收藏 分销(赏)

2022年人教版四4年级下册数学期末解答考试题含解析.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:1915766 上传时间:2024-05-11 格式:DOC 页数:22 大小:357.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2022年人教版四4年级下册数学期末解答考试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共22页
2022年人教版四4年级下册数学期末解答考试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共22页


点击查看更多>>
资源描述
2022年人教版四4年级下册数学期末解答考试题含解析 1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱? 2.妈妈带了100元钱去菜市场,买肉用去了82.75元,买菜用去9.25元,还剩多少元钱? 3.小红带了20元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱? 4.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱? 5.一根长50m的绳子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,这根绳子还剩多少米? 6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷? 7. (1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗? (2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元? 8.如图,教室的窗户比门高出了多少米? 9.李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱? 10.海象的体重是1.25t,北极熊的体重比海象轻0.18t。北极熊的体重是多少吨? 11.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元? 12.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米? 13.小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远? 14.学校要为图书馆增添两种新书,《成语故事精选》丛书每套90元,《小百科》丛书每套75元,每种买3套。一共要花多少钱? 15.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克? 16.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。 (1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。 (2)从整体上看,参加( )兴趣小组的人数最多。五年级一班参加( )兴趣小组的人数最少。 (3)以上两幅统计图,第( )幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第( )幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。 17.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度): 季度 一 二 三 四 数量/件 450 50 600 1300 (1)请根据上表完成下面的统计图。 (2)第(  )季度卖得最多。 (3)卖得最多的季度是卖得最少季度的(  )倍。 (4)去年平均每月卖(  )件。 (5)根据统计图,你对商场经理的建议是(  )。 18.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。 某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。 19.下面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。 (1)( )年购买的图书最多,有( )本。 (2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本? (3)从2014年到2017年,教育类图书共购买了多少本? (4)从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书多少本? 20.下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。 (1)( )销量最好,( )销量最低。 (2)本周平均每种花销售多少枝? (3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货? 21.如图,王老师带了300元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球? 22.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。 8月1日 8月2日 8月3日 380人 305人 421人 (1)8月1日门票收入多少钱? (2)提一个两步或两步以上的问题并解答。 23.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。 (1)请根据信息提出一个数学问题。 (2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。 免票□ 半价票□ 全票□ (3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱? 24.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆? 25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米? 1.75元;41.25元 【解析】 【分析】 由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。 【详解 解析:75元;41.25元 【解析】 【分析】 由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。 【详解】 4.75+1.95+2.05 =6.7+2.05 =8.75(元) 50-8.75=41.25(元) 答:一共收8.75元钱,应该找41.25元钱。 【点睛】 解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。 2.8元 【解析】 【分析】 用总钱数100元分别减去买肉用去的82.75元和买菜用去的9.25元就是还剩多少元。 【详解】 100-82.75-9.25 =100-(82.75+9.25) =100- 解析:8元 【解析】 【分析】 用总钱数100元分别减去买肉用去的82.75元和买菜用去的9.25元就是还剩多少元。 【详解】 100-82.75-9.25 =100-(82.75+9.25) =100-92 =8(元) 答:还剩8元钱。 【点睛】 本题也可以先用加法求出买肉和买菜一共用去的钱,再用总钱数减去一共用去的钱解答。 3.《智慧故事》和《动物世界》;2.17元 【解析】 【分析】 选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。 【详解】 12.67+9.50=22.17(元) 22.17- 解析:《智慧故事》和《动物世界》;2.17元 【解析】 【分析】 选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。 【详解】 12.67+9.50=22.17(元) 22.17-20=2.17(元) 答:她想买《智慧故事》和《动物世界》,还差2.17元。 【点睛】 本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。 4.1元 【解析】 【分析】 根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。 【详解】 26.45-12.8=13.6 解析:1元 【解析】 【分析】 根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。 【详解】 26.45-12.8=13.65(元) 13.65+26.45=40.1(元) 答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。 【点睛】 本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。 5.24米 【解析】 【分析】 第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。 【详解】 50-12.38-(12.38+2) =37.62-14.38 =23.24( 解析:24米 【解析】 【分析】 第一次剪去的绳长加2米等于第二次剪去的绳长,用50米减去两次剪去的绳长即可解答。 【详解】 50-12.38-(12.38+2) =37.62-14.38 =23.24(米) 答:这根绳子还剩23.24米。 【点睛】 熟练掌握小数的加减法计算方法是解答本题的关键。 6.9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) 解析:9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) =3.96+4.94 =8.9(公顷) 答:这天一共耕地8.9公顷。 7.(1)不够 (2)67.3元 【解析】 【详解】 (1)15.4+9.7=25.1(元) 25.1>20 答:不够. (2)38.6﹣9.9+38.6 =38.6﹣10+0.1+38.6 =2 解析:(1)不够 (2)67.3元 【解析】 【详解】 (1)15.4+9.7=25.1(元) 25.1>20 答:不够. (2)38.6﹣9.9+38.6 =38.6﹣10+0.1+38.6 =28.7+38.6 =67.3(元) 答:买一个足球和一个喇叭共需要67.3元. 8.35米 【解析】 【分析】 先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。 【详解】 1.7+0.7 解析:35米 【解析】 【分析】 先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。 【详解】 1.7+0.75-2.1 =2.45-2.1 =0.35(米) 答:窗户比门高出了0.35米。 【点睛】 解答此题,首先观察图,弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。 9.55元 【解析】 【分析】 将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。 【详解】 78.9+25.65=104.55(元) 104.55>100 解析:55元 【解析】 【分析】 将一个电饭煲的钱和一个计算器的钱加起来,然后与100元比较,如果比100元大,再减去20元即可。 【详解】 78.9+25.65=104.55(元) 104.55>100 104.55-20=84.55(元) 答:李阿姨买一个电饭煲和一个计算器,应付84.55元。 【点睛】 熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。 10.07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点 解析:07吨 【解析】 【分析】 用海象的体重减去0.18t,即可求出北极熊的体重。 【详解】 1.25-0.18=1.07(t) 答:北极熊的体重是1.07吨。 【点睛】 小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。 11.38元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。 【详解】 解析:38元 【解析】 【分析】 用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。 【详解】 (260-27×4)÷4 =(260-108)÷4 =152÷4 =38(元) 答:牛肉每千克38元。 【点睛】 本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。 12.4米 【解析】 【分析】 先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。 【详解】 答:每部分长4米。 【点睛】 熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。 解析:4米 【解析】 【分析】 先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。 【详解】 答:每部分长4米。 【点睛】 熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。 13.504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远 解析:504米 【解析】 【分析】 根据题意,用小红家到超市的距离除以小红每分钟走的米数,求出小红从家到超市所用的时间,进而求出小刚从家到超市所用的时间,再乘小刚每分钟走的米数,即可求出小刚家离超市有多远。 【详解】 72×(612÷68-2) =72×(9-2) =72×7 =504(米) 答:小刚家离超市504米。 【点睛】 求出小红从家到超市所用的时间,是解答此题的关键。 14.495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价 解析:495元 【解析】 【分析】 用《成语故事精选》丛书每套的价格加上《小百科》丛书每套的价格,然后再乘3即可,据此解答。 【详解】 (元) 答:一共要花495元钱。 【点睛】 掌握数量、单价和总价之间的数量关系并学会灵活运用是解答此题的关键。 15.175千克 【解析】 【分析】 水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相 解析:175千克 【解析】 【分析】 水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,即苹果的2倍是125-25千克,根据除法的意义可知,苹果是(125-25)÷2千克,然后将两种水果的千克数相加即得购回香蕉和苹果一共多少千克。 【详解】 (125-25)÷2+125 =100÷2+125 =50+125 =175(千克) 答:购回香蕉、苹果一共175千克。 【点睛】 首先根据减法的意义求出苹果的2倍是多少是解答本题的关键。 16.(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可 解析:(1)见详解 (2)绘画;剪纸 (3)一;二 【解析】 【分析】 (1)根据调查记录完成复式条形统计图即可; (2)根据条形统计图的特点,可知柱状越高说明人数越多,柱状越低说明人数越少,据此解答即可; (3)第一幅图便于比较不同兴趣小组之间的人数多少,第二幅图便于比较班级之间参加兴趣小组的人数多少,据此解答即可。 【详解】 (1)如图: (2)参加绘画兴趣小组的人数最多。五年级一班参加剪纸兴趣小组的人数最少; (3)以上两幅统计图,第一幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第二幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。 【点睛】 本题考查了复式条形统计图的知识点,掌握基础知识是关键。 17.(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横 解析:(1)统计图见详解过程 (2)四 (3)26 (4)200 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货 【解析】 【分析】 (1)横轴表示季度,纵轴表示数量,每一格代表200件比较合适,根据统计表中已知的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标注数值即可完成统计图的绘制。 (2)根据条形统计图的特点,条形最高的,表示销售的数量最多。 (3)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可。 (4)用四个季度销售羽绒服的总件数除以12即可求出平均每个月销售的数量。 (5)根据统计图或统计表中的数据结合实际生活经验提出建议,答案不唯一。 【详解】 (1)尔玛超市去年全年销售羽绒服情况条形统计图 (2)第四季度卖得最多。 (3)1300÷50=26 卖得最多的季度是卖得最少季度的26倍。 (4)(450+50+600+1300)÷12 =(500+600+1300)÷12 =(1100+1300)÷12 =2400÷12 =200(件) 去年平均每月卖200件。 (5)建议:根据季节的变化调整羽绒服的进货量,第四季度处于冬季,冬季寒冷,需要羽绒服保暖,羽绒服可以多进些货。(答案不唯一) 【点睛】 解答本题关键从统计表中读出数据,由此画出统计图,然后再由基本的数量关系,找出需要的数据解决问题。 18.(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的 解析:(1)见详解; (2)550盏;2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 【解析】 【分析】 (1)观察复式统计表中数据并绘制复式统计图,统计图如下。 (2)提问:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏?观察统计表可知,某小区2018年使用普通灯具100盏,使用节能灯具650盏,使用普通灯具的比使用节能灯具的少,据此提问比解题即可。 【详解】 (1)根据统计表中数据信息绘制说法统计图如下: (2)2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少多少盏? 650-100=550(盏) 答:2018年使用普通灯具的比使用节能灯具的少550盏。 【点睛】 正确地从复式统计表中的数据获取信息,是解答此题的关键,注意看表时,不可看错看漏。 19.(1)2014;1500 (2)350本 (3)2280本 (4)600本 【解析】 【分析】 (1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。 (2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图 解析:(1)2014;1500 (2)350本 (3)2280本 (4)600本 【解析】 【分析】 (1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。 (2)根据条形统计图可知,2014年购买科普类图书最多,2017年购买科普类图书最少。用2014年购买科普类图书本数减去2017年购买科普类图书本数解答。 (3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。 (4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。 【详解】 (1)450+350=800(本),600+800=1400(本) 550+550=1100(本),800+700=1500(本) 1500>1400>1100>800,则2014年购买的图书最多,有1500本。 (2)800-450=350(本) 答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差350本。 (3)700+550+680+350=2280(本) 答:从2014年到2017年,教育类图书共购买了2280本。 (4)(450+600+550+800)÷4 =2400÷4 =600(本) 答:从2014年到2017年,平均每年购买科普类图书600本。 【点睛】 本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。 20.(1)玫瑰;菊花 (2)140枝 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。 (2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。 (3)花销 解析:(1)玫瑰;菊花 (2)140枝 (3)见详解 【解析】 【分析】 (1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。 (2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。 (3)花销量大的多进,销量小的少进。 【详解】 (1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。 (2)(130+110+170+150)÷4 =560÷4 =140(枝) 答:本周平均每种花销售140枝。 (3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。 【点睛】 本题主要考查学生对条形统计图和平均数知识的掌握和灵活运用。 21.5桶 【解析】 【分析】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。 【详解】 300-110=190(元) 190÷38=5(桶) 答:剩 解析:5桶 【解析】 【分析】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数,再根据总价÷单价=数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。 【详解】 300-110=190(元) 190÷38=5(桶) 答:剩下的钱能买5桶羽毛球。 【点睛】 根据总钱数-一副羽毛球拍的钱数=剩下的钱数是完成本题的关键。 22.(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15= 解析:(1)5700元; (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元 【解析】 【分析】 (1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。 (2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?,先计算出8月2日的收入,再用8月1日的收入减去8月2日的收入即可。 【详解】 (1)380×15=5700(元) 答:8月1日门票收入5700元钱。 (2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱? 305×15=4575(元) 5700-4575=1125(元) 答:8月2日门票收入4575元钱,比8月1日少1125元钱。 【点睛】 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。 23.(1)小百灵合唱团一共有多少人? (2)半价票 (3)5400元 【解析】 【分析】 (1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百 解析:(1)小百灵合唱团一共有多少人? (2)半价票 (3)5400元 【解析】 【分析】 (1)根据身高情况:120厘米以下有3人,120到150厘米有9人,150厘米以上有8人,可以提出的问题是:小百灵合唱团一共有多少人? (2)120厘米以下有3人,9-3=6(人),那么欢欢身高是120到150厘米,据此解答。 (3)身高在120厘米以下的免费,9人购买半价票,身高150厘米以上有8+1人,即9人购买全票,据此解答。 【详解】 (1)问题:小百灵合唱团一共有多少人? 3+9+8=20(人) (2)9-3=6(人) 120到150厘米有9人,所以欢欢的身高在120到150厘米之间,故她需要购买半价票。 (3)9×(400÷2)+9×400 =9×200+3600 =1800+3600 =5400(元) 答:购买单程票共需5400元。 【点睛】 本题考查了学生根据车票的数据进行分析及解答问题的能力。 24.78米 【解析】 【分析】 等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。 【详解】 25+25+28 =50+28 =78(米) 答:需要 解析:78米 【解析】 【分析】 等腰三角形的两条腰的长度相等,把三角形三边的长度相加,可求出三角形的周长即是花圃围一圈的长度,据此解答。 【详解】 25+25+28 =50+28 =78(米) 答:需要78米长的篱笆。 【点睛】 熟练掌握等腰三角形的特点,根据三角形的周长等于三边的长度和进行求解。 25.17厘米 【解析】 【分析】 围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。 【详解】 48−14=34(cm) 34÷ 解析:17厘米 【解析】 【分析】 围成三角形的所有线段的长度和,就是这个三角形的周长,已知底边,可以求出两个腰的长度和,又因等腰三角形的腰相等,即可得出答案。 【详解】 48−14=34(cm) 34÷2=17(cm) 答:这个等腰三角形的一条腰长是17cm。 【点睛】 解答此题的主要依据是:三角形周长的含义以及等腰三角形的特点。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服