资源描述
《近似数的实际应用》教学设计
石嘴山市第十九小学 曹星星
教学内容:人教版五年级上册第39页的例题10以及相关练习。
教学目标:
知识与技能:在实际应用中,会灵活的选用“去尾法”和“进一法”取商的近似值,培养学生解决实际问题的能力。
过程与方法:在对生活实际问题的讨论过程中,培养学生分析、比较、灵活解决实际问题的能力,并学会与他人合作,与人交流的能力。
情感、态度与价值观:通过学生对不同生活情境的分析与思考,体会近似值的生活意义。
教学重点、难点
重点:让学生学会能根据实际情况采用“四舍五入法”“进一法”或“去尾法”取商的近似值。
难点:分析并理解除法应用题的解题思路。
教学过程中应注意的问题:
1、 利用已有经验尝试解决问题,交流体会优化方法。
2、 适当整理除法中商的不同取值方法。
教学准备:
教师准备:多媒体课件、展台
学生准备:练习本
教学过程:
一、情境导入。
数学来源于生活,也要应用于生活。在生活中,我们经常要运用所学的数学知识来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法,这节课我们就利用所学的知识解决问题。
今天是小强的生日,他邀请了17位同学来参加生日party。小强的妈妈为了给生日party准备大餐去超市买了菜和调味料。但是她在记录日常开支时遇到了问题,她遇到了什么问题呢,我们一起看看。
出示问题:我买2.5kg香油一共花了46.54元。每千克香油大约多少钱?
1、小强的妈妈遇到了什么问题?
2、这道题告诉了我们什么信息?要解决这个问题我们怎样列式?
3、这道题还有个特殊的地方,特殊在哪?我们要注意什么?
4、这道题还有隐藏的信息吗?
5、请同学们快速完成这个问题。
6、刚才,我们是根据什么方法来求出商的近似值?
板书:(四舍五入法)
其实在日常生活中,我们经常会遇到利用商的近似值来解决问题。是不是所有商的近似值都采用“四舍五入法”呢?今天,我们就来研究这个问题。
板书课题:《近似值的实际应用》
二、探究新知。
1、教授教科书第33页的例题12的第(1)小题。
(1)我们帮小强的妈妈解决了刚才的问题,小强的妈妈王阿姨又遇到了新的问题,“今天为了给小强庆祝生日,买来的香油太大瓶,不方便煮食,她想把香油装入小玻璃瓶里。但是不知道需要准备多少个玻璃瓶装?”你能帮助她解决吗?
(2)出示题目:小强妈妈要将2.5千克的香油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?
(3)题目中都告诉我们哪些已知信息呢?
(4)需要准备几个瓶也就是在求什么?
(5)怎样列式?请快速计算出结果。
板书:2.5÷0.4=6.25(个)
(6)你认为这个结果是否正确?为什么?问题里隐藏的信息是什么?
(7)保留整数得到的结果是6,根据实际情况,用6个瓶子能将2.5千克的香油全部装入瓶子吗?我们一起来试一试。
(8)看来我们需要7个瓶子.
板书:2.5÷0.4=6.25≈7(个)
(9)像生活中这样的问题,我们要根据实际情况, 来求出商的近似值。我们在保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律往整数部分进一。这样的方法我们叫做“进一法”
(板书:进一法)
(10)你能根据实际生活举出采用“进一法”求近似数的例子吗?
拉煤、租船、装苹果等等。
2、教授教科书第33页例题12的第(2)小题。
(1)我们帮助小强妈妈再次解决了烦恼,小强妈妈说:“为了答谢大家刚才的帮助,她特意准备了一些小礼物送给大家。这些礼物他打算在生日会玩游戏的时候送给大家。为了增加神秘感,她想把礼物包装一下。准备了一些礼盒和红丝带,但我不知道这些红丝带可以包装几个礼盒?”
(2)出示题目:王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?
(3)刚才老师和大家共同解决了第一个问题,现在老师想让你们通过自己的努力来解决这一个问题,请同学们四人一小组学习讨论。在讨论之前我们先来看自学提示:
A;你想怎样列式?为什么这样列式?
B: 你计算得到的结果是什么?
C:”这些红丝带可以包装几个礼盒?”这个问题中有没有什么隐藏信息?
D:能不能用“四舍五入法”求商的近似数呢?为什么?
E:你想怎样处理你得到的结果呢?为什么?
F:打开课本自学p39第2题,你能说一说这种求近似数的方法是什么方法吗?
(4)像这样的问题,我们要根据实际情况,在保留整数时,无论十分位数上的数是多少,一律舍去。这样的方法叫做“去尾法”。
(板书:去尾法)
(5)在你们的生活中有没有遇到用“去尾法”来求近似数的例子呢?
做衣服、做蛋糕、安玻璃等等。
(6)看来在解决实际问题时候,我们要根据实际情况可以用“进一法”、“去尾法”或者“四舍五入法”求出商的近似值。那你能根据实际情况判断下面各题是采用哪种求近似数的方法吗?
三、巩固练习。
1、根据实际情况判断下面各题是用“进一法”还是“去尾法”。
(1)张老师带100元去为学校图书室买新词典,每本汉语词典18元,他可以买几本词典?
(2)水果店要将130千克的苹果装进纸箱,每个纸箱最多可以盛下15千克,需要几个纸箱呢?
(3)服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件男上衣?
(4)仓库有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车运到工地,需要多少辆卡车才能运完?
2、我们已经判断了这几题是采用进一法还是去尾法,你学了吗?请同学们任选一道完成在你的练习本上。
四、全课总结。
同学们,今天咱们帮小强的妈妈解决了三个问题,你们完成的特别出色。今天的课快要结束了,你们能不能说一说你有什么收获?
同学们的收获真的很多,在以后的生活中我们一定要做一个善于观察、善于分析的孩子,用我们智慧的双眼来解决生活中的问题。
板书设计:
生活中的近似数
46.54÷2.5 =18.616(元)≈18.62(元) (四舍五入法)
2.5÷0.4=6.25(个)≈7(个) (进一法)
25÷1.5=16.66···(个) ≈16(个) (去尾法)
《商的近似数的实际应用》教学反思
石嘴山市第十九小学 曹星星
用“进一法”和“去尾法”求商的近似数是求商的近似值的两种变式,比较偏重于对实际情况的分析,有一定的难度。在教学中我注重联系实践,学生在宽松氛围中自由交流,参与热情高涨,大部分学生都能正确选择取商的近似值的方法,掌握的情况比我想象的要好。在教学中努力做到:
1.创设生活化的情境,学生活中的数学
这一部分内容是跟生活密切相关的,对于五年级的孩子已经积累了一定的生活经验,课堂上我大量呈现生活中广泛地数学信息,为学生创设充满趣味的学习情景,激发学习兴趣,同时让他们体验到数学的价值。同时我又增设了让学生根据算式自己编题目,这样可以让学生更深刻的体会到数学来源于生活,同时又可以回归生活这样一个理念。
2.放手让学生来探究,把数堂还给学生
教学中精心设计一连串的问题串,启迪他们积极思考,激发学生的求知欲,激起他们探索、追求的浓厚兴趣。在教学中尽量放手让学生探究,只有这样才能把数学知识转化为自己的知识,能探究的尽量让学生自主探究,有困难的老师要引导学生进行自我探究活动。
教学过程中也存在一些问题,对课堂中临时生成的问题没有做及时引导;整节课的时间分配不够合理,新授过于细腻,指导稍罗嗦,学生讨论的时间过长,前期耗时较多,以致后来拓展提升部分无法完成。
通过教学,我更深刻的认识到,只有在走路中学着走路,在摔跤中学会技能,别总是扶着孩子走路,让他们自己学习,哪怕摔跤,只有做到心中有学生,我们和学生都会收获更多!
9
展开阅读全文