资源描述
北京市通州区宋庄中学小升初数学期末试卷测试卷 (word版,含解析)
一、选择题
1.钟面上( )时整,时针和分针形成的角是直角。
A.3 B.4 C.6
2.一种收音机,每台售价从120元降到100元,这种收音机的售价降低了百分之几?正确的算式是( )。
A.(120﹣100)÷120 B.100÷120 C.(120﹣100)÷100
3.一个等腰三角形中,一个底角和顶角度数的比是,这个三角形又是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定
4.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是( )。
A.x-10%x=120 B.(1-10%)x=120
C.x+10%x=120 D.120+10%x=x
5.如图是正方体的平面展开图,每个面上都标有一个汉字,与“信”字相对的面上的字为( ).
A.文 B.明 C.法 D.治
6.铁路提速后,从甲地到乙地时间由16小时缩短到10小时,下列说法错误的是( )。
A.速度比原来提高60% B.时间比原来减少37.5%
C.现在速度是原来的62.5% D.现在与原来速度比是8∶5
7.如图,以点A为圆心的圆内,三角形ABC一定为等腰三角形。做出这个判断是运用了圆的什么特征?( )
A.圆的周长是它的直径的π倍 B.同一个圆的直径相等
C.同一个圆的直径为半径的2倍 D.同一个圆的半径相等
8.小华今年12岁,身高160厘米,标准体重应该是( )千克。
少年儿童(7~16岁)体重(千克)分类标准
标准体重=(身高–100)×0.9 轻度肥脂;超过标准体重
中度肥胖:超过标准体重 重度肥胖:超过标准体面以上
A.45 B.54 C.63 D.72
9.将一张纸对折后剪去3个圆(如下图),展开后是( ).
A. B. C.
二、填空题
10.“一带一路”是我国重要发展战略。2018年我国承接“一带一路”相关合同金额累计一百七十八亿三千万美元,这个数写作(______)美元,改写成“亿”作单位的数是(______)亿美元。
11.0.25=(最简分数)=( )÷20=8∶( )=( )%。
12.过去,小涛家离学校路途较远,从家到校需要步行约40分钟。今年起,公交公司专门为学生开通了公交专线,最多只需要16分钟就能从家里来到学校。小涛花在上学路上的时间比过去缩短约(________)%。
13.一个钟面的分针长10厘米,从3时到3:30,分针针尖走过了(________)厘米,分针扫过的面积是(________)平方厘米。(π取3.14)
14.甲、乙两包糖的质量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比变成7:8,那么两包糖的质量和是(________)克.
15.在比例尺1∶30000000的地图上,量得A地到B地的距离是5厘米,则A地到B地的实际距离是(______)千米。
16.自来水管的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒8cm,一位同学去洗手,走时忘记关水龙头,5分钟后另一位同学发现并关掉了水龙头,共浪费了(______)升水。
17.四个连续的自然数,它们的平均数是a,那么这四个数的和是(______)。
18.李老师去买书,单独买上册可以买20本,单独买下册可以买30本,如果上册和下册合起来买,李老师可以买(______)套。(1本上册和1本下册合起来为1套)
19.妈妈给圆柱形的玻璃杯(底面直径10cm,高20cm)做了一个布套(包住侧面)。至少用布料(______)cm²,这个杯子最多可以盛水(______)mL。
三、解答题
20.直接写出得数:
21.计算(能简便的要简便)。
(1) (2)
(3) (4)
22.解方程。
23.小红假期去奶奶家玩,坐车的路程占全程的 ,走路的路程是坐车的 ,走路的路程占全程的多少?
24.商场出售一台洗衣机,如果按定价的九折卖出,商场赚80元;如果按定价的七五折卖出,商场赔70元.这台洗衣机的定价是多少钱?
25.曹园小学综合实践活动基地种了三种果树,梨树占总数的,与苹果树的和是180棵,苹果树与其它两种树的比是1:5,三种果树共有多少棵?
26.一辆汽车从甲地匀速开往乙地,原计划6小时到达,在行驶了150 千米后接到紧急通知,速度提高了,结果提前1小时到达,则甲乙两地相距多少千米?
27.化工厂新建了一个圆柱体储料罐,从里面量,底面直径是10米,高是4米。
(1)这个储料罐的容积是多少立方米?
(2)为了安全,只允许用储料罐的75%储料,允许储料的容积是多少?
(3)每立方米可以储料0.8吨,最多允许储料多少吨?
28.三家超市进了一批相同的饮料,每大瓶10元,每小瓶2.5元,张叔叔想买4大瓶4小瓶饮料,去哪家超市买花钱最少?
超市:买4大瓶送1小瓶。
超市:一律打八五折。
超市:满50元减12元。
29.某商店到水果产地去收购橘子,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
【参考答案】
一、选择题
1.A
解析:A
【详解】
略
2.A
解析:A
【分析】
把原价看成单位“1”,先用原价减去现价,求出降低的钱数,再用降低的钱数除以原价即可求解。
【详解】
(120﹣100)÷120
=20÷120
≈16.7%
答:这种收音机的售价降低了16.7%。
故选:A
【点睛】
解决本题关键是找出单位“1”,然后根据(大数﹣小数)÷单位“1”进行求解。
3.B
解析:B
【分析】
一个底角和顶角度数的比是1∶2,底角是1份,顶角是2份,三个角相当于是4份,可以求出一份是多少度,再计算每个角的度数,然后进行判断。
【详解】
(度)
(度)
所以这个三角形又是直角三角形,故答案选:B。
【点睛】
由于两个底角都是1份,顶角是2份,可以发现三角形中有两个角的和等于第三个角,那么一定是直角三角形。
4.C
解析:C
【分析】
A、根据:男生的人数﹣男生的人数×女生比男生少的百分率=女生的人数,列出方程即可。
B、根据:男生的人数×(1-女生比男生少的百分率)=女生的人数,列出方程即可。
C、根据:男生的人数-男生的人数×女生比男生少的百分率=女生的人数,列出方程即可。
D、根据:女生的人数+男生的人数×女生比男生少的百分率=男生的人数,列出方程即可。
【详解】
解:设男生有x人,
则x-10%x=120,A正确;
(1-10%)x=120,B正确;
x-10%x=120,C不正确;
120+10%x=x,D正确。
故选:C。
【点睛】
此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
5.B
解析:B
【详解】
按照正方体的展开图复原正方体.
6.C
解析:C
【分析】
A.时间差÷较少时间=速度提高百分之几;
B.时间差÷较多时间=时间比原来减少百分之几;
C.较多时间÷较少时间=现在速度是原来的百分之几;
D.将时间比反过来是速度比。
【详解】
A.(16-10)÷10
=6÷10
=60%,选项说法正确;
B.(16-10)÷16
=6÷16
=37.5%,选项说法正确;
C.16÷10=160%,选项说法错误;
D.16∶10=8∶5,选项说法正确。
故答案为:C
【点睛】
关键是理解百分数和比的意义,求一个数占另一个数的百分之几用除法。
7.D
解析:D
【详解】
因为AB和AC都是圆的半径,同一个圆的半径相等,所以AB=AC,所以这个三角形是等腰三角形。
故答案为:D
8.B
解析:B
【分析】
根据上表中的标准体重和身高的关系式求出标准体重即可。
【详解】
(160-100)×0.9
=60×0.9
=54(千克)
故选:B
【点睛】
解答此题关键是理解题意,根据关系式解答。
9.B
解析:B
【分析】
如果一个图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线叫做对称轴.
【详解】
因为对折一次,所以对折的折痕就是图形的对称轴,只有B是以折痕为对称轴的轴对称图形.
故答案为B.
二、填空题
10.178.3
【分析】
(1)整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)改写成“亿”作单位的数:在亿位的后边点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个 “亿”字。
【详解】
由分析可知,“一带一路”是我国重要发展战略。2018年我国承接“一带一路”相关合同金额累计一百七十八亿三千万美元,这个数写作17830000000美元,改写成“亿”作单位的数是178.3亿美元。
【点睛】
此题主要考查学生对整数的写作与改写的掌握与应用,牢记方法是解题的关键。
11.;5;32;25
【分析】
将小数化成分数,根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,小数化百分数,将小数点向右移动两位,添上百分号即可。
【详解】
0.25=;20÷4×1=5;8÷1×4=32;0.25=25%
【点睛】
分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项。
12.60
【分析】
把原来需要的时间看成单位“1”,用原来的时间减去现在需要的时间,求出缩短的时间,再用缩短的时间除以原来的时间即可求解。
【详解】
(40-16)÷40
=24÷40
=60%
【点睛】
本题是求一个数比另一个数少百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数。
13.C
解析:4 157
【分析】
从3时到3:30,分针旋转了180°,针尖走了圆周长的一半,扫过的面积是一个圆面积的一半,其中这个圆的半径就是分针的长度,根据圆的周长C=πd,圆的面积S=πr2,解答即可。
【详解】
2×3.14×10÷2
=3.14 ×10
=31.4(厘米),分针针尖走过了31.4厘米。
3.14×102÷2
=314÷2
=157(平方厘米),分针扫过的面积是157平方厘米。
【点睛】
此题考查了圆周长和面积的相关计算,牢记公式,认真计算即可。
14.30
【分析】
本题考查比的应用问题.先根据质量比设甲、乙两包糖的质量为4x和x,变化之后再用式子表示出来,列成比例,解比例即可.
【详解】
解:设原来甲乙两包糖分别是4x克和x克.后来甲变为(4x
解析:30
【分析】
本题考查比的应用问题.先根据质量比设甲、乙两包糖的质量为4x和x,变化之后再用式子表示出来,列成比例,解比例即可.
【详解】
解:设原来甲乙两包糖分别是4x克和x克.后来甲变为(4x-10)克,乙变为(x+10)克,则=
8(4x-10)=7(x+10)
32x-80=7x+70
32x-7x=70+80
25x=150
x=6
两包糖的质量和是4x+x=5x=5×6=30
15.1500
【分析】
因为“图上距离÷比例尺=实际距离”,所以可把相关数据代入公式计算即可。
【详解】
5厘米÷=150000000厘米=1500(千米)
【点睛】
关键是能够灵活处理图上距离、实际距
解析:1500
【分析】
因为“图上距离÷比例尺=实际距离”,所以可把相关数据代入公式计算即可。
【详解】
5厘米÷=150000000厘米=1500(千米)
【点睛】
关键是能够灵活处理图上距离、实际距离及比例尺三者之间的关系,而不必硬背公式。
16.536
【分析】
先求出5分钟从水管流出的水的长度,再利用圆柱的体积=底面积×高,即可求出浪费的水的体积。
【详解】
5分钟=300秒
2厘米=0.2分米
8厘米=0.8分米
3.14×(0.2÷2
解析:536
【分析】
先求出5分钟从水管流出的水的长度,再利用圆柱的体积=底面积×高,即可求出浪费的水的体积。
【详解】
5分钟=300秒
2厘米=0.2分米
8厘米=0.8分米
3.14×(0.2÷2)2×(0.8×300)
=3.14×2.4
=7.536(立方分米)
7.536立方分米=7.536升
浪费了7.536升的水。
【点睛】
本题重点考查学生对实际生活中数学问题转化为数学公式的能力,强化圆柱体积公式的实际应用。
17.4a
【分析】
根据“平均数×数的个数=总数的和”求出这四个数的和,据此解答。
【详解】
这四个数的和:a×4=4a
【点睛】
解答此题的关键是根据“平均数×数的个数=总数的和”,代入数值,即可得出
解析:4a
【分析】
根据“平均数×数的个数=总数的和”求出这四个数的和,据此解答。
【详解】
这四个数的和:a×4=4a
【点睛】
解答此题的关键是根据“平均数×数的个数=总数的和”,代入数值,即可得出结论。
18.12
【分析】
本题可用设数法,设李老师的钱数为600元,分别求出上、下册的单价,并求出一套的价格,总价除以单价,得到数量。
【详解】
设李老师的钱数为600元;
上册:
下册:
一套:
套数:
【
解析:12
【分析】
本题可用设数法,设李老师的钱数为600元,分别求出上、下册的单价,并求出一套的价格,总价除以单价,得到数量。
【详解】
设李老师的钱数为600元;
上册:
下册:
一套:
套数:
【点睛】
本题的求解过程类似于工程问题,除了设数法外,也可将李老师的总钱数看作单位“1”进行求解。
19.1570
【分析】
根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆柱的容积(体积)公式:V=πr²h,把数据代入公式解答。
【详解】
3.14×10×20=628(平方厘米)
3.14×(10÷2)2
解析:1570
【分析】
根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,圆柱的容积(体积)公式:V=πr²h,把数据代入公式解答。
【详解】
3.14×10×20=628(平方厘米)
3.14×(10÷2)2×20
=3.14×25×20
=78.5×20
=1570(立方厘米)
1570立方厘米=1570毫升
【点睛】
此题主要考查圆柱的侧面积公式、容积(体积)公式的灵活运用,关键是熟记公式。
三、解答题
20.210;1.8;10.8;
0.4;18;;3.5
【详解】
小数除法:除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的数位(位数不够的
解析:210;1.8;10.8;
0.4;18;;3.5
【详解】
小数除法:除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的数位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
分数减法:①同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。②异分母分数相加减,先通分,然后计算。③结果能约分的要约分。
小数乘法:①相同的数位对齐(小数点对齐)。②再按整数加减法的法则计算。③得数的小数点要和加数、被减数、减数的小数点对齐。
【点睛】
计算时要克服浮躁心理,不要以为题目简单一带而过而出错。
21.(1)26000;(2)100
(3)1;(4)1
【分析】
(1)11.3×520+520×38.7,根据乘法分配律,原式化为:520×(11.3+38.7),再进行计算;
(2)32×1.25×
解析:(1)26000;(2)100
(3)1;(4)1
【分析】
(1)11.3×520+520×38.7,根据乘法分配律,原式化为:520×(11.3+38.7),再进行计算;
(2)32×1.25×2.5,先把原式化为:4×8×1.25×2.5,再根据乘法结合律,原式化为:(4×2.5)×(8×1.25),再进行计算;
(3)12×(+-),根据乘法分配律,原式化为:12×+12×-12×,再进行计算;
(4)×[(+)×],先计算括号里的加法,再计算中括号里的乘法,最后计算乘法。
【详解】
(1)11.3×520+520×38.7
=520×(11.3+38.7)
=520×50
=26000
(2)32×1.25×2.5
=4×8×1.25×2.5
=(4×2.5)×(8×1.25)
=10×10
=100
(3)12×(+-)
=12×+12×-12×
=6+4-9
=10-9
=1
(4)×[(+)×]
=×[(+)×]
=×[×]
=×
=1
22.x=16;x=13
【分析】
根据等式的性质:
等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;
等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;据此解方程。
解析:x=16;x=13
【分析】
根据等式的性质:
等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;
等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;据此解方程。
【详解】
(1)
解:
(2)
解:
23.【详解】
答:走路的路程占全程的.
解析:
【详解】
答:走路的路程占全程的.
24.1000元
【分析】
九折就是原价的90%,七五折就是原价的75%.把原价看为单位1,那么它的(90%-75%)对应的数量就是(70+80)元,由此用除法求出原来定价。
【详解】
定价为:(70+8
解析:1000元
【分析】
九折就是原价的90%,七五折就是原价的75%.把原价看为单位1,那么它的(90%-75%)对应的数量就是(70+80)元,由此用除法求出原来定价。
【详解】
定价为:(70+80)÷(90%-75%)=150÷15%=1000(元)
答:这台洗衣机的定价是1000元。
【点睛】
本题解题关键是,一个需要得到两个折扣之间的差值,另一个是赔和赚两者钱数之间的差值,然后利用除法的意义进行求解。
25.360棵
【分析】
把三种果树的总量看作单位“1”,则梨树占总数的,由“苹果树与其它两种树的比是1:5”可知,苹果树占总数的=,再据“梨树占总数的,与苹果树的和是180棵”即可列方程求解.
【详解】
解析:360棵
【分析】
把三种果树的总量看作单位“1”,则梨树占总数的,由“苹果树与其它两种树的比是1:5”可知,苹果树占总数的=,再据“梨树占总数的,与苹果树的和是180棵”即可列方程求解.
【详解】
解:设果树的总数为x棵,
则苹果树占总数的=,
x+x=180,
x=180,
x=360(棵);
答:三种果树共有360棵.
26.300千米
【分析】
设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时,提速后行驶时间为(6--1),根据原计划时间×速度=150+提速后的速度×提速后行驶时间,列出方程解答即可。
【详
解析:300千米
【分析】
设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时,提速后行驶时间为(6--1),根据原计划时间×速度=150+提速后的速度×提速后行驶时间,列出方程解答即可。
【详解】
解:设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时。
(1+)x×(6--1)+150=6x
7.5x-225+150=6x
7.5x-6x=75
1.5x=75
x=50
甲乙两地相距:50×6=300(千米)
答:甲乙两地相距300千米。
【点睛】
本题考查行程问题、列方程解决问题、百分数,解答本题的关键是找到题目中的等量关系,列出方程解答。
27.(1)314立方米
(2)235.5立方米
(3)188.4吨
【分析】
(1)根据圆柱的容积(体积)公式V=πr2h,把数据代入公式解答。
(2)把这个圆柱体储料罐的容积看作单位“1”,根据一个数
解析:(1)314立方米
(2)235.5立方米
(3)188.4吨
【分析】
(1)根据圆柱的容积(体积)公式V=πr2h,把数据代入公式解答。
(2)把这个圆柱体储料罐的容积看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
(3)用允许储料的容积乘每立方米储料的质量即可。
【详解】
(1)3.14×(10÷2)2×4
=3.14×25×4
=314(立方米);
答:这个储料罐的容积是314立方米。
(2)314×75%
=314×0.75
=235.5(立方米);
答:允许储料的容积是235.5立方米。
(3)235.5×0.8=188.4(吨);
答:最多允许储料188.4吨。
【点睛】
此题主要考查圆柱的容积(体积)公式的灵活运用,关键是熟记公式。
28.超市
【分析】
分别求出三家超市的实际花费,进行比较即可。
【详解】
A超市:
4×10+(4-1)×2.5
=40+7.5
=47.5(元)
B超市:
(4×10+4×2.5)×85%
=(40+
解析:超市
【分析】
分别求出三家超市的实际花费,进行比较即可。
【详解】
A超市:
4×10+(4-1)×2.5
=40+7.5
=47.5(元)
B超市:
(4×10+4×2.5)×85%
=(40+10)×0.85
=50×0.85
=42.5(元)
C超市: 4×10+4×2.5
=40+10
=50(元)
50-12=38(元)
47.5>42.5>38
答:去C超市买花钱最少。
【点睛】
本题考查了折扣问题,几折就是百分之几十。
29.50元
【解析】
【详解】
解:每千克的运费是1.50×400÷1000=0.60(元)
每千克的成本:(1.20+0.60)÷(1-10%)=2.00(元)
售价=成本×(1+利润率)
零售价为:
解析:50元
【解析】
【详解】
解:每千克的运费是1.50×400÷1000=0.60(元)
每千克的成本:(1.20+0.60)÷(1-10%)=2.00(元)
售价=成本×(1+利润率)
零售价为:2.00×(25%+1)=2.50(元)
答:零售价应是每千克2.50元。
【点睛】
本题的关键是搞清楚成本、利润、售价、利润率这几个量的概念以及它们之间的关系。
展开阅读全文