收藏 分销(赏)

小学数学本小学四年级乘法和连除的简便运算.docx

上传人:仙人****88 文档编号:5675430 上传时间:2024-11-15 格式:DOCX 页数:4 大小:16.57KB
下载 相关 举报
小学数学本小学四年级乘法和连除的简便运算.docx_第1页
第1页 / 共4页
小学数学本小学四年级乘法和连除的简便运算.docx_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
四年级《乘法和连除的简便运算》教学设计 姓名:董国会 学校:户那完小 班级:四年级 学科:数学 备课时间:2017年3月23日 上课时间:2017年3月27日 教学目标: 1、 理解一个数连续除以两个数,改成乘以这两个数的积的算理。 2、 能正确运用连乘和连除的简便运算。 3、 通过灵活、合理的简便算法调动学生学习的积极性。 教学重点: 使学生理解、掌握连乘和连除的简便算法。 教学难点: 选择合理的简便算法。 教学准备: PPT课件、数字与符号卡片 教学设计: 一、 复习导入 (通过复习旧知识,感知学生对旧知识的掌握程度,可以方便对新知识的教学,如果很多同学对旧知识掌握不够可以多复习一下。) 师:请同学们计算下列各题。(课件出示) 25×6×4 7×8×125 25×13×4 25×8×3 师:同学们是怎么计算的?如何计算更简便? 生:用乘法交换律和结合律来计算,这样更简便。 师:几个数相乘,有时候乘法交换律和结合律可以使运算更简便。 二、 创设情境,展示算法 1、(课件出示主题图) 师:王老师买了一些体育用品,大家仔细观察这张图片,你们从这张图上知道了哪些信息?能不能提出一些数学问题呢? 2、展示并整理问题 ①每副羽毛球拍多少钱? ②每支羽毛球拍多少钱? ③买羽毛球一共花了多少钱? ④一共买了几个羽毛球? …… (学生可能会提出很多问题,找代表性的几个问题一起解决,剩下的问题学生之间相互讨论解决) 3、解决问题 师:同学们提的问题都很好,有些问题就是王老师让大家帮忙解决的问题呢。老师希望同学们可以一直像今天这样积极提问题,积极思考。下面我们先来一起来帮王老师解决“一共买了多少羽毛球?”和“每支羽毛球拍多少钱?”这两个问题。 (学生先思考解决思路) 师:你们能不能帮王老师解决这两个问题呢?(能)那有几种方法来解决呢? (学生以小组合作形式进行交流汇报,教师巡视、点拨) 师:哪个小组愿意来交流一下你们组的想法呢? 小组1:12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) (学生上台板书演示) 师追问:你们组是怎么想的? 生:我们运用了乘法结合律来运算,使运算更简便。 师:哪个小组有不同的解决方法吗? 小组2:12×25 12×25 =12×(20+5) =(10+2)×25 =12×20+12×5 或 =10×25+2×25 =240+60 =250+50 =300(个) =300(个) 师再追问:你们组又是怎么想的呢? 生:我们组用乘法分配律来计算,这样更简便。 师:还有没有别的组有不同算法的吗?(如果学生想不出,教师可稍做点拨提示) 小组3:12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300(个) 师:你们的思维真活跃,能说说你们是怎么想的吗? 生:因为100÷4等于25,把25看成100,扩大到原来的4倍,要使积不变,得缩小4倍。 师:你们真了不起!帮王老师解决了第一个问题。那么,下面请大家一起来帮王老师解决第二个问题。 (小组合作,师巡视、指导) 小组1: 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 师:你的第一步先求什么?第二步求什么? 生:先求每副羽毛球拍的价格,再求每支羽毛球拍的价格。 小组2: 330÷(5×2) =330÷10 =33(元) 师:你们第一步求什么?第二步呢? 生:我们第一步求一共有多少支羽毛球拍,第二步求每支羽毛球拍的价格。 师:通过比较这两个式子,你们有没有什么发现? 生1:它们的结果相同。 生2:数字相同。 生3:后面两个先乘算出来的结果一样。 师:好,同学们都发现了啊。那我们可以用一句什么样的话来概括一下呢? 生4:一个数连续除以两个数,可以先把后两个数先相乘,算出来的结果不变。 教师肯定并引导用字母表示规律:a÷b÷c=a÷(b×c) 三、巩固练习 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(教材29页做一做) 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8 四、课堂小结 师:我们这节课都学了些什么内容?同学们有什么收获吗? 生汇报自己的收获。 五、板书设计 12×25 12×25 12×25 =(3×4)×25 =(10+2)×25 =12×(20+5) =3×(4×25) =10×25+2×25 或 =12×20+12×5 =3×100 =250+50 =240+60 =300(个) =300(个) =300(个) 330÷5÷2 330÷(5×2) =66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元) 六、作业布置 教材第30页练习八第一题。 七、教学反思 1、学生在拆数时可能会混乱,如:12×25这个算式中,12要拆成(3×4),但有些学生会拆成(2×6),要及时引导他们用最简便的方法,告诉他们因为4×25刚好是100,所以要拆成(3×4)。 2、乘法运算定律运用会混淆,比如:35×5×20这题应该用结合律但有部分同学却用成了分配律。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服