收藏 分销(赏)

2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案教程文件.doc

上传人:精**** 文档编号:3772467 上传时间:2024-07-17 格式:DOC 页数:14 大小:358.50KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案教程文件.doc_第1页
第1页 / 共14页
2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案教程文件.doc_第2页
第2页 / 共14页


点击查看更多>>
资源描述
2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案 精品文档 一.单选题(共8题;共16分) 1.□×5<200,□ 内最大能填(  )。       A.39    B.40    C.41 2.150×4=(  )       A. 690    B. 600    C. 960    D. 240 3.364÷4商的最高位是(  )位.       A. 百    B. 十    C. 个 4.360÷6=(     )       A. 6    B. 60    C. 600    D. 36 5.估算323÷4时,把323估成(  )进行计算,其商更接近准确值.       A. 320    B. 280    C. 360    D. 330 6.78×5+4=394,则394÷5的余数是(   ) A. 5    B. 4    C. 78 7.某商店原有75袋大米,粮店又运来了160袋,商店想运走这些大米,一次最多运8袋,至少要运(  )次。 A. 30    B. 33    C. 34 8.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(   )       A. 96本    B. 8本    C. 400本    D. 9本 二、判断题(共8题;共8分) 9.32÷4=7……4   (   )  10.  下面除法竖式的计算结果  (    ) 11.819÷3的商是三位数,最高位在百位上。(   )   12.□÷75=75……(  ),当余数最大时,被除数是5700,(   )   13.300里有5个60.(  ) 14.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。(   ).   15.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128 – 2)÷6.  (  )   16.  121÷3=40……3。(   ) 三、填空题(共8题;共13分) 17.700÷7的商的末尾有________个0.   18.128是8的________倍,________的7倍是357.   19.一个数除以8,商是92,余数是3,这个数是________.   20.312÷3的商是________位数,商的最高位在________位上;234÷3的商是________位数,商的最高位在________位上   21.428÷________ =6……50 22.填一填,把下面的铅笔平均分给5个小朋友,每个小朋友分到________支。 23. 计算6□2÷3时,要使商中间是0而没有余数,□里应该填________。 24.商店准备把梨装袋进行销售: 可供选择的方案 每3个装一袋.每4个装一袋.如果每3个装一袋,大约可以装____袋? 四、计算题(共4题;共19分) 25.口算   42÷6=        81÷9=       320÷8= 640÷8=      4500÷9=      3600÷4= 26.小虎在做一道除法时,误把除数3看成了8,得到的结果是67余2,正确的结果是多少? 27. 用竖式计算。(带“☆”的要验算) ①524÷5=     ②635÷7=      ③☆ 802÷4= ④438÷3=     ⑤671÷6=      ⑥☆584÷7=   28.动脑猜一猜,商是几位数? 五、综合题(共3题;共19分) 29.改错。                    30.找座位(连线)。 31.排队。 六、应用题(共5题;共25分) 32.台灯卖42元,台历卖7元,台灯的价钱是台历的多少倍? 33.王老师带200元钱去买篮球,买了4个篮球,剩下36元,平均每个篮球多少钱? 34.水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨? 35.三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组? 36.三年级有四名同学在进行报数游戏,她们围成一圈,甲同学报“1”,乙同学报“2”,丙同学报“3”,丁同学报“4”,每个人报的数总比前一个人多1,那么“65”是谁报的?“200”是谁报的? 答案解析部分 一、单选题 1.【答案】A  2.【答案】 B   3.【答案】 B   4.【答案】B  5.【答案】A  6.【答案】 B   7.【答案】 A    8.【答案】B   二、判断题 9.【答案】 错误   10.【答案】 错误   11.【答案】 正确   12.【答案】错误  13.【答案】 正确    14.【答案】错误  15.【答案】正确  16.【答案】 错误    三、填空题 17.【答案】两  18.【答案】 16;51   19.【答案】739  20.【答案】三;百;两;十  21.【答案】 63 22.【答案】 3   23.【答案】 1   24.【答案】 80;240    四、计算题 25.【答案】 42÷6=7;81÷9=9;320÷8=40;640÷8=80;4500÷9=500;3600÷4=900。    26.【答案】 67×8+2=538  正确结果:538÷3=179……1 28. 【答案】解: 29. 【答案】两;三;三.   五、综合题 29.【答案】 30.【答案】 解:连线如下: 31.【答案】 解:44÷4=11(列) 答:可以排成11列。 六、应用题 32.【答案】 解:42÷7=6 答:台灯的价钱是台历的6倍。 33.【答案】解:200-36=164(元),164÷4=41(元)   答:平均每个篮球41元。   34.【答案】解:416÷4=104(千克)  答:水果店运进104千克梨   35.【答案】 解:(76+104)÷4 =180÷4 =45(组) 答:一共可以分成45组。 36.【答案】 解:65÷4=16……1,65是甲同学报的。 200÷4=50,200是丁同学报的。 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服