收藏 分销(赏)

人教小学四年级下册数学期末学业水平(及解析)图文.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:1924466 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:18 大小:277.54KB
下载 相关 举报
人教小学四年级下册数学期末学业水平(及解析)图文.doc_第1页
第1页 / 共18页
人教小学四年级下册数学期末学业水平(及解析)图文.doc_第2页
第2页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述
人教小学四年级下册数学期末学业水平(及解析)图文 1.计算15×99时,小华想到了这样的方法:15×(100-1)=15×100-15,这里运用了( )。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】 此题将99写成100-1,等号前面是15乘100与1的差,等号后面是15与100、1分别相乘,再相减,根据每个选项运算定律的特点进行选择即可。 【详解】 A.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。 B.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 C.乘法分配律的特点是两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相减。 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。 2.下面图案中,轴对称图形有( )个。 A.1 B.2 C.3 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。由此解答即可。 【详解】 与,无论怎样对折,都不能完全对折,不是轴对称图形。 沿图中虚线对折,两边能够完全对折,是轴对称图形。 沿图中虚线对折,两边能够完全对折,是轴对称图形。 所以,这些图形中,轴对称图形有2个。 故答案为:B 【点睛】 熟记轴对称图形的特点是解答本题的关键。 3.五根小棒分别长1cm、2cm、3cm、4cm、5cm,用这五根小棒你能摆出( )种不同的三角形。 A.3 B.4 C.5 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 三角形任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此判断并选择即可。 【详解】 1厘米+2厘米=3厘米,3厘米=3厘米<4厘米<5厘米,即1cm、2cm、3cm不能为1组,1cm、2cm、4cm不能为1组,1cm、2cm、5cm不能为1组; 2厘米+3厘米=5厘米,5厘米=5厘米,即2cm、3cm、5cm不能为1组; 1厘米+3厘米=4厘米,4厘米=4厘米,4厘米<5厘米,即1cm、3cm、4cm不能为1组,1cm、3cm、5cm不能为1组; 1厘米+4厘米=5厘米,5厘米=5厘米,因此1cm、4cm、5cm不能为1组; (1)在2cm、4cm、5cm中,2厘米+4厘米=6厘米,5厘米-2厘米=3厘米,6厘米>5厘米,3厘米<4厘米,即此组小棒可以组成三角形; (2)在3cm、4cm、5cm中,3厘米+4厘米=7厘米,5厘米-3厘米=2厘米,7厘米>5厘米,2厘米<4厘米,即此组小棒可以组成三角形; (3)在2cm、3cm、4cm中,2厘米+3厘米=5厘米,4厘米-2厘米=2厘米,5厘米>4厘米,2厘米<3厘米,即此组小棒可以组成三角形; 因此用这五根小棒能摆出3种不同的三角形。 故答案为:A 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。 4.从( )面、( )面和( )面看到的形状是完全相同的。 A.前,左,右 B.上,右,前 C.左,前,上 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 观察这个图形可知,从前面看是,从左面看是,从右面看是,从上面看是,据此解答即可。 【详解】 根据分析可知,从前面、左面和右面看到的形状是完全相同的。 故答案为:A。 【点睛】 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 5.0.05和0.050( )。 A.大小相等,计数单位也相同 B.大小相等,计数单位不同 C.大小不相等,计数单位也不相同 D.大小不相等,计数单位相同 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,小数的性质是小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;依此选择。 【详解】 根据分析可知,0.05和0.050计数单位不同; 0.05=0.050,即大小相等; 故答案为:B 【点睛】 此题考查的是对小数的数位和计数单位的认识,以及小数的性质,应熟练掌握。 6.0.6中的“6”表示6个( )。 A.千分之一 B.百分之一 C.十分之一 答案:C 解析:C 【解析】 【分析】0.6中的“6”在十分位上,表示6个十分之一。 【详解】0.6中的“6”表示6个十分之一。 故答案为:C。 【点睛】 本题考察了小数的意义,注意区分数位和计数单位。 7.明明的早餐要选一种饮品搭配一种主食,估计费用( )。 A.最多花5.5元,最少花3.7元 B.最多花3.5元,最少花1.2元 C.最多花5.5元,最少花3.2元 D.最多花7.3元,最少花3.2元 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 把饮品最贵的加主食最贵的,饮品最便宜的加主食最便宜的,据此即可解答。 【详解】 2+3.5=5.5(元),1.2+2.5=3.7(元) 故答案为:A。 【点睛】 本题主要考查学生的理解分析能力和小数加法计算方法的掌握。 8.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有( )人。 A.8 B.6 C.4 答案:B 解析:B 【解析】 【分析】 假设10人全部是男同学,则一共植树10×5=50(棵),这比已知的42棵多了50-42=8(棵),又因为1个男同学比一个女同学多植树5-3=2(棵),由此可得参加植树的女同学有8÷2=4(人),则男同学有10-4=6(人)。 【详解】 假设10人全部是男同学,则女同学有: (10×5-42)÷(5-3) =8÷2 =4(人) 男同学有10-4=6(人) 故答案为:B 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.如图,ABCD是正方形,△ABE是等边三角形,则∠DEC=( )度。 A.150 B.120 C.110 D.100 答案:A 解析:A 【解析】 【分析】 正方形的四个内角都是直角,都是90°;等边三角形的三条边都相等,三个内角也相等,每个角为:180°÷3=60°;1个周角=360°,依此对这个图形进行计算即可。 【详解】 因为四边形ABCD是正方形, 所以AB=BC,∠ABC=∠BCD=90°, 因为△ABE为等边三角形, 所以AE=AB=BE,∠AEB=∠ABE=60°, 所以∠EBC=90°-60°=30°,又因为BC=BE, 所以∠BEC=∠ECB=(180°-30°)÷2=150°÷2=75°, 同理,∠AED=75° 所以∠DEC=360°-75°-75°-60°=150°。 故答案为:A 【点睛】 此题考查的是对正方形、等边三角形、周角的认识,熟记直角、周角的度数以及三角形的内角和的度数是解答此题的关键。 10.7元9角=( )元 0.5时=( )分 9千克10克=( )千克 4.56元=( )元( )角( )分 解析:9 30 9.01 4 5 6 【解析】 【分析】 1元=10角,1时=60分,1千克=1000克,人民币以元为单位用小数表示,小数点后第一位表示角,第二位表示分,据此解答。 【详解】 7元9角=(7.9)元 0.5时=(30)分 9千克10克=(9.01)千克 4.56元=(4)元(5)角(6)分 【点睛】 本题考查小数与单位换算的知识,掌握单位间的进率和小数点移动的位数是解题的关键。 11.0.659保留一位小数约是( ),精确到百分位是( ),它里面有( )个千分之一。 解析:7 0.66 659 【解析】 0.659保留一位小数,根据百分位上的数字四舍五入,精确到百分位根据千分位上的数字四舍五入,9表示9个千分之一,5表示5个百分之一,也就是50个千分之一,6表示6个十分之一,也就是600个千分之一,加起来即可。 【详解】 0.659保留一位小数约是0.7,精确到百分位是0.66; 9+50+600=659 它里面有659个千分之一。 【点睛】 本题考查的是小数点近似数与小数的计数单位,精确到哪一位,需要根据其后一位上的数字大小进行四舍五入。 12.两数的商是63,被除数不变,除数除以7,那么商是( )。 解析:441 【解析】 【分析】 被除数不变,商随除数变化的规律:除数乘(或除以)几(0除外),商反而除以(或乘)几。 【详解】 63×7=441 两数的商是63,被除数不变,除数除以7,那么商是441。 【点睛】 此题主要考查商的变化规律的灵活应用,注意:被除数不变时,商和除数的变化正好相反。 13.用100kg大豆可以榨出13kg豆油,1t大豆可以榨出( )吨豆油。 解析:13 【解析】 【分析】 1吨即1000千克。用除法求出1t里面有几个100kg,就是1t大豆可以榨出几个13kg豆油。再将这些豆油的重量换算成吨即可。 【详解】 1t=1000kg 1000÷100×13 =10×13 =130(kg) =0.13(t) 则1t大豆可以榨出0.13吨豆油。 【点睛】 解决本题的关键是明确1吨=1000千克,再进行计算即可。 14.商店开展促销活动,20元钱可以买4条围巾,如果买12条围巾需要( )元。100元能买( )条围巾。 解析:20 【解析】 【分析】 求12条围巾需要的钱数,可以先用12条除以4条,求出12条里面有几个4条,也就是需要几个20元,再乘20即可; 求100元能买几条围巾,可以先求出100元里面有几个20,也就是有几个4条,再乘4即可。 【详解】 12÷4×20 =3×20 =60(元) 100÷20×4 =5×4 =20(条) 【点睛】 此题的关键是根据除法的意义先求出12里面有几个4、100里面有几个20,然后再进一步解答。 15.三角形按角的不同,可分为直角三角形、( )三角形、( )三角形。 解析: 锐角 钝角 【解析】 【详解】 三角形按角的不同,可分为直角三角形、 锐角三角形、钝三角形;按边分,分为一般三角形、等腰三角形、等边三角形。 16.小马虎在计算除法时,把除数43看成了34,得到的商是12,余数是28,正确的商是( ),余数是( )。 答案:6 【解析】 【分析】 先用34乘12,所得积再加28,求出被除数,再用被除数除以43即可,有余数的除法中,余数要比除数小。 【详解】 即正确的商是10,余数是6。 【点睛】 此题的关键是根 解析:6 【解析】 【分析】 先用34乘12,所得积再加28,求出被除数,再用被除数除以43即可,有余数的除法中,余数要比除数小。 【详解】 即正确的商是10,余数是6。 【点睛】 此题的关键是根据错误的除数求出原来的被除数。 17.体育课上,50名学生分成7组玩游戏,跳绳的一共有( )人。 答案:40 【解析】 【分析】 假设全部是跳绳的人,分别计算出总人数、总人数与实际总人数的差、一组跳绳的人数与一组打球的人数差,然后用总人数差除以一组的人数差就是打球的组数,再用总的组数减去打球的组数就是 解析:40 【解析】 【分析】 假设全部是跳绳的人,分别计算出总人数、总人数与实际总人数的差、一组跳绳的人数与一组打球的人数差,然后用总人数差除以一组的人数差就是打球的组数,再用总的组数减去打球的组数就是跳绳的组数,最后用跳绳的组数乘每组的人数即可。 【详解】 7×8=56(人) 56-50=6(人) 8-5=3(人) 6÷3=2(组) 7-2=5(组) 5×8=40(人) 【点睛】 熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。 18.利用图形的运动,计算如图阴影部分的面积是( )。(每个小方格边长) 答案:24 【解析】 【分析】 把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。 【详解】 把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形; 解析:24 【解析】 【分析】 把右边阴影部分移动到左边,把求阴影部分的面积变成求长为6厘米、宽为4厘米长方形的面积。 【详解】 把右边阴影部分移动到左边,阴影部分组成一个长为6厘米、宽为4厘米长方形; 6×4=24(平方厘米) 【点睛】 通过平移,把计算复杂图形的面积转化为计算简单图形的面积。 19.直接写得数。 答案:7;0.69;6.8;12.28 0.46;36.9;6.99;18.57 40.8;0.298;1;5 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:7;0.69;6.8;12.28 0.46;36.9;6.99;18.57 40.8;0.298;1;5 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.计算下面各题,并且验算。 9.1-0.99= 3.05+16.85= 答案:11;19.9 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 减法验算时,用减数加上差 解析:11;19.9 【解析】 【分析】 小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。 【详解】 9.1-0.99=8.11 验算:0.99+8.11=9.1 3.05+16.85=19.9 验算:19.9-3.05=16.85 21.用简便方法计算。 13.7+0.98+0.02+4.3 24.9-7.43-6.57 102×99 4000÷25÷4 26×18-18×6 99×48+48 答案:19;10.9;10098 40;360;4800 【解析】 【分析】 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和 解析:19;10.9;10098 40;360;4800 【解析】 【分析】 加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。 加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。 减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。 乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。 除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。 【详解】 13.7+0.98+0.02+4.3 =(13.7+4.3)+(0.98+0.02) =18+1 =19 24.9-7.43-6.57 =24.9-(7.43+6.57) =24.9-14 =10.9 102×99 =(100+2)×99 =100×99+2×99 =9900+198 =10098 4000÷25÷4 =4000÷(25×4) =4000÷100 =40 26×18-18×6 =18×(26-6) =18×20 =360 99×48+48 =48×(99+1) =48×100 =4800 22.图书馆原有图书3.48万册,上周借出0.9万册,本周又新进图书1.53万册,现在图书馆有多少万册图书? 答案:11万册 【解析】 【分析】 用原来图书的数量-借出去图书的数量+新进图书的数量=现在图书的数量。 【详解】 3.48-0.9+1.53 =2.58+1.53 =4.11(万册) 答:现在图书馆有4 解析:11万册 【解析】 【分析】 用原来图书的数量-借出去图书的数量+新进图书的数量=现在图书的数量。 【详解】 3.48-0.9+1.53 =2.58+1.53 =4.11(万册) 答:现在图书馆有4.11万册图书。 【点睛】 熟练掌握小数的加减混合计算是解答此题的关键。 23.看图回答问题。 答案:70元 【解析】 【分析】 将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。 【详解】 100-(55.80+30.50) =100-86.30 解析:70元 【解析】 【分析】 将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。 【详解】 100-(55.80+30.50) =100-86.30 =13.70(元) 答:应找回13.70元。 【点睛】 本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。 24.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页? 答案:12页 【解析】 【分析】 由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。 【详解】 (480-228)÷(3×7) =252÷21 = 12(页) 答:平均每 解析:12页 【解析】 【分析】 由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。 【详解】 (480-228)÷(3×7) =252÷21 = 12(页) 答:平均每天要读12页。 【点睛】 此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。 25.下面是四年级(1)班同学体重统计表。 26以下 26~30 31~35 36~40 40以上 男 1 4 6 11 1 女 2 3 8 9 1 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。 (2)根据统计回答下面的问题。 体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。 答案:(1)见详解; (2)2;36;46 【解析】 【分析】 (1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可; (2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算 解析:(1)见详解; (2)2;36;46 【解析】 【分析】 (1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可; (2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。 【详解】 (1) (2) 体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。 【点睛】 熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。 26.学校图书馆第一、二季度借出图书情况统计如下表: (1)将下面的统计图补充完整。 (2)第二季度( )书借得最多,( )书借得最少。 (3)第一季度平均每种书借出多少本? 答案:(1)见详解 (2)故事;科技 (3)80本 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。 (2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪 解析:(1)见详解 (2)故事;科技 (3)80本 【解析】 【分析】 (1)根据复式条形统计图的特点,结合题目中的信息绘制即可。 (2)哪一个种类对应的灰色条状最高,第二季度这一个种类借出去的书最多;哪一个种类对应的灰色条状最矮,第二季度这一个种类借出去的书最少。 (3)将第一季度借出去的所有书都加起来,然后除以4即可。 【详解】 (1) (2)根据观察可知:第二季度故事书借得最多,科技书借得最少。 (3)110+65+90+55=320(本) 320÷4=80(本) 答:第一季度平均每种书借出80本。 【点睛】 熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。 27.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱? 答案:270元 【解析】 【分析】 这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯 解析:270元 【解析】 【分析】 这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。 【详解】 21÷(6+1)×6 =21÷7×6 =3×6 =18(个) 15×18=270(元) 答:花了270元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服