资源描述
人教三年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.3时=( )分 1分40秒=( )秒 40分米=( )米
800毫米=( )厘米
2.学校庆“元旦”晚会晚上7:00开始,原计划晚上8:45晚会结束,结果推迟15分钟结束,晚会结束的时间是晚上( ),晚会一共用了( )小时。
3.在估算83×6时,应该把83看成( ),积大约是( )。
4.在括号里填上合适的单位。
(1)一个苹果约重280( )。
(2)一个1元硬币大约厚2( )。
(3)一辆货车的载质量是10( )。
(4)北京到广州的铁路长2313( )。
5.书店新进了698本图书,上午卖出156本,下午卖出122本,还剩( )本图书。
6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。那么一本笔记本( )元,一支圆珠笔( )元。
7.一盒游戏卡片有48张,5盒约有( )张。
8.估一估。
大约100毫升
大约( )毫升
大约( )毫升
9.把一个蛋糕平均分成3份,每份是这个蛋糕的( ),两份就是这个蛋糕的( )。
10.修一条2千米的水渠,已经修了600米,还剩( )米没修。
A.2600 B.1400 C.600 D.400
二、选择题
11.一场电影大约播放( )。
A.50秒 B.8小时 C.100分钟 D.以上都不对
12.把一个蛋糕平均分成3份,每份是这个蛋糕的( ),两份就是这个蛋糕的( )。
13.720×5积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
14.一块巧克力,丁丁吃了,还剩下( )没有吃。
A. B. C.
15.20道抢答题中,小军答对了17道,小敏答对了12道,他们俩都答对的题有( )道。
A.3 B.8 C.9 D.11
16.有两个长方形,长都是3厘米,宽都是2厘米,把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长最大是( )。
A.14厘米 B.16厘米 C.18厘米
三、解答题
17.直接写出得数。
20×7= 89-36= 65-24= 32+27= 26+35=
500×6= 46-20= 44×2= 27+52= 80-25=
97-52= 24×2= 13×3= 46-37= 230×0=
200×6=
18.列竖式计算,带※号的要验算。
357+416= 604-258= 580×5=
406×7= 782+139= ※900-294=
19.脱式计算。
360×(403-399) 140×7-122 195+5×26
20.有12个苹果,把其中的涂上你喜欢的颜色。
21.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为342元和189元,请你帮估算一下,王阿姨带多少元比较合适?
22.小芳家、小林家和学校在北京路的一旁,小芳家距学校806米,小林家距学校280米,小芳家距小林家多少米?(想想可能会有几种情况呢?你可以画一画、再算一算。)
23.
(1)排球的价格是篮球的2倍,一个排球多少元?
(2)买一个篮球和一个足球,大约需要多少元?
(3)请你再提出一个含乘法和加法运算的数学问题并解答。
24.李小明买了一盒水彩笔36元;水彩笔的价钱是钢笔的4倍,一支钢笔多少钱?
25.学校举办阳光体育冬季长跑比赛,设一二三等奖若干名,其中获二等奖的占获奖总人数的,获三等奖的占获奖总人数的,获一等奖的占获奖总人数的几分之几?
26.一个长方形操场,长是80米,长比宽多20米。如果长和宽分别增加40米,增加后操场的周长是多少?
27.三(1)班全班同学到儿童乐园玩碰碰车和旋转木马,玩碰碰车的有28人,玩旋转木马的有34人,两样都玩的有17人。三(1)班一共有多少人?
【参考答案】
一、填空题
1. 180 100 4 80
【解析】
(1)1时=60分,3时是3个60分,依此填空;
(2)1分=60秒,因此用60秒+40秒即可;
(3)10分米=1米,40分米里面有4个10分米,也就是有4个1米;
(4)10毫米=1厘米,800毫米里面有80个10厘米,也就是80个1厘米。
(1)3个60分是180分,即3时=180分;
(2)60秒+40秒=100秒,即1分40秒=100秒;
(3)4个1米是4米,即40分米=4米;
(4)80个1厘米是80厘米,即800毫米=80厘米。
【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
2. 9:00 2
【解析】
根据“结果推迟15分钟结束”可知,用8时45分加上15分,求出晚会结束的时间;用晚会结束的时间减去晚会开始的时间,求出晚会一共用了的时间。
8时45分+15分=9时
则晚会结束的时间是晚上9:00;
9时-7时=2时
则晚会一共用了2小时。
【点睛】
本题考查时间的推算与经过时间的计算,先求出晚会结束的时间是解答此题的关键。
3. 80 480
【解析】
根据整数乘法的估算方法:利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……;然后进行口算即可。
83×6≈80×6=480
在估算83×6时,应该把83看成80,积大约是480。
【点睛】
此题主要考查了整数乘法的估算方法的运用。
4.(1)克
(2)毫米
(3)吨
(4)千米
【解析】
常见的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米。毫米、厘米、分米、米是测量距离比较短的长度单位,而千米是用于测量距离长的长度单位;常见的质量单位有克、千克、吨。克与千克是测量质量较小的物品质量单位,而吨是测量大宗物品的质量单位,一般用于表示汽车,火车,轮船等运输工具的载质量。
(1)
一瓶矿泉水的质量是500克,一个苹果的质量大约是它的一半,所以一个苹果约重280克,选择克做单位。
(2)
可以拿来一枚1元硬币实际测量一下;也可以实际观察,可得知硬币很薄。所以一个1元硬币大约厚2毫米,选择毫米做单位。
(3)
货车的载质量很大,而题中10克和10千克质量都比较小,所以一辆货车的载质量是10吨,选择吨做单位。
(4)
北京到广州的距离很远,所以北京到广州的铁路长2313千米,选择千米做单位。
【点睛】
此题考查了长度单位、质量单位的实际生活中的应用。
5.420
【解析】
书本总量为698本,上午卖出156本,还剩本,下午卖出122本,还剩本。
(本)
【点睛】
本题要求剩余的书本量,只需减去卖出的即可,考查学生分析问题的能力。
6. 4 3
【解析】
“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(18-10)本笔记本,“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(87-55)元,用多出的钱除以多出的笔记本,求出一本笔记本的价钱;用55减去10本笔记本的价钱的差再除以5,求出一支圆珠笔的价钱。
87-55=32(元)
18-10=8(本)
32÷8=4(元)
55-10×4
=55-40
=15(元)
15÷5=3(元)
则一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。
【点睛】
解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。
7.250
【解析】
要求5盒约有多少张,把48看成50,用50乘5,据此解答即可。
48×5≈50×5=250(张)
【点睛】
熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。
8. 200 400
【解析】
从图上可得:第二杯大约是第一杯的2倍,第三杯大约是第二杯的2倍,据此即可得出答案。
第二杯:(毫升)
第三杯:(毫升)
则第二杯大约有200毫升,第三杯大约有400毫升。
【点睛】
本题考查学生对容积单位的掌握和运用。
9.
【解析】
根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此填空。
根据分析可知,把一个蛋糕平均分成3份,每份是这个蛋糕的,两份就是这个蛋糕的。
【点睛】
熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
10.B
解析:B
【解析】
1千米=1000米,据此将水渠长度千米换算成米,用全长减去已经修完的长度就是剩下的长度。
2千米=2000米
2000-600=1400(米)
则还剩1400米。
故答案为:B
【点睛】
本题考查了长度单位的换算及应用。关键是明确1千米=1000米。
二、选择题
11.C
解析:C
【解析】
根据生活经验、对时间单位大小的认识和数据的大小,可知计量一场电影播放的时间用“小时”或“分钟”做单位。
据分析和题目所给数据大小可得:一场电影大约播放100分钟。
故答案为:C
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
12.
【解析】
根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此填空。
根据分析可知,把一个蛋糕平均分成3份,每份是这个蛋糕的,两份就是这个蛋糕的。
【点睛】
熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
13.B
解析:B
【解析】
计算出720与5的积,即可知道积的末尾有几个0。
720×5=3600
故答案为:B
【点睛】
积末尾0的个数不仅与乘数末尾0的个数有关,也与相乘之后增加的0个数有关。
14.C
解析:C
【解析】
把这块巧克力看成“1”,用1-求出还剩下几分之几没有吃。
1-=
故答案为:C
【点睛】
“1”可看成分子与分母相同的分数,同分母分数相减时,分母不变,分子相减。
15.C
解析:C
【解析】
小军答对了17道加上小敏答对了12道,然后减去20即可得出都答对的题,据此解答。
17+12-20
=29-20
=9(道)
故答案为:C
【点睛】
此题主要考查学生对集合问题的理解与运用。
16.B
解析:B
【解析】
根据题意,可以把两条3厘米的边拼在一起,这样减少3+3=6(厘米);也可以把两条2厘米的边拼在一起,这样减少的是2+2=4(厘米)。减少的越少,则拼成的长方形的周长越大。计算拼成的长方形的周长即可。
把两条长2厘米的边拼在一起,周长最大
(3+3+2)×2
=8×2
=16(厘米)
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查图形的拼组,关键是知道如何拼周长最大。
三、解答题
17.140;53;41;59;61
3000;26;88;79;55
45;48;39;9;0
;1;;;1200
18.773;346;2900
2842;921;606
【解析】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
357+416=773 604-258=346 580×5=2900
406×7=2842 782+139=921
※900-294=606
验算:
19.1440;858;325
【解析】
(1)先算减法,再算乘法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算乘法,再算加法。
360×(403-399)
=360×4
=1440
140×7-122
=980-122
=858
195+5×26
=195+130
=325
20.见详解
【解析】
表示把12个苹果平均分成4份,把其中的1份涂上颜色,1份是12÷4=3(个)。
【点睛】
用涂色部分表示分数时,分数的分母是几,就表示把这个整体平均分成几份;分子是几,就表示将其中的几份涂上颜色。
21.540元
【解析】
将这两件商品的价格相加,求出买这两件商品花费的钱数。根据整数加法估算方法,将342估成350,189估成190,再相加,求出大约带多少钱。
342+189≈350+190=540(元)
答:王阿姨带540元比较合适。
【点睛】
本题考查整数加法估算方法的实际应用,因为本题要求带多少钱合适,所以将商品价格估成与其接近的整百整十数,且近似数比实际价格较大,比较合适。
22.526米或1086米
【解析】
根据题意有两种情况,第一种情况,小芳家和小林家分别在学校的左右两侧;第二种情况,小芳家和小林家在学校的同侧,据此解答。
第一种情况:
806+280=1086(米)
第二种情况:
806-280=526(米)
答:同侧时小芳家距小林家526米,异侧时小芳家距小林家1086米。
【点睛】
本题考查加减法的实际应用,注意考虑同侧和异侧两种情况。
23.(1)256元
(2)380元
(3)买2个足球和1个篮球共需要多少元?(答案不唯一)
620元
【解析】
(1)用128乘2, 求出一个排球多少元。
(2)把128看成130,246看成250,用
解析:(1)256元
(2)380元
(3)买2个足球和1个篮球共需要多少元?(答案不唯一)
620元
【解析】
(1)用128乘2, 求出一个排球多少元。
(2)把128看成130,246看成250,用130加上250,求出买一个篮球和一个足球,大约需要多少元。
(3)买2个足球和1个篮球共需要多少元?用2乘246的积再加上128,据此解答即可。
(1)128×2=256(元)
答:一个排球256元。
(2)128+246
≈130+250
=380(元)
答:大约需要380元。
(3)买2个足球和1个篮球共需要多少元?(答案不唯一)
2×246+128
=492+128
=620(元)
答:买2个足球和1个篮球共需要620元。
【点睛】
本题考查学生对乘法的意义和倍数关系的掌握,注意计算结果的准确性。
24.9元
【解析】
用一盒水彩笔的价钱÷4,求出一支钢笔的价钱。
36÷4=9(元)
答:一支钢笔9元。
【点睛】
解决本题的关键的正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
解析:9元
【解析】
用一盒水彩笔的价钱÷4,求出一支钢笔的价钱。
36÷4=9(元)
答:一支钢笔9元。
【点睛】
解决本题的关键的正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
25.【解析】
把获奖总人数看作1,用1减去获二等奖的人数占获奖总人数的分率和获三等奖的人数占获奖总人数的分率,即可求出获一等奖的人数占获奖总人数的几分之几。
1--
=-
=
答:获一等奖的占获奖总人
解析:
【解析】
把获奖总人数看作1,用1减去获二等奖的人数占获奖总人数的分率和获三等奖的人数占获奖总人数的分率,即可求出获一等奖的人数占获奖总人数的几分之几。
1--
=-
=
答:获一等奖的占获奖总人数的。
【点睛】
本题主要考查了学生完成简单的分数减法应用题的能力。
26.440米
【解析】
先用长方形原来的长减去20米,求出原来的长方形的宽,再把长和宽分别加上40米,求出后来长方形的长和宽,然后根据长方形的周长公式求解。
80-20=60(米)
80+40=120(
解析:440米
【解析】
先用长方形原来的长减去20米,求出原来的长方形的宽,再把长和宽分别加上40米,求出后来长方形的长和宽,然后根据长方形的周长公式求解。
80-20=60(米)
80+40=120(米)
60+40=100(米)
(120+100)×2
=220×2
=440(米)
答:增加后操场的周长是440米。
【点睛】
本题先求出后来长方形的长和宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2进行求解。
27.45人
【解析】
玩碰碰车的有28人,玩旋转木马的有34人,则玩碰碰车和旋转木马的共有(28+34)人,又因为既玩碰碰车的又玩旋转木马的有17人,根据容斥原理可知,三(1)班一共有(28+34-17
解析:45人
【解析】
玩碰碰车的有28人,玩旋转木马的有34人,则玩碰碰车和旋转木马的共有(28+34)人,又因为既玩碰碰车的又玩旋转木马的有17人,根据容斥原理可知,三(1)班一共有(28+34-17)人;据此解答。
28+34-17
=62-17
=45(人)
答:三(1)班一共有45人。
【点睛】
本题解答的依据是:A类与B类元素个数的总和=A类元素的个数+B类元素的个数-既是A类又是B类的元素个数。
展开阅读全文