资源描述
人教三年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.60秒=( )分 60分=( )时 50厘米=( )分米
1千米=( )米 1吨-400千克=( )千克
2.小强所乘火车本应在周六上午11:30到达,现晚点了25分,火车( )到达;他周六下午2:20~4:30在科技馆参观,他参观了( )小时( )分。
3.一个排球98元,买6个排球,王老师大约准备( )元钱合适。
4.在括号里填上合适的单位名称。
我国长江全长约是6300( ),校园的长约是140( )。
一辆卡车的载重是5( ),合5000( )。
4位小朋友手拉手围成的圈的面积大约是1( )。
5.一件上衣150元,一条裤子85元,上衣和裤子一共( )元。
6.520-110,其实就是( )个十减( )个十,剩下( )个十,也就是( )。
7.三位数乘一位数,积是( )位数或( )位数。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
806-509( )300 3km50m( )3500m 1吨( )999千克
8×302( )398×6 10分( )600秒 198厘米( )20分米
9.同学们参加兴趣小组,参加航模组的有25人,参加手工组的有40人,两个组都参加的有8人。
(1)请将上图填写完整。
(2)两个组一共有( )人。
10.1箱货物重100千克,( )箱这样的货物重1吨。
A.5 B.10 C.100
二、选择题
11.一只猫吃一条鱼用5分钟,9只这样的猫同时吃9条这样的鱼(一只猫吃一条鱼)需要( )。
A.1分钟 B.5分钟 C.45分钟
12.一家四口平均分1个西瓜,每人应该分得西瓜的( )。
13.在计算246×3时,用“4×3”得到的12表示( )。
A.12个一 B.12个十 C.12个百 D.12个千
14.一块巧克力,丁丁吃了,还剩下( )没有吃。
A. B. C.
15.一张长方形纸的长是12厘米,宽是8厘米,如果把它剪成一个最大的正方形,那么这个正方形的周长是( )。
A.40厘米 B.32厘米 C.48厘米
16.电视台向100人调查前一天收看电视的情况,有62人看过cctv-3,34人看过cctv-5,11人两个频道都看过。两个频道都没看过的有( )人。
A.17 B.7 C.15
三、解答题
17.比一比,看谁算得又对又快。
870-330= 240+320= 23×3= 406×2=
70×7= 68+13= 720-130= 76-39=
620+280= 0×121= 600×4= 42×6=
18.列竖式计算。(带“△”的要验算)
△ △
19.脱式计算。
860-60×9 (45+18)÷9 230×(140-135)
20.在下面的方格纸上按要求画图形。(每个小方格的边长是1cm)
(1)画长5厘米,宽3厘米的长方形,并涂色;
(2)周长是16厘米的正方形,并徐色。
21.商场里一台音响原价是576元,双十一促销活动仅售488元,这台音响比原来便宜了多少元?
22.二年级有138人,三年级有173人。图书馆买来300本新书,两个年级的学生每人借一本,够吗?
23.小明步行上学,平均每分走75米。
小明家—超市
小明家—图书馆
图书馆—学校
195米
435米
151米
(1)估一估:3分后他大约走到什么位置?用▲在图中标出来。
(2)算一算,小明家到学校一共多少米?
(3)算式“435-195”是计算( )到( )的距离。
24.
(1)彩笔的价钱是三角尺的8倍。一盒彩笔多少钱?
(2)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
25.兔妈妈摘来了45个蘑菇。小白兔分到这些蘑菇的,小白兔分到多少个蘑菇?
26.共享单车是市民出行的重要交通工具,在小区门口画了一块长56分米,宽27分米的长方形单车停放区,其中一边靠墙(不用画线),画出的线一共长多少米?
27.三(1)班语文得优的有32人,数学得优的有27人,语文和数学都得优的有11人,没有人一科也没得优,三(1)班有多少人?
【参考答案】
一、填空题
1. 1 1 5 1000 600
【解析】
(1)1分=60秒;
(2)1时=60分;
(3)10厘米=1分米,据此把50厘米换算成分米作单位即可;
(4)1千米=1000米;
(5)1吨=1000千克,再用1000千克减去400千克,据此解答即可。
(1)60秒=1分;
(2)60分=1时;
(3)50厘米=5分米;
(4)1千米=1000米;
(5)1吨=1000千克,1000千克-400千克=600千克,则1吨-400千克=600千克。
【点睛】
熟练掌握时间单位、长度单位和质量单位之间的进率是解答此题的关键。
2. 11:55 2 10
【解析】
晚点了25分,从上午11:30往后推25分钟即可知道实际到达的时间;要知道他参观科技馆的时间段,从下午2:20推算到下午4:20是2小时,再从下午4:20到下午4:30是10分钟,所以他参观了2小时10分钟。
11时30分+25分=11时55分
4时30分-2时20分=2小时10分钟
【点睛】
晚点到达的时间点即是正点到达时间加晚点的时间段。推算时间段时,可以1小时1小时的推算。
3.600
【解析】
把排球的单价看作与它接近的整百数,然后乘排球的个数即可解答。
98×6≈100×6=600(元)
【点睛】
熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
4. 千米##km 米##m 吨##t 千克##kg 平方米##m2
【解析】
根据生活常识以及所学单位知识填空。长江非常的长,用千米作单位合适;校园的长度选择长度单位米合适;客车能载重的物体比较重,用吨作单位合适,再根据1吨=1000千克,将单位换算为千克;小朋友的身高不是特别高,手拉手围成的面积大概是1平方米。
我国长江全长约是6300千米,校园的长约是140米。
一辆卡车的载重是5吨,合5000千克。
4位小朋友手拉手围成的圈的面积大约是1平方米。
【点睛】
此题重点考查学生对学过的长度单位、面积单位、质量单位大小的理解,结果生活常识填空即可。
5.235
【解析】
一件上衣的价钱加一条裤子的价钱即可解答。
150+85=235(元)
【点睛】
本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。
6. 52 11 41 410
【解析】
整百整十数相减时,将整百整十数看作几个十,再相减得到几个十。也就是按照两位数减两位数的计算方法先把0前面的数相减,再补0。据此解答。
520-110,其实就是52个十减11个十,剩下41个十,也就是410。
【点睛】
本题考查整百整十数的减法,需熟练掌握。
7. 三 四
【解析】
一个三位数乘一位数的积,可用最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘,看它们的积是几位数,据此解答。
999×9=8991,积是四位数;
100×1=100,积是三位数;
一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
【点睛】
本题的关键是求出最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘的积。
8. < < > > = <
【解析】
(1)先计算出806-509的差,然后再比较;
(2)1km=1000m,依此将3km50m化成m后再比较;
(3)1吨=1000千克,因此直接比较1000千克与999千克的大小即可;
(4)分别计算出括号前、后算式的积,然后再比较;
(5)1分=60秒,依此将10分化成秒后再比较;
(6)10厘米=1分米,依此将20分米化成厘米再比较。
(1)806-509=297,即806-509<300;
(2)3km50m=3050m,即3km50m<3500m;
(3)1000千克>999千克,即1吨>999千克;
(4)8×302=2416,398×6=2388,即8×302>398×6;
(5)10分=600秒;
(6)20分米=200厘米,即198厘米<20分米。
【点睛】
此题考查的是各单位之间的换算与比较,以及三位数与三位数的减法计算,三位数与一位数的乘法计算,应熟练掌握。
9.(1)17;8;32;(2)57
【解析】
(1)只参加航模的人数为25-8=17(人),只参加手工组的人数为40-8=32(人),两个组都参加的有8人。
(2)参加航模组的人数加参加手工组的人数,再减去两个组都参加的8人数即等于两个组一共有的人数。
(1)
(2)25+40-8
=65-8
=57(人)
【点睛】
本题主要考查学生对集合知识的掌握。
10.B
解析:B
【解析】
1吨=1000千克,10个100是1000,据此解答。
1箱货物重100千克,(10)箱这样的货物重1吨。故答案选:B。
【点睛】
本题考查单位的换算,掌握1吨=1000千克是解题的关键。
二、选择题
11.B
解析:B
【解析】
一只猫吃一条鱼的时间与9只猫同时吃9条这样的鱼的时间是相同的,据此即可解答。
一只猫吃一条鱼用5分钟,9只这样的猫同时吃9条这样的鱼(一只猫吃一条鱼)也需要5分钟。
故答案为:B
【点睛】
因为是一只猫吃一条鱼,所以猫吃鱼的时间与猫的只数没有关系。
12.
【解析】
把一个整体平均分成若干份,这样的一份用分数来表示,分母表示平均分成的份数,分子表示这样的几份,中间的横线是分数线;据此解答。
将1个西瓜平均分给4个人,每人应该分的西瓜的
【点睛】
本题考查分数的初步认识,关键掌握平均分的含义。
13.B
解析:B
【解析】
计算246×3时,用一位数3乘三位数十位上的4,表示3乘4个十,得到12个十,即120。据此解答。
在计算246×3时,用“4×3”得到的12表示12个十。
故答案为:B。
【点睛】
本题考查三位数乘一位数的计算,关键是明确4在十位,表示4个十,则得到的12应是12个十。
14.C
解析:C
【解析】
把这块巧克力看成“1”,用1-求出还剩下几分之几没有吃。
1-=
故答案为:C
【点睛】
“1”可看成分子与分母相同的分数,同分母分数相减时,分母不变,分子相减。
15.B
解析:B
【解析】
从一个长方形上截去一个最大的正方形,则正方形的边长等于原长方形的宽,正方形的周长=边长×4,依此计算出正方形的周长即可。
12厘米>8厘米
8×4=32(厘米)
故答案为:B
【点睛】
此题考查的是平面图形的分割,以及正方形的周长的计算,应熟练掌握。
16.C
解析:C
【解析】
用看过cctv-3的人数加上看过cctv-5的人数,减去两个频道都看过的人数,求出看过这两个频道的人数。用被调查的总人数减去看过这两个频道的人数,求出两个频道都没看过的人数。
62+34-11
=96-11
=85(人)
100-85=15(人)
则两个频道都没看过的有15人。
故答案为:C
【点睛】
本题考查集合问题,用各部分的总和减去重叠部分,求出实际总量。本题中的实际总量是看过这两个频道的人数。
三、解答题
17.540;560;69;812;
490;81;590;37;
900;0;2400;252;
;1;;
【解析】
18.1200;116;6804;3620
【解析】
三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。
三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此计算。
△1200 △116
验算: 验算:
6804 3620
19.320;7;1150
【解析】
860-60×9此题先算乘法,再算减法;
(45+18)÷9此题先算加法,再算除法;
230×(140-135)此题先算减法,再算乘法。
860-60×9
=860-540
=320
(45+18)÷9
=63÷9
=7
230×(140-135)
=230×5
=1150
20.见详解
【解析】
(1)由题可知,每个小格子是1cm,画一个长是5个格子,宽是3个格子的长方形即可;
(2)周长是16厘米,根据正方形周长=边长×4,计算出边长为:16÷4=4,画一个边长是4个格子的正方形。
【点睛】
熟练掌握长方形、正方形的画法以及正方形的周长计算公式并灵活运用。
21.88元
【解析】
根据题意音响原价是576元,活动时是488元,问的是比原来便宜了多少也就是比原来少了多少,应该用减法,用原价减去活动的价格即可。
576-488=88(元)
答:这台音响比原来便宜了88元。
【点睛】
本题主要是考察减法在实际生活中的应用,理解原价和促销价之间的关系是解决本题的关键。
22.不够
【解析】
先根据整数加法的意义求出二、三年级共有的人数,然后再和300比较即可。
138+173=311(人)
311>300
答:不够。
【点睛】
解答本题的关键是根据加法的意义求出两个年级的总人数。
23.(1)图见详解过程
(2)586米
(3)超市;图书馆
【解析】
(1)根据路程=速度×时间,估算出3分钟后,小明大约走的路程,用▲在图中标出来;
(2)用小明家到图书馆的距离加上图书馆到学校的距离
解析:(1)图见详解过程
(2)586米
(3)超市;图书馆
【解析】
(1)根据路程=速度×时间,估算出3分钟后,小明大约走的路程,用▲在图中标出来;
(2)用小明家到图书馆的距离加上图书馆到学校的距离,即可计算出小明家到学校一共多少米;
(3)435米表示小明家到图书馆的距离,195米表示小明家到超市的距离,所以算式“435-195”是求超市到图书馆的距离。
(1)75×3≈80×3=240(米)
240米>195米,大约走到距离超市40米的位置。如图所示:
(2)435+151=586(米)
答:小明家到学校一共586米。
(3)算式“435-195”是计算超市到图书馆的距离。
【点睛】
本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用路程=速度×时间,列式计算;还要结合图表的数据计算出任意两地之间的路程。
24.图见详解过程
(1)32元
(2)8元
【解析】
(1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可;
(2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多
解析:图见详解过程
(1)32元
(2)8元
【解析】
(1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可;
(2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多少钱,用16除以2即可,据此解答。
(1)4×8=32(元)
答:一盒彩笔32元。
(2)16÷2=8(元)
答:一支钢笔8元。
【点睛】
本题主要考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。
25.10个
【解析】
这些蘑菇的,表示把这45个蘑菇平均分成9份,每份是5个,小白兔分到了2份,计算2份的个数即可解决。
45÷9×2
=5×2
=10(个)
答:小白兔分到10个蘑菇。
【点睛】
解决
解析:10个
【解析】
这些蘑菇的,表示把这45个蘑菇平均分成9份,每份是5个,小白兔分到了2份,计算2份的个数即可解决。
45÷9×2
=5×2
=10(个)
答:小白兔分到10个蘑菇。
【点睛】
解决本题的关键是正确理解分数的含义,分数中的分母表示平均分成的份数,分子表示取走的份数。
26.11米
【解析】
靠墙边不画线,画线的长度是一个长和两个宽的总长,最后再把长度化为米作单位的即可。
56+27×2
=56+54
=110(分米)
=11(米)
答:画出的线一共长11米。
【点睛】
解析:11米
【解析】
靠墙边不画线,画线的长度是一个长和两个宽的总长,最后再把长度化为米作单位的即可。
56+27×2
=56+54
=110(分米)
=11(米)
答:画出的线一共长11米。
【点睛】
本题主要是利用长方形的周长公式及周长的意义解决生活中的实际问题。
27.48人
【解析】
用三(1)班语文得优的人数+数学得优的人数-语文和数学都得优的人数=三(1)班的总人数,依此列式并计算。
32+27-11
=59-11
=48(人)
答:三(1)班有48人。
【
解析:48人
【解析】
用三(1)班语文得优的人数+数学得优的人数-语文和数学都得优的人数=三(1)班的总人数,依此列式并计算。
32+27-11
=59-11
=48(人)
答:三(1)班有48人。
【点睛】
熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。
展开阅读全文