思考。3、组织学生参与合作交流的学习活动,培养数学学习的积极情感和良好的合作学习的习惯,获得成功的体验。教学重、难点:重点:让学生经历统计活动的过程,体验不同标准下统计结果的多样性。难点:根据统计需要,正确地分类收集整理数据。教具准备:多媒体课件、统计表格。教学过程:一、创设情境,导入新课 师:同学们,有谁知道 2008 年的奥运会是在哪里举行的?(北京)知道在这届奥运会上我国运动员获得多少金牌吗?(51)我们伟大的祖国已经成为世界体育强国,今后还会不断有重大国际赛事在我国举行的,大家喜欢运动吗?(喜欢)运动有什么好处吗?对,从小锻炼身体,增强体质,长大后在赛场上还可以为国争光!这不,森林动物运动会也拉开了序幕。瞧,运动场上小动物们赛得可热闹了,我们一起来看看比赛的情况吧。(电脑出示主题图)师:看了这幅图,你想知道些什么?生 1:我想知道猴子有几只?小兔有几只?小狗有几只?生 2:我想知道一共有多少只小动物?生 3:我想知道有哪些比赛项目?每个比赛项目分别有多少小动物参加?二、合作学习,探索新知 师:这次比赛的裁判是大象,它想给参加跳高的每只动物发一只喜羊羊玩具,给参加长跑的发一只美羊羊玩具,同学们说该怎样来统计呢?我们可以根据比赛项目来统计。师:知道了跳高和长跑的动物只数,我们就可以知道什么啦?(一共有多少个动物参加比赛)对,在统计表中就用“合计”来表示。师:小猪是这次比赛的厨师,他要为动物们准备午餐,我又该按什么标准来进行统计呢?(动物的种类)真棒!师:好了,现在我们就可以用学过的统计知识完成上面两张统计表。请同学们在小组内合作完成老师为大家准备的统计表。汇报交流:看了两张统计表中你知道了什么?有什么相同的地方和不同的地方?生 1:统计的标准不同。生 2:合计都是 13.生 3:统计的标准可以不同,合计数应该不变。小结:同一个场景,我们在统计时分类的标准不同,出现了不同的结果。那如果两张表的合计数不一样,说明什么呢?(必定有一张统计错了,我们可以根据两次的合计数是否相同来检查统计的结果是否正确。)三、应用实践,巩固新知 1、完成想想做做第一题。师:运动员们的比赛很激烈,很多小动物口渴了,要喝水,大象说,咦,茶杯在哪儿呢?小猪说,还在商店里哪!于是它们又到商店里选茶杯了,大象评委只关心茶杯的形状,猪厨师很会精打细算,它关心的是茶杯的价格。你们会把统计表填完整,并向它们介绍一下吗?然后以小组为单位完成统计表。交流:合计栏是怎么算的?比比两次统计的结果,说说你知道了什么?2、想想做做第 2 题 师:分类统计的方法你们学会了吗?老师可要考考你们了。请做想想做做第 2 题。学生独立思考填写统计表。出示图,看了这幅图你想如何统计一共有多少个图形?请你按照形状分类和颜色分类进行统计表。比一比两张统计表的结果,说一说你知道了什么?说说这两张统计表分别适合哪种需要?四、巩固升华,拓展延伸 师:师:今天来这里和同学们共同学习分类统计,对大家的表现非常满意,为了记住同学们,我还想了解咱们班有多少男生,有多少女生,同学们能帮老师选择合适的统计表并完成统计,尽快将结果给我吗?设计理念:这一环节的设计,重在让学生真正体会到学了数学知识要会用,学习数学的真正目的是为了解决生活中的问题。五、回顾总结 这节课,我们学了哪方面的知识?通过这节课的学习,你知道了什么?六、布置课后任务 我还想知道每组同学的年龄,8 岁的有几人,9 岁的有几人,10 岁的有几人,请同学们课后将统计结果填好,交给老师,大家能完成吗?
展开阅读全文