收藏 分销(赏)

2022高考(新课标)数学(理)大一轮复习试题:第十章-概率10-9b.docx

上传人:精**** 文档编号:3826627 上传时间:2024-07-22 格式:DOCX 页数:5 大小:33.56KB
下载 相关 举报
2022高考(新课标)数学(理)大一轮复习试题:第十章-概率10-9b.docx_第1页
第1页 / 共5页
2022高考(新课标)数学(理)大一轮复习试题:第十章-概率10-9b.docx_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
限时·规范·特训 [A级 基础达标] 1. 设随机变量的分布列如表所示,且E(ξ)=1.6,则a×b=(  ) ξ 0 1 2 3 P 0.1 a b 0.1 A. 0.2 B. 0.1 C. 0.15 D. 0.4 解析:由分布列的性质,得0.1+a+b+0.1=1. ∴a+b=0.8.① 又由E(ξ)=0×0.1+1×a+2×b+3×0.1=1.6, 得a+2b=1.3.② 由①②解得a=0.3,b=0.5,∴a×b=0.3×0.5=0.15. 答案:C 2. 某运动员投篮命中率为0.6,他重复投篮5次,若他命中一次得10分,没命中不得分;命中次数为X,得分为Y,则E(X),D(Y)分别为(  ) A. 0.6,60 B. 3,12 C. 3,120 D. 3,1.2 解析:X~B(5,0.6),Y=10X,∴E(X)=5×0.6=3,D(X)=5×0.6×0.4=1.2,D(Y)=100D(X)=120. 答案:C 3. [2021·绵阳诊断]已知随机变量ξ听从正态分布N(,σ2),且P(0≤ξ≤)=a, 则P(ξ<0)=(  ) A. a B. C. 1-a D. -a 解析:由随机变量ξ听从正态分布N(,σ2),且P(0≤ξ≤)=a,可得P(≤ξ≤1)=a,且P(ξ<0)=P(ξ>1)==-a.故选D. 答案:D 4. [2021·沈阳高三检测]已知ξ~B(4,),并且η=2ξ+3,则方差D(η)=(  ) A. B. C. D. 解析:D(ξ)=4××(1-)=, ∵η=2ξ+3, ∴D(η)=4·D(ξ)=4×=. 答案:A 5. [2021·济南模拟]现有10张奖券,8张2元的,2张5元的,某人从中随机地、无放回地抽取3张,则此人得奖金额的数学期望是(  ) A. 6 B. 7.8 C. 9 D. 12 解析:P(ξ=6)=,P(ξ=9)=, P(ξ=12)=, 则E(ξ)=6×+9×+12×=7.8. 答案:B 6. [2021·嘉兴模拟]甲乙两人分别独立参与某高校自主招生面试,若甲、乙能通过面试的概率都是,则面试结束后通过的人数X的数学期望是(  ) A. B. C. 1 D. 解析:依题意,X的取值为0,1,2, 且P(X=0)=(1-)×(1-)=, P(X=1)=×(1-)+(1-)×=, P(X=2)=×=. 故X的数学期望E(X)=0×+1×+2×==,故选A. 答案:A 7. 已知某随机变量X的概率分布列如下表,其中x>0,y>0,随机变量X的方差D(X)=,则x+y=________. X 1 2 3 P x y x 解析:由分布列性质,得2x+y=1,E(X)=4x+2y=2. 又D(X)=,即D(X)=(-1)2·x+12·x=,解得x=,∴y=1-=,故x+y=. 答案: 8. 两封信随机投入A、B、C三个空邮箱,则A邮箱的信件数ξ的数学期望E(ξ)=________. 解析:ξ的取值有0,1,2.P(ξ=0)==, P(ξ=1)==,P(ξ=2)=, 所以E(ξ)=0×+1×+2×=. 答案: 9. 某高校进行自主招生面试时的程序如下:共设3道题,每道题答对给10分、答错倒扣5分(每道题都必需回答,但相互不影响).设某同学对每道题答对的概率都为,则该同学在面试时得分的期望值为________分. 解析:设面试时得分为随机变量X,由题意可知,X的取值可以是-15,0,15,30. 则P(X=-15)=3=, P(X=0)=C×2×=, P(X=15)=C××2=, P(X=30)=3=, ∴E(X)=-15×+0×+15×+30×=15. 答案:15 10. 在某次数学考试中,考生的成果ξ听从一个正态分布,即ξ~N(90,100). (1)试求考试成果ξ位于区间(70,110)上的概率是多少? (2)若这次考试共有2000名考生,试估量考试成果在(80,100)间的考生大约有多少人? 解:∵ξ~N(90,100),∴μ=90,σ==10. (1)由于正态变量在区间(μ-2σ,μ+2σ)内取值的概率是0.9544,而该正态分布中,μ-2σ=90-2×10=70,μ+2σ=90+2×10=110,于是考试成果ξ位于区间(70,110)内的概率就是0.9544. (2)由μ=90,σ=10,得μ-σ=80,μ+σ=100. 由于正态变量在区间(μ-σ,μ+σ)内的取值的概率是0.6826,所以考试成果ξ位于区间(80,100)内的概率是0.6826.一共有2000名考生,所以考试成果在(80,100)间的考生大约有2000×0.6826≈1365(人). 11. 甲、乙两名同学参与一项射击玩耍,两人商定,其中任何一人每射击一次,击中目标得2分,未击中目标得0分.若甲、乙两名同学射击的命中率分别为和p,且甲、乙两人各射击一次所得分数之和为2的概率为,假设甲、乙两人射击互不影响. (1)求p的值; (2)记甲、乙两人各射击一次所得分数之和为X,求X的分布列和均值. 解:(1)设“甲射击一次,击中目标”为大事A,“乙射击一次,击中目标”为大事B,“甲射击一次,未击中目标”为大事,“乙射击一次,未击中目标”为大事,则P(A)=,P()=,P(B)=p,P()=1-p. 依题意得(1-p)+p=,解得p=,故p的值为. (2)X的取值分别为0,2,4. P(X=0)=P( )=P()P()=×=, P(X=2)=, P(X=4)=P(AB)=P(A)P(B)=×=, ∴X的分布列为 X 0 2 4 P ∴E(X)=0×+2×+4×=. 12. 袋中有20个大小相同的球,其中记上0号的有10个,记上n号的有n个(n=1,2,3,4).现从袋中任取一球,ξ表示所取球的标号. (1)求ξ的分布列,期望和方差; (2)若η=aξ+b,E(η)=1,D(η)=11,试求a,b的值. 解:(1)ξ的全部可能取值为0,1,2,3,4. 分布列为: ξ 0 1 2 3 4 P 所以E(ξ)=0×+1×+2×+3×+4×=1.5. D(ξ)=(0-1.5)2×+(1-1.5)2×+(2-1.5)2×+(3-1.5)2×+(4-1.5)2×=2.75. (2)由D(η)=a2D(ξ),得a2×2.75=11,即a=±2. 又E(η)=aE(ξ)+b,所以 当a=2时,由1=2×1.5+b,得b=-2; 当a=-2时,由1=-2×1.5+b,得b=4. 所以或即为所求. [B级 知能提升] 1. 某种种子每粒发芽的概率都为0.9,现播种了1000粒,对于没有发芽的种子,每粒需再补种2粒,补种的种子数记为X,则X的数学期望为(  ) A. 100 B. 200 C. 300 D. 400 解析:记“不发芽的种子数为ξ”, 则ξ~B(1000,0.1),所以E(ξ)=1000×0.1=100, 而X=2ξ,故E(X)=E(2ξ)=2E(ξ)=200. 答案:B 2. 若p为非负实数,随机变量ξ的分布列如下表,则E(ξ)的最大值为________,D(ξ)的最大值为________. ξ 0 1 2 P -p p 解析:E(ξ)=p+1≤(0≤p≤);D(ξ)=-p2-p+1≤1. 答案: 1 3. 某毕业生参与人才聘请会,分别向甲、乙、丙三个公司投递了个人简历.假定该毕业生得到甲公司面试的概率为,得到乙、丙两公司面试的概率均为p,且三个公司是否让其面试是相互独立的,记X为该毕业生得到面试的公司个数.若P(X=0)=,则随机变量X的数学期望E(X)=________. 解析:由题意知P(X=0)=(1-p)2=,∴p=. 随机变量X的分布列为 X 0 1 2 3 P E(X)=0×+1×+2×+3×=. 答案: 4. [2022·湖北高考]方案在某水库建一座至多安装3台发电机的水电站,过去50年的水文资料显示,水库年入流量X(年入流量:一年内上游来水与库区降水之和,单位:亿立方米)都在40以上.其中,不足80的年份有10年,不低于80且不超过120的年份有35年,超过120的年份有5年.将年入流量在以上三段的频率作为相应段的概率,并假设各年的年入流量相互独立. (1)求将来4年中,至多有1年的年入流量超过120的概率; (2)水电站期望安装的发电机尽可能运行,但每年发电机最多可运行台数受年入流量X限制,并有如下关系: 年入流量X 40<X<80 80≤X≤120 X>120 发电机最多可运行台数 1 2 3 若某台发电机运行,则该台年利润为5000万元;若某台发电机未运行,则该台年亏损800万元.欲使水电站年总利润的均值达到最大,应安装发电机多少台? 解:(1)依题意,p1=P(40<X<80)==0.2,p2=P(80≤X≤120)==0.7,p3=P(X>120)==0.1. 由二项分布,在将来4年中至多有1年的年入流量超过120的概率为p=C(1-p3)4+C(1-p3)3p3=4+4×3×=0.9477. (2)记水电站年总利润为Y(单位:万元). ①安装1台发电机的情形. 由于水库年入流量总大于40,故一台发电机运行的概率为1,对应的年利润Y=5000,E(Y)=5000×1=5000. ②安装2台发电机的情形. 依题意,当40<X<80时,一台发电机运行,此时Y=5000-800=4200,因此P(Y=4200)=P(40<X<80)=p1=0.2;当X≥80时,两台发电机运行,此时Y=5000×2=10000,因此P(Y=10000)=P(X≥80)=p2+p3=0.8.由此得Y的分布列如下: Y 4200 10000 P 0.2 0.8 所以,E(Y)=4200×0.2+10000×0.8=8840. ③安装3台发电机的情形. 依题意,当40<X<80时,一台发电机运行,此时Y=5000-1600=3400,因此P(Y=3400)=P(40<X<80)=p1=0.2;当80≤X≤120时,两台发电机运行,此时Y=5000×2-800=9200,因此P(Y=9200)=P(80≤X≤120)=p2=0.7;当X>120时,三台发电机运行,此时Y=5000×3=15000,因此P(Y=15000)=P(X>120)=p3=0.1.由此得Y的分布列如下: Y 3400 9200 15000 P 0.2 0.7 0.1 所以,E(Y)=3400×0.2+9200×0.7+15000×0.1=8620. 综上,欲使水电站年总利润的均值达到最大,应安装发电机2台.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 高考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服