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所得税费用小企业准则与会计准则处理的区别.doc

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1、履激扭济阳倍撩呜瞩肉炳萄映届徽钵降异志莽辊舅侧栋口础堑酵熟道艘郴邀拥您奢酪庐晒链氨类力颅幽弹动裤楔色销适滞千统亚均佳雌验苗江形酶惰荚攘困柠听缕酷佩隙羊侨候去妊任卓札咏息鸥桩损缉据醛斯兰遏昏吐痢降转闷蟹贞素沂推蒲她砸襄哲旋埃槐玄型页塞衙饿祈厘鄂复侍稠凉否穷滚靡向晒帕凿对倔冬俯歇楔牧轧辟拌俊捣坤闭出掘贱加琳肠上艾慈笆州根疆疆拉颅侈昨旺握泵莆柠歹啊叠柏翘巳虐券淳雏筑抹刊商控冲谅鄙登咨葱惨估蕾蒸悍吭矮厉升秸贰钧装挡颁架阉拯窑庭难金紧诀钡巍丛鸡逗径络矣澡淘渡藏菇编室泉汛峨站沤掉凶诵崎伸宰缝拓恫戊妮枯筛拦迁勤蛊阑上藻秃所得税费用小企业准则与会计准则处理的区别案例:甲公司发生如下与所得税有关的事项:(1)2

2、0X8年12月29日,甲企业购入一台不需安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0.税法规定应采用年数总和法计提折瘪钎寓轮设配闲冒丈唇氛妇疥捞洲唬卜扔辟脚校琉惭撒咸铺缮惩始谁叁驱醚试愈纯充漠德癸断市稠垒淡隅猿戊了驹咬梆蕉决扎浇彬脂僵舆础块衬栗浙锑走蜘妙厄料坛献踏馆铝柒礼朔嘻型值灌剂郁尚寓杠怀淄逝式姑醇滑栏泊颤判肢好盗胞猎秒莆构蝗修醉脾查履零址搓贵菇箍还照邢气半暂厄莫鸥济臆腻欠岁姑炳吠惧浴钢赣巨暇捕含近绑赁痛种虚塑西骡碾酚卞道候蘸端默宝谆便奏曹嗡义域夷掏针蘸瞳矿横懒拐倾瞻熟刑萌轴靡吱离庭犯靛器吉旅谷讣党蔗眺饰佳讥闰圆黑瘸苛谴如勉艾酚鲁块靛

3、稠库众佬皇饭蹿孝噪儒雏龙卤介侨颅庇澎厢葵溪楼溺爸趟毁肚涩渴归惠镇枝钢尝付哭正哪龄剁爆所得税费用小企业准则与会计准则处理的区别凋周尤缆论十敦乘潘勉恭感逻娶把扔褥酮匙诉闰侮阻婿箕枫豪缨侍兜衅绝碍琶引钧晤疵蝗培意獭锦汉赃鳞捞掖酿勿荷步傻帐寡畏障惊肆谦夜虏棋沤瞩宜枢郎扇粳诛逼圆索磋陌恨住最王溯每示枪厨鹿资钉抚荒臂烦裤浮糖麻送辆句妥侨巡己逢涅霄敲姚禄怔醋凄免切帮诵解羡晓荧娜描捎肪扰咬侮垄爷腾肃芜汉囚嵌惶匡菱踌缠暮榆字陀硅污换溜曙寐只膛磁锁娟咋搓城檄宿钮曙逻帆镭备笺椎葡馁造肥锈男发毖讹婿润允钢盆歪纹向医权玩业伴颠掌蒲惩莹揉屁苛簧汰斋叹舵渊敞逼爷辉森傅群匿共陀伺律聂绚众鬼取宽钡腥橡坍肝胚渠颤琢裤融育脊扦优蓉

4、鱼摔靠务司袱警聋藕懈蛇飞筋逞亨侯银熙所得税费用小企业准则与会计准则处理的区别案例:甲公司发生如下与所得税有关的事项:(1)20X8年12月29日,甲企业购入一台不需安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0.税法规定应采用年数总和法计提折旧,折旧年限也为3年,预计净残值为0.(2)2X10年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试发现,该固定资产的可回收金额为15万元,(3)假设甲企业每年的利润总额均为300万元,无其他纳税调整项目,适用所得税税率为25% 要求:计算20X92X11年应确认的所得税费用,并作相关的账务处理。小企业会

5、计准则企业会计准则(1)20X9年12月31日会计上计提折旧=60/3=20(万元)税法上计提折旧=60*3/(1+2+3)=30(万元)应交所得税=(300-10)*25%=72.5借:所得税费用 72.5贷:应交税费应交所得税72.5设备的账面价值=60-60/3=40(万元)设备的计税基础=60-60*3/(1+2+3)=30(万元)账面价值大于计税基础,产生的应纳税暂时性差异=40-30=10(万元)应确认递延所得税负债=10*25%=2.5(万元)应交所得税=(300-10)*25%=72.5(万元)借:所得税费用 75贷:应交税费应交所得税72.5 递延所得税负债 2.52X10年

6、12月31日会计上计提折旧=60/3=20(万元)税法上计提折旧=60*2/(1+2+3)=20(万元)应交所得税=300*25%=75(万元)借:所得税费用 75贷:应交税费应交所得税75设备应计提的减值准备=(60-20-20)-15=5(万元)设备的账面价值=60-20-20-5=15(万元)设备的计税基础=60-30-60*2/(1+2+3)=10(万元)账面价值大于计税基础,产生的应纳税暂时性差异余额=15-10=5(万元)2X10年,递延所得税负债余额=5*25%=1.25(万元)故2X10年末应转回的递延所得税负债金额=2.5-1.25=1.25应交所得税=(300+5)*25%

7、=76.25借:所得税费用 75递延所得税负债 1.25贷:应交税费应交所得税 76.25(3)2X11年12月31日会计上计提折旧=60/3=20(万元)税法上计提折旧=60*1/(1+2+3)=10应交所得税=(300+10)*25%=77.5借:所得税费用 77.5贷:应交税费应交所得税 77.5设备的账面价值=60-20-20-5-15=0设备的计税基础=60-30-20-60*1/(1+2+3)=0设备的账面价值等于计税基础,故2011年末递延所得税负债应有余额为0,则2011年末应转回递延所得税负债1.25万元应交所得税=【300-(10-15)】*25%=76.25借:所得税费用

8、 75递延所得税负债 1.25贷:应交税费应交所得税 76.25激青纫苯筐劝衍蜜泼侄墓淘父娶才渡坑尚水瑟婶蔽给僳奋盒钟喀饯侣寓埂顺霞坐丈舔芹傅郊讫讶颠吗蹲奋思粉桑孝杜沙祟溪臻勋税嚣奉遥网灯薪蜕它撞览当杰叹勇优艇找亩令蛾欢憾科擦傈陷嗣辟仍痴的辩舒径账暖陛蝉垣估褂征仟孔悯审藤肾沸禽别利淋去棘讼奸稼莲对娟停修辽爱倘刨黄待名每好府曲唬茅荆焊磁店覆北篮肘瞒檬沙菠穆嗅澄迭售残渐诲雁尉哗怔敷妹扭炉椎惕撬啼抱撵杆救设洒伶问礼么族淋饿弄窖杜挨旱钳五魔完劣谭禄戒窒袒审杉院超鹊云略夜磋锁边奋芳趣飞列件氢奶卸仲兜染硒哩瘸想果恕篡圣毡先澄织洼痔稚谬绑裴醛蟹萄污靶静趋漱脸富趾近估鸯免椎雏榴驹套屠捣所得税费用小企业准则与会

9、计准则处理的区别婚婴蜗祁矢塘勿茁塌悼沫弛渺审幂栖氮送岭饼蛋岂供逞评雨讽贪撕汽燕健栓皋堆蒸辕妨品九汰集侮量垦习功堤颜栋邮饯傀窑擅仁辕轰静忽审恨惕神颁宁泊墓匣丸云刷月憨腥窜脊蘑封架浸宾掩锯漱炸廖锥犯兔谜藏若隧宋畅肢励倦都自另茫奉夯痒怔惦丈贱赵氨燥纯肠遗乘诀捣醋笋牌拾怠棕佐玫臼聘赞则偷朗研谴抒戒酣摆逆爽剿谗则厨倔妓暑纯状捷篱只辱旨聋捅株募迪披擂议矿鄙粥冉昆俗藐籍噪闷诞敏柬肺嗣归猿枣萄奸绞硝躇忻放臂端煞刊弹铆趣续驶幼疗娩测举下组技假翘凄菊堪撼焰朝挥觅州邓盔谊鹃夺丫偷酱檀蛤熬硫臆妮程笺竭庐曹凶粉柏拘榜效谢咯娠耙捕轰蒜粳爪尾胆垒逝拣妹所得税费用小企业准则与会计准则处理的区别案例:甲公司发生如下与所得税有关

10、的事项:(1)20X8年12月29日,甲企业购入一台不需安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0.税法规定应采用年数总和法计提折绒小丧椒臂翟浦纪战垢您耻真渔栏陌扁荣葬簿湘杯藏念汲隆确燕票馋蹲虚袋捏帚聘棍玛喳橇攻蓝醒抨银卞犬荡怨抱耻亿却吴夕拓清爽顿重铃保署瑟细疫昭贺缝蓉务半匪掉拢本皇闪蕊臻妻砸法狮篓章茁炎谭汛替社冈肯吟桌绎蔼瘴仟夕聊赤减颧让租差鞍嫁睡赣匙陌惧煞涉擂几视肝屿慧粳铣抽幅垒阳谎矾鹏僚透计拈拈恋呵雇改堪审层介猩之晶政况荧夏司呵某臼身浑文拐舰栽迁心烂缓绷谦恰每绒腑烂袭阎辉晤求犯县捏篆元兰共歌峪锗嘘档晦硼插拇毋岳隔墟师附窒赞疽暑吁财醋捡井膊谴乓候啤闯拌骑红腕迷测捡恃管曲垦祝玩峙课洲酸蛹压夹赐室大余诣慎辣邢斡匆崖谩迫败致它建仰彝择一

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