资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案
1.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字)
物品
大米
面粉
食用油
单价
6.■8元/kg
8.2■元/kg
47.50元/瓶
(1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么?
(2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱?
2.五(2)班48名师生照相合影。合影价格表定价如下:30元(含5张相片),加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱?
3.某城市的出租车收费标准如下:3千米以内收费10元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元。王叔叔乘坐了7千米,应付车费多少元?
4.有一条长35米,宽24米的花坛,如果在这个花坛的四周修2.5米宽的小路(如图,单位:米)小路的面积是多少平方米?
5.某出租车公司的出租车收费标准如下表。
里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以上,每1千米
2.80元
芳芳乘出租车去距离她家7千米的外婆家,应付多少车费?
6.包子铺的早餐有三文治、包子、奶茶、煎鸡蛋和粥等。
(1)妈妈买了2个三文治和4个煎鸡蛋,共需要多少钱?
(2)请你为自己选一份健康、科学的早餐,并计算一共需要多少钱。
先在下面编一道题目:
再在下面解答:
7.武汉市的居民用水实行阶梯式计价,家庭成员不足5人的按下表计算:
一档
0—25吨(含25吨)
每吨2.32元
二档
25—33吨(不含25吨)
每吨3.08元
三档
超过33吨(不含33吨)
每吨3.84元
亮亮一家三口上个月用水30吨,需要交多少水费?
8.张老师从九龙鼎坐出租车到龙门游玩,到达龙门时显示里程数为13.9千米。他所乘坐的出租车2千米以内收费6元,超过2千米,每千米收费1.5元,不足1千米的按1千米算,张老师需付多少钱?
9.王阿姨去超市购物。她买了2箱牛奶,每箱38.5元。还买了1.5kg肉,每千克32.8元。王阿姨一共花了多少钱?
10.某市出租车收费标准如下,李老师乘出租车行驶10.4千米,他应付多少元?
路程
标准
2千米以内
8元
超过2千米
每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算)
11.一种山地自行车,0.8小时行了21.36千米,照这样的速度,2.4小时可以行驶多少千米?
12.玲玲家上个月一共用电387度,其中峰电用量是谷电用量的3.5倍。玲玲家上个月峰电和谷电各用了多少度?(用方程解)
13.甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,现在甲池中的水比乙池少4吨。
(1)现在两个水池中共存水多少吨?
(2)原来乙池中存水多少吨?
14.学校图书馆买来15包故事书和12包科技书,共840本,每包科技书20本,每包故事书多少本?(列方程解答)
15.两列火车从相距550km的两地同时相向开出。甲车每小时行120km,乙车每小时行100km,经过几小时两车相遇?(先写出数量关系式,再列方程解答)
16.春节快到了,某超市购买了一批中国结用于节日装饰。其中小中国结有540只,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结?(用方程解答)
17.甲乙两辆汽车同时从相距720千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇,已知甲车速度是乙车速度的1.25倍,求甲、乙两车的速度分别是每小时行多少千米?(用方程解答)
18.电脑小组男生人数是女生人数的3倍,后来有8名男生转到科技小组,这时电脑小组男、女生人数一样多。原来电脑小组男、女生各有多少人?(列方程解答)
19.小林家和小云家相距4.5km。两人同时分别从家骑自行车出发,相向而行。小林每分钟骑0.25km,小云每分钟骑0.2km。几分钟后两人相遇?(设x分钟后两人相遇)
(1)琴琴这样列方程:0.25x+0.2x=4.5
等量关系是: 。
(2)童童这样列方程:(0.25+0.2)x=4.5
等量关系是: 。
20.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)
21.一节1号电池多少元?
22.五(1)班55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集多少千克?
23.为弘扬尊老、爱老、敬老、助老的传统美德,志愿者张叔叔骑自行车,李叔叔骑摩托车从相距112千米的两地同时出发,相向而行。李叔叔骑摩托车每小时行54千米,若他们经过1.6小时在敬老院相遇,张叔叔骑自行车每小时行多少千米?
24.芳芳说:我16秒跑了76.8米;洋洋说:我32秒跑了150.4米。根据上述信息提出一个用三步计算的数学问题,并解答。
问题:____________?
解答:____________。
25.小华和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.9元,一盒牙膏5.1元,一袋洗衣粉多少钱?
26.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷?
27.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸?
28.刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔?
29.9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?
30.妈妈去超市购物,她买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。已知每千克苹果11.2元,那么每千克香蕉多少元?
31.五(1)班图书角故事书的本数是科技书的3倍,故事书比科技书多48本,故事书和科技书分别有多少本?(列方程解答)
32.一面墙的中间有一个长2米、宽1.5米的窗户(如下图),如果砌这面墙每平方米用砖150块,那么一共用砖多少块?
33.一块三角形的麦地,底是800米,高是400米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块地能收小麦多少吨?
34.如下图,平行四边形的面积是45平方厘米,求阴影部分的面积。(单位:厘米)
35.学校开运动会需要制作一些锦旗,如下图,这面锦旗至少需要多少平方厘米的面料?(接头处不计)
36.有一块梯形田,面积是。已知它的上底长,下底长,如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是多少米?
37.下面是一块荒地平面图.
(1)这块荒地如果种花椒,大约可以种多少株?如果种桑树呢?
(2)如果每株桑树上的桑叶养的蚕可卖3.5元,每株花椒树上的花椒可卖15元,你觉得种什么树比较划算?算算看,将过程写在下面.
38.一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千克.平均每公顷产油籽多少千克?
39.用一根15.6分米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,已知这个梯形的一条腰长4.1分米,面积是12.95平方分米,这个梯形的高是多少分米?
40.如图,三角形ABC和三角形DEF是两个完全相同的直角三角形,把它们的一部分叠放在一起,求阴影部分的面积。
41.甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,现在甲池中的水比乙池少4吨。
(1)现在两个水池中共存水多少吨?
(2)原来乙池中存水多少吨?
42.科技馆7月份参观人数达到13.78万人,其中儿童是成人的1.6倍。7月份参观科技馆的儿童和成人各有多少万人?(列方程解答)
43.动物园里的猴子比野山羊多42只,猴子的只数是野山羊的4倍。猴子和野山羊各有多少只?(先写出题中的等量关系,再列方程解答)
等量关系:________________________
解答:________________________
44.笼子里有白兔、灰兔若干只。白兔的只数是灰兔的3倍,灰兔比白兔少8只,白兔、灰兔各几只?
45.公园里有杨树和柳树共40棵,杨树的棵树比柳树的2倍还多4棵,杨树和柳树各有多少棵?(列方程解决)
46.笼子里有白兔、灰兔若干支。白兔的只数是灰兔的3倍,灰兔比白兔少8只,白兔、灰兔各几只?(列出两种不同的方程,其中一种可以只列不解)
法一:
法二:
47.桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解答)
48.欣欣果园有桃树和梨树共480棵,其中桃树的棵树是梨树的3倍,桃树和梨树各有多少棵?(列方程解答)
49.丽丽家的果园里有桃树和苹果树共720棵,苹果树的棵数是桃树的2倍,丽丽家有桃树、苹果树各多少棵?(用方程解)
50.下图中,甲的面积比乙的面积多多少平方厘米?
51.一条路的一侧原有木电线杆51根(两端都有),每相邻两根之间相隔12米,现在要全部换成水泥电线杆。如果每相邻两根水泥电线杆的间隔是20米(两端都有),需要多少根水泥电线杆?
52.某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.5元;超过10吨的部分,每吨3.5元。小英家上个月用水17吨,应缴费多少元?
53.某地固定电话收费标准。
54.五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱?
55.受国际油价下降影响,国内汽油零售价下调。92号汽油原价6.80元/升,现在每升下调了0.34元,王叔叔加了48升92号汽油,少花了多少元?
56.网上书城开展图书促销活动,购书满100元立减10元,杨老师在网上书城购买了3本书,定价分别是32.00元,27.50元,56.80元,杨老师一共要付多少钱?
57.贝贝和丽丽、红红一起去给第一小组的48名同学买汽水,下图是冷饮店打的广告,如果每瓶汽水1.2元,她们至少用多少钱给大家买汽水,才可使每人都能喝到1瓶汽水?
58.家乐园超市搞活动,小明的妈妈给了他100元钱,让他去买洗衣液,要求正好花完100元钱,可以有几种买法?各买多少瓶?(用列表法解答)
59.用某打车软件打车的起步价是3km以内收费10元,超出3km的部分每千米收费2.7元(不足1km按1km计算),小丽用该软件打车去距离6.8km的奶奶家。她应付多少钱?
60.有一根木料长20米,先锯下2.5米长的损坏部分,然后把剩下的木料锯成一样长的木条,又锯了7次,每根短木条长多少米?
61.王阿姨到水果市场买了1.6千克的香蕉,付给售货员10元后,找回1.2元。那么每千克香蕉应该是多少元?
62.商场在长45米的走廊两侧摆放鲜花(两端都放),每隔3米摆一盆鲜花。一共要放多少盆花?
63.在一条全长4km的街道两边安装路灯(两端都安装),每隔40m安装一盏。一共要安装多少盏路灯?
64.某市政公司计划在一条6千米的公路两旁架设电线杆(两端都架设),每相邻两根电线杆之间的距离是200米,一共要架设多少根电线杆?
65.有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断.问绳子共被剪成了多少段?
66.小亮爬楼梯,他从1楼到3楼用了48秒.用同样的速度,他从1楼到6楼要用多少秒?
67.园丁在一个直径是10米的圆形花圃内栽了一些花,平均每株花占地面积为2平方分米,沿着花圃的周围每隔1.57米栽一棵树.
(1)这个花圃栽了多少株花?
(2)花圃周围能栽多少棵树?
68.一座桥长116米,在桥的两侧栏杆上各安装16块花纹图案,图案的长为2米,两头的图案离桥两端都是12米,且每相邻两块图案间的间隔都相等.问:相邻两块图案之间应间隔多少米?
69.参加阅兵的战土有1200人,平均分成5个方队,队距75米。每个方队6人一排,相邻两排距离0.8米。整个阅兵队伍的长多少米?
70.李叔叔家有一块面积是45m2的平行四边形土地,种植了辣椒和茄子,如下图所示。你能求出辣椒的种植面积是多少m2吗?
【参考答案】
1.(1)不够;见详解
(2)5元
【解析】
(1)从表中可知,大米的单价超过6元,看作6元;面粉的单价超过8元,看作8元;根据单价×数量=总价,分别计算出买10kg大米和5kg面粉的价钱,再相加,就是总价,与带的100元相比较,如果大于或等于100元,就不够,反之就够。
(2)根据单价×数量=总价,求出2瓶食用油的价钱,再用付给售货员的100元减去总去2瓶食用油的价钱,就是应找回的钱数。
(1)6.■8≈6
8.2■≈8
6×10+8×5
=60+40
=100(元)
6.■8×10+8.2■×5>100,不够。
答:不够,把大米的单价看作6元、面粉的单价看作8元,都比实际的单价少,总价正好是100元,那么实际的总价大于100元,所以不够。
(2)47.5×2=95(元)
100-95=5(元)
答:应找回5元。
【点睛】
本题考查小数乘法的计算以及用估算的方法解决实际问题,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
2.5元
【解析】
五(2)班48名师生照相合影,需要48张照片,减去5张还需加印43张,据此求出一共需要付多少钱即可。
(元)
答:一共需要付137.5元钱。
【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是找到要加印的照片的张数。
3.16元
【解析】
用3千米以内的车费10元加上超过3千米的车费即可。
10+(7-3)×1.5
=10+4×1.5
=10+6
=16(元)
答:应付车费16元。
【点睛】
解题关键要明确车费分成两部分:3千米以内的车费和超过3千米的车费。
4.320平方米
【解析】
由题意可知,外面的大长方形的长为(35+2.5×2)米,宽为(24+2.5×2)米,小路的面积=大长方形的面积-小长方形的面积,根据长方形的面积公式分别计算大长方形和小长方形的面积,再相减即可得解。
(35+2.5×2)×(24+2.5×2)
=(35+5)×(24+5)
=40×29
=1160(平方米)
35×24=840(平方米)
1160-840=320(平方米)
答:小路的面积是320平方米。
【点睛】
本题考查长方形的面积,明确大长方形的长和宽是解题的关键。
5.2元
【解析】
根据题意,超过3千米的距离为(7-3)千米,乘单价,求出超过3千米部分要付的钱数,再加上3千米收的6元,就是一共应付的车费。
2.8×(7-3)+6
=2.8×4+6
=11.2+6
=17.2(元)
答:应付17.2元车费。
【点睛】
本题考查分段计费问题,弄清每段的临界点和每段的收费标准。
6.(1)15元;(2)见详解
【解析】
(1)总价=单价×数量,用三文治的价格乘上三文治的数量再加上煎鸡蛋的单价乘煎鸡蛋的数量即可。
(2)选出一份健康、科学的早餐,按照总价=单价×数量计算即可。(答案不唯一)
(1)2×4.5+4×1.5
=9+6
=15(元)
答:妈妈买了2个三文治和4个煎鸡蛋,共需要15元。
(2)早餐买了4个包子和2个煎鸡蛋一共需要多少钱?(问题不唯一)
4×1.2+2×1.5
=4.8+3
=7.8(元)
答:早餐买了4个包子和2个煎鸡蛋一共需要7.8元。
【点睛】
熟练掌握小数乘法的计算是解题的关键。
7.4元
【解析】
用水30吨,没有超过33吨,先根据单价×数量=总价求出25吨以内的收费,再求出超出25吨以外的数量乘二档水费的单价,再相加即可。
25×2.32+(30-25)×3.08
=58+15.4
=73.4(元)
答:需要交73.4元的水费。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,明确题目中每一问所给数量与问题之间的联系,灵活选择正确的解题方法是解题关键。
8.24元
【解析】
根据单价×数量=总价求出超出2千米的收费,再加上6元即可解答。
13.9千米≈14千米
(14-2)×1.5+6
=18+6
=24(元)
答:张老师需付24元。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确按照不同的计分标准计算费用。
9.2元
【解析】
用牛奶的箱数乘每箱的单价,可得出买牛奶花的价钱。用每千克肉的单价,乘肉的重量,可得出买肉花的价钱。把买牛奶和买肉的价钱加起来,即可得解。
(元)
答:王阿姨一共花了126.2元。
【点睛】
此题的解题关键是掌握单价、数量和总价三者之间的关系,列出算式,求出结果。
10.5元
【解析】
由题意,可把10.4千米看作11千米,先减去2千米,再乘1.5元,计算出属于第二个段位应付车费,列综合算式为(11-2)×1.5;最后再加上8元,就是一共应付的车费。
10.4-2=8.4(千米)
8.4≈9(千米)
9×1.5+8
=13.5+8
=21.5(元)
或10.4≈11(千米)
(11-2)×1.5+8
=9×1.5+8
=13.5+8
=21.5(元)
答:他应付21.5元。
【点睛】
一是要读懂收费标准,理解每一个段位里的计费方法;其次,要懂得把不足整数千米的距离记作整千米数,使其符合出租车计费方法。
11.08千米
【解析】
先根据“速度=路程÷时间”求出山地自行车的速度,再根据“路程=速度×时间”求出2.4小时行驶的路程。
21.36÷0.8×2.4
=26.7×2.4
=64.08(千米)
答:2.4小时可以行驶64.08千米。
【点睛】
掌握路程、时间、速度之间的数量关系是解答题目的关键。
12.峰电用量301度;谷电用量86度
【解析】
设谷电用量x度,则峰电用量3.5x度,根据峰电用量+谷电用量=387度,列出方程求出x的值是谷电用量,谷电用量×3.5=峰电用量,据此分析。
解:设谷电用量x度,则峰电用量3.5x度。
3.5x+x=387
4.5x÷4.5=387÷4.5
x=86
86×3.5=301(度)
答:玲玲家上个月峰电和谷电各用了301度、86度。
【点睛】
用方程解决问题的关键是找到等量关系。
13.(1)62吨
(2)26吨
【解析】
(1)由题意可知,甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,则现在比原来的存水多了7-5=2吨,据此解答即可。
(2)设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨,根据现在甲池中的水比乙池少4吨,据此列方程解答即可。
(1)60+(7-5)
=60+2
=62(吨)
答:现在两个水池中共存水62吨。
(2)解:设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨。
x+7-(60-x-5)=4
x+7-(55-x)=4
x+7-55+x=4
2x=52
x=26
答:原来乙池中存水26吨。
【点睛】
本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。
14.40本
【解析】
根据题意,等量关系:每包科技书的本数×科技书的包数+每包故事书的本数×故事书的包数=故事书和科技书一共的本数,据此列出方程,并求解。
解:设每包故事书本。
15+12×20=840
15+240=840
15+240-240=840-240
15=600
15÷15=600÷15
=40
答:每包故事书40本。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
15.相遇时间×速度和=路程;2.5小时
【解析】
相遇时两车所行的路程之和就是两地之间的路程,根据相遇问题的数量关系:相遇时间×速度和=路程,假设经过x小时两车相遇,根据数量关系列方程,求出相遇时间即可。
数量关系式:相遇时间×速度和=路程。
解:设经过x小时两车相遇。
x×(120+100)=550
220x=550
x=550÷220
x=2.5
答:经过2.5小时两车相遇。
【点睛】
本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握相遇问题的数量关系,利用相遇时间×速度和=路程,列方程计算求出相遇时间。
16.150只
【解析】
设购进的大中国结有x只,根据关系式:大中国结的数量×4-60=小中国结的数量,据此列方程求解。
解:设购进的大中国结有x只。
答:超市购进150只大中国结。
【点睛】
解答本题的关键是认真审题,然后找出数量关系式是解题的关键。
17.甲车100千米;乙车80千米
【解析】
根据题意,等量关系:甲乙两车的速度和×相遇时间=两地之间的路程,设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米,据此列出方程,并求解。
解:设乙车每小时行驶千米,则甲车每小时行驶1.25千米。
(千米)
答:甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶80千米。
【点睛】
根据行程问题中的速度、时间、路程之间的关系,可以得出等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
18.女生:4人;男生:12人
【解析】
设原有女生人数为x人,原有男生人数用x表示。再根据男生、女生之间的等量关系:原有男生人数-8=原有女生人数,列方程解决问题。
解:设原来电脑小组女生有x人,则男生有3x人。
3x-8=x
2x=8
x=4
3x=3×4=12
答:原来电脑小组女生有4人,男生有12人。
【点睛】
列方程解决问题的关键是找到事物间的等量关系。
19.10分钟;
(1)
(2)
【解析】
设x分钟后两人相遇,速度×时间=路程,根据小林速度×相遇时间+小云速度×相遇时间=总路程;小林和小云速度和×相遇时间=总路程,列出方程解答即可。
(1)解:设x分钟后两人相遇。
0.25x+0.2x=4.5
0.45x÷0.45=4.5÷0.45
x=10
等量关系:小林速度×相遇时间+小云速度×相遇时间=总路程
答:10分钟后两人相遇。
(2)解:设x分钟后两人相遇。
(0.25+0.2)x=4.5
0.45x÷0.45=4.5÷0.45
x=10
等量关系:(小林速度+小云速度)××相遇时间=总路程
答:10分钟后两人相遇。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
20.60千米
【解析】
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。
解:设甲车每小时行x千米。
2x+15=135
2x=120
答:甲车每小时行60千米。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。
21.9元
【解析】
由题意可知,根据总价÷数量=单价,据此解答即可。
5.4÷6=0.9(元)
答:一节1号电池0.9元。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
22.7千克
【解析】
用采集树种的质量除以学生的人数,即可求出平均每个同学采集多少千克。
148.5÷55=2.7(千克)
答:平均每个同学采集2.7千克。
【点睛】
本题考查小数除法的计算及应用。注意计算的准确性。
23.16千米
【解析】
根据路程相遇时间速度之和,再用速度之和减去摩托车的速度,即可求得自行车的速度。
112÷1.6-54
=70-54
=16(千米时)
答:张叔叔骑自行车每小时行16千米。
【点睛】
本题考查相遇问题中的基本数量关系“速度和路程相遇时间”的灵活应用。
24.洋洋每秒比芳芳少跑多少米;0.1米
【解析】
提出的用三步计算的数学问题:洋洋每秒比芳芳少跑多少米?首先根据:路程时间速度,分别用两人跑的路程除以用的时间,求出两人的速度各是多少;然后用芳芳的速度减去洋洋的速度即可。
问题:洋洋每秒比芳芳少跑多少米?
(米)
答:洋洋每秒比芳芳少跑0.1米。
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间路程,路程时间速度,路程速度时间,要熟练掌握。
25.8元
【解析】
先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可。
解:设一袋洗衣粉x元。
3×5.1+2x=30.9
15.3+2x=30.9
15.3+2x-15.3=30.9-15.3
2x=15.6
2x÷2=15.6÷2
x=7.8
答:一袋洗衣粉7.8元。
【点睛】
解答此题的关键是先设出所求数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据相等关系式,列出方程,进行解答即可得出结论。
26.5公顷
【解析】
根据题意,此题可先求出平均每台播种机1.8小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷,列出综合算式为5.4÷2÷1.8,由此进行解答即可。
5.4÷2÷1.8
=2.7÷1.8
=1.5(公顷)
答:每台播种机每小时播种1.5公顷。
【点睛】
此题属于连除应用题,解决此题也可以先求出两台播种机平均每小时能播种多少公顷,再求出每台每小时播种多少公顷。
27.200份
【解析】
根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。
50÷(1-0.75)
=50÷0.25
=200(份)
答:他至少要卖出200份报纸。
【点睛】
本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
28.23支
【解析】
用100元减去买笔记本花了的42.5元,求出还剩下多少钱。用剩下的钱除以碳素笔的单价2.5元,求出可以买多少支碳素笔。
(100-42.5)÷2.5
=57.5÷2.5
=23(支)
答:剩下的钱可以买23支碳素笔。
【点睛】
本题考查了经济问题,数量=总价÷单价。
29.18个
【解析】
先求出一个礼盒需要多长彩带,再求出一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒,用去尾法解决。
(个)……0.1(米)
≈18(个)
答:一根32.5米长的彩带最多可以包扎18个礼盒。
【点睛】
本题考查商的近似数,解答本题的关键是掌握用去尾法解决问题。
30.6元
【解析】
妈妈买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。每千克苹果11.2元,我们可以设每千克香蕉x元,根据重量×单价=总价即可列方程求解。
解:设每千克香蕉x元。
4×(11.2+x)=59.2
4×(11.2+x)÷4=59.2÷4
11.2+x=14.8
11.2+x-11.2=14.8-11.2
x=3.6
答:每千克香蕉3.6元。
【点睛】
用方程解答本题关键就是找到题目里面隐含的等量关系式,根据等量关系式列方程。
31.72本;24本
【解析】
设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。
解:设科技数有x本。
3x-x=48
2x=48
x=24
24×3=72(本)
答:
解析:72本;24本
【解析】
设科技数有x本,那么故事书有3x本,故事书本数-科技数本数=48本,据此列方程解答。
解:设科技数有x本。
3x-x=48
2x=48
x=24
24×3=72(本)
答:故事书有72本,科技数有24本。
【点睛】
此题考查了列方程解决问题,等量关系较明显,分别表示出两种书的本数是解题关键。
32.3225块
【解析】
这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积;
根据长方形的面积=长×宽,三角
解析:3225块
【解析】
这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积;
根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算求出这面墙的面积,再乘每平方米用的砖的块数,就是砌这面墙一共用砖的块数。
5×4=20(平方米)
5×1.8÷2
=9÷2
=4.5(平方米)
2×1.5=3(米)
20+4.5-3
=24.5-3
=21.5(平方米)
150×21.5=3225(块)
答:一共用砖3225块。
【点睛】
掌握长方形、三角形的面积计算公式是解题的关键。
33.96吨
【解析】
根据三角形的面积公式:S=ah÷2,求出这块麦田的面积是多少平方米,再换算成公顷,然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答。
800×400÷2
=320000÷2
=16000
解析:96吨
【解析】
根据三角形的面积公式:S=ah÷2,求出这块麦田的面积是多少平方米,再换算成公顷,然后根据单产量×数量=总产量,据此列式解答。
800×400÷2
=320000÷2
=160000(平方米)
=16(公顷)
16×6000=96000(千克)=96(吨)
答:这块地能收小麦96吨。
【点睛】
此题主要考查三角形的面积公式在实际生活中的应用,注意面积单位之间的换算。
34.5平方厘米
【解析】
根据平行四边形的面积=底×高可知,平行四边形的底=面积÷高,先求出平方四边形的底;阴影部分是一个底为(平行四边形的底-6)厘米、高为5厘米的三角形,根据三角形的面积=底×高÷2
解析:5平方厘米
【解析】
根据平行四边形的面积=底×高可知,平行四边形的底=面积÷高,先求出平方四边形的底;阴影部分是一个底为(平行四边形的底-6)厘米、高为5厘米的三角形,根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。
45÷5=9(厘米)
(9-6)×5÷2
=3×5÷2
=15÷2
=7.5(平方厘米)
答:阴影部分的面积是7.5平方厘米。
【点睛】
灵活运用平行四边形、三角形的面积计算公式是解题的关键。
35.1575平方厘米
【解析】
如图,锦旗的面积=长方形的面积-空白三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。
60×30=1800(平方厘米)
30×(60
解析:1575平方厘米
【解析】
如图,锦旗的面积=长方形的面积-空白三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。
60×30=1800(平方厘米)
30×(60-45)÷2
=30×15÷2
=450÷2
=225(平方厘米)
1800-225=1575(平方厘米)
答:这面锦旗至少需要1575平方厘米的面料。
【点睛】
掌握组合图形面积的计算方法以及长方形、三角形面积公式的应用是解题的关键。
36.24米
【解析】
如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是梯形田的高,再根据梯形的面积计算公示求出高即可。
(米)
答:这条水渠最短是24米。
【点睛】
本题考查梯形的面积,解答本题的关键是掌
解析:24米
【解析】
如果从上底向下底挖一条水渠,这条水渠最短是梯形田的高,再根据梯形的面积计算公示求出高即可。
(米)
答:这条水渠最短是24米。
【点睛】
本题考查梯形的面积,解答本题的关键是掌握梯形的面积计算公式。
37.(1) 825株花椒树, 4125株桑树.
(2)种桑树比较划算.
【解析】
(1)75×40+75×30÷2=4125(m2)
4125÷5=825(株)
可以种825株花椒树,可以种4125株桑
解析:(1) 825株花椒树, 4125株桑树.
(2)种桑树比较划算.
【解析】
(1)75×40+75×30÷2=4125(m2)
4125÷5=825(株)
可以种825株花椒树,可以种4125株桑树.
(2)4125×3.15-14437.5(元),
825×15=12375(元),14437.5>12375,所以种桑树比较划算.
38.2200千克
【解析】
根据梯形的面积公式可计算出这块梯形地的面积,然后再用共收的油籽除以梯形的面积即可,列式解答即可得到答案.
梯形土地的面积为:
(220+340)×57.5÷2
=560×57
解析:2200千克
【解析】
根据梯形的面积公式可计算出这块梯形地的面积,然后再用共收的油籽除以梯形的面积即可,列式解答即可得到答案.
梯形土地的面积为:
(220+340)×57.5÷2
=560×57.5÷2,
=32200÷2,
=16100(平方米),
16100平方米=1.61公顷,
3542÷1.61=2200(千克);
答:平均每公顷产油籽2200千克.
39.5分米
【解析】
根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与
解析:5分米
【解析】
根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与下底之和;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可知,梯形的高=面积×2÷(上底+下底),代入数据计算即可。
梯形的上底与下底之和:
15.6-4.1×2
=15.6-8.2
=7.4(分米)
梯形的高:
12.95×2÷7.4
=25.9÷7.4
=3.5(分米)
答:这个梯形的高是3.5分米。
【点睛】
明确铁丝的长度等于梯形的周长,掌握等腰梯形的特征,以及灵活运用梯形的面积公式是解题的关键。
40.【解析】
如图分析,阴影部分的面积等于三角形ABC的面积减去三角形CEG的面积,梯形CFDG的面积等于三角形DEF面积减去三角形CEG的面积,三角形ABC的面积等于三角形DEF的面积,它们减去的都
解析:
【解析】
如图分析,阴影部分的面积等于三角形ABC的面积减去三角形CEG的面积,梯形CFDG的面积等于三角形DEF面积减去三角形CEG的面积,三角形ABC的面积等于三角形DEF的面积,它们减去的都是同一个三角形CEG的面积,所以阴影部分的面积等于梯形CFDG的面积,利用梯形面积公式求出即可。
梯形CFDG的上底=10-3=7厘米;梯形面积列式:
即阴影部分的面积。
答:阴影部分的面积的是
【点睛】
此题的解题关键是把求阴影部分面积转化成求梯形的面积,然后利用面积公式求出即可。
41.(1)62吨
(2)26吨
【解析】
(1)由题意可知,甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,则现在比原来的存水多了7-5=2吨,据此解答即可。
(2
解析:(1)62吨
(2)26吨
【解析】
(1)由题意可知,甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,则现在比原来的存水多了7-5=2吨,据此解答即可。
(2)设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨,根据现在甲池中的水比乙池少4吨,据此列方程解答即可。
(1)60+(7-5)
=60+2
=62(吨)
答:现在两个水池中共存水62吨。
(2)解:设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨。
x
展开阅读全文