收藏 分销(赏)

纺织厂设计与针织工艺模板.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:2426229 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:51 大小:231.04KB 下载积分:14 金币
下载 相关 举报
纺织厂设计与针织工艺模板.doc_第1页
第1页 / 共51页
纺织厂设计与针织工艺模板.doc_第2页
第2页 / 共51页


点击查看更多>>
资源描述
第一部分 总论 第一节 国民经济计划对本设计要求 一、鲜明政策性 基础建设项目是依据国家长远经济计划提出,设计充足表现国家和上级相关政策精神,尊重要求法令和指标。 设计应有利于发展社会经济,有利于民族团结,并能表现国家政策精神,采取当初当地最适宜优异技术。 二、经济上合理性和技术上可能性 设计应有利于在目前发挥应有经济效益,也能适应遇见时期内发展趋势,有利于以后进行技术改造。 一切技术问题全部应从实际出发,要落实“不成熟技术不采取,未定型设备不能用”精神,把设计中新技术放到切实可靠基础上。 三、综合考虑,统筹安排 毛纺厂设计工作是一项包含多行业、多工种需要综合考虑,统筹安排复杂工作,就工艺设计内部来说,只要在工艺过程各部门之间求得一个合理平衡,就设计本身来说,是要在生产部门和辅助部门之间有一个合理安排,就建厂地点来说,是要在建设单位和临近企业之间建立一个相互协作、共同前进友谊关系。 第二节 毛纺厂设计通常标准 1、坚持党和国家方针政策。 2、坚持因地制宜,实事求是设计作风。 3、坚持深入实际,调查研究基础上标准。 4、把工艺、技术、设备优异性和实际上确实可能性结合。 5、把经济效益作为工厂设计最终目标。 6、对环境保护,工人福利要引发足够重视。 第三节 建厂地点自然条件 一、建厂地域自然条件 厂址选择在内蒙古呼和浩特市金川开发区 自然条件:金川开发区地处中国北疆内蒙古自治区土默川平原腹地,常年主导风向西北风,气候宜人,四季分明,年平均气温在5.8摄氏度,最冷一月份平均气温零下17.4摄氏度,年降雨在417.5毫米左右,无霜期130天左右。开发区北靠大青山,地层结构由第四纪洪积岩;中积物组成,呈显著沙粒结构,地质承载力为250Kmp/m2,开发成本低,宜于工业项目开发建设。 二、建厂地域技术经济条件: 周围环境:开发区和市区接壤,市区内有高等学院9所,科研院所124家,在校大中专学生达8.3万人,每十二个月毕业大中专学生约2万多人,高素质劳动力资源十分丰富。开发区由东向西有国家级大青山森林公园、乌素图召、五一水库、喇嘛洞、哈素海;南侧有昭君墓、明清建筑博览园等名胜古迹和旅游景点。 基础设施:在首期开发6平方公里范围内,基础设施已全方面实现了"七通一平"。("七通"指供水、排水、供电、供热、供汽、道路、通讯;"一平"指场地自然平整。 供电:现建成110千伏安变电站一座。电站改造后,形成双电源变电站,实现双回路电源区域。 供热:建有86蒸吨供热、供汽锅炉,并接通了呼市电厂余热,向开发区集中供暖。,西区建一座40蒸吨锅炉房后,可满足西区供热。 道路:开发区内改建、扩建、新建10条主次干道,路网布局合理,路路环通。其中,6车道一级公路有2条 。 通讯:呼和浩特邮政配送中心和呼和浩特第二长途枢纽大楼座落在开发区内,市话装机容量为2万门,互联网带宽10兆,可实现宽带网络住处传输。 总而言之,在呼和浩特市建立粗纺厂,从长远来看,是切实可行。 第四节 设计依据及关键思想 一、依据: 参考书目:《毛纺织厂设计》、《毛纺学》上、中、下三册、《毛染整手册》全套。 二、关键思想: 此次设计依据所选产品,依据《毛纺织染整手册》进行原料选择、设备选择、设备配台计算,遵照机器排列标准、毛纺织厂设计标准,将所用设备以一定百分比排列在图纸上。 第五节 设计概述 一、原料年需要量 64s散毛:791.1吨 60s散毛:204.5吨 58s精短:244.3吨 粘纤:336.8吨 羊绒:235.5吨 兔毛:58.9吨 年用多种原料累计:1871.1吨 二、成品年产量 呢绒类:321万米 羊绒衫:44万件 三、厂区面积及建筑 厂区面积:82800m2 主厂房面积:14976㎡ 附房面积:3168㎡ 建筑系数:46.9% 土地利用系数:67.3% 第六节 图纸设计概述 厂房大门方向:北 主厂房北偏东5度 车间柱网尺寸:12*12m 车间机器排列图百分比:1:200 厂区总平面部署图百分比:1:600 第二部分 机织部分 第一章 产品原料选择及产品规格计算 第一节 产品特征及品质要求 1号:纯毛法兰绒 特征:多为细支羊毛织成毛染混色产品,缩绒不露底,产品以素色为主,也有条子及格子花型。 品质要求:呢面丰满细洁,混色均匀,色泽大方,不起球,手感柔软,有弹性。 2号:毛粘女士呢 特征:是色泽鲜艳,手感柔软织物,缩绒。 品质要求:呢面细洁平整,不露底(或微露底纹),手感柔软,不松烂。 3号:毛粘麦尔登 特征:是细支羊毛织成,重缩绒,不经起毛,质地紧密高级织物。 品质要求:呢面丰满,细洁平整,不起球,不露底纹,耐磨性好,身骨挺实,手感富有弹性。 4号:羊绒顺毛大衣呢 特征:质地丰厚,保暖性强,缩绒起毛织物,多种风格大衣呢。 品质要求:绒面均匀,绒毛平顺,整齐,不脱毛,手感顺滑柔软,不松烂,膘光足。 第二节:产品原料选择及其相关参数确实定 一、原料及参数选择: (表2-1-1) 产品序号 产品名称 原料名称 所占百分比 可纺支数 组织 1号 纯毛 法兰绒 64s改良毛 58s精梳短毛 80% 20% 17 6 平纹 2号 毛粘 女士呢 60s改良毛 粘胶纤维 58s精梳短毛 50% 30% 20% 15 20 6 平纹 3号 毛粘 麦尔登 64s改良毛 粘胶纤维 58s精梳短毛 60% 30% 10% 17 20 6 2/2斜纹 4号 羊绒顺毛大衣呢 羊绒 兔毛 80% 20% 17 10 2/2斜纹 二、混合原料可纺支数 Nx=N1*a1+N2*a2+…+Nn*an (2-1) 1号:N=17*80%+6*20%=14.8 设计支数:14.8*90%=13.32,取13支 2号:N=15*50%+20*30%+6*20%=14.7 设计支数:14.7*90%=13.23,取13支 3号:17*60%+20*30%+6*10%=16.8 设计支数:16.8*85%=14.28,取14支 4号:17*80%+10*20%=15.6 设计支数:15.6*90%=14.04,取14支 三、捻度、捻系数及捻向确实定 1、捻系数选择 (毛染整手册上P952 表7-40) 1号:Km=13; 2号:Km=12; 3号:Km=12; 4号:Km=12; 2、捻向:单纱Z捻 3、捻度:(捻数/10cm)(毛染整手册上P953 表7-41) 1号:T=47; 2号:T=43; 3号:T=45; 4号:T=45; 四、规格计算 1、呢坯上机最大密度(根数/10cm)(毛染整手册上P955 表7-42) 1号:148; 2号:148; 3号:199; 4号:199 2、呢坯上机密度充实率(毛染整手册上P956 表7-43) 1号:法兰绒适中偏紧,82%;经纱85%,纬纱78%; 2号:女士呢适中偏紧,82%;经纱87%,纬纱79%; 3号:麦尔登紧密,88%;经纱90%,纬纱84%; 4号:羊绒顺毛大衣呢适中偏松,78%;经纱82%,纬纱76% 3、呢坯上机密度(根/10cm)(毛染整手册上P959 表7-44) 1号:经纱 125,纬纱 116; 2号:经纱 128,纬纱 117; 3号:经纱 179,纬纱 167; 4号:经纱 163,纬纱 151; 4、最密筘号及设计筘号 1号:最密筘号20*131/2=72;设计筘号125/3=42; 2号:最密筘号20*131/2=72;设计筘号128/3=43; 3号:最密筘号20*141/2=75;设计筘号179/3=60; 4号:最密筘号20*141/2=75;设计筘号163/3=54 5、幅缩、长缩和重耗选择(毛染整手册上P968 表7-50)(表2-1-2) 产 品 序 号 相 关 参 数 1号 2号 3号 4号 总净宽率(%) 73 75 70 75 总净长率(%) 80 80 68 84 染整净长率(%) 85 86 72 88 织造净长率(%) 94 93 94 95 染整净宽率(%) 80 85 80 84 织造净宽率(%) 91 88 87 89 染整净重率(%) 93 92 92 88 成品幅宽(cm) 145 145 143 150 织筘幅(cm) 200 192 200 200 成品长(m) 50 50 50 50 6、匹长: 呢坯每匹长度=成品每匹长度/染整净长率(m)(2-1) 1号:50/85%=58.8; 2号:50/86%=58.1; 3号:50/72%=69.4; 4号:50/88%=56.8 整经每匹长度=呢坯每匹长度/织造净长率(m)(2-2) 1号:58.8/94%=62.6; 2号:58.1/93%=62.5; 3号:69.4/94%=73.8; 4号:56.8/95%=59.8 7、幅宽: 呢坯幅宽=成品幅宽/染整净宽率(cm)(2-3) 1号:145/80%=181.25; 2号:145/85%=170.6; 3号:143/80%=178.75; 4号:150/84%=178.6 上机筘幅=呢坯幅宽/织造净宽率(cm)(2-4) 1号:181.25/91%=199.2; 2号:170.6/88%=193.9; 3号:178.75/87%=205.5; 4号:178.6/89%=200.7 8、总经数: 总经数=每cm筘齿数*每筘穿入根数*上机筘幅(2-5) 1号:42*3*199.2/10=2510; 2号:43*3*193.9/10=2501; 3号:60*3*205.5/10=3699; 4号:54*3*200.7/10=3251 9、呢坯经密: 呢坯经密(根/10cm)=总经数*10/呢坯幅宽(2-6) 1号:2510*10/181.25=138.5; 2号:2501*10/170.6=146.6; 3号:3699*10/178.75=206.9; 4号:3251*10/178.6=182.0 10、呢坯纬密: 呢坯纬密(根/10cm)=上机纬密/机上呢坯长度至下机呢坯长度间净长率(2-7) 1号:116/97%=119.6; 2号:117/97%=120.6; 3号:167/97%=172.2; 4号:151/97%=155.7 11、呢坯每米经纱重量: 呢坯每米经纱重量(g)=总经数*1/织造净长率/Nm(2-8) 1号:2510*1/94%/13=205.4; 2号:2501*1/93%/13=206.9; 3号:3699*1/94%/14=281.1; 4号:3251*1/95%/14=244.4 12、呢坯每米纬纱重量: 呢坯每米纬纱重量(g)=呢坯纬密*上机筘幅/Nm/10(2-9) 1号:119.6*199.2/13/10=183.3; 2号:120.6*193.9/13/10=179.9; 3号:172.2*205.5/14/10=252.8; 4号:155.7*200.7/14/10=223.2 13、呢坯每米重量: 呢坯每米重量(g)=呢坯每米经纱重量+呢坯每米纬纱重量(2-10) 1号:205.4+183.3=388.7; 2号:206.9+179.9=386.8; 3号:281.1+252.8=533.9; 4号:244.4+223.2=467.6 14、呢坯每匹经纱重量: 呢坯每匹经纱重量(kg)=总经数*整经匹长/Nm/1000(2-11) 1号:2510*62.6/13/1000=12.1; 2号:2501*62.5/13/1000=12.0; 3号:3699*73.8/14/1000=19.5; 4号:3251*59.8/14/1000=13.9 15、呢坯每匹纬纱重量: 呢坯每匹纬纱重量(kg)=呢坯纬密*上机筘幅*呢坯每匹长度/10000/Nm(2-12) 1号:119.6*199.2*58.8/10000/13=10.8; 2号:120.6*193.9*58.1/10000/13=10.5; 3号:172.2*205.5*69.4/10000/14=17.5; 4号:155.7*200.7*56.8/10000/14=12.7 16、呢坯每匹重量: 呢坯每匹重量(kg)=呢坯每米重量*整经匹长*织造净长率/1000(2-13) 1号:388.7*62.6*94%/1000=22.9; 2号:386.8*62.5*93%/1000=22.5; 3号:252.8*73.8*94%/1000=17.5; 4号:223.2*59.8*95%/1000=12.7 17、成品每米重量: 成品每米重量(g)=呢坯每米重量*染整净重率/染整净长率(2-14) 1号:388.7*93%/85%=425.3; 2号:386.8*92%/86%=413.8; 3号:252.8*92%/72%=323.0; 4号:223.2*88%/88%=223.2 18、成品每匹重量: 成品每匹重量(kg)=成品每米重量*成品每匹长度/1000(2-15) 1号:425.3*50/1000=21.3; 2号:413.8*50/1000=20.7; 3号:323.0*50/1000=16.2; 4号:223.2*50/1000=11.2 19、成品经密: 成品经密(根/10cm)=总经数*10/成品幅宽(2-16) 1号:2510*10/145=173; 2号:2501*10/145=172.5; 3号:3699*10/143=255.1; 4号:3251*10/150=216.7 20、成品纬密: 成品纬密(根/10cm)=呢坯纬密/染整净长率(2-17) 1号:119.6/85%=140.7; 2号:120.6/86%=140.2; 3号:172.2/72%=239.2; 4号:155.7/88%=176.9 21、边经数:设边宽1.2cm 边经数=1.2*成品纬密/10(2-18) 1号:1.2*173/10=20.76,取21根; 2号:1.2*172.5/10=20.7,取21根; 3号:1.2*255.1/10=30.6,取31根; 4号:1.2*216.7/10=26.0,取26根 各产品规格一览表(表2-1-3) 产 品 序 号 规 格 1号 2号 3号 4号 经纱 纱支(公支) 13 13 14 14 捻向、捻度(捻/10cm) Z47 Z43 Z45 Z45 纬纱 纱支(公支) 同经 同经 同经 同经 捻向、捻度(捻/10cm) 同经 同经 同经 同经 上机 筘幅(cm) 200 192 200 200 筘号 42 43 60 54 每筘穿入根数 3 3 3 3 经密(/10cm) 125 128 179 163 纬密(/10cm) 116 117 167 151 下机 幅宽(cm) 181.25 170.6 178.75 178.6 经密 138.5 146.6 206.9 182.0 纬密 119.6 120.6 172.2 155.7 坯重(g/m) 388.7 386.8 533.9 467.6 成品 幅宽(cm) 145 145 143 150 经密 173 172.5 255.1 216.7 纬密 140.7 140.2 239.2 176.9 重量(g/m) 425.3 413.8 323.0 223.2 第二章 工艺设计 第一节 工艺步骤 一、确定工艺步骤通常标准: 1、要和产品特征和规格相适应。 2、使产品特殊需要和可能得到技术条件相适应。 3、应能取得良好经济效益。 4、应该和中国生产成套定型机器设备和经过技术判定成熟技术为基础。 5、工艺步骤,应以不降低产品质量为先决条件。 二、各产品工艺步骤: 1号纯毛法兰绒:洗净毛→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→刷毛→缝边→(洗呢→脱水→)缩呢→洗呢→脱水→烘干→中检→(熟修→)剪毛→熟修→刷毛→蒸呢→裁断→裁剪→检验→装袋→入库 2号毛粘女士呢:洗净毛→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→刷毛→缝边→(洗呢→)缩呢→洗呢→染色→脱水→烘干→中检→熟修→(起毛→)剪毛→刷毛→蒸呢→裁断→裁剪→检验→装袋→入库 3号毛粘麦尔登:洗净毛→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→刷毛→缝边→(洗呢→)缩呢→洗呢→脱水→(缩呢→洗呢→脱水→)烘干→中检→熟修→剪毛→刷毛→(剪毛→刷毛→)蒸呢→裁断→裁剪→检验→装袋→入库 4号羊绒顺毛大衣呢:洗净绒→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→复验→洗呢→缩呢→冲洗→脱水→拉幅烘干→检验→熟修→钢丝起毛→剪毛→落水→脱水→湿刺果起毛→停放定型→拉幅烘干→蒸刷→剪毛→蒸呢→烫光→成检→卷布→入库 第二节 设备选型 一、机织设备: (表2-2-1) 设备型号及名称 速度 效率 (%) 运转率 (%) 制成率 (%) 备注 散毛染色机NC464B 75 94 95 离心脱水机Z751 25 80 99 散毛烘躁机B061 80 98 100 和毛机BC262 200r/min 90 96 98 梳毛机BC272H 28m/min 94 92 95 出条根数144根 细纱机DELPIANO 4000r/min 93 94 97 锭数300 络筒机Schlafhorst 1522m/min 95 95 99 锭数50 倍捻机VTS-08 7500r/min 90 92 99 锭数182 整经机GN161 300m/min 50 94 100 穿综H172A 65 95 100 剑杆织机TP500 3200r/min 90 92 98 二、染整设备(表2-2-2) 设备型号及名称 呢速(m/min) 计划停台率(%) 效率(%) 加工次数 N801检验机 30 6 40 N301蒸刷机 24 6 84 1 N711蒸呢机 12 6 56 1 N311A洗呢机 60 6 93 1 MB271缩呢机 60 6 93 1 N151真空吸水机 15 6 80 3 N642拉幅烘干机 12 10 92 1 MB371C-2剪毛机 20 6 78 2 NV034直刺果起毛机 26 8 70 1 LAFER双锡林起毛机 20 8 85 1 第三节 配台计算 一、锭子分配计算: 已知细纱机配置总锭数Y=4000,各成品织物在计划任务中所占百分比: B1=35%,B2=20%,B3=25%,B4=20% 1、多种产品织物所需坯呢比率 Ti=Bi/(1-Ci),Ci—染整长缩(3-1) 1号:T1=35%/85%=41.2%; 2号:T2=20%/86%=23.3%; 3号:T3=25%/72%=34.7%; 4号:T4=20%/88%=22.7% 2、多种坯呢产品用纱量比率 Gi=Ti*gi,gi—单位长度用纱量(3-2) 1号:G1=388.7*41.2%=160.1; 2号:G2=396.8*23.3%=90.1; 3号:G3=533.9*34.7%=185.3; 4号:G4=467.6*22.7%=106.1 3、细纱机每锭每小时产量 Wi=锭速*60*效率/细纱支数/捻度(kg)(3-3) 1号:W1=4000*60*93%/13/470=36.53; 2号:W2=4000*60*93%/13/430=39.93; 3号:W3=4000*60*93%/14/450=35.43; 4号:W4=4000*60*93%/14/450=35.43 4、各产品所需锭子数量比率 Xi=Gi/Wi(3-4) 1号:X1=160.1/36.53=4.38;2号:X2=90.1/39.93=2.26; 3号:X3=185.3/35.43=5.23; 4号:X4=106.1/35.43=2.99; ∑X=14.86 5、计算细纱锭子分配数 yi=Xi*Y/ ∑X(3-5) 1号:y1=4.38*4000/14.86=1179.0; 2号:y2=2.26*4000/14.86=608.3; 3号:y3=5.23*4000/14.86=1407.8;4号:y4=2.99*4000/14.86=804.8 ∑y=3999.9; 3999.9/300=13.33,取14台; 14*300=4200(锭) 6、锭子分配: 1号:4200*4.38/14.86=1238.0,取1238锭 2号:4200*2.26/14.86=638.8,取639锭 3号:4200*5.23/14.86=1478.2,取1478锭 4号:4200*2.99/14.86=845.1,取845锭 二、各工序需要量计算: 1、计算各产品每小时细纱需要量: 每小时细纱需要量=Wi*yi*运转率/1000(kg/h*锭)(3-6) 1号:36.53*1238*94%/1000=45.22; 2号:39.93*639*94%/1000=25.5; 3号:35.43*1478*94%/1000=53.36; 4号:35.43*845*94%/1000=29.94 2、往前推算各工序需要量:(kg/h) 梳毛需要量=细纱需要量/细纱制成率(3-7) 1号:45.22/97%=46.62; 2号:25.5/97%=26.3; 3号:53.36/97%=55.0; 4号:29.94/97%=30.87 和毛需要量=梳毛需要量/梳毛制成率(3-8) 1号:46.62/95%=49.07; 2号:26.3/95%=27.68; 3号:55.0/95%=57.89; 4号:30.87/95%=32.49 散毛染色需要量=和毛需要量/和毛制成率(3-9) 1号:49.07/98%=50.07; 2号:27.68/98%=28.24; 3号:57.89/98%=28.24; 4号:32.49/98%=33.15 3、往后推算各工序需要量: 络筒需要量=细纱需要量*络筒制成率(kg/h)(3-10) 1号:45.22*99%=44.77; 2号:25.5*99%=25.25; 3号:53.36*99%=52.83; 4号:32.49*99%=29.64 倍捻需要量=络筒需要量*倍捻制成率(kg/h)(3-11) 1号:44.77*99%=44.32; 2号:25.25*99%=25.0; 3号:52.83*99%=52.3; 4号:29.64*99%=29.34 织机需要量: 坯布需要量=细纱需要量*1000/坯布每米用纱量(m/h)(3-12) 1号:45.22*1000/388.7=116.34; 2号:25.5*1000/386.8=65.93; 3号:53.36*1000/533.9=99.94; 4号:29.94*1000/467.6=64.03 整年坯布产量=∑坯布需要量*整年工作天数*天天工作时数(3-13) =346.24*306*22.5=238.4(万米) 整经需要量=坯布每米经纱重*织机需要量/织造制成率/1000(kg/h)(3-14) 1号:205.4*116.34/98%/1000=24.38; 2号:206.9*65.93/98%/1000=13.92; 3号:281.1*99.94/98%/1000=28.67; 4号:244.4*64.03/98%/1000=15.97 穿综需要量=整经需要量(3-15) 4、成品年产量 各产品成品每小时产量Fi=细纱需要量*1000/成品每米用纱量(m/h)(3-16) 1号:45.22*1000/425.3=106.32; 2号:25.5*1000/413.8=61.62; 3号:53.36*1000/323.0=165.20; 4号:29.94*1000/223.2=134.14 成品年产量=∑Fi*整年工作天数*天天工作时数(3-17) =467.28*306*22.5=321(万米) 5、原料需要量(kg/h) 1号:64s改良毛=散染需要量/散染制成率=50.07/95%=52.7 58s精短=52.7*20%/80%=13.2 2号:60s改良毛=28.24/95%=29.7 58s精短=29.7*20%/50%=11.88 粘纤=29.7*30%/50%=17.82 3号:64s改良毛=59.07/95%=62.2 58s精短=62.2*10%/60%=10.4 粘纤=62.2*30%/60%=31.1 4号:羊绒=32.49/95%=34.2 兔毛=34.2*20%/80%=8.55 原料年用量:(t) 60s改良毛=29.7*22.5*306/1000=204.5 64s改良毛=(52.7+62.6)*22.5*306/1000=791.1 58s精短=(13.2+11.88+10.4)*22.5*306/1000=244.3 粘纤=(17.82+31.1)*22.5*306/1000=336.8 羊绒=34.2*22.5*306/1000=235.5 兔毛=8.55*22.5*306/1000=58.9 年用多种原料累计=1871.1 三、各工序产量计算 1、织机实际产量: 织机实际产量=曲轴转速*60*效率/坯布纬密/10(m/台*h)(3-18) 1号:320*60*90%/119.6/10=14.45; 2号:320*60*90%/120.6/10=14.33; 3号:320*60*90%/119.6/10=10.03; 4号:320*60*90%/155.7/10=11.10 全部织机天天生产坯布匹数: (14.45+14.33+10.03+11.10)/4=12.48 12.48*32*22.5/60.8=147.8 2、整经实际产量: 每个条带花纹数np=(筒子架容量S-边经根数mb)/每个循环经纱数nj(3-19) 1号:(400-21)/2=189.5; 2号:(400-21)/2=189.5; 3号:(400-31)/4=92.25; 4号:(400-26)/4=93.5 每绞根数mt=nj*np(3-20) 1号:189*2=378; 2号:189*2=378; 3号:92*4=368; 4号:93*4=372 分绞数a=(总经根数-2*mb)/mt(3-21) 1号:(2510-2*21)/378=6余200根,取7; 2号:(2501-2*21)/378=6余191根,取7; 3号:(3699-2*31)/368=9余325根,取10; 4号:(3251-2*26)/372=8余223根,取9 总分绞数=分绞数+1(3-22) 1号:7+1=8; 2号:7+1=8; 3号:10+1=11; 4号:9+1=10 整经实际产量=总经根数*线速*60*效率/分绞数/纱支/1000(m/台*h)(3-23) 1号:2510*300*60*50%/8/13/1000=217.2; 2号:2501*300*60*50%/8/13/1000=216.4; 3号:3699*300*60*50%/11/14/1000=216.2; 4号:3251*300*60*50%/10/14/1000=209.0 3、穿综实际产量: 织轴实际绕纱体积V=π*B*(D2-d2)/4(cm3)(3-24) V1=3.14*210*(902-202)/4=1269345; V2=3.14*205*(902-202)/4=1239122.5; V3=3.14*216*(902-202)/4=1305612; V4=3.14*211*(902-202)/4=1275389.5 织轴绕纱重量G=V*δ*10-3(kg)(δ取0.4)(3-25) G1=507.738; G2=495.649; G3=522.244; G4=510.156 织轴最大绕纱长度L=G*106*Nm/n/1000(m)(3-26) L1=507.738*106*13/2510/1000=2629.7; L2=495.649*106*13/2501/1000=2576.3; L3=522.244*106*14/3699/1000=1976.6; L4=510.156*106*14/3251/1000=2196.9 织轴卷绕匹数mp=L/整经匹长(匹)(3-27) 1号:2629.7/62.6=42; 2号:2576.3/62.5=42; 3号:1976.6/73.8=27; 4号:2196.9/59.8=37 穿综实际产量=穿综定额*匹数*匹长*效率/纱支/1000(kg/台*h)(3-28) 1号:1200*42*62.6*65%/13/1000=157.8; 2号:1200*42*62.5*65%/13/1000=157.5; 3号:1200*27*73.8*65%/14/1000=111.0; 4号:1200*37*59.8*65%/14/1000=123.3 4、络筒实际产量: 络筒实际产量=络纱速度*60*锭数*效率/纱支/1000(kg/台*h)(3-29) 1号:1522*60*50*95%/13/1000=333.67; 2号:1522*60*50*95%/13/1000=333.67; 3号:1522*60*50*95%/14/1000=309.8; 4号:1522*60*50*95%/14/1000=309.8 5、倍捻实际产量: 倍捻实际产量=锭子转速*60*锭数*效率/纱支/捻度/1000(kg/台*h)(3-30) 1号:7500*60*182*90%/13/47/1000=120.6; 2号:7500*60*182*90%/13/43/1000=131.86; 3号:7500*60*182*90%/14/45/1000=117; 4号:7500*60*182*90%/14/45/1000=117 6、梳毛实际产量: 梳毛实际产量=细纱牵伸倍数*出条速度*60*出条根数*效率/细纱支数/1000(kg/台*h)(3-31) 1号:1.3*28*60*144*94%/13/1000=22.7; 2号:1.3*28*60*144*94%/13/1000=22.7; 3号:1.3*28*60*144*94%/14/1000=21.1; 4号:1.15*28*60*144*94%/14/1000=18.7 7、和毛实际产量: 和毛实际产量=每小时喂入量*和毛制成率*效率(3-32) =1300*98%*90%=1146.6 8、散毛染色实际产量: 散毛染色实际产量=投入量*60*制成率*效率/加工时间 =100*60*95%*72%/240=17.1 四、机台配置计算: 定额台数=需要量/实际产量(3-33) 计算台数=定额台数/运转率(3-34) 实配台数=各分产品计算台数之和*修正系数(3-35) 1、散染机: 计算台数: 1号:50.07/17.1/94%=3.11; 2号:28.24/17.1/94%=1.76; 3号:59.07/17.1/94%=3.67; 4号:33.15/17.1/94%=2.06 实配台数:3.11+1.76+3.67+2.06=10.6,取11台 2、和毛机: 计算台数: 1号:49.07/1146.6/96%=0.04; 2号:27.68/1146.6/96%=0.025; 3号:57.89/1146.6/96%=0.053; 4号:32.49/1146.6/96%=0.03 实配台数:0.04+0.025+0.053+0.03=0.148,取1台 3、梳毛机: 计算台数: 1号:46.62/22.7/92%=2.2; 2号:26.3/22.7/92%=1.26; 3号:55.0/21.1/92%=2.8; 4号:30.87/18.7/92%=1.79 实配台数:2.2+1.26+2.8+1.79=8.05,取8台 4、络筒机: 计算台数: 1号:44.77/333.67/95%=0.14; 2号:25.25/333.67/95%=0.08; 3号:52.83/309.8/95%=0.18; 4号:29.64/309.8/95%=0.1 实配台数:0.14+0.08+0.18+0.1=0.5,取1台 5、倍捻机: 计算台数: 1号:44.32/120.6/99%=0.37; 2号:25.0/131.86/99%=0.19; 3号:52.3/117/99%=0.45; 4号:29.34/117/99%=0.25 实配台数:0.37+0.19+0.45+0.25=1.26,取2台 6、织机: 计算台数: 1号:116.34/14.45/92%=8.75; 2号:65.93/14.33/92%=5.00; 3号:99.94/10.03/92%=10.83; 4号:64.03/11.10/92%=6.27 实配台数:8.75+5.00+10.83+6.27=30.85,取32台 7、整经机: 计算台数: 1号:24.38/217.2/94%=0.12; 2号:13.92/216.4/94%=0.07; 3号:28.67/216.2/94%=0.14; 4号:15.97/209.0/94%=0.08 实配台数:0.12+0.07+0.14+0.08=0.41,取2台 8、穿综:实配4台 9、蒸刷机: 理论生产率=呢速*时间系数/加工次数(3-36
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 技术交底/工艺/施工标准

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服