资源描述
某医院生活污水解决站
初步设计方案
设计人员
指导老师
单位
完毕时间
2023年10月31日
目录
一、 项目资料…………………………………………………… …3
二、 设计依据…………………………………………………… …3
三、设计原则…………………………………………………… …4
四、设计范围………………………………………………………5
五、方案分析、设计………………………………………………5
六、设计条件………………………………………………………10
七、重要构筑物的设计计算和解决设备选型……………………10
八、平面布置和高程布置…………………………………………19
九、工程投资估算…………………………………………………20
十、经济运营分析…………………………………………………22
十一、医院污水解决工程运营调试方案…………………………23
十二、节能与环保…………………………………………………30
十三、总结及建议…………………………………………………31
附件:构筑物设计图纸(略)
总平面布置图(略)
高程图(略)
设计成员及成员任务(略)
一、项目资料
杨凌某某医院位于西安宝鸡两大中心城市之间的国家杨凌农业高新技术产业某某内,因农耕始祖后稷出生地而有名。由国家杨凌农业高新技术产业某某管委会投资1亿多元人民币、陕西省人民医院提供强大技术支持而建立的一所现代化二级甲等非营利性综合医院,是陕西省人民医院临床医院。
医院占地39.6亩,业务用房2.3万㎡,集中央空调、中心供氧、中心吸引于一体的十层现代化门诊住院综合大楼在杨凌农科城的中心地带巍然耸立,成为杨凌某某一道靓丽的风景线。医院设立床位300多张,科室36个,现有职工360多人。
二、 设计依据
法律规范依据
(1)《中华人民共和国传染病防治法》(中华人民共和国主席令第十五号)
(2)《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2023)
(3)《中华人民共和国水污染防治法》
(4)《中华人民共和国水污染防治法实行细则》
(5)《建设项目环境保护管理条例》国务院令第253号
(6)《中华人民共和国水法》(1998)中相关规定
技术规范依据
(1)《医院污水解决技术指南》(国家环保总局);
(2)《污水综合排放标准》(GB8978-1996);
(3)《医院污水排放标准》(GBJ48-1983);
(4)《医院污水解决设计规范》(CECS07-1988)
(5)《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2023);
(6)《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》(GB50062-92);
(7)《室外排水设计规范》1997年修订(GBJ14-87);
(8)《建筑给水排水设计规范》(GBJ15-88);
(9)《地下工程防水技术规范》(GBJ16-87);
(10)《给水排水工程结构设计规范》(GBJ69-84);
(11)《给水排水设计手册》(1~11册)。
三、设计原则
(1)严格执行国家现行的环保技术标准、规范,遵守国家和地方环保的有关法律、法规及排放标准;
(2)选用先进、合理、可靠的解决工艺,在保证解决排放达标的前提下,做到操作简朴、管理方便、占地小、投资省、运营费用低;
(3)本工程系环境工程,特别要注意环境保护,避免和减少二次污染。规定改善劳动卫生条件,贯彻安全生产和清洁文明生产的方针;
(4)为了提高污水解决站管理水平,设计采用PLC全自动程序控制,减轻操作人员的劳动强度;
(5)合理选用优质配件,减少能耗,提高工作效益和使用寿命,减少系统运营成本;
(6)在工艺设计时,有较大的灵活性,可调性,以适应水量、水质的周期变化。采用一套240m3/d医院污水解决设备,以提高系统的灵活性、可变性、适应性和先进性;
(7)采用污泥前置回流硝解工艺,以减少污泥产生量;
(8)因地制宜,合理布局,有效地运用空间和场地。
四、设计范围
(1)从污水解决格栅井开始到解决设备的排放口为止。
(2)污水工程的工艺流程,工艺设备选型,工艺设备的结构布置,电气控制说明等设计工作。
(3)污水解决工程的钢结构工艺结构,设备的施工、安装、调试等工作。
(4)污水工程的动力配线,由业主将主电引至污水工程的配电控制箱,配电分派箱至各电器使用点将由我厂负责。
(5)不涉及废水的收集管网及废水排出界区的外排水管网。
五、方案分析、设计
(一)、医院污水来源及重要污物
从医院各部门的功能、设施和人员组成情况可以看出医院污水比一般生活污水的排放要复杂得多。不同部门科室排出的污水成份的水量是各不相同的。医院排放污水的重要部门有:诊疗室、化验室、病房、洗衣房、X光照相洗印、放射科、动物房、同位素治疗、手术室等;医院行政管理部门和医护人员排放的生活污水。
通过对医院污水的测试研究,医院污水的重要污染物其一是病原性微生物;其二是有毒、有害的物理化学污染物。
(二)、医院污水治理原则
医院污水治理的原则如下:
1、一方面应当特别要防止传染病病原菌的排放和对环境的污染、对也许排出大量传染病病原菌的传染病医院及受到传染病病菌原菌污染的污水规定进行严格的消毒预解决,达成相应的医院污水解决排放标准后方可进入污水治理站。在也许的情况下,受传染病病菌污染的污水应与其他污水分开解决,以减少消毒剂用量及增强消毒效果。
2、对具有某些有毒有害化学物质的废水废液要尽也许单独收集,分别治理,防止大量有毒有害物质进入综合污水解决系统。
3、对具有放射性物质的废水一方面在衰变池进行衰变治理,达成排入综合污水解决系统。
4、对医院综合污水应视其排污去向,按不同的规定进行治理,达成排放标准后,方可对外排放。
5、医院含菌污水消毒所选用消毒剂应安全可靠,操作简朴,费用低,效率高,还要结合本地条件选用,在城市和人口稠密的地区,一般可选用次氯酸钠、漂白粉作为消毒剂,在商品供应困难的地区可采用现场制备的小型次氯酸钠生产设备,为减少有机氯化合物对环境导致二次污染,也可采用二氧化氯发生器生产二氧化氯,或采用臭氧、紫外线等消毒污水。液氯是最常用的消毒剂,在供应方便且能保证安全的情况下,在人口不太稠密的地区可采用。
6、为防止医院污水输送过程中对周边水体的污染,所以,医院废水必须就地治理。
7、全面考虑综合性医院和传染病菌房污水达标排放的基本规定,同时加强风险控制意识,从工艺技术、工程建设和监督管理等方面提高建设突发事件能力。
8、医院废水对人类社会生活影响极大,直接排放会导致环境污染,是卫生疾病病源,必须进行消毒治理,达成排放标准后方可对外排放。
(三)、设计规模及水质参数
1、设计规模
根据该医院提供的资料,污水解决站解决能力为:Q=350×300×2.2=231000L=231m3/d
序号
项 目
进水水质(mg/L)
出水水质(mg/L)
1
CODcr
400
< 60
2
BOD5
200
< 20
3
SS
300
< 20
4
氨氮(NH3-H)
70
< 15
5
大肠杆菌
3.0×108个
< 500个/L
6
PH
6~9
< 6~9
7
余氯
< 0.5
2、污水进出水水质
污水排放达成《污水综合排放标准》GB8978-1996一级排放标准。
(四)、方案工艺设计
1、污水水量与水之情况分析
(1)、本项目污水来水不均匀限度较高,水质、水量变化较大(KZ=2.0),由于水量与水质具有较大的不均匀性,因此必须考虑设立均质均量的调节池。
(2)、本类废水BOD/COD值约0.5,可生化性较高。
(3)、排放规定中对病毒指标有规定。
(4)、根据环保部门对污水排放的规定,本污水解决工艺除了去除有机物外还应能去除氨氮,使出水达成排放规定。
2、工艺选择
根据《医院污水解决技术指南》,由于贵院污水经解决后通过市政下水道排入城市污水解决厂,故采用“预解决+一级强化解决+消毒”的解决工艺。
医院废水通过化粪池进入调节池,调节池前部设立自动机械格栅,调节池内设提高泵。污水经提高后进入混凝沉淀池进行混凝沉淀,沉淀池出水进入接触消毒池进行消毒,消毒池出水达标排放。
3、工艺流程选择
选择污水解决工艺,一方面应考虑解决工艺的实际效果,结合到实际情况。一方面必须使解决工艺的去除效果满足污水解决排放的规定,使污水解决场出水水质达标。在《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2023)排放标准中的预解决排放标准,医院废水对消毒工艺有很高的规定,污水必须通过消毒解决达标方可排放。
在选择污水解决工艺时,还要考虑工艺的成熟性、可靠性、稳定性。在保证达标前提下,则应考虑工艺的经济指标。投资少、运营费用低的工艺是首选,此外,占地少、工艺流程短、运营管理方便,亦是选择工艺时应考虑的问题。
根据医院废水水质情况和贵院污水经解决后排入市政管网,故采用 ““预解决+一级强化解决+消毒”的解决工艺。
(五)、工艺流程图
粗格栅 (预曝) 消毒剂
消
毒接触池
生物
接触氧化池
竖流沉淀池
调
节
池
格
栅
化
粪
池
病 区、 排入下水
活 区 污 水 提 升 管道
专业解决
少
量 污泥回流
污
经相应解决后的其他 泥
病区污水
污 泥 处 理
消毒排出
(六)、工艺流程简介
医院各大楼污水先通过独自的化粪池的预解决,使粪便溶解,防止堵塞后续管道,后各路污水通过格栅,除去污水中大颗粒悬浮物、漂浮物后,污水再进入调节池使其充足混合,均匀水质水量,然后用潜污泵打入混凝沉淀池进行混凝反映后固液分离,上清液自流入接触消毒池,接触消毒池通过加入臭氧进行消毒解决,控制细菌及病毒指数达标,使粪大肠菌群数 ≤500个/L。
(七)、工艺流程特点
1、通过调节池可以有效均质、去除部分污染物。
2、接触氧化池采用组合填料为载体填充在设备内,通过曝气后污水以一定流速上下流动,使载体处在好氧状态,无需另设脱膜装置。
3、工艺可靠,操作维修方便,无需进行大量污泥回流;运营周期灵活可变,耐冲击负荷性能强,能实现同时硝化/反硝化以去除污水中氨氮,并能实现过度生物氧化,解决效率高,出水水质好,设立事故旁通,以供紧急,特殊情况下使用。
4、沉淀池表面负荷、有效水深、滑泥斗倾角等设计参数合理选择,从而提高了固液分离的效果。
5、机电设备,本设计采用先进的管道污水泵、液下潜污泵,鼓风曝气风机。
6、整套系统实行全自动控制,节省人员费用。
7、为保证氨氮出水达标的可靠性,我们在二沉池设立回流管,将污水回流至前端的调节池,这样就形成了A-O工艺,在调试过程中,我们可以根据调试情况来拟定回流比,保证出水达成氨氮的出水指标。
序号
水质指标
项目
化粪池
格栅
调节池
生物接触氧化池
竖流式沉淀池
消毒池
标准
1
SS (mg/L)
进水
300
210
199.5
119.7
113.7
11.4
≤20
出水
210
199.5
119.7
113.7
11.4
11.4
去除率
30%
5%
40%
5%
90%
/
2
COD (mg/L)
进水
400
340
340
323
48.4
46
≤60
出水
340
340
323
48.4
46
46
去除率
15%
/
5%
85%
5%
/
3
BOD (mg/L)
进水
200
170
170
136
20.4
19
≤20
出水
170
170
136
20.4
19
19
去除率
15%
/
20%
85%
5%
/
3
氨氮(mg/L)
进水
70
49
49
27
12.2
11
≤15
出水
49
49
27
12.2
11
11
去除率
30%
/
45%
55%
10%
/
4
PH (mg/L)
进水
6---9
出水
6---9
注:(1)、污水解决过程中,PH值保持在6-9。
(2)、回用于洗车污水经消毒后,总大肠杆菌数小于500个/L.
六、设计条件
杨陵区位于咸阳市西南部,距城区60公里。地处东经108°~108°07',北纬34°12'~34°20',南以渭河与周至县的哑柏镇为界,东以漆水河与武功县相邻,北以沣水为界与扶风县的杏林乡、太白乡相望,西与扶风县揉谷、段家两乡接壤。总面积94平方公里。
年平均气温12.9C
主导风向为东风和西
极端最高气温42 ℃,出现在1966年6月19日;极端最低气温零下19.4℃,出现在1 977年元月30日。
七、重要构筑物的设计计算和解决设备选型
(一)化粪池
1、 设计说明
化粪池运用沉淀和厌氧发酵的原理,去除生活污水中悬浮性有机物的解决设施,属于初级的过渡性的生活解决构筑物。污水中具有大量的粪便、纸屑、病原虫,污水进入化粪池沉淀12~24小时的沉淀,可去除50%~60%的悬浮物。沉淀下来的污泥通过三个月的厌氧发酵分解,食物你中的有机物分解成稳定的有机物。
2、 设计参数
设计流量Q=10m3/h;调节时间t=36h;有效水深h2=5m;取超高0.5m
3、设计计算
化粪池有效容积V
V1=Q×t=240×1.5d=360m3
高为5m,其面积为
S=v/h=72㎡;
取L为5m;则;
B=S/L=14.4m
化粪池 1座
结构形式 地下
主体尺寸 L×B×H=5×14.4×5m
有效深度 5m
总 容 积 430m3
有效容积 360m3
(二)格栅设计计算
1、 设计说明
医院废水中具有杂质悬浮物等大颗粒物质,若直接使废水进入后续工艺,废水中的漂浮物、悬浮物等大颗粒物质会导致管中的堵塞,使后续工艺解决较为困难,大大影响了解决的效果,所以废水必先通过隔渣解决。使部分杂质、悬浮物等物质在进入后续解决前就被除出,保证后续工艺的正常进行。
2、 设计参数
设计流量Q=10m3/h;栅前水深h=0.3m;过栅流速v=0.3m/s;栅条间隙b=0.003m
格栅倾角α=75°栅条宽度s=0.01m
3、 设计计算
(1)栅条的间隙数(n)
n==条
(2)槽有效宽度(B)
B=S(n-1)+bn=0.01×9+0.003×10=0.12m
(3)进水渠渐宽部分长度L1;
设进水渠宽B1=0.05m
L1=m
(4)格栅与出水渠道连接处渐宽部分长度(L2)
L2=0.06m
(5)通过格栅的水头损失h1
栅条采用Φ20圆钢制作,阻力系数β=2 k=3
h1=0.05m
(6)栅后槽总高度
沿栅前渠道超高h2=0.5m
H=h+h1+h2=0.3+0.05+0.5=0.85m
(7)栅槽总长度L
L=0.13+0.06+0.5+1.0+0.23=1.9m
(8)每日栅渣量W格栅渣量为1000m3污水产渣0.04m3
则W=(3600×24×10×0.04)/(3600×1000×2.5)=3.8×10-3m3/d
拦截污物小于0.2m3,故为人工格栅
格栅井 1座
结构形式 地下钢砼结构
主体尺寸 L×B×H=1.75×0.11×0.58m
来水标高 -1.5m
人工格栅 1座
格栅规格 PRG
格栅栅宽 120mm
栅 隙 3mm
(三)调节池
1、设计说明
医院排出的废水,水量、水质等水质指标随排水时间大幅度波动。采用调节池进行水量、水质调节。使被解决的废水,水质均化、水量均衡,使后续解决构筑物和管渠不受废水高峰流量或浓度变化的冲击,运营稳定。
2、设计参数
设计流量Q=10m3/h;调节时间t=6h;有效水深h2=3.2m
3、设计计算
(1) 调节池有效容积V1
V1=Q×t=10×6=60m3
调节池池宽(B)
A=60/3.2=19m2
设计采用调节池n=1取池长L=5m
则 池宽:B=A/L=19/5=3.8m
则,调节池长宽高为
L×B×H=5×3.8×3.2
(2) 污泥斗的体积V2
取污泥斗的顶宽B1=2m,污泥斗高度h4=1m;污泥斗倾角60°;则污泥斗底宽
B2=B1-h4×tg31°=(2-1)×tg31°=1.4m
V2= (B1+ B2)/2× h4×B=1.7×1×3.8=6.46m3
(3) 调节池总高H
调节池超高h1=0.5m;池有效调节水深h2=3.2m;池底斜坡高度h3=0.5m;污泥斗高度h4=1m
H=h1+h4+h3+h2=5.2m
(4) 复核调节池停留时间
实际有效容积 V。=5×3.8×3.2=60.8m3
实际停留时间 t。=V0/Q=6h
调节池 1座
结构形式 地下钢砼结构
主体尺寸 L×B×H =5×3.8×3.2m
有效水深 3.2m
总 容 积 60.8m3
有效容积 60m3
调节时间 6h
(四)生物接触氧化池
1、设计说明
接触氧化池,作为本设计的主体解决单元,该单元采用两段接触氧化技术,其中设有比表面积较大的立体弹性填料,填料上的生物膜与水中微生物共同作用,将水中有机物进行氧化分解,使水质得到净化。
接触氧化池采用鼓风曝气方式,其重要特点是布气均匀、充氧效率高,曝气效果好。
2、 设计依据
进水流量Q=10m3/h;进水COD=400mg/l;BOD5=200mg/l;出水水质BOD≦20mg/l;容积负荷M=1000mgBOD5/m3.d;气水比D。=15;接触时间t=2h
3、设计计算
(1) 有效容积:V=
(2) 滤池总面积:设H=3m,分3层,每层1m, 故:
F=
采用6格滤池,每格滤池面积:
f==
(3) 有效接触时间:t=
(4) 滤池总高度:
其中取H=3.0m,
(5) 污水在池内实际停留时间:
(6) 填料总体积()(选用5mm蜂窝状玻璃钢填料)
(7) 所需气量(D)
D=
风机的选择
鼓风机所需的量为:Gs=45m3/min
所以拟选用WSR200鼓风机四台,三用一备,该鼓风机技术性能如下:转速n=1390r/min,口径Dn=80mm.出风量3m3/min,出风升压40kpa,电动机功率n=5KW,机组重量123kg。
接触氧化池 1座
结构形式 地下钢砼结构
主体尺寸 L×B×H=6×3.6×6.1m
有效水深 1.5m
总 容 积 43.2m3
有效容积 43.2m3
容积负荷 1kgCOD/m3.d
停留时间 8h
(五)竖流式沉淀池
1. 设计参数
设计流量Q=10m3/h;V。=0.03m3/h;V升=0.7mm/s;沉淀时间t=1.5h
池内设中心管流速V。=0.01m3/h;
2.设计计算
(1)喇叭口处设反射板,则中心管面积
ƒ=
d=
喇叭口直径d1=1.35 d=0.73m
(2)反射板表面至喇叭口的距离
(3)沉淀区面积 A =
沉淀池直径D=
沉淀区深度h2=vt×3600=3.8m
<3 符合规定
为收集解决水,沿池周边设排水槽并设辐射排水槽,槽宽为b=0.2m;排水槽内径为2.5m
槽周长C=D-4b=3.14×1.3-4×0.2=3.3m
辐射排水槽长 L〝=2(1.3-0.54)=1.52m
总排水槽长L= L〝+c=4.82m
排水槽每米长的负荷 <1.5m2/s
取下部接圆锥底直径0.2m,污泥斗倾角45°,则
沉淀池的总高度 h1超高=0.3m 缓冲层高度h4=0.3m
H=h1+h2+h3+h4+h5=5.05m
沉淀池 1座
结构形式 地下钢砼结构
工艺型式 竖流式沉淀池
主体尺寸 L×B×H= 3.5×3.5×4.0m
有效水深 2m
总 容 积 49.0m3
有效容积 24.5m3
水力负荷 0.62m3/(m2·h)
停留时间 1.5h
重要设备 中心筒、喇叭口、反射板、
出水堰、排泥设备等
(六) 消毒池
进水流量Q=10m3/h;有效水深H=1.5m;超高H1=0.5m;
水力停留T=1h
设计计算
有效容积
V=Q×T=10m3
取消毒池长L=3m
B=(V/H)/L=2.2m
消毒池总容积
V0=L×B×(H+H1 )=13.2m3
消毒池 1座
结构形式 地下钢砼结构
主体尺寸 L×B×H=3×2.2×1.5m
有效水深 1.5m
总 容 积 13.2m3
有效容积 10m3
停留时间 1h
(七)污泥浓缩池
所有污泥用泵泵入污泥浓缩消毒池,经浓缩消毒后,再泵入板框压滤机进行脱水,再与院内其它固废一并做焚烧解决,污泥浓缩消毒池上清液和板框压滤机滤液返回调节池进行第二次解决。
通过机械格栅将污水中截留下来的固形物称作格栅渣,其含水率较低,数量不大。经栅渣干化消毒床自然过滤脱水,然后用石灰进行消毒,再与院内其它固废一并做焚烧解决,下滤液进入调节池进行解决。
污泥浓缩消毒池有效容积:V有效=3m3,数量1座污泥泵两台,y一备一用;流量 Qh=10m3/h;L×B×H=1.5×1×2扬程H=10m 功率N=2KW;
(八)构筑物明细表
序号
项目名称
总面积或建筑面积
备注
1
化粪池
360m3
砖混结构
2
人工格栅
2m3
砖混结构
3
调节池
60.8m3
砖混结构
4
生物接触氧化池
43.2m3
砖混结构
5
竖流式沉淀池
49m3
砖混结构
6
消毒池
13.2m3
砖混结构
7
污泥浓缩消毒池
3m3
砖混结构
(九)重要工艺设备、材料明细表
序号
项目名称
规格型号
功率/kw
台(套)
厂家
1
人工粗格栅
单联机GSHZ300-1400型
1.3
1
扬州新凯环保设备有限公司
2
人工细格栅
PRG
1
诸城市聚福源环保设备有限公司
3
提高泵
32ZW10-20
2.2
4
上海哥尼流泵业有限公司
4
污泥泵
GW
2
2
上海哥尼流泵业有限公司
5
鼓风机
WSR200
5
4
山东诸城战尔
6
填料
软填料
12
宜心苏友
7
填料架
KL-J100
1
宜心苏友
8
二氧化氯发生器
CHF-100
0.06
1
潍坊海洁环保集团
9
电控系统
PDH
1
江苏鹏飞集团南通重型设备有限公司
10
管道及阀门
1
11
板框压滤机
420-1500型号
1.5
1
杭州贵东压滤机有限公司
(十)电气自控
控制系统由电控柜集中控制,有自动和手动的转换开关,有设备运营、故障的显示,有欠压、缺项、过热、过载的安全保护。水泵自动工作时,采用不锈钢浮球式液位开关进行液位控制,并有声控预警功能和液位的工作状态指示。
该控制系统中设有失电保护电路,避免停电后忽然来电时自启动,发生意外时的急停开关及发生异常时的故障报警装置。
电源采用三相四线制220V/380V,由电力电源供电。配电柜采用框架式结构,经酸洗酸化后静电喷塑。
八、平面布置和高程布置
1、总图布置的原则
1)解决构筑物之间间距的拟定,考虑各管道施工维修方便。
2)考虑消防安全规定,设立必要的设施。
3)考虑发生臭气的解决构筑物,置于常年风向下风,并设集中解决。
4)按照建成范围或解决站规定,采用绿化措施进行隔离。
5)与医院总体布置相配,建筑风格一致。
6)布置紧凑、尽量采用共壁,以减少占地面积和污水管道的长度,并便于管理。
7)充足运用地形,以减少占地面积和污水管道的长度,并便于管理。
8)要考虑扩建的也许,留有适当的扩建余地,并考虑扩建施工的方便。
2、总图布置
本工程将水解决构筑物布置于常年风向下风,采用地埋式结构,其上可以种植草皮,对医院也有一定的绿化作用。本设计考虑到污水的来向及其解决后的排水方向,同时兼顾风向、地形,以利于发明较好的工作休息环境。
根据医院地形条件及气象条件,规定与医院总平面布置相配,力求做到对医院正常工作没有影响,且工艺流程合理,功能分区明确,尽量做到医院环境美化和建筑物实用与美观相协调统一。
九、工程投资估算
9.1土建投资
土建投资估算表
序号
项目名称
总面积或建筑面积(m3或m2)
造价/万元
备注
1
化粪池
360
15
砖混结构
2
细格栅
2
0.6
砖混结构
3
调节池
60.8
3.648
砖混结构
4
生物接触氧化池
43.2
1.728
砖混结构
5
竖流式沉淀池
49
0.714
砖混结构
6
消毒池
13.2
0.528
砖混结构
7
污泥浓缩池
3
0.124
砖混结构
8
设备间
3
0.03
砖混结构
9
控制间
9.2
0.92
砖混结构
9.2设备材料投资明细表
序号
项目名称
规格型号
功率
台(套)
造价/万元/台
厂家
1
人工粗格栅
单联机GSHZ300-1400型
1.3
1
4.5
扬州新凯环保设备有限公司
2
人工细格栅
PRG
1
1
诸城市聚福源环保设备有限公司
3
提高泵
32ZW10-20
2.2
4
0.88
上海哥尼流泵业有限公司
4
污泥泵
GW
2
2
0.5
上海哥尼流泵业有限公司
5
鼓风机
WSR200
5
4
0.58
山东诸城战尔
6
填料
蜂窝斜板填料
12
0.02
江苏帛兴水解决设备有限公司
7
填料架
KL-J100
6
0.04
江苏帛兴水解决设备有限公司
8
二氧化氯发生器
CHF-100
0.06
1
0.5
潍坊海洁环保集团
9
电控系统
PDH
1
20
江苏鹏飞集团南通重型设备有限公司
10
管道及阀门
全
5
11
板框压滤机
420-1500型号
1.5
1
6.8
杭州贵东压滤机有限公司
9.3总投资估算明细表
序号
项目名称
投资/万元
备注
1
土建
23.3
2
设备
39.82
3
设备运送安装费
2.4
4
设计费、调试
4.4
5
税金
4.8
合计
74.72
十、经济运营分析
10.1 运营成本分析
这里所计算的运营成本为直接成本,涉及人员工资福利、药剂费及电费。人员安排采用三班运转制度。人员工资按方案中所拟定的人员和本地工资标准估算。
电费根据方案中所拟定的实际使用功率及本地电价估算。
污水解决中所获得正效益在本方案中不计算在运营成本中。
10.2 电耗
污水解决厂全厂总装机容量为38.66kw, 实际运营功率为30.43kw。则可计算出解决每吨水的耗电量为:
(30.43×24)/1000=0.730kwh/吨水
本地电费按0.60 元/度计,则可计算出解决每吨水的动能费为:
0.730×0.60=0.438元/吨水
10.3 人员安排
污水解决场建成后,实际增长人员为5人。
假如本地人员工资福利平均按15000元/人.年计算,则解决每吨废水所消耗的人工费为:
(15000×5)/(1000×365) =0.205元/吨水
10.4 药剂消耗
采用化学法CLO2发生器消毒,氯酸钠以3500元/吨、盐酸(31%)以700元/吨计,产生1kg CL2消毒剂的原料成本为10元,每吨水中投加5~15g有效氯,则药剂费为:
10元×10×10-3=0.10元/吨
因此该工程的运营费用为:
0.438+ 0.205+ 0.1=0.743元/吨废水。
十一、医院污水解决工程运营调试方案
(一)、调试运营方案
1、调试的基本条件
(1)由业主组织设计、施工、监理、质检等单位,通过工程质量验收,确认各构筑物达成高程规定和使用条件。
(2)已完毕所有设备的空载及负荷试车,基本达成设计规定,各工艺管线通过水力核验,保证管线通畅,无阻塞;管线及各构筑物上各种阀门 ,闸门启闭灵活,关闭严密,配合良好。
(3)污水解决流程已进行了清水或污水的联动试车,达成工艺、水力设计系数规定。
(4)设备电源供电稳定,可正常工作。
2、 调试的准备
(1)熟悉工艺参数、设备参数
工艺工程师和设备工程师必须对整个解决系统的设计参数进行熟悉。
(2)人员的预备
①、工艺、化验、机电设备、自控、仪表等相关专业技术人员。
②、接受过培训的各岗位人员到位,人数 视岗位设立和进行轮班定。
(3)其他预备工作
①、收集工艺设计图及设计说明,自控、仪表和设备说明书等相关资料
②、检查化验室仪器、器皿、药品等是否齐全,以便开展水质分析。
③、检查各管道及构筑物中有无堵塞物。
④、检查总供电及各设备供电是否正常。
⑤、检查设备能否正常看机,各种闸阀能否正常启动和关闭。
⑥、检查仪表及控制系统是否正常。
⑦、检查维修、维护工具是否齐全,常用损坏有无预备。
⑧、重要设备操作规程已编制完毕,操作人员已纯熟掌握操作方法。
⑨、贯彻安全防护措施,保证设备的正常运营和保证操作人员的人生安全。
⑩、运营调试生产用料、耗材、药剂、工器具已配备,运营设备检测仪器仪表已准备。
(4)接种污泥
好氧接种污泥可以选择投加好养脱水污泥,选择就近的污水解决厂购买,用卡车运送。
3、 调试运营范
展开阅读全文