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第三章税收法律制度单选题二(答案版).doc

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171、在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款, 被免予征税的这部分数额是( B )。 A.计税依据 B.免征额 C.税基 D.起征点 172、税务登记的具体办法由( B )制定。 A.国务院 B.国家税务总局 C.地方税务局 D.国家税务局 173、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(D)以内的部 分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.3% B.5% C.10%D.12% 174、我国现行增值税的类型属于( B )。 A.生产型 B.消费型 C.收入型 D.未定型 175、专业发票是指( C )。 A.商品房销售专用发票 B.旅店业统一发票 C.国有金融、保险的存贷、汇兑凭证 D.印花税票出售发票 176、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应 纳税所得额时准予扣除的是( B )。 A.工商机关所处罚款 B.银行加收的罚息 C.司法机关所处罚金 D.税务机关加收的税收滞纳金 177、税务登记证每( A )更换一次。 A.3年 B.5年 C.2年 D.1年 178、下列各项中属于未按规定取得发票的是( B )。 A.未按规定缴销发票 B.自行填开发票入账 C.虚构经营业务活动,虚开发票 D.拒绝接受《发票换票证》 179、某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业 外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企 所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为(B)万元。 A.400 p.412 C.460 D.435 180、《发票管理办法实施细则》规定,发票的真伪由( A )鉴定。 A.税务机关 B.省级税务机关 C.国家税务总局 D.发票印制企业 181、法律、行政法规规定负有( A )的单位和个人为纳税人。 A.纳税义务 B.代扣代缴税款义务 c.代征税款义务 D.代收代缴税款义务 182、李明2010年3月份取得工资薪金3000元,一次性稿费收入5000元,国债利息收入1000元, 则李明3月份应缴纳个人所得税( A )元。75+5000*80%*14% A.635 B.660 C.835 D.860 183、单位未按规定办理税务登记证验证或换证手续的,由(A)以上税务机关宣布其税务登记证件失效,并收回有关税务证件及发票。 A.县级以上 B.省级以上 C.乡级以上 D.国家税务局 184、张某2010年3月取得劳务报酬lO万元,应缴纳的个人所得税( D )万元。 A.2 B.2.10 C.2.20 D. 2.50 10*80%*40%-0.7 185、某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售 价,则应纳消费税为(C)元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%) A.2205 B.1884.62 C. 3150 D.7350 应缴消费税=7000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=3150(元)。 186、由纳税人依据账簿记载,先行计算缴纳,事后税务机关查账核实,多退少补的税款征收方式是( A )。 A.查账征收 B.查验征收 c.委托代征D.自报核缴 187、在以下单位或者个人中,属于营业税纳税人的是( B )。 A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户 D.生产销售家用电器的公司 188、单位和个人在开具发票时,应在发票联和抵扣联加盖单位( B)或者发票专用章。 A.业务专用章 B.财务专用章 C.合同专用章 D.证明专用章 189、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( D )。 A.按月征收 B.按季计征,分月预缴 c.按季征收 D.按年计征,分月或分季预缴 190、下列应在我国缴纳营业税的项目是( A )。 A.境外外国公司售给境内某公司一项制造专利 B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用 D.境内某公司销售其位于境外的不动产 191、发票的种类、联次、内容及使用范围由( B )规定。 A.财政部 B.国家税务总局 c.省税务局 D.县级以上税务局 192、按经营合同规定,即将期满停止营业的纳税人应办理( C ) A.开业登记 B.变更登记 C.注销登记D.外出经营报验登记 193、《税收征管法》是税收征收管理的标准和规范,其首要目的是( A )。 A.加强税收征收管理 B.规范税收征收和缴纳行为 C.保障国家税收收入 D.保护纳税人的合法权益 194、纳税人经税务机关同意,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( C )。 A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月 195、邮寄申报纳税的申报日期是( B ) A.填表日期 B.寄出地邮戳日期 C.收邮地邮戳日期 D.税务机关收到日期 196、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有( D )。 A.增值税 B.税收滞纳金 C.赞助支出 D.销售成本 197、2008年12月5目,甲企业购买乙企业原材料,尚欠货款40万元未归还。2009年1月,甲企业将一幢办公楼作为抵押向银行贷款50万元,到期未归还。2009年7—12月又欠缴税款30万元。如果2010年1月,该企业仅有的幢办公楼被变卖得款100万元,按税款优先原则,应( C )。 A.先支付税额30万元,再归还乙企业货款40万元,剩余的30万元归还银行贷款 B.先支付乙企业40万元,再归还银行贷款50万元,剩余lo万元支付欠缴税额 C.先支付银行贷款50万元,再支付欠缴税额30万元,剩余20万元归还乙企业贷款 D.先支付税额30万元,再归还银行贷款50万元,剩余20万元归还乙企业贷款 198、甲企业生产规模较小、账册不健全、财务管理和会计核算水平也较低、产品零星、税源分散, 其适用的税款征收方式是( B )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 199、某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( D )元。 A.1496.58 B.1751 C.309 D.300 200、从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发( D )。 A.15日,临时税务登记证 B.15日,临时税务登记证及副本 C.30日,临时税务登记证 D.30日,临时税务登记证及副本 201、某商业企业2009年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该商业企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( C )万元。 A.40 B.35 C.21 D.14 202、下列项目应当征收增值税的有( A )。 A.销售货物 B.提供建筑业劳务 C.提供运输业劳务 D.销售不动产 203、欠缴税款纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使( D )。 A.优先权 B.撤销权 C.抗辩权 D.代位权 204、税务登记的停业登记适用于( A )。 A.实行定期定额征收方式的个体工商户 B.股份公司 C.所有纳税人D.扣缴义务人 205、对跨省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其交纳不超过( B)的发票保证金并限期缴销发票。 A.5000元 B.10000元 C.100000元 D.1000元 206、某国有企业2005年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( C)。 A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年 207、纳税人、扣缴义务人同税务机关在纳税上发生争议时,必须首先执行税务机关的决定,然后才 可以( B )。 A.仲裁 B.行政复议 C.民事诉讼 D.行政诉讼 208、下列各项中属于税收实体法的是( D )。 A.《中华人民共和国税收征收管理法》 B.《中华人民共和国海关法》 C.《进出口关税条例》D.《中华人民共和国增值税暂行条例》 209、除另有规定外,账簿、记账凭证等以及其他有关涉税资料应当保存的期限为( C )。 A.5年 B.3年 C.10年 D.15年 210、从事货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位以及以从事货物生产或提供应税劳务并兼营货物批发或零售的企业、企业性单位,年应税销售额在( C )的,如果财务会计核算制度健全, 仍可认定为一般纳税人。 A.100万元以下 B.180万元以下 C.100万元以下30万元以上 D.180万元以下30万元以上 21l、下列不属于纳税申报对象的是( D )。 A.从事生产经营活动的个人 B.不从事生产活动,但有纳税义务 c.在免税期间的纳税人 D.有固定工作应按工资收入缴纳个人所得税的职工 212、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.国有企业 B.外商投资企业 C.个人独资企业 D.股份制企业 213、可以按7%税率计算抵扣的是( A ) A.运费 B.装卸费 C.保险费 D.运杂费 214、铁路、公路、水上运输等单位使用的发票为( D)。 A.增值税专用发票 B.行业发票 C.专用发票 D.专业发票 215、对临时到外县(市)经营的纳税人,税务机关核发《外出经营活动税收管理证明》,该 有效期一般为30日,最长不得超过( D)。 A.45日 B.60日 C.90日D.180日 216、( B )是区分不同税种的主要标志。 A.税率 B.征税对象 C.税目 D.纳税人 217、下列应当办理税务变更登记的是( C )。 A.被工商行政管理部门吊销营业执照的 B.纳税人到外县市临时从事生产经营; C.单位更名、更换法定代表人、扩大或缩小生产经营范围的 D.更换总经理的 218、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关职权的是( B)。 A.税务检查 B.税务代理 c.税务处罚 D.税款征收 219、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是( D ) A.全额累进税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 220、税务登记的主要内容,主要通过纳税人填写( C )来体现。 A.财务报表 B.纳税申报表 C.税务登记表 D.完税凭证 221、根据《税收征管法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家莉 地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( B )。 A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.1年 222、税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税依照( C )执行。 A.国务院 B.国家税务总局 C.法律 D.地方政府 223、根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( B )。 A.法人企业 B.取得收入的组织 c.上市公司 D.合伙企业 224、下列不属于变更税务登记事项的是( A )。 A.纳税人因经营地的迁移而需要改变原主管税务机关 B.改变法定代表人 c.增减注册资金 D.增加银行账号 225、某公司将税务机关确定的应于2009年11月15日缴纳的税款20万元拖至11月25日缴, 据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( B )元 A.100 B.1000 C.10000 D.1100 226、单位和个人从中国境外取得与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义, 要求其提供( B )或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后方可作为记帐核算曰 A.境内公证机构 B.境外公证机构 c.境内注册税务师 D.境外注册; 227、企业更换法定代表人需办理( B )登记 A.开业登记 B.变更登记 C.停、复业登记 D.注销登记 228、根据《税收征收管理法》规定,纳税人如在一定期限内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可 以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的一定期限内是指(C )。 A.自结算缴纳税款之日起1年内 B.自结算缴纳税款之日起2年内 C.自结算缴纳税款之日起3年内D.自结算缴纳税款之日起4年内 229、根据增值税专用发票开具时限的规定,采用( D)结算方式的为收到货款的当天。 A.预收货款B.托收承付C.委托银行收款D.直接收款 230、增值税专用发票最高开票限额是指( D)。 A.5份专用发票开具的税额合计数不得达到上限额度 B.单份专用发票开具的税额合计数不得达到上限额度 c.10份专用发票开具的销售额合计数不得达到上限额度 D.单份专用发票开具的销售额合计数不得达到上限额度 231、个人所得税的纳税人办理税务登记的办法由( B )另行规定。 A.国家税务总局 B.国务院 C.国家税务局 D.地方税务局 232、根据《企业所得税法》的规定,对于符合条件的小型微利企业,按(C )的税率征收企业所得 税。 A.10% B.25% C.20%D.15% 233、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向( B)主管税务机关申报纳税。 A.机构所在地 B.劳务发生地 C.居住地 D.注册地 234、下列各项中,属于税收实体法的是( A ) A.《个人所得税法》 B.《税收征管法》 C.《中华人民共和国海关法》D.《中华人民共和国进出口关税条例》 235、托收承付是指根据( A )由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承 认付款的一种结算方式。 A.购销合同 B.国际货物买卖合同 c.代购合同 D.加工承揽合同 236、税收三性的核心是( B ) A.强制性 B.无偿性 C.固定性D.自愿性 237、某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入 的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元.适用增值税率为17%。则 本月应交的增值税为( A)元。 A.46960 B.46925 C.48725 D.47373.68 238、纳税人应当自期满之目起( B )内,向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关 核发临时税务登记证及副本。 A.60日 B.30日 C.15日 D.90日 239、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的, 可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过( A)元的保证金并限期缴销。 A.10000元 B.50000元 C.30000元D.1000 240、下列各项中,属于中央地方共享税的是( D)。 A.契税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 241、下列关于消费税纳税地点的表述中不正确的是( B)。 A.一纳税人销售的应税消费品则纳税地点为纳税人核算地主管税务机关申报纳税 B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 C.进口的应税消费品,由进口人向报关地海关申报纳税 D.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 242、根据增值税专用发票开具时限的规定,采用分期收款结算方式有书面合同的为( B)天j A.收到销售款当天 B.合同约定的收款日期当天 C.发出货物的当天 D.收到代销清单的当天 243、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之曰起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的( B )。 A.万分之一 B.万分之五 C.千分之一 D.千分之二 244、自1998年7月1日起,凡年应纳销售额在( C )的小规模商业企业,无论财务核算是否 一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。 A.i00万元以下 B.150万元以下 C.180万元以下D.200万元以下 245、《税收征收管理法实施细则》规定,纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记的, 应当向原税务登记机关申报办理( C )。 A.停业、复业登记 B.变更登记 C.注销税务登记 D.报验登记 246、普通发票的印制权属于( B ) A.工商局 B.省级税务机关 C.财政部门 D.国家税务总局 , 247、托收承付结算方式中,验单付款的承付期限为( A )。 A.3天 B.5天 C.7天D.10天 248、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是( D )。 A.自年度终了之日起15日内 B.自年度终了之日起45日内 C.自年度终了之日起4个月内D.自年度终了之日起5个月内 249、税收法律制度的核心要素是( C ) A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 250、某企业是增值税一般纳税人。2009年3月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)。已知该企业适用的增值税税率为17%。 企业当月应缴纳的增值税税额。下列各项中,不属于消费税征税环节的是( D)。 A.生产销售环节 B.进口环节 C.零售环节 D.移送环节 251、下列各项中不属于税务代理的法定业务的是(D)。 A.办理税务登记 B.办理发票领购手续 C.制作涉税文书 D.提供审计报告 252、A、B公司签订购销合同,双方约定采用托收承付、验单付款结算方式。2008年9月1 日。付 款人开户银行向付款人A公司发出承付通知。根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节日因素,A公司承付期为( B )。 A.9月3日 B.9月4日 C.9月5日 D.9月6日 253、集贸市场税款征收适用于( C )税款征收方式。 A.代扣代缴 B.代收代缴 C.委托代征D.自报核缴 254、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2009年2月份取得销售收入 元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460 元, 企业当月应缴纳的增值税税额为( B)元。 A.451.98 B.493.98 C.508 D.960 255、税务机关对于纳税人填报的税务登记表、提供的证件和资料审核完毕的时间为( C)。 A.自收到之日起15日内 B.自纳税人填报之日起15日内 C.自收到之日起30日内 D.自纳税人填报之日起30日内 256、下列各项中,适用超额累迸税率计征个人所得税的是( A )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.财产租赁所得 C.特许权使用费所得 D.稿酬所得 257、目前我国实行的增值税属于( A )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税 258、2010年3月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套103 元的含税价格全部零售出去。该商店本月销售这批童装应纳增值税( A )元。 A.450 B.588 C.832.08 D.882 259.厂开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存( B)。 A.3年 B.5年 c.15年 D.永久 260、我国目前纳税人纳税申报最主要的方式是( B) A.委托申报 B.上门(直接)申报 C.邮寄申报 D.电子申报 261、某单位擅自销毁账簿,税务机关难以查账,此时税务机关( A )。 A.有权核定其纳税额 B.委托会计师事务所查清账目 C.委托税务师事务所查清账目 D.委托会计师事务所核定其纳税额 262、某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2008年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入 (含增值税)93600元。(己知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税 率为56%)计算该企业应缴纳的消费税税额。 C A.45000 B.44800 C.45400 D.40340 263、根据现行营业税规定,下列说法错误的是( D)。 A.个人将不动产或土地使用权无偿赠送给个人的行为,视同发生应税行为征收营业税 B.对水利工程单位向用户提供天然水的服务取得的收入,应征收营业税 C.随汽车销售提供的汽车按揭服务应征收增值税,不征收营业税 D.修理修配劳务属于营业税应税行为,应征收营业税 264、税款扣缴义务人到税务机关领取扣缴税款凭证的时间为( D )。 A.经营业务发生时 B.税务机关通知时 c.会计年度终了 D.发生扣缴义务时 265、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,必须认定为小规模纳税人的是( B )。 A.年不含税应税销售额在50万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在80万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为100万元的商业企业 D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业 266、某小型微利企业经主管税务机关核定,2008年度亏损20万元,2009年度盈利35万元。该企 业2009年度应缴纳的企业所得税为( C )万元。 A.1-5 B.2.25 C、9.3 D.3.75 267、某一般纳税人进口化妆品一批,关税完税价为36000元,关税税率为30%,消费税税率为10%, 增值税税率为17%,则进口时需缴纳的增值税为( A )。 A.8840 B.7956 C.6120 D.6680 268、下列不属于营业税征税范围的是( C)。 A.长途运输业务 B.桥梁维修劳务 c.机器设备销售业务 D.音乐茶座提供的服务 269、对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履 行纳税义务的纳税人。税务机关应当对其采用的税款征收方式是( C)。 A.定期定额征收 B.查验征收 C.查账征收 D.查定征收 270、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不予扣除折 旧的有( D )。 A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租出的固定资产 C.以融资租赁方式租用的固定资产 D.与经营活动无关的固定资产 271、己开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存( B )。 A.3年 B.5年 C.15年 D.永久 272、单位在支付个人工资时,按税法规定,对超过法定扣除额的工资部分,应( B )个人所得税。 A.代收代缴 B.代扣代缴 C.委托代征 D.定额征收 273、《江苏省普通发票管理办法》规定,普通发票由 ( D)统一对外出售。 A.财政部门 B.银行系统 C.工商管理部门 D.税务机关 274、《税收征收管理法》规定,纳税人未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重 可以处以()的罚款。 A.1000元 B.2000元以下C.2000元以上5000元以下D.2000元以上10000罚 275、《发票管理办法》规定,除增值税专用发票以外的其他发票,由(B )指定的企业印制。 A.国家税务总局 B.省、自治区、直辖市税务机关 c.地(市)级国税局、地税局 D.省财政厅 276、下列各项中,不按照“服务业”税目征收营业税的是( D )。 A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红 B.广告的播映 C.无船承运业务 D.有线电视台收取的“初装费” 277、《税务登记管理办法》规定,停业后要求恢复经营的纳税人应当于( D)向税务机关申报复 业登记。 A.恢复生产经营后30日之内 B.恢复生产经营后15日之内 C.恢复生产经营后10日之内 D.恢复生产经营之前 278、根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( D ) A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益额 B.税收滞纳金 C.被没收财物 D.银行按规定加收的罚息 279、( C)税款征收方式适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 280、甲公司和乙公司共同向丙公司支付了50万元款项,丙公司只开出了一张发票交给甲公司 如果乙公司要依法记账,应当采取下列做法( D )。 A.甲公司记账后再将发票原件交乙公司记账 B.甲公司保存发票原件,并向乙公司出具发票复印件作为其记账依据 C.由丙公司向乙公司出具发票的复印件作为其记账依据 D.由甲公司保存发票原件,并向乙公司开出原始凭证分割单作为其记账依据 281、下列税种中,属于从量征收的是( C ) A.增值税 B.营业税 C.资源税 D.白酒的消费税 282、下列不属于领购增值税专用发票所需证件的是( A ) A.营业执照 B.盖有“增值税一般纳税人”专用章的税务登记证(副本) C.经办人的身份证明 D.发票专用章印模 283、增值税专用发票由( A )印制。 A.国家税务总局指定的企业 B.省、自治区、直辖市地方税务局指定企业 C.地方人民政府主管部门指定的企业 D.省、自治区、直辖市国家税务局指定企业 284、下列人员属于我国个人所得税居民纳税义务人的是( B )。 A.白2008年1月2日至2009年1月2日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 B.在中国境内居住满1年,但不足5年的无住所的外籍个人 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨 D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞 285、因税务机关的责任致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在()内可E 纳税人、扣缴义务人补缴税款,( C )。 A.5年,不加收滞纳金 B.3年,加收滞纳金 C.3年,不加收滞纳金 D.5年,加收滞纳金 286、税务机关须查询涉案人员的储蓄存款的,要经( C)批准 A.县以上税务局(分局)局长批准 B.县以上财政局长批准 c.市、自治州以上税务局(分局)局长批准 D.市、自治州以上财政局局长批准 287、下列各项中,应纳营业税的是(A ) A.销售不动产 B.销售机器设备 C.提供修理修配劳务 D.销售服装 288、企业自领取营业执照之日起( A )日内,应向税务机关申报办理税务登记 A.30日 B.10日 C.60日 D.15日 289、单位和个人开具发票的时间是( A )。 A.发生经营业务、确认营业收入时 B.收到货款时 C.产品发出时 D.合同签订时 290、根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( D )。 A.金融机构往来业务 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.金融机构买卖金银业务 D.人民银行委托金融机构的贷款业务 291、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是( D )。 A.一般为收讫销售款项或取得索取款项凭据的当天 B.先开具发票的为开具发票的当天 C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.增值税扣缴义务发生时间为扣缴义务发生的当天 292、将货物交付他人代销,开具增值税专用发票的时间为( B )。 A.货物移送当天 B.收到受托人送交的代销清单的当天 C.合同约定的收款日期当天 D.收到货款的当天 293、我国税务机关根据纳税人的生产经营状况对小型无账证的个体工商户可以采取( D)征收税款。 A.查定征收方式 B.查验征收方式 C.委托代征方式 D.定期定额征收方式 294.A企业自行申报2008年度的收入总额200万元,应扣除的成本费用合计为100万元,全年亏损20万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、 收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应纳所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税率为25%。该小型企业2008年度应缴纳的所得税为( C )。 A.50万元 B.20万元 C.6.25万元 D.5.5万元 应纳税所得额=100万/(1-20%)×20%=25万 应纳所得税=25万×25%=6.25万 295、( B )是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 A.强制性 B.固定性 c.无偿性 D.自愿性 296、专门用于结算销售货物和提供加工修理配劳务使用的发票是( A)。 A.增值税专用发票 B.普通发票 C.专业发票 D.一般普通发票 297、下列可以对其采取税收保全措施的纳税人是( A)。 A.从事生产经营的纳税人B.非从事生产经营的纳税人C.扣缴义务人D.纳税担保人 298、某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税); 购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。该企业当月的应纳增值税税额是( D ) A.0.37 B.3.09 C.2.73 D.0.36 299、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是( C )。 A.为其任职的单位提供的劳务 B.在当地一家医院作义工 C.自行组织的舞蹈培训班收入 D.参加农村义务表演 300、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是(
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