资源描述
最新小学六年级数学竞赛试卷及答案_学科竞赛
一、拓展提优试题
1.用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是 cm.
2.图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE=4m,点B是AE的中点,那么阴影部分的周长是 m,面积是 m2(圆周率π取3).
3.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是 .
4.(15分)王老师将200块糖分给了甲乙丙三个小朋友,甲比乙的2倍还要多,乙比丙的3倍还要多,那么甲最少有 块糖,丙最多有 块糖.
5.22012的个位数字是 .(其中,2n表示n个2相乘)
6.如图,正方形ABCD和EFGH分别被互相垂直的直线分为两个小正方形和两个矩形,小正方形的面积的值已标在图中,分别为20和10,18和12,则正方形ABCD和EFGH中,面积较大的正方形是 .
7.王老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,…,然后擦去三个数(其中有两个质数),如果剩下的数的平均数是19,那么王老师在黑板上共写了 39 个数,擦去的两个质数的和最大是 .
8.王涛将连续的自然数1,2,3,…逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012.那么,他漏加的自然数是 .
9.已知自然数N的个位数字是0,且有8个约数,则N最小是 .
10.根据图中的信息计算:鸡大婶和鸡大叔买的花束中,玫瑰、康乃馨、百合各多少枝?
11.在救灾捐款中,某公司有的人各捐200元,有的人各捐100元,其余人各捐50元.该公司人均捐款 元.
12.用1024个棱长是1的小正方体组成体积是1024的一个长方体.将这个长方体的六个面都涂上颜色,则六个面都没有涂色的小正方体最多有 个.
13.甲、乙两人拥有邮票张数的比是5:4,如果甲给乙5张邮票,则甲、乙两人邮票张数的比变成4:5.两人共有邮票 张.
14.如图,由七巧板拼成的兔子图形中,兔子耳朵(阴影部分)的面积是10平方厘米,则兔子图形的面积是 平方厘米.
15.如图,将1个大长方形分成了9个小长方形,其中位于角上的3个小长方形的面积分别为9,15和12,由第4个角上的小长方形的面积等于 .
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:据分析可知,沙子的高度为:5+20÷3=11(厘米);
答:沙子的高度为11厘米.
故答案为:11.
2.解:阴影部分的周长:4+3×4×2÷4+3×2×2÷4,
=4+6+3,
=13(米);
阴影部分的面积:3×42÷4+3×22÷4﹣2×4,
=12+3﹣8,
=7(平方米);
答:阴影部分的周长是13米,面积是7平方米.
故答案为:13、7.
3.解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;
假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;
所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;
故答案为:乙.
4.解:甲比丙的2×3=6倍多,总数就比丙的6+3+1=10倍多200÷(2×3+3+1)=20(块),
丙最多:20﹣1=19(块)
此时甲乙至少有:200﹣19=181(块),
181÷(2+1)=60(块)…1(块),
乙最多60块,
甲至少:60×2+1=121(块).
故答案为:121,19.
5.解:2012÷4=503;
没有余数,说明22012的个位数字是6.
故答案为:6.
6.解:小正方形的面积之和为30时,两正方形的面积差最小,则大正方形的面积越大,
即EFGH的面积较大;
故答案为:EFGH.
7.解:由剩下的数的平均数是19,
即得最大的数约为20×2=40个,
又知分母是9,所以剩下的数的个数必含因数9,则推得剩余36个数.
原写下了1到39这39个数;
剩余36个数的和:19×36=716,
39个数的总和:(1+39)×39÷2=780,
擦去的三个数总和:780﹣716=64,
根据题意,推得擦去的三个数中最小是1,
那么两个质数和63=61+2能够成立,
61>39不合题意;
如果擦去的另一个数是最小的合数4,
64﹣4=60
60=29+31=23+37,成立;
综上,擦去的两个质数的和最大是60.
故答案为:39,60.
8.解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:
(1+n)n÷2=;
经代入数值试算可知:
当n=62时,数列和=1953,
当n=63时,数列和=2016,
可得:1953<2012<2016,
所以这个数列共有63项,少加的数为:2016﹣2012=4.
故答案为:4.
9.解:自然数N的个位数字是0,它一定有质因数5和2,要使N最小,5的个数应最少为1个,而求其它因数最好都是2和3,并且2的个数不能超过2个,其它最好都是3;
设这个自然数N=21×51×3a,根据约数和定理,可得:
(a+1)×(1+1)×(1+1)=8,
(a+1)×2×2=8,
a=1;
所以,N最小是:2×3×5=30;
答:N最小是30.
故答案为:30.
10.解:依题意可知:
玫瑰与康乃馨和百合的枝数化连比为:10:15:3;
购买一份比例的价格为:3×20+15×6+15×10=300;正好是1倍关系.
答:购买玫瑰10枝,康乃馨15枝,百合3枝.
11.解:捐50元人数的分率为:1﹣=,
(200×+100×+50×)÷1
=(20+75+7.5)÷1
=102.5(元)
答:该公司人均捐款102.5元.
故答案为:102.5.
12.解:因为1024=210=8×8×16
(8﹣2)×(8﹣2)×(16﹣2)
=6×6×14
=504
答:六个面都没有涂色的小正方体最多有504个.
故答案为:504.
13.解:5÷()
=5
=45(张)
答:两人共有邮票 45张.
故答案为:45.
14.解:10=80(平方厘米)
答:兔子图形的面积是80平方厘米.
故答案为:80.
15.解:如图,
设D的面积为x,
9:12=15:x
9x=12×15
x=
x=20
答:第4个角上的小长方形的面积等于20.
故答案为:20.
展开阅读全文