收藏 分销(赏)

小学六年级数学竞赛试卷及答案-学科竞赛.doc

上传人:a199****6536 文档编号:5530016 上传时间:2024-11-12 格式:DOC 页数:6 大小:100.54KB
下载 相关 举报
小学六年级数学竞赛试卷及答案-学科竞赛.doc_第1页
第1页 / 共6页
小学六年级数学竞赛试卷及答案-学科竞赛.doc_第2页
第2页 / 共6页
小学六年级数学竞赛试卷及答案-学科竞赛.doc_第3页
第3页 / 共6页
小学六年级数学竞赛试卷及答案-学科竞赛.doc_第4页
第4页 / 共6页
小学六年级数学竞赛试卷及答案-学科竞赛.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、最新小学六年级数学竞赛试卷及答案_学科竞赛一、拓展提优试题1用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是 cm2图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE4m,点B是AE的中点,那么阴影部分的周长是 m,面积是 m2(圆周率取3)3某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了”乙说:“我没获奖”丙说:“甲没有获奖”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是 4(15分)王老师将200块糖分给了甲乙丙三个小朋友

2、,甲比乙的2倍还要多,乙比丙的3倍还要多,那么甲最少有 块糖,丙最多有 块糖522012的个位数字是(其中,2n表示n个2相乘)6如图,正方形ABCD和EFGH分别被互相垂直的直线分为两个小正方形和两个矩形,小正方形的面积的值已标在图中,分别为20和10,18和12,则正方形ABCD和EFGH中,面积较大的正方形是7王老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,然后擦去三个数(其中有两个质数),如果剩下的数的平均数是19,那么王老师在黑板上共写了39个数,擦去的两个质数的和最大是8王涛将连续的自然数1,2,3,逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错

3、误的结果2012那么,他漏加的自然数是9已知自然数N的个位数字是0,且有8个约数,则N最小是10根据图中的信息计算:鸡大婶和鸡大叔买的花束中,玫瑰、康乃馨、百合各多少枝?11在救灾捐款中,某公司有的人各捐200元,有的人各捐100元,其余人各捐50元该公司人均捐款元12用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有个13甲、乙两人拥有邮票张数的比是5:4,如果甲给乙5张邮票,则甲、乙两人邮票张数的比变成4:5两人共有邮票张14如图,由七巧板拼成的兔子图形中,兔子耳朵(阴影部分)的面积是10平方厘米,则兔子图形的面积

4、是平方厘米15如图,将1个大长方形分成了9个小长方形,其中位于角上的3个小长方形的面积分别为9,15和12,由第4个角上的小长方形的面积等于【参考答案】一、拓展提优试题1解:据分析可知,沙子的高度为:5+20311(厘米);答:沙子的高度为11厘米故答案为:112解:阴影部分的周长:4+3424+3224,4+6+3,13(米);阴影部分的面积:3424+322424,12+38,7(平方米);答:阴影部分的周长是13米,面积是7平方米故答案为:13、73解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;所以只能是丙说的是真话,乙说的

5、是假话,即:乙得奖了;故答案为:乙4解:甲比丙的236倍多,总数就比丙的6+3+110倍多200(23+3+1)20(块),丙最多:20119(块)此时甲乙至少有:20019181(块),181(2+1)60(块)1(块),乙最多60块,甲至少:602+1121(块)故答案为:121,195解:20124503;没有余数,说明22012的个位数字是6故答案为:66解:小正方形的面积之和为30时,两正方形的面积差最小,则大正方形的面积越大,即EFGH的面积较大;故答案为:EFGH7解:由剩下的数的平均数是19,即得最大的数约为20240个,又知分母是9,所以剩下的数的个数必含因数9,则推得剩余3

6、6个数原写下了1到39这39个数;剩余36个数的和:1936716,39个数的总和:(1+39)392780,擦去的三个数总和:78071664,根据题意,推得擦去的三个数中最小是1,那么两个质数和6361+2能够成立,6139不合题意;如果擦去的另一个数是最小的合数4,644606029+3123+37,成立;综上,擦去的两个质数的和最大是60故答案为:39,608解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:(1+n)n2;经代入数值试算可知:当n62时,数列和1953,当n63时,数列和2016,可得:195320122016,所以这个数列共有63项,少加的数为:20

7、1620124故答案为:49解:自然数N的个位数字是0,它一定有质因数5和2,要使N最小,5的个数应最少为1个,而求其它因数最好都是2和3,并且2的个数不能超过2个,其它最好都是3;设这个自然数N21513a,根据约数和定理,可得:(a+1)(1+1)(1+1)8, (a+1)228, a1;所以,N最小是:23530;答:N最小是30故答案为:3010解:依题意可知:玫瑰与康乃馨和百合的枝数化连比为:10:15:3;购买一份比例的价格为:320+156+1510300;正好是1倍关系答:购买玫瑰10枝,康乃馨15枝,百合3枝11解:捐50元人数的分率为:1,(200+100+50)1(20+75+7.5)1102.5(元)答:该公司人均捐款102.5元故答案为:102.512解:因为10242108816(82)(82)(162)6614504答:六个面都没有涂色的小正方体最多有504个故答案为:50413解:5()545(张)答:两人共有邮票 45张故答案为:4514解:1080(平方厘米)答:兔子图形的面积是80平方厘米故答案为:8015解:如图,设D的面积为x,9:1215:x 9x1215 x x20 答:第4个角上的小长方形的面积等于20故答案为:20

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
百度文库年卡

猜你喜欢                                   自信AI导航自信AI导航
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服