收藏 分销(赏)

齿轮泵泵体设计项目说明指导书.doc

上传人:天**** 文档编号:2832065 上传时间:2024-06-07 格式:DOC 页数:56 大小:1.72MB 下载积分:14 金币
下载 相关 举报
齿轮泵泵体设计项目说明指导书.doc_第1页
第1页 / 共56页
齿轮泵泵体设计项目说明指导书.doc_第2页
第2页 / 共56页


点击查看更多>>
资源描述
四川理工学院毕业设计 典型零件(齿轮油泵泵体)工艺及工装设计 学 生: 学 号: 专 业: 班 级: 指引教师: 四川理工学院机械工程学院 二0一一年六月 四 川 理 工 学 院 毕业设计(论文)任务书 设计(论文)题目:典型零件(齿轮油泵泵体)工艺及工装设计 学院:机械工程学院 专业: 机械设计自造及其自动化 班级: 学号: 学生: 指引教师: 接受任务时间 .3.1 教研室主任 (签名)  院长 (签名) 1.毕业设计(论文)重要内容及基本规定 设计条件:零件年产量100000件,普通中型公司。 ①.查阅和收集设计资料 ②.绘制泵体零件图及零件毛坯图,并完毕其工艺分析 ③.编制机械加工工艺规程 ④.指定工序夹具及其零件设计 ⑤.编写设计阐明书 2.指定查阅重要参照文献及阐明 ①.《机械加工工艺人员设计手册》 ②.《机床夹具设计手册》 ③.《金属切削机床设计手册》 ④.《机械零件设计手册》 ⑤.《机械制造工序学》 3.进度安排 设计(论文)各阶段名称 起 止 日 期 1 查阅和收集设计资料并撰写开题报告 .3.1-.3.15 2 绘制泵体零件图及毛坯图,并完毕其工艺分析 .3.16-.3.22 3 编制机械加工工艺规程 .3.23-.4.3 4 夹具及其零件设计及编写设计阐明书 .4.4-.5.31 5 准备毕业答辩 .6.1-.6.10 摘要 在机械制造机械加工、检查、装配、焊接和热解决等冷热工艺过程中,使用着大量夹具,用以安装加工对象,使之占有对的位置,以保证零件和产品质量,并提高生产率。 在机床上加工工件时,为了保证加工精度,必要对的安装工件,使其相对机床切削成形运动和刀具占有对的位置,这一过程称为“定位”。为了不因受切削力、惯性力、重力等外力作用而破坏工件已定对的位置,还必要对其施加一定夹紧力,这一过程称为“夹紧”。定位和夹紧全过程称为“安装”。在机床上用来完毕工件安装任务重要工艺装备,就是各类夹具中应用最广泛“机床夹具”。 机床夹具种类诸多,其中,使用范畴最广通用夹具,规格尺寸多已原则化,并且有专业工厂进行生产,而广泛用于批量生产,专为某工件加工工序服务专用夹具,则需要各制造厂依照工件加工工艺自行设计制造。因而,专用夹具设计是一项重要生产准备工作,每一种从事加工工艺工装设计人员,都应当掌握关于夹具设计基本知识。 核心词:机械制造;通用夹具;专用夹具;钻床夹具;齿轮泵 ABSTRACT At the machine manufacture machine-finishing,the examination,the assembly,the welding and heat treatment and so on in the cold hot technological process,are using the massive jigs,with installs the processing object,enable it to hold the correct position,guarantees the components and the product quality,and enhancement production efficiency. Processes the work piece when the engine bed,in order to guarantee the processing precision,must correctly install the work piece,causes its relative engine bed cutting forming movement and the cutting tool holds the correct position,this process and so on the gravity is not destroyed the work piece already the correct position which decides,but also must certainly exert to it clamps to be called ”the installment”. Uses for on the engine bed to complete the work piece to install the duty the important craft equipment,is in each kind of jig widely applies ”the engine bed jig”. Engine bed jig type very many,among the use scope broadest general jig,the specification size are many has standardized,and has especialty the factory to carry on the production. But widely uses in the volume production,specially unit clamp which serves for some work piece processing working procedure,then needs various factoriesin dependently to design the manufacture according to the work piece processing craft. Therefore,the unit clamp design the manufacture according to the work piece processing craft. Therefore,the unit clamp design id an important production preparatory work. each is engaged in the processing craft the work clothes design personnel,all should grasp the elementary knowledge which the related jig design Keywords:machinery,common fixture,special fixture,drilling fixture, 目录 摘要 I Abstract II 目录 1 第一章 绪论 1 1.1 机械加工工艺概述及发展趋势 1 1.2机床夹具概述及发展趋势 1 第二章 齿轮泵工艺分析 2 2.1 齿轮泵应用 2 2.2拟定毛坯种类和生产类型 2 2.3 毛坯尺寸、机械加工余量拟定 2 第三章 工艺设计 3 3.1基准选取 3 3.1.1精基准选取 3 3.1.2粗基准选取 3 3.1.3机械加工工艺顺序 3 3.2工艺方案 4 3.1 工序尺寸拟定 5 第四章 拟定切削用量与时间定额 8 4.1切削用量选取原则 8 4.2切削用量、时间定额计算 8 第五章 夹具设计 20 5.1定位基准选取 20 5.1.1定位元件选取 20 5.2夹紧装置设计 20 5.2.1夹紧力计算 24 5.2.2定位销强度校核 24 5.3钻套设计 25 5.4夹紧装置其她元件选用 25 5.4.1心轴 25 5.4.2连接螺栓 25 5.5定位误差分析与计算 25 5.6夹具使用阐明 26 第六章 总结 27 参照文献 28 致 谢 29 第一章 绪论 1.1 机械加工工艺概述及发展趋势 机械加工工艺是制造技术灵魂、核心和核心。产品从设计变为现实是必要通过加工才干完毕,工艺是设计和制造桥梁,设计可行性往往会受到工艺制约,工艺往往会成为“瓶颈”,不是所有设计产品都能加工出来,也不是所有设计产品通过加工能达到预定技术性能规定。 加工技术发展往往是从工艺突破,近年来加工工艺技术有了很大发展,当代制造技术已经不单独加工办法和工匠“手艺”,已经发展成为一种系统,在制造工艺理论和技术上有了很大发展,例如在加工理论方面重要有:加工成形机理和技术、精度原理和技术、相似性原理和成组技术、工艺决策原理和技术等。由于近些年制造工艺技术发展,工艺内同有了很大扩展,工艺技术水平有了很大提高:计算机技术、数控技术发展是制造工艺自动化技术和工艺质量管理工作产生了革命性变化;同步,与工艺关于许多原则已进行了修订,并且制定了某些新原则。 1.2机床夹具概述及发展趋势 在机械制造切削加工、检查、装配、焊接和热解决等工艺过程中,要使用大量夹具来安装加工对象,使其占有对的位置,以保证零件和产品加工质量,并提高生产率,从而提高其经济性。把工件迅速固定在对的位置上,完毕切削加工、检查、装配、焊接和热解决等工作所使用工艺装备称为夹具。把机床上用来完毕工件装夹任务所使用工艺装备称为机床夹具。 机床夹具是随机械加工技术发展。机床夹具由合用单件小批量生产用夹具发展到大批量生产专用夹具、随行夹具,经历了市场发展和技术推动。随着当前市场需要多样化、多品种、中小批量及短周期生产方式在世界贸易中逐渐成为主导方式,老式专为某个零件一道工艺设计制造专用夹具已经不能适应这种生产方式规定。因而,合用于多品种、中小批量生产特点通用可调夹具、组合夹具、成组夹具等应运而生。数控技术进步与发展,使得数控机床、加工中心在机械加工中广泛运用,数控机床夹具也迅速发展起来。 第二章 齿轮泵工艺分析 2.1 齿轮泵应用 机油泵是在润滑系统中,可迫使机油自油底壳送到引擎运动件装置。用来使机油压力升高和保证一定油量,向各摩擦表面强制供油部件,内燃机广泛采用齿轮式和转子式机油泵,齿轮式油泵构造简朴,加工以便,工作可靠,使用寿命长,泵油压力高,得到广泛应用 图2-1 齿轮油泵泵体零件简图 2.2拟定毛坯种类和生产类型 因设计条件:零件年生产量100000件,查①表1-4得,零件为大批量生产。零件材料采用HT200,因金属模机器造型生产率较高,铸件精度高,表面质量与机械性能均好,合用于大批量大量生产,因而选取金属模机器造型。同步因铸件壁厚差距不能太大,以避免导致各某些因温差悬殊而引起缩裂、缩孔与裂纹。铸件应进行人工时效。消除残存应力后再送机械加工车间加工,否则工件将产生大变形。 齿轮泵泵体技术规定如下表 表2-1 齿轮泵技术规定表 加工表面 尺寸及偏差/mm 公差及精度级别 表面粗糙度/um 形位公差 A面 90*45 IT8 Ra3.2 // 0.03 D B面 90*45 IT6 Ra0.4 ↗ 0.015 A C M14螺纹 Φ IT6 ⊥ Φ0.1 B Φ8 Φ8 IT8 Ra2.5 4-M6螺纹 Φ IT6 Φ20 Φ IT8 Ra1.6 ◎ Φ0.02 C Φ20 Φ IT8 Ra1.6 ◎ Φ0.02 A Φ9 Φ9 IT8 Ra2.5 Φ18 Φ18 IT8 Ra2.5 Φ14.5 Φ14.5 IT8 Ra2.5 Φ28 Φ IT9 Ra3.2 ◎ Φ0.055 A 2-Φ10 Φ IT8 Ra1.6 ◎ 0.01 A Φ5.5 Φ5.5 IT12 Ra25 2.3 毛坯尺寸、机械加工余量拟定 查①表达式2-1得 R=F-2RMA+CT/2 (外圆) (2-1) 查①表达式2-2得 R=F-2RMA-CT/2(内圆) (2-2) 查①表2-1取大批量生产毛坯铸件公差级别为CT8, 查①表2-5取规定机械加工余量级别为F级 B面:查①表2-4取RMA=1 查①表2-3取尺寸公差为1.6,则R=20+1+1.6/2=21.8mm 毛坯厚度为:21.8±0.8mm A面:查①表2-4取RMA=1 查①表2-3取尺寸公差为1.6,则R=21.8+1+1.6/2=23.6mm 毛坯厚度为:23.6±0.8mm Φ20孔:查①表2-4取RMA=0.5 查①表2-3取尺寸公差为1.2,则R=20-0.5*2-1.2/2=18.4mm 毛坯尺寸为:Φ18.4±0.6mm 双圆头孔深度加工余量:查①表2-4取RMA=0.5 查①表2-3取尺寸公差为1.2,则R=6.3-0.5=5.8mm 毛坯尺寸为:5.8±0.6mm 第三章 工艺设计 3.1基准选取 3.1.1精基准选取 选取泵体A面作为精基准。该零件上诸多孔都可以采用它作为基准进行加工,遵循了“基准统一”原则,同步A面亦为设计基准,遵循了“基准重叠”原则。 3.1.2粗基准选取 作为粗基准应平整,没有飞边、毛刺等表面缺欠,故选取零件B面作为粗基准。 3.1.3机械加工工艺顺序 零件重要表面及其她表面机械加工顺序,对组织生产、保证质量和减少成本有较大作用,应依照工序划分和定位基准建立与转换来 。普通原则为: ① 先粗后精。既粗加工-半精加工-精加工,最后安排重要表面终加工顺序。 ② 在各阶段中,先加工基准表面,然后以它定位加工其她表面。 ③ 先加工重要表面,当其达到一定精度后再加工次要表面。 ④ 先平面后孔。这是由于平面定位比较稳定可靠,因此对于箱体、支架、连杆等类平面轮廓尺寸较大零件,常先加工平面。 ⑤ 除用为基准平面外,精度越高,粗糙度Ra值越小表面应放在背面加工以防止划伤 ⑥表面位置尺寸及公差标注方式也影响工序顺序,应力求能直接保证或使尺寸链数日减少。 3.2工艺方案 表3-1齿轮泵工艺路线及设备、工装选用 工序号 工序内容 定位面 机床设备 刀具 量具 0 锻造、清砂、退火 1 粗铣、半精铣A面 B面定位,侧面夹紧 立式铣床X51 面铣刀 游标卡尺 2 粗铣、半精铣B面 A面定位,侧面夹紧 立式铣床X51 面铣刀 游标卡尺 3 磨B面 A面定位,侧面夹紧 卧轴矩台平面磨床M7120A 碳化硅砂轮 游标卡尺 4 钻、扩、铰孔Φ14.5 B面、双圆头孔定位 立式钻床Z525 麻花钻、扩孔钻、铰刀 卡尺、塞规 钻、铰通孔Φ9 B面、双圆头孔定位 立式钻床Z525 麻花钻、铰刀 卡尺、塞规 5 粗铣双圆头底面 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式铣床X51 立铣刀 卡尺、塞规 6 扩、粗铰、精铰Φ20 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z525 扩孔钻、铰刀 卡尺、塞规 7 钻、粗铰、精铰孔Φ10 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z525 麻花钻、扩孔钻 、铰刀 卡尺、塞规 8 钻、铰孔Φ8 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z525 麻花钻、铰刀 卡尺、塞规 9 钻螺纹孔Φ5 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z525 麻花钻、铰刀 卡尺、塞规 10 攻螺纹4-M6 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z535 丝锥 卡尺、塞规 11 钻、扩、铰孔Φ18 B面、2-Φ10定位 立式钻床Z525 麻花钻、扩孔钻、铰刀 卡尺、塞规 12 钻孔Φ5.5 B面、2-Φ10定位 立式钻床Z525 麻花钻、铰刀 卡尺、塞规 13 粗镗、半精镗孔Φ28 B面、Φ14.5和Φ9定位 CA6140 高速钢镗刀 卡尺、塞规 14 钻、铰螺纹孔Φ12.5 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z525 麻花钻、铰刀 卡尺、塞规 15 钻孔Φ5.5 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z525 麻花钻、铰刀 卡尺、塞规 16 攻螺纹M14 A面、Φ14.5、Φ9定位 立式钻床Z535 丝锥 卡尺、塞规 17 去毛刺 钳工台 平锉 18 最后检查 塞规、百分表、卡尺等 3.1 工序尺寸拟定 在普通状况下,加工某表面最后工序尺寸可直接按零件图规定来的确。而中间工序尺寸则是零件图尺寸(最后工序尺寸),加上或减去工序加工余量,即采用由后往前推办法,有零件图尺寸,始终推算到毛坯尺寸。由此可知,若某表面通过n-1次加工,则其工序尺寸为 Ln=Ln-1±Zn-1 (n≥1) (3-1) 因而,拟定了加工余量后,即可依照设计尺寸推算出各工序尺寸,上式只合用较简朴工序尺寸拟定,对于较复杂工序尺寸拟定需要要进行尺寸链换算。 1)磨B面 查②表8-34取磨平面加工余量=0.3mm,该工序完毕后即达到工序尺寸为mm,则查②表8-35公差拟定半精铣工序尺寸为 mm 2)粗铣、半精铣A、B面 B面:查②表8-33取半精铣余量0.5mm 查②表8-35公差拟定粗铣工序尺寸为 mm,则粗铣余量=总加工余量-半精铣余量-磨削余量=1.8-0.5-0.3=1mm 则A面加工完毕后工序尺寸为 mm A面:查②表8-33取半精铣余量0.8mm 查②表8-35公差拟定粗铣工序尺寸为mm,粗铣余量粗铣余量=总加工余量-半精铣余量=1.8-0.8=1mm 3)钻、粗铰、精铰Φ14.5、Φ9 查①表1-20和①表2-40拟定钻孔及公差至Φ mm,粗铰至Φ mm,精铰至Φ mm 查①表1-20和①表2-40拟定钻孔及公差至Φmm,粗铰孔至Φmm,铰孔至Φmm 4)粗铣双圆头孔 因是一次铣削,故取粗铣余量=机械加工余量=0.5mm 则深度尺寸为mm 5)扩、粗铰、精铰Φ20 毛坯直径=18.4mm,查①表1-20和①表2-40拟定扩孔及公差至Φmm,粗铰至Φmm,精铰至Φmm,铣削深度为6.5-6.3=0.2mm,则深度尺寸为mm 6)钻、粗铰、精铰Φ10 查①表2-28和③表1-2拟定钻孔及公差至Φmm,粗铰至Φmm,精铰至Φmm 7)钻、铰Φ8 查①表1-20和①表2-40拟定钻孔及公差至Φmm,铰孔至Φmm 89)钻、铰、攻螺纹4-M6 钻孔至Φmm,丝锥攻螺纹至Φ6,查③表6-42取极限偏差拟定尺寸为Φmm 9)粗镗、半精镗孔Φ28 查①表2-28可得半精镗余量=0.3mm,该工序完毕后即达到工序尺寸为Φmm,则查③表1-2拟定粗镗尺寸及公差为Φmm,因镗孔总余量为18,则粗镗余量=18-0.3=17.7mm 10)钻、扩、铰Φ18 查①表1-20和①表2-40拟定钻孔及公差至Φmm,扩孔至Φmm,铰孔至Φmm 11)钻、铰孔Φ5.5 查①表1-20和①表2-40拟定钻孔及公差至Φmm,铰孔至Φmm 12)钻、铰、攻螺纹M14*1.5-6H 查①表2-39得攻螺纹前孔加工直径为Φ12.5mm,查①表2-28和③表1-2拟定钻孔及公差为Φmm,铰孔至Φmm,最后用丝锥攻螺纹至Φ14,查③表6-42取极限偏差拟定尺寸为Φmm 13)钻孔Φ5.5 查①表1-20和①表2-40拟定钻孔及公差至Φmm,铰孔至Φmm,数据汇总如表3-2 表3-2 齿轮泵各加工面工序尺寸 工序名称 工序余量 工序尺寸 工序公差 工序尺寸及偏差 1 半精铣A面 0.8mm 21.8 0.033 粗铣A面 1mm 22.6 0.13 2 磨B面 0.3mm 20 0.2 半精铣B面 0.5mm 20.3 0.033 粗铣B面 1mm 20.8 0.13 3 精铰孔 0.1 14.5 0.027 粗铰孔 0.4 14.4 0.07 钻孔 14 14 0.18 精铰孔 0.04 9 0.022 粗铰孔 0.16 8.96 0.058 钻孔 8.8 8.8 0.15 4 粗铣双圆头底面 0.5 6.3 0.37 5 精铰孔 0.2 19.8 0.033 粗铰孔 0.4 19.4 0.084 扩孔 1 18.4 0.13 6 精铰孔 0.04 10 0.022 粗铰孔 0.14 9.96 0.058 钻孔 9.8 9.8 0.15 7 铰孔 0.2 8 0.036 钻孔 7.8 7.8 0.15 8 钻孔 5 5 0.12 9 攻螺纹孔 1 6 0.12 10 半精镗孔 0.3 28 0.03 粗镗孔 17.7 27.7 0.13 11 铰孔 0.1 18 0.07 扩孔 0.9 17.9 0.11 钻孔 17 17 0.18 12 钻孔 5.5 5.5 0.12 13 铰孔 0.5 12.5 0.07 钻孔 12 12 0.18 14 攻螺纹孔 1.5 14 0.16 15 钻孔 5.5 5.5 0.12 第四章 拟定切削用量与时间定额 4.1切削用量选取原则 合理地选取切削用量,对保证加工精度和表面质量,提高生产率和刀具耐用度等,均有很大影响。 选取切削用量是指要选定切削深度、进给量和切削速度。在这3个因素中,对刀具耐用度影响最大是切削速度,另一方面是进给量,而切削深度影响最小,对表面粗糙度影响最大是进给量,而对切削力影响最大则是切削速度。因而,在粗加工阶段,应考虑选取尽量大切削深度,另一方面是选取较大进给量,最后拟定一种适当切削速度。在半精、精加工阶段,由于加工精度和表面质量规定较高,因而普通均选取较小切削深度和进给量,在保证刀具耐用度前提下,应选用较高切削速度,以保证加工质量和生产率规定。 4.2切削用量、时间定额计算 如下为重要加工工序切削用量及规定此外计算工序切削用量: 1)工序号1、2:粗铣、半精铣A、B面 粗铣A面: 背吃刀量拟定:由上述可知粗铣ap=粗铣余量=1mm 进给量拟定:查①5-7按机床功率取每齿进给量fz=0.2mm/z 铣削速度计算:查①表5-9取d/z=80/10,v=40m/min n=1000v/3.14d (4-1) 铣刀转速 n=1000*40/(3.14*80) =159.2r/min 查①表4-15取转速n=160r/min, 则实际切削速度 v=3.14nd/1000 =3.14*160*80/1000 =40.2m/min 基本时间tj 计算:查①表5-43中铣刀铣平面(不对称铣削)基本时间计算公式: Tj=(l+l1+l2)/fmz (4-2) 其中l1=0.5d- +(1~3) C0 =(0,03~0.05)d =0.04*80 =3.2mm 故l1 =0.5*80- +(1~3) = 26.3mm l2=3~5mm取4mm 则tj =(90+26.3+4)/(0.2*10*160) =0.37min =22.5s 辅助时间tf计算 由①表第五章第二节所述,辅助时间tf 与基本时间之间关系为tf =(0,15~0.2) tj ,本设计中均取0.15,则tf =0.15*22.5=3.4 s 其她时间计算 在本设计中,因零件是大批量生产,故分摊到每个工件上准备与终结时间很少忽视不计,布置工作地时间tb和休息与生理需要时间tx分别取作业时间3%,则其她时间tb+tx可按关系式(3%+3%)*(tj+tf) tb+tx=6%*(22.5+3.4)=1.5s 工序1加工总时间:tdj =22.5+3.4+1.5=27.4s 粗铣B面切削用量和加工时间同粗铣A面时同样 半精铣A面: 背吃刀量拟定:由上述可知半精铣ap=半精铣余量=0.8mm 进给量拟定:查②表15-7取半精加工每齿进给量fz=0.12mm/z 铣削速度计算:查①表5-9取v=49m/min,由式4-1得 n=1000v/3.14d =1000*49/(3.14*80) =195.1r/min 查①表4-15取转速n=210r/min 则实际切削速度 v=3.14*210*80/1000 =52.7m/min 基本时间tj计算:由式4-2得 Tj=(l+l1+l2)/fmz tj =(90+26.3+4)/(0.12*10*210) =0.47min =28.2s 辅助时间tf计算:tf =0.15*22.9=4.2s 其她时间计算:tb+tx= 6%*(28.2+4.2)=1.9s 加工总时间:tdj =28.2+4.2+1.9=34.3s 半精铣B面切削用量和加工时间中除了ap=0.5mm外,其她用量同半精铣A面时同样 2)磨B面 背吃刀量拟定:由上述可知ap=磨削余量=0.3mm 进给量拟定:查③表3-47按M7120A砂轮宽度B=25mm,n=1500r/min,工作台纵向进给量fa=(0.2~0.8)B,取fa=0.5B=12.5mm 查③表3-48按f=0.5B取工件速度vw=10m/min,工作台单行程磨削深度=0.03mm/st 磨削速度计算:查③表3-47按端面磨削灰铸铁取砂轮速度v=30m/s=180m/min 基本时间tj计算:由③式3-2得 Tj=2*L*b*h*K/(1000*VW*fB*fa*Z)(min) (4-3) 式中h——每面加工余量(mm) K——光整消除火花修正系数=1.3 L——工件磨削长度(mm) h——工件磨削表面长度(mm) b——工件磨面宽度(mm) VW——工作台往复速度(m/min) fB——磨削宽度进给量(mm) Z——同步加工件数 则Tj=2*90*50*0.3*1.3/(1000*10*0.03*12.5)=0.94min=56.4s 辅助时间tf计算:tf =0.15*56.4=8.5s 其她时间计算:tb+tx= 6%*(56.4+8.5)=3.9s 加工总时间:tdj =56.4+8.5+3.9=68.8s 3)钻、粗铰、精铰Φ14.5 钻孔至Φmm: 背吃刀量拟定 ap =14mm 进给量拟定 查②表15-33取f=0.52mm/r 钻孔速度拟定 查②表15-37取v=0.35m/s=21m/min 则钻孔转速 n=1000v/3.14d =1000*21/(3.14*14) =477.7r/min 查①表4-9取Z525主轴转速545r/min 则实际钻削速度v=3.14*545*14/1000=23.9m/min 基本时间tj计算:查①表5-41中钻孔基本时间计算公式为 tj =L/fn =(l+l1+l2)/fn (4-4) 式中l1=Dcotkr/2+(1~2) =14*cot54°/2+2 =7.1mm L2=(1~4)=2mm tj =(20+7.1+2)/(0.52*545)=0.1min=6s 辅助时间tf计算:tf =0.15*6=0.9s 其她时间计算:tb+tx= 6%*(6+0.9)=0.4 s 总加工时间tdj =6+0.9+0.4=7.3s 粗铰孔至Φmm: 背吃刀量拟定 ap =14.4-14=0.4mm 进给量拟定 查②表15-43按高速钢铰刀加工工件材料为灰铸铁HB>170取f=1.6mm/r 铰削速度计算 查①表5-27取v=7.1m/min 则铰孔速度 n=1000v/3,14d =1000*7.1/(3.14*14.4) =157r/min 查①表4-9取Z525主轴转速195r/min 则实际铰削速度v=3.14*195*14.4/1000 =8.8m/min 基本时间tj计算:查①表5-41中扩铰孔基本时间计算公式为 tj =L/fn =(l+l1+l2)/fn (4-5) 式中由表5-42按kr=15°、ap =(D-d)/2=0.2mm,取l1=0.75mm,l2=28mm 则tj =(20+0.75+28)/(1.6*195)=0.15min=9s 辅助时间tf计算:tf =0.15*9=1.4s 其她时间计算:tb+tx= 6%*(9+1.4)=0.6s 总加工时间tdj =9+1.4+0.6=11s 精铰至Φmm: 背吃刀量拟定 ap =0.1mm 进给量拟定 查②表15-43取f=1.0 mm/r 铰削速度计算 查①表5-26取v=8m/min 则铰孔速度 n=1000v/3,14d =1000*8/(3.14*14.5) =175.7r/min 查①表4-9取Z525主轴转速195r/min 则实际切削速度v=3.14*14.5*195/1000=8.8m/min 基本时间tj计算:由表5-42按kr=15°、ap =(D-d)/2=0.05mm.取l1=0.19mm,l2 =13mm 由式4-5得tj =(20+0.19+13)/(1*195)=0.17min=10.2s 辅助时间tf计算:tf =0.15*10.2=1.5s 其她时间计算:tb+tx= 6%*(10.2+1.5)=0.7s 总加工时间tdj =10.2+1.5+0.7=12.4s 4)钻、粗铰、精铰孔Φ9 钻孔至Φmm: 背吃刀量拟定 ap =8.8mm 进给量拟定 查②表15-33取f=0.44mm/r 钻孔速度拟定 查②表15-37取v=0.3m/s=18m/min 则钻孔转速 n=1000v/3.14d =1000*18/(3.14*8.8) =651r/min 查①表4-9取Z525主轴转速680r/min 则实际钻削速度v=3.14*680*8.8/1000=18.7m/min 基本时间tj计算:由式4-4得 tj =L/fn =(l+l1+l2)/fn 式中l1=Dcotkr/2+(1~2) =8.8*cot54°/2+2 =5.2mm L2=(1~4)=2mm tj =(20+5.2+2)/(0.44*680)=0.09min=5.4s 辅助时间tf计算:tf =0.15*5.4=0.8s 其她时间计算:tb+tx= 6%*(5.4+0.8)=0.4s 总加工时间tdj =5.4+0.8+0.4=6.6s 粗铰孔至Φmm 背吃刀量拟定 ap =8.96-8.8=0.16mm 进给量拟定 查②表15-43按高速钢铰刀加工工件材料为灰铸铁HB>170取f=1.3mm/r 铰削速度计算 查①表5-27按ap =0.16mm取v=7.2m/min 则铰孔速度 n=1000v/3,14d =1000*7.2/(3.14*8.96) =255.9r/min 查①表4-9取Z525主轴转速272r/min 则实际铰削速度 v=3.14*272*8.96/1000 =7.6m/min 基本时间tj计算:由式4-5得 tj =L/fn =(l+l1+l2)/fn 式中由表5-42按kr=15°、ap =(D-d)/2=0.08mm,取l1=0.19mm,l2=13mm 则tj =(20+0.19+13)/(0.8*272)=0.15min=9s 辅助时间tf计算:tf =0.15*9=1.4s 其她时间计算:tb+tx = 6%*(9+1.4)=0.6s 总加工时间tdj =9+1.4+0.6=11s 精铰孔至Φmm: 背吃刀量拟定 ap =0.04mm 进给量拟定 查②表15-43取f=0.9mm/r 铰削速度计算 查①表5-26取v=8m/min 则铰孔转速 n=1000v/3.14d =1000*8/(3.14*9) =283.1r/min 查①表4-9取Z525主轴转速392r/min 则实际铰孔速度 v=3.14*9*392/1000 =11m/min 基本时间tj计算:由式4-5得 tj =L/fn =(l+l1+l2)/fn 式中由表5-42按kr=15°、ap =(D-d)/2=0.1mm,取l1=0.37mm,l2=15mm 故tj=(20+0.37+15)/(0.9*392)=0.1min=6s 辅助时间tf计算:tf =0.15*6=0.9s 其她时间计算:tb+tx = 6%*(6+0
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 应用文书 > 技术指导

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服