资源描述
钢筋加工时容易产生的安全隐患及治理方案:
安全隐患:钢筋加工机械安装未坚实稳固,保持水平位置。
治理方案:钢筋加工机械安装应坚实稳固,保持水平位置。固定式机械应有可靠的基础;移动式机械作业时应楔紧行走轮。
安全隐患:加工较长的钢筋没有专人帮扶,无操作人员指挥。
治理方案:加工较长的钢筋应有专人帮扶,并听从操作人员指挥,不得任意推拉。
安全隐患:作业后,未堆放好半成品,清理场地,未切断电源,锁好开关箱,未做好润滑工作。
治理方案:作业时,应堆放好半成品,清理场地,切断电源,锁好开关箱,做好润滑工作。
(1)使用钢筋调直切断机时易产生的隐患及治理方案:
安全隐患:料架、料槽未安装平直,未对准导向筒、调直筒和下切刀孔中心线。
治理方案:料架、料槽应安装平直,并应对准导向筒、调直筒和下切刀孔中心线。
安全隐患:应用手转动飞轮前未检查传动机构和工作装置即开始作业。
治理方案:应用手转动飞轮,检查传动机构和工作装置,调整间察,紧固螺栓,确认正常,起动空运转,并应检查轴承无异响,齿轮啮合良好,运转正常后,方可作业。
安全隐患:在调直块未固定、防护罩未盖好时即进行送料。作业中打开各部防护罩并调整间隙。
治理方案:在调直块未固定、防护罩未盖好之前不得送料。作业中严禁打开各部防护罩并调整间隙。
安全隐患:当钢筋送入后,手与曳轮距离较近;
治理方案:当钢筋送入后,手与曳轮应保持一定的距离,不得接近。
安全隐患:送料前,未将不直的钢筋端头切除。
治理方案:送料前,应将不直的钢筋端头切除。导向筒前安装一根长1m的钢管。钢筋应先穿过钢管再送人调直前端的导孔内。
(2)使用钢筋切断机时易产生的隐患及治理方案:
安全隐患:操作前未检查接送料的工作台面和切刀下部,工作台的长度。
治理方案:接送料的工作台面和切刀下部保持水平,工作台的长度可根据加工材料长度拟定。
安全隐患:启动前,未检查切刀,刀架螺栓,防护罩等。
治理方案:启动前,应检查并确认切刀无裂纹,刀架螺栓紧固,防护罩牢固。然后用手转动皮带轮,检查齿轮啮合间隙,调整切刀间隙。
安全隐患:启动后,未 安全隐患:运转中,用手直接清除切刀附近的断头和杂物。钢筋摆动周边和切刀周边停留非操作人员,已切断的钢进行空运转,未检查各传动部分及轴承运转情况即进行作业。
治理方案:启动后,应先空运转,检查各传动部分及轴承运转正常后,方可作业。
安全隐患::切断短料时,手和切刀之间的距离太近,未按规范操作。
治理方案:切断短料时,手和切刀之间的距离应保持150mm以上,如手握端小于400mm时,应采用套管或夹具将钢筋短头夹住或夹牢。 筋堆放不整齐。
安全工作关系到单位干部职工的人身安全,为增强安全工作的责任感、紧迫感,牢固树立常抓不懈的思想,在安全防止领导小组的领导下并结合本单位安全的薄弱环节,组织制定各项防范措施,努力防止事故的发生,制定本预案。
一、应急预案
(一)发生火灾时,要做到及时报警,迅速切断电源,组织人员离开火源、电源,避免更大的危险性发生。
(二)发生火灾情况紧急时,安全领导小组的同志及各部门的防火负责人,必须负责引导职工安全疏散转移,避免拥挤和推搡现象发生。逃离时应用湿毛巾掩住口鼻,尽量伏下身躯,迅速地沿疏散通道进行疏散。假如人被困在室内,不要惊恐失措。应侧身打开房门观测火势,以免大火伤及自身。当确信无法从房门逃生,应关闭房门,用衣物或被褥塞紧门缝,并且往门缝上浇水,以延缓火势。打开窗户大声呼救。当楼层不是很高时,可将被褥等撕成条状结成绳索,绑在暖气管上,拟定结实后逃离。
(三)要迅速组织人员展开自救工作,派人到规定地点或路口迎接消防人员到来。
办公楼内假如发生初起火灾,可根据起火的物质、地点等情况采用灭火器灭火、消火栓灭火等灭火方法。假如是办公桌、沙发等物品起火可运用干粉灭火器、消火栓直接灭火。假如是电器或是仪器发生火灾,应一方面切断电源,普通电器可运用干粉灭火器灭火,仪器设备起火必须使用1211或二氧化碳灭火器灭火。液体物质如化学试剂等千万不可用水扑救,必须用灭火器灭火。仪器设备如发生电器火灾,应切断电源,然后用二氧化碳、1211灭火器灭火,不得用干粉灭火器灭火。
灭火器的使用方法是:拔下灭火器的保险销,将喷嘴对准火源,压下灭火器开关进行灭火。
二、安全防火有关规章制度
办公楼内原则上严禁动用明火,确因工作需要动用明火的,由动火科室填写动火证,经办公室[ 此文转贴于贵,州.学,习.网 ] 审批,动火科室派员到用火现场监督、检查,并做好火灾扑救准备工作。各部门要设防火安全员1--3名。防火安全员要纯熟掌握防火、灭火知识和消防器材使用方法,做到能扑救初起火灾。
办公楼内的楼道、楼梯、出口等部位,严禁堆放物品,保持畅通无阻。疏散标志和指示灯,要保证完整好用。
干部职工应掌握工作环境附近的消防报警装置和灭火器材的使用方法。在无火灾情况时,严禁启动消防报警装置和动用灭火器材。
三、安全应急小组
组 长:
副组长:
组 员:
四、安全领导小组职责:
要本着“安全第一、防止为主”的方针,层层建立安全工作责任制。切实加强车辆、办公楼和职工宿舍防火设施及用电、火等场合安全工作,及时对安全隐患和漏洞进行专项整治,保证各项安全措施的贯彻
“四口”及临边防护施工方案
据实际工程进度,计划在首层施工后,对通道口、上料口、预留洞口、和楼梯临边、楼层临边进行防护。
1、通道口:在工程上方搭设防护棚,其他洞口用坚固的材料封堵严密。防护棚宽度大于洞口宽度,顶部用 5 cm厚木板铺严。根据建筑物高度挑出长度为3 m,高度为3m.
2、上料口:物料提高机龙门架四周用密目网维护以防掉物,进料口前方搭设防护棚,材质以DN48 mm钢管做骨架,挑出长度不小于3m,上方铺5cm 木板,并用8号铁丝绑扎牢固,其高度为3 m。
3、楼层进出料口:用DN48钢管做骨架,对物料提高机与建筑物层高搭设,用5cm厚木板铺设,并用8号铁丝绑扎牢固,两侧做好防护栏杆,上杆高1.2m,下杆高0.6m,在出口处设1.2 m,宽度为进料口全宽的台口门,并刷红白相间的油漆以示警戒。台口门为两扇向内启动。
4、预留洞口:工程所有预留洞口均用木盖防护,按洞口尺寸制作并固定在楼板上,或用DN48 mm钢管做骨架围护,要有明显标志(挂牌)。以定性、反复使用为宜,木盖板厚度不小于5cm。
5、楼梯临边、楼层临边:车间的楼板、楼梯边沿做好防护栏杆,上杆1.2m,下杆0.6m,横杆长度大于2m时,加设栏杆柱,防护栏杆用漆刷红白道。
卷扬机棚
材料用DN48mm钢管用扣件锁牢上铺5cm厚木板,铺设后不能有缝隙,三面用石棉瓦封牢。对准上料架的方向用安全平网封挂,保持视野开阔、良好。
检查
项目负责人组织安全员及使用搭设、安装组长定期(每周一次),对各分项工程逐项检查,检查确认合格后方能使用,不合格及时下整改,由搭设或安装班组整改完善。
验收
各种防护设施必须保持完好,工地安全员要配合项目负责人逐项、逐层次及时验收,验收合格后填写验收表,整体完毕后包分公司质安股,对该分项工程总体验收合格后下发安全防护许可证,不合格不予发证,直至整改合格为止。
随着着2023年雨季的来临,为了做好雨季施工的组织工作,保证雨季施工的工程质量和施工安全,特制定雨季施工技术措施如下:望各工程队、料、项目部认真遵照执行。
一、总则
1、进入雨季,应提前做好雨季施工中所需各种材料、设备的储备工作。
2、各工程队(项目部)要根据各自所承建工程项目的特点,编制有针对性的雨季施工措施,并定期检查执行情况。
3、施工期间,施工调度要及时掌握气象情况,遇有恶劣天气,及时告知项目施工现场负责人员,以便及时采用应急措施。重大吊装,高空作业、大体积混凝土浇注等更要事先了解天气预报,保证作业安全和保证混凝土质量。
4、工现场道路必须平整、坚实,两侧设立排水设施,纵向坡度不得小于0.3%,重要路面铺设矿渣、砂砾等防滑材料,重要运送路线必须保证循环畅通。
①对不适宜雨季施工的工程要提前或暂安排,土方工程、基础工程、地下构筑物工程工程等雨季不能间断施工的,要调集人力组织快速施工,尽量缩短雨季施工时间。
②根据“晴外、雨内”的原则,雨天尽量缩短室外作业时间,加强劳动力调配,组织合理的工序穿插,运用各种有利条件减少防雨措施的资金消耗,保证工程质量,加快施工进度。
③现场临时用电线路要保证绝缘性良好,架空设立,电源开关箱要有防雨设施,施工用水管线要进入地下,不得有渗露现象,阀门应有保护措施。
④配电箱、电缆线接头、箱、电焊机等必须有防雨措施,防止水浸受潮导致漏电或设备事故。
⑤所有机械的操作运转,都必须严格遵守相应的安全技术操作规程,雨季施工期间应加强教育和监督检查。
⑥工人员要注意防滑、防触电,加强自我保护,保证安全生产。
⑦各单项工程施工现场要组织防汛小组,遇有汛情及时、有组织地进行防汛。
5、土方与基础工程
①雨季进行土方与基础工程时,各施工单位要妥善编制切实可行的施工方案、技术质量措施和安全技术措施,土方开挖前备好水泵。
②雨季施工,人工或机械挖土时,必须严格按规定放坡,坡度应比平常施工时适当放缓,多备塑料布覆盖,必要时采用边坡喷砼保护。地基验槽时节,基坑及边坡一起检查,基坑上口3m范围内不得有堆放物和弃土,基坑(槽)挖完后及时组织打砼垫层,基坑周边设排水沟和集水井,随时保护排水畅通。
③施工道路距基坑口不得小于5m。
④坑内施工随时注意边坡的稳定情况,发现裂缝和塌方及时组织撤离,采用加固措施并确认后,方可继续施工。
⑤基坑开挖时,应沿基坑边做小土堤,并在基坑四周设集水坑或排水沟,防止地面水灌入基坑。受水浸基坑打垫层前应将稀泥除净方可进行施工。
⑥回填时基坑集水要及时排掉,回填土要分层夯实,干容重符合设计及规范规定。
⑦施工中,取土、运土、铺填、压实等各道工序应连续进行,雨前应及时压完己填土层,并做成一定坡势,以利排除雨水。
⑧混凝土基础施工时考虑随时准备遮盖挡雨和排出积水,防止雨水浸泡、冲刷、影响质量。
⑨桩基施工前,除整平场地外,还需碾压密,四周做好排水沟,防止下雨时导致地表松软,致使打桩机械倾斜影响桩垂直度。钻孔桩基础要随钻、随盖、随灌混凝土。天天下班前不得留有桩孔,防止灌水塌孔。重型土方机械、挖土机械、运送机械要防止场地下面有暗沟、暗洞导致施工机械沉陷。
6、模板工程
①各施工现场模板堆施要下设垫木,上部采用防雨措施,周边不得有积水。
②模板支撑处地基应坚实或加好垫板,雨后及时检查支撑是否牢固。
③拆模后,模板要及时修理并涂刷隔离剂。
7、钢筋工程
①钢筋应堆施在垫木或石子隔离层上,周边不得有积水,防止钢筋污染锈蚀。
②锈蚀严重的钢筋使用前要进行除锈,并实验拟定是否降级解决。
8、混凝土工程
①砼浇筑前必须清除模板内的积水。
②砼浇筑前不得在中雨以上进行,遇雨停工时应采用防雨措施。待继续浇灌前应清除表面松散的石子,施工缝应按规定规定进行解决。
③砼初凝前,应采用防雨措施,用塑料薄膜保护。
④浇灌混凝土时,如忽然遇雨,要做好临时施工缝,方可收工。雨后继续施工时,先对接合部位进行技术解决后,再进行浇注。
9、砌筑工程
①水泥要堆放在地势较高的地点,必须有防雨防潮措施,筑炉用耐火材料也应有防雨、防潮措施。
②遇中、大雨时应停止施工,砌筑表面应采用防雨措施。
10、脚手架工程
①各工程队雨季施工用的脚手架、龙门架、缆风绳等定期进行安全检查,对施工脚手架周边的排水设施要进行认真地清理和修复,保证排水有效,不冲不淹,不陷不沉发现问题及时解决。
②脚手架、龙门架地基应坚实,立杆下应设垫木或垫块。
③在每次大风或雨后,必须组织人员对脚手架、龙门架及基础进行复查,有松动及时解决。
④屋面施工必须设立防护栏杆。
11、屋面工程
①屋面工程施工时,应掌握近期天气预报,抢晴天施工,严禁在雨中进行防水施工作业。
②屋面保温材料在运送存施过程中,严禁雨淋并防止受潮。
③穿越保温层、找平层的孔洞以及预留锚钩等细部节点,应随时做好临时封闭遮盖,防止雨水侵入。
12、装饰工程
①室内装修最佳应在屋面楼地面工程完毕后再做,或采用先做地面,堵严各种孔洞、板缝,防止上层向下漏水。
②室外抹灰应及时注意遮盖,防止忽然降雨冲刷,降雨时严禁进行外墙面装修作业。
③安装好的门窗,应有人负责管理,降雨时应及时关闭并应插销,以防止风雨损坏。
13、钢结构制作及吊装工程
①施工所用的电焊机、氧气瓶、乙炔瓶应有防雨、防晒棚。
②雨期塔吊使用前必须检查避雷及接地接零保护是否有效,雨后必须及时检查塔吊路基有无下沉现象,发现问题及时解决。
③预制构件及钢结构的材料、构件应放置在地势较高的地主,周边排水畅通,以防积水锈蚀。
④吊装构件应先试吊,确认无误后方可进行正式吊装作业。
⑤吊装作业忽然遇雨时,必须对己就位的构件做好临时支撑加固。
⑥雨天焊接作业必须在防雨棚内进行,严禁露天冒雨作业。
⑦雨季结构制作应除锈后及时刷防锈漆,刷漆前确认基层干透后方可进行。
二、降水施工及地下连续墙施工期间,应将抽出的地下水及泥浆有组织排放,排放含泥量按有关规定进行,不允许随意排放。
三、降水施工及基坑开挖空期间注意观测周边建(构)筑物沉降情况。
除以上各条措施需特别注意外,雨季施工所有人员必须严格执行本岗位、本工种操作规程、安全规范以及公司有关规定。
临时用电专项施工方案
文章发表于:2023-2-11 21:32:21
建筑工程施工临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2023中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
曲江南苑工程位于,属于剪力墙结构,地上0层,地下0层,建筑总高度0.0米,建筑总面积0.0平方米,标准层层高0.0米,总工期0.0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘查,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
2、施工现场用电量登记表:
------------------------------------------------------------------------
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)
1 塔式起重机 QTZ60A 55.50 3 166.50
2 镝灯 3.50 6 21.00
3 建筑施工外用电梯 SCD200/200 30.00 5 150.00
4 对焊机 47.90 1 47.90
5 钢筋切断机 QJ40-1 4.00 2 8.00
6 钢筋调直机 GT6/14 11.00 1 11.00
7 钢筋弯曲机 GW40 3.50 2 7.00
8 交流电焊机 BX3-300 54.20 1 54.20
9 木工电刨 MIB2-80/1 2.50 1 2.50
10 木工圆锯 MJ104 3.50 2 7.00
11 强制式混凝土搅拌机 JW500 22.00 2 44.00
12 真空吸水泵 改型泵II号 7.50 2 15.00
13 电渣压力焊机 6.00 6 36.00
14 交流电焊机 BX3-300 54.20 2 108.40
15 插入式振动器 ZX35 0.80 16 12.80
16 切割机 TQ-3 4.00 2 8.00
17 照明 0.10 16 1.60
18 照明 1.00 35 35.00
19 蒸饭车 15.00 2 30.00
20 开水箱 7.00 2 14.00
------------------------------------------------------------------------
三、设计内容和环节
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2023》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、拟定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.40/0.25)1/2×55.50 = 210.61 kW
Pjs = Kx×Pe =0.20×210.61 = 42.12kW
(2)、镝灯
Kx = 0.50 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.50×21.00 = 10.50 kW
(3)、建筑施工外用电梯
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.20×150.00 = 30.00 kW
(4)、对焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×47.90 = 33.87 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×33.87 = 11.85kW
(5)、钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW
(6)、钢筋调直机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW
(7)、钢筋弯曲机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×7.00 = 2.10 kW
(8)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×54.20 = 38.33 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×38.33 = 13.41kW
(9)、木工电刨
Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.30×2.50 = 0.75 kW
(10)、木工圆锯
Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.30×7.00 = 2.10 kW
(11)、强制式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
Pjs = 0.75×44.00 = 33.00 kW
(12)、真空吸水泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75
Pjs = 0.75×15.00 = 11.25 kW
(13)、电渣压力焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =6×(0.50/1.00)1/2×6.00 = 25.46 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×25.46 = 8.91kW
(14)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×54.20 = 76.65 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×76.65 = 26.83kW
(15)、插入式振动器
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×12.80 = 3.84 kW
(16)、切割机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW
(17)、照明
Kx = 1.00 Cosφ = 1.00 tgφ = 0.00
Pjs = 1.00×1.60 = 1.60 kW
(18)、照明
Kx = 1.00 Cosφ = 1.00 tgφ = 0.00
Pjs = 1.00×35.00 = 35.00 kW
(19)、蒸饭车
Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.30×30.00 = 9.00 kW
(20)、开水箱
Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.30×14.00 = 4.20 kW
(21)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×(42.12+10.50+30.00+11.85+2.40+3.30+2.10+13.41+0.75+2.10+33.00+11.25+8.91+26.83+3.84+2.40+1.60+35.00+9.00+4.20) = 229.110 kVA
总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×(56.16+14.00+40.00+27.16+2.45+3.37+2.14+30.73+1.00+2.80+20.45+8.44+20.41+61.47+3.92+3.20+0.00+0.00+12.00+5.60) = 283.777 kVA
总的视在功率
Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (229.1102+283.7772)1/2 = 364.720 kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 364.720/(1.732×0.38) = 554.152 A
3、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA>364.72kVA可以满足使用规定,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 554.152A,查表得室外架空线路40 °C时铜芯塑料绝缘导线SL7-400/10,其安全载流量为0.00A,可以满足使用规定。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:DZ20-800/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 640.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/3 。
5、1号干线 线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×210.61/(1.732×0.38×0.60) = 106.66
ii)选择导线
选择BV-4×10+1×6 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38.74A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.50 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×3.50/(1.732×0.38×0.60) = 4.43
ii)选择导线
选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、1号分箱(1、4、5、12、13楼塔吊)至第1组电机(塔式起重机、镝灯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)Ijs = 111.10A
ii)选择导线
选择BV-4×35+1×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为83.01A。
iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。
(4)1号分箱(1、4、5、12、13楼塔吊)进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.35,Cosφ = 0.900
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×59.00/(1.732×0.38×0.90) = 34.86
ii)选择导线
选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。
iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
(5)1号干线 导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×59.00/(1.732×0.38×0.90) = 34.86 A
按允许电压降:
S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×59.00×1.00/(77×5) = 0.05 mm2
选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。
ii)选择出线开关
1号干线 出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =40.00A。
6、2号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×30.00/(1.732×0.38×0.60) = 15.19
ii)选择导线
选择BV-4×4+1×2.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22.14A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、2号分箱(1、4、5、12、13楼电梯)至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)Ijs = 15.19A
ii)选择导线
选择BV-4×16+1×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为51.39A。
iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
(3)2号分箱(1、4、5、12、13楼电梯)进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.35,Cosφ = 0.900
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×30.00/(1.732×0.38×0.90) = 17.73
ii)选择导线
选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。
iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×89.00/(1.732×0.38×0.90) = 52.59 A
按允许电压降:
S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×89.00×2.00/(77×5) = 0.16 mm2
选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =40.00A。
7、3号干线线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分派箱计算,选择导线及开关设备。分派箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×33.87/(1.732×0.38×0.40) = 45.03
ii)选择导线
选择BV-4×6+1×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为28.46A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×4.00/(1.7
展开阅读全文