收藏 分销(赏)

北师大版四年级下册数学期末试卷14.doc

上传人:精**** 文档编号:3047703 上传时间:2024-06-14 格式:DOC 页数:4 大小:112KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
北师大版四年级下册数学期末试卷14.doc_第1页
第1页 / 共4页
北师大版四年级下册数学期末试卷14.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
学校 松岗第一小学 班级 姓名_____王学农_ ________ 考号_________________ uuuuuuuuuuuuuuuuuu装uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu订uuuuuuuuuuuuuuuuuu线uuuuuuuuuuuuuuuuuu 2014北师大版小学数学四年级下册期末智乐园 (时间: 80分钟) 题号 一 二 三 四 五 六 合计 同学们,这学期又有不少收获吧!有信心到数学智乐园挑战自己吗?相信你一定很棒! 得分 一 “数学万花筒” (每空1分,共24分) 1、一粒黄豆约重0.35克, 0.35中的5在( )位上,表示( )个( )。 2、一只蝙蝠约重3.9克,3.9里面有( )个0.1。 3、( )扩大到原来的100倍是21.8。 4、 7.49898……是一个( )小数,可以记作( ),保留一位小数是( )。 5、一种上衣降价X元后是90元,原价是( )元。 6、把2.65、2.56、2.065、2.605按从小到大的顺序排列,排在第二位的是( )。 7、5元9角=( )元 0.6时=( )分 8千克10克=( )千克 5.2米=( )米( )厘米 8、在括号里填上“>”、“<”或“=”。 4.72×0.99 ( ) 4.72 5.43×0.82 ( ) 0.82 117÷1.3 ( ) 117 3.14×1.5 ( ) 31.4×0.15 9、三角形ABC中,∠A=25°,∠B=55°,∠C=( ),这是一个( )三角形。 10、在下面线段中,用第( )、第( )和第( )可以围成一个三角形。 二 ① 1cm ② 2cm ③ 3cm ④ 4cm “火眼金睛”辨真伪 (正确的打√,错误的打×)(每题1分,共5分) ( )1、小数点的后面添上或者去掉“0”,小数的大小不变。 ( )2、2.4÷3=0.8,如果被除数和除数同时乘3,则商为2.4。 ( )3、a2 =a+a。    ( )4、正方形和长方形都是特殊的平行四边形。    ( )5、一个三角形中最多有一个直角。 北师大版小学数学四年级下册期末智乐园 第1页  共4页 三 “精挑细选”找答案 (把正确答案的序号写在括号里)(每题1分,共6分) 1、 在0.1与0.2之间的小数有( )。 A 9 个 B 10个 C 无数个 2、在下列算式中,结果最小的是( )。 A 0.65×3 B 0.65÷3 C 3÷0.65 3、有一个四边形,只有一组对边平行,这个图形一定是( )。 A 梯形 B 三角形 C 平行四边形 4、下面式子中是方程的是( )。 A 4χ+3.2 B 3χ=0 C 3χ-0.5 > 1 5、有一根绳子,如果把这它对折、再对折,折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长( )厘米。 A 19.125 B 38.25 C 51 6、小东和小伟下军旗,通过掷骰子决定谁先走(骰子的6个面上分别标有1—6),大于3点,小东先走,小于或等于3点,小伟先走,这样的规则是( )。 A 公平的 B 不公平的 四 “神机妙算”显身手 (共29分) 1、直接写出得数。(每小题0.5分,共6分) 13.4-8 = 5.6+4 = 23+4.7 = 10-2.3 = 7.5×4 = 2.3×4×0 = 16÷32 = 3.5÷5 = 0.6-0.23 = 0.55+0.45 = 0.06×0.7 = 0.125×80 = 2、计算下列各题,怎样简便就怎样算。(每题3分,共15分) 0.125×4.78×80 2.8×3.6+1.4×2.8 (0.4+40)×2.5 78.7-17.7×3.6 18÷﹝0.3×(8-6.5)﹞ 北师大版小学数学四年级下册期末智乐园 第2页   共4页 3、解方程。(每题2分,共8分) 5.34 + X = 30.6 7X = 17.5   X + 5X = 36 X ÷ 0.8 = 4.5 五 “心灵手巧”试一试(共9分) 1、下图是一个长方形的一部分。请你: (1)在下边空白处把长方形画完整。(2分) (2)画一条线段,把这个长方形分成一个三角形和一个梯形。(2分) (3)在图中找出一个钝角,量出度数并在图上标出来。(2分)           2、在不同的位置拍摄同一个物体,拍摄到的形状将是不一样的。请你将拍摄位置的编号填在相应图形下的括号里。 (3分) ③ ① ② ( ) ( ) ( ) 六 “解决问题”我能行(27分) 1、李老师带着5名学生去上海,往返交通费要用多少钱?(5分) 单程票价每人146. 5元 儿童半价 北师大版小学数学四年级下册期末智乐园 第3页 共4页 2、妈妈和小红今年各多少岁?(用方程解)(5分) 今年,我和妈妈的岁数之和是46岁。 今年,我的岁数比女儿的4倍还大1岁。 3、下面的娃娃哪种最贵?哪种最便宜?(7分) 20.2美元 18欧元 800泰铢 ① ② ③ 1美元兑换人民币7.00元 1欧元兑换人民币11.05元 100泰铢兑换人民币19.67元 4、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶, 咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?(5分) 5、小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?(5分) 阳 台 1.6米 甲公司:每平方米58元 乙公司:全部铺完共要396元 4.5米 恭喜你做完了,是不是再检查一遍? 北师大版小学数学四年级下册期末智乐园 第4页 共4页 学校 松岗第一小学 班级 姓名__________王学农_______ 考号_________________ uuuuuuuuuuuuuuuuuu装uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu订uuuuuuuuuuuuuuuuuu线uuuuuuuuuuuuuuuuuu 附件一:北师大版小学数学四年级下册期末智乐园试卷总体描述 考试时间 总分 难易度 目标 总卷亮点点评 80 分钟 100 中等 测评四年级学生本学期数学学习情况和效果,激励、唤醒和鼓舞学生,促进教师的教学。 试题体现新课标的理念和人文精神,以鲜活的情感去感染学生心灵,给学生带来一种充满感性思考和理性探索的智慧体验,一种才识展示与情趣激发交织的成功体验。具体体现在:(1)卷面图文并茂,清新怡人,形式活泼,学生熟悉的小公仔图案和题号上的漂亮小屋,有助于舒缓学生的考试紧张情绪。(2)富有激励性的题目名称和温馨的提示语,能适当提醒学生认真作答。(3)试题内容紧扣课标、教材和学生的实际,融知识性和趣味性于一体,有一定的灵活度。 附件二:北师大版小学数学四年级下册期末智乐园试卷题细目表 题号 难易 度 难点 做 题 时 间 知识点 教学 要求 亮点点评 试题 来源 一 中等 时间和质量单位换算(第7题) 6~12分钟 本册教材的基本概念和基本方法的。 识记、理解和灵活运用。 1、以“数学万花筒”来代替“填空”,有新意。 2、题目重基础且灵活,有一定的跳跃性,不枯燥。 原创 二 易 用字母表示数 (第3题) 2~3分钟 本册教材基本概念和图形的基本特征。 识记和理解。 1、以“火眼金睛辨真伪”来代替“判断”,有新意。 原创 三 易 巧比较(第2题)和对折三次的理解(第5题) 3~5分钟 图形基本特征、游戏公平的规则、基本技巧。 识记、理解和灵活运用。 1、以“精挑细选找答案”代替“选择”,有提醒功能。 原创 四 中等 故设陷阱的题:78.7-17.7×3.6 20~25分钟 口算、混合计算和简便计算、解简易方程。 熟练进行小数加减乘除运算和简便计算。 1、以“神机妙算显身手”来代替计算,有激励性。 2、以深受学生喜欢的“怎样计算简便就怎样算”的形式来让学生灵活选择方法。 3、故设陷阱,能检测和培养学生认真仔细的习惯。 原创 五 中等 在不同的位置观察物体所看到的形状不一样(第2题) 4~5分钟 1、长方形、三角形和梯形的特征。 2、在不同的位置观察物体 学生的画图能力和空间想象能力。 1、以“心灵手巧试一试”来代替“动手操作”有激励性。 2、以少见且有挑战性的活泼形式,考查学生对图形特征的掌握情况,有开放性。 第1小题引用于网上。第2小题原创。 六 中等 第3题泰铢兑换人民币。第5题长方形阳台的面积和周长学生容易混淆。 15~20分钟 “半价”和“至少需要”的理解、买一送一的优惠、人民币兑换、列方程解应用题。 运用本学期所学数学知识解决实际问题的能力。 1、以“解决问题我能行”来代替“应用题”,有激励功能。 2、题目内容贴近生活,有一定的灵活性和开放性。 3、题目形式图文并茂。 ·· 附件三:参考答案 一、1、百分 5 百分之一 2、39 3、0.218 4、循环 7.498 7.5 5、X + 90 6、2.56 7、5.9 36 8.01 5 20 8、< > < = 9、1000 钝角 10、②③④ 二、1、× 2、× 3、× 4、√ 5、√ 三、1、C 2、B 3、A 4、B 5、C 6、A 四、1、5.4, 9.6, 27.7, 7.7;30,0, 0.5, 0.7;0.37,1, 0.042, 10 2、47.8, 14,101,14.98, 40; 3、25.26 2.5 6 3.6 五、1、略 2、② ③ ① 六、1、1025.5 2、小红9岁,妈妈37岁 3、20.2×7=141.4(元) 11.05×18=198.9(元) 19.67×8=157.36(元) 答:第②种娃娃最贵,第①种娃娃最便宜. 4、乐乐超市:44÷25=1.76(元) 咪咪超市:9.4÷5=1.88(元) 乐乐超市的价格便宜些. 5、甲公司:1.6×4.5=7.2(米2) 7.2×58=417(元) 乙公司:396元 答:选乙公司比较合算。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服