资源描述
人教二年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.直尺上从刻度0到5是( )厘米,下图中铅笔长( )厘米。
2.3个7相加得( )。4和5相加得( )。
3.把口诀补充完整。
七七( ) ( )九三十六 ( )四十 七( )六十三
4.在括号里填上“>”“<”“=”或“+”“-”“×”。
25+37( )70-12 37厘米+62厘米( )1米
41-9( )4×8 7( )8=56
5.54+4×7这道算式计算时要先算( )法,再算( )法。
6.56比34多( ),比73少25的数是( )。
7.如图中有( )个直角,有( )条线段。
8.按规律填数。
1,4,9,( ),25,( )。
72,63,54,( ),( ),27。
9.国庆节,同学们买了一堆气球,买的气球个数比10个多,比20个少,分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有( )个。
10.明天是妈妈的生日。小丽想给妈妈选一束鲜花和一个蛋糕,她有( )种不同的选法。
11.三角尺上的直角与黑板上的直角相比较,下面说法正确的是( )。
A.三角尺上的直角大 B.黑板上的直角大 C.一样大
12.丽丽想看一场电影,时间比1小时长,但不超过2小时。她可以看一场( )分钟的电影。
A.59 B.130 C.100
13.小猫8:30从家出发,过15分钟到达小猴家,它到小猴家的时间是( )。
A.8:45 B.8:15 C.23:15
14.从5、6、7三个数中任意选取其中2个数求和,得数有( )种可能。
A.3 B.4 C.6
15.二(1)班庆元旦活动,班长去超市买了5包彩带,每包8个,还买了25个气球,50个棒棒糖。可以解决的数学问题是( )。
①棒棒糖比彩带多多少个? ②彩带和彩球一共有多少个?
③苹果比彩带少多少个? ④一共买了多少个彩带?
A.①和④ B.①和③ C.②和③ D.②和④
16.在垒球展示区,每隔5米插一面小旗做标记,从第一面旗到最后一面的距离是( )米。
A.35 B.30 C.25 D.40
三、解答题
17.直接写得数。
7×8= 36+29= 56-7= 8×7-9=
61+8= 6×4= 38-12= 6×9+5=
9×8= 38+16= 5×3= 65-30+20=
18.竖式计算。
36-7+19= 56+26-19= 59+21+24= 96-45-25=
19.画一条长度为3厘米的线段。
20.每套明信片有6张,东东买了5套,红红买了7套,红红比东东多买了多少张明信片?
21.购物。
篮球:30元/个
皮球:9元/个
跳绳:6元/根
球拍:57元/副
(1)买7根跳绳一共要花多少钱?
口答:买7根跳绳一共要花( )元。
(2)买一副球拍比买一个篮球要多花多少元?
口答:要多花( )元。
(3)买5个皮球和1个篮球,80元够吗?
口答:80元( )(填“够”或“不够”)
(4)请提出一个有关乘法计算的数学问题并解答。
数学问题:______________________
解答:_________________________
22.二(1)班同学从图书馆借走了36本故事书,还剩28本。图书馆里原来有多少本故事书?
23.笑笑买玩具。
(1)笑笑买了6只玩具小狗,一共花了多少元?
(2)贝贝拿50元钱买了1辆玩具汽车、1架玩具飞机和1个水晶球,钱正好用完。你能帮他算出1个水晶球多少元吗?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
24.元旦同学们去游乐园。
(1)买7张门票多少钱?
(2)小红买了4张门票还剩2元钱,小红带了多少钱?
(3)请你再提出一个问题并解答。
【参考答案】
一、填空题
1. 5 6
【解析】
2. 21 9
【解析】
3. 四十九 四 五八 九
【解析】
4. > < = ×
【解析】
5. 乘 加
【解析】
6. 22 48
【解析】
7. 2 4
【解析】
线段有两个端点,图形中每两个端点之间就有一条线段,一共有4条线段,直角利用三角板的直角测量判断即可。
经测量图中有2个直角。有4条线段。
【点睛】
本题考查了线段和直角的特征及判断方法。
8. 16 36 45 36
【解析】
9.16
【解析】
10.4
【解析】
11.C
解析:C
【解析】
12.C
解析:C
【解析】
13.A
解析:A
【解析】
14.A
解析:A
【解析】
15.A
16.B
解析:B
【解析】
三、解答题
17.56;65;49;47
69;24;26;59
72;54;15;55
【解析】
18.48;63;104;26(竖式略)
【解析】
19.
【解析】
20.12张
【解析】
21.(1)42元
(2)27元
(3)够
(4)买5根跳绳要花多少钱?30元
【解析】
(1)6×7=42(元)
答:买7根跳绳一共要花42元。
(2)57-30=27(元)
答:买一副球拍比买一个篮球要多花27元。
(3)9×5+30
=35+30
=75(元)
75<80
答:买5个皮球和1个篮球,80元够。
(4)买5根跳绳要花多少钱?
6×5=30(元)
答:买5根跳绳要花30元钱。
22.64本
【解析】
根据题意,用借走的本数加上还剩的28本,就是图书馆里原来有多少本故事书。
36+28=64(本)
答:图书馆里原来有64本故事书。
【点睛】
此题主要考查了整数的加法的意义和运算方法,要熟练掌握。
23.(1)30元;
(2)11元;
(3)买了4只玩具熊,一共花了多少元?12元(答案不唯一)
【解析】
24.(1)7×7=49(元)
(2)7×4+2=30(元)
(3)56元能买几张门票?
56÷7=8(张)
【解析】
展开阅读全文