资源描述
人教版四年级下册数学期末解答综合复习试卷及答案word
1.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?
2.小红带了20元买两本不同的书,但发现钱不够,她想买哪两本书?还差多少钱?
3.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?
4.小亮的身高是多少?
5.小兰的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去58.75元,买素菜用去24.35元,还剩多少元钱?
6.东东身高1.35米,东东比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?
7.小红身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米?
8.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?
9.妈妈买一件上衣185.8元,买裙子比买上衣少25.2元,妈妈一共花了多少钱?
10.看图回答问题。
(1)请你算一算,一共有多少种不同的搭配?
(2)哪种搭配最贵?一共需要多少钱?
11.苹果3千克7元,香蕉2千克11元。妈妈打算买9千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?
12.兔子小跳把800个胡萝卜运回家,运了21次,还剩233个胡萝卜。小跳平均每次运回多少个胡萝卜?
13.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克?
14.某次大型团体操表演,三年级有53位学生参加,四年级有57位学生参加,五年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加?
15.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?
16.下面是四年级(1)班同学体重统计表。
26以下
26~30
31~35
36~40
40以上
男
1
4
6
11
1
女
2
3
8
9
1
(1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。
(2)根据统计回答下面的问题。
体重在31~35kg范围的女生比男生多( )人;体重在30kg以上的同学有( )人;这个班一共有( )人。
17.下面是某学校六年级兴趣小组的人数情况统计表。
手工组
科技组
篮球组
合唱组
男生
18
22
30
26
女生
24
20
12
32
(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图。
(2)在这四个兴趣小组中,人数最多的是 组, 组男生人数最少, 组男生人数和女生人数相差最多。
(3)你还能提出什么数学问题?(并解答)
18.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图
某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。
(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。
(2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。
(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。
19.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。
(1)谁的成绩提高得快?
(2)谁思考时间多一些?多几分钟?
(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?
20.下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量统计表。
(1)根据统计表完成下面的复式条形统计图。
(2)上星期4天一共销售橘子( )箱,平均每天销售( )箱。
(3)这两种水果星期( )销售的最多,星期( )销售的最少。
21.下面是张老师购买一批文具的购物单据。
品名
数量
单价
小计
铅笔
400
1.20
480.00
圆珠笔
100
?
橡皮檫
600
0.60
360.00
合计
人民币(大写):壹仟壹佰玖拾元整 (小写)1190.00
请你计算一下,每支圆珠笔多少钱?
22.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元?
23.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
24.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了?
25.用一根两米长的铁丝围成一个等边三角形框架后,剩下20厘米。这个等边三角形的边长是多少?
1.不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25
解析:不够
【解析】
【分析】
根据加法的意义,将《唐诗三百首》和《趣味数学》的单价相加,求出买这两本书共需要多少钱,再与16元比较即可得出结论。
【详解】
8.4+7.85=16.25(元)
16.25>16
答:他的钱不够买这两本书。
【点睛】
解答此题的关键是先求出买这两本书需要的总钱数,然后再进行比较得解。
2.《智慧故事》和《动物世界》;2.17元
【解析】
【分析】
选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。
【详解】
12.67+9.50=22.17(元)
22.17-
解析:《智慧故事》和《动物世界》;2.17元
【解析】
【分析】
选择价钱最贵的两种书,将钱数加起来,然后减去20,就是还差的钱,据此解答。
【详解】
12.67+9.50=22.17(元)
22.17-20=2.17(元)
答:她想买《智慧故事》和《动物世界》,还差2.17元。
【点睛】
本题主要考查了小数加减法和小数加减法在现实生活中的灵活运用。
3.30元
【解析】
【分析】
丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可
解析:30元
【解析】
【分析】
丽丽和妈妈买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得钱数,再根据找回的钱数=付出的钱数-花的钱数,列式解答即可。
【详解】
100-(46.52+23.48)
=100-70
=30(元)
答:应找回30元。
【点睛】
求出买日常用品和买学习用品一共花了多少元是解题的关键。
4.51米
【解析】
【分析】
妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,
解析:51米
【解析】
【分析】
妈妈身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,计算即可。
【详解】
1.62+0.18-0.29
=1.80-0.29
=1.51(米)
答:小亮的身高是1.51米。
【点睛】
解答此题的关键是先求出爸爸的身高,然后再进一步解答。
5.9元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。
【详解】
解析:9元
【解析】
【分析】
首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小兰的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。
【详解】
100-(58.75+24.35)
=100-83.1
=16.9(元)
答:还剩16.9元钱。
【点睛】
此题考查了小数加减法应用题在生活中的应用。
6.75米
【解析】
【详解】
1.35+0.4=1.75(米)
答:爸爸身高1.75米.
解析:75米
【解析】
【详解】
1.35+0.4=1.75(米)
答:爸爸身高1.75米.
7.8米
【解析】
【分析】
小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。
【详解】
1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.
解析:8米
【解析】
【分析】
小红的身高加上凳子的高度然后减去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。
【详解】
1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【点睛】
本题考查小数加减混合运算的实际应用,掌握计算顺序,正确计算是解题的关键。
8.28元
【解析】
【分析】
先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。
【详解】
2.23+0.82+2.23
=3.05+2.23
=5.28(元)
答:两种蔬菜一共
解析:28元
【解析】
【分析】
先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。
【详解】
2.23+0.82+2.23
=3.05+2.23
=5.28(元)
答:两种蔬菜一共花了5.28元。
【点睛】
本题考查的是小数加法的实际应用,关键先根据题中关系求出买西红柿花了多少钱。
9.4元
【解析】
【分析】
根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。
【详解】
185.8-25.2+185.8
=160
解析:4元
【解析】
【分析】
根据题意,可用一件上衣的钱数减去25.2计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。
【详解】
185.8-25.2+185.8
=160.6+185.8
=346.4(元)
答:妈妈一共花了346.4元。
【点睛】
解答此题的关键是确定购买裙子花的钱数。
10.(1)3×3=9(种)
(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要2.50元。
【解析】
【分析】
(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为3×3=9(种)。
(
解析:(1)3×3=9(种)
(2)牛奶和蛋糕搭配最贵,一共需要2.50元。
【解析】
【分析】
(1)上面的三种饮品都可以和下面的三种点心搭配,不同的搭配方式种类为3×3=9(种)。
(2)最贵的搭配即饮品选择最贵的,点心选择最贵的,加起来即可得到价钱。
【详解】
(1)3×3=9(种)
答:一共有9种不同的搭配方式。
(2)最贵的饮品为牛奶1.50元,最贵的点心为蛋糕1.00元,1.50+1.00=2.50(元)。
答:牛奶和蛋糕搭配最贵,为2.50元。
【点睛】
本题考查的是简单的搭配问题,要求最贵的搭配即两样东西的价格要是最高。
11.54元
【解析】
【分析】
买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱
解析:54元
【解析】
【分析】
买3千克苹果要用7元钱,妈妈买的9千克苹果里面有几个3千克就有几个7元,同理,2千克香蕉11元,6千克香蕉里面有几个2千克就有几个11元,把9千克苹果的钱与6千克香蕉的钱相加就是要付的钱。
【详解】
7×(9÷3)+11×(6÷2)
=7×3+11×3
=21+33
=54(元)
答:应付54元。
【点睛】
此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系。
12.27个
【解析】
【分析】
先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。
【详解】
(800-233)÷21
=567÷21
=
解析:27个
【解析】
【分析】
先用800-233求出小跳一共运了多少个胡萝卜,再除以运的次数,就可以求出平均每次运回多少个胡萝卜。据此列式解答。
【详解】
(800-233)÷21
=567÷21
=27(个)
答:小跳平均每次运回27个胡萝卜。
【点睛】
本题的关键是先求出小跳共运了多少个萝卜。
13.675千克
【解析】
【分析】
先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。
【详解】
(200-155)×15
=45×15
=675(千克)
答:还剩
解析:675千克
【解析】
【分析】
先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。
【详解】
(200-155)×15
=45×15
=675(千克)
答:还剩675千克。
【点睛】
本题考查的是对四则混合运算的掌握。
14.165位
【解析】
【分析】
由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。
【详解】
(53+57)÷2+(53+57)
解析:165位
【解析】
【分析】
由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:53+57(人),再除以2就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。
【详解】
(53+57)÷2+(53+57)
=110÷2+110
=55+110
=165(人)
答:表演三、四、五年级共有165位学生参加。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算出五年级参加的人。
15.8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方
解析:8人
【解析】
【分析】
男、女同学人数和除以兴趣活动小组个数即可解答。
【详解】
(96+88)÷23
=184÷23
=8(人)
答:平均每组有8人。
【点睛】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
16.(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算
解析:(1)见详解;
(2)2;36;46
【解析】
【分析】
(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;
(2)体重在在31~35kg范围的女生有8人,男生有6人,多的额人数用减法计算;30千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。
【详解】
(1)
(2)
体重在31~35kg范围的女生比男生多(2)人;体重在30kg以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。
【点睛】
熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。
17.(1)见详解;
(2)合唱;手工;篮球;
(3)科技男生比女生多多少人?2人
【解析】
【分析】
(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下;
(2)观察统计图可知,手工组的男生有18人,即手工组
解析:(1)见详解;
(2)合唱;手工;篮球;
(3)科技男生比女生多多少人?2人
【解析】
【分析】
(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下;
(2)观察统计图可知,手工组的男生有18人,即手工组男生人数最少;分别计算出各个组的男生、女生人数和,比较即可知道哪个组的人数最多,观察统计图可知,篮球组男生人数和女生人数相差最多。
(3)观察统计图可知,科技组的男生是22人,女生是20人,据此提问:科技组男生比女生多多少人?用科技组的男生人数减去女生人数即可解题。
【详解】
(1)根据统计表内容绘制合唱组的统计图,如下:
(2)18+24=42(人)
22+20=42(人)
30+12=42(人)
32+26=58(人)
58>42
30>26>22>18
24-18=6(人)
22-20=2(人)
30-12=18(人)
32-26=6(人)
18>6>2
所以,在这四个兴趣小组中,人数最多的是合唱组,手工组男生人数最少,篮球组男生人数和女生人数相差最多
(3)科技组男生比女生多多少人?
22-20=2(人)
答:科技组男生比女生多2人。
【点睛】
熟练掌握统计图的画法,及从统计图的数据中获取信息,解题问题,是解答此题的关键。
18.(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
解析:(1)二;三;
(2)116;120;乙
(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【解析】
【分析】
(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。
(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。
【详解】
(1)130-120=10(克)
150-80=70(克)
120-120=0(克)
140-110=30(克)
110-100=10(克)
70>30>10>0
甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。
(2)(130+80+120+140+110)÷5
=580÷5
=116(克)
(120+150+120+110+100)÷5
=600÷5
=120(克)
120>116
所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。
(3)130>120
答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。
【点睛】
熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。
19.(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名
解析:(1)甲;
(2)甲思考时间多一些,多10分钟;
(3)甲,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【解析】
【分析】
(1)观察甲、乙两名同学的数学自测成绩,看谁成绩上升得快;
(2)观察甲、乙两名同学在家学习时间分配情况统计图,得到甲乙各自的思考时间进行解答;
(3)根据观察,说出合适的理由即可。
【详解】
(1)甲的成绩提高得快。
(2)甲思考时间40分钟,乙思考时间30分钟,40-30=10(分)
答:甲思考时间多一些,多10分钟。
(3)答:喜欢甲的学习方法,甲的学习方法比乙的方法更有学习效果。
【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的实际应用,根据题目不同的要求观察相应的图形。
20.(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
解析:(1)见详解
(2)24;6
(3)四;一
【解析】
【分析】
(1)横轴表示星期,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记出数据即可。
(2)把星期一到星期四每天销售橘子的箱数相加即可;用四天销售橘子的总箱数除以天数,即可求得平均每天销售多少箱。
(3)通过观察统计图中直条的高矮即可得解。
【详解】
(1)下面是鲜多多果品店上星期4天卖出橘子和桂圆的数量复式条形统计图。
(2)4+5+6+9
=9+6+9
=15+9
=24(箱)
24÷4=6(箱)
上星期4天一共销售橘子24箱,平均每天销售6箱。
(3)这两种水果星期四销售的最多,星期一销售的最少。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。
21.5元
【解析】
【分析】
根据总价减去买铅笔和买橡皮擦的价钱,再根据单价等于总价除以数量列式计算,据此解答。
【详解】
答:每支圆珠笔3.5元钱。
【点睛】
熟练掌握单价、数量、总价之间的关
解析:5元
【解析】
【分析】
根据总价减去买铅笔和买橡皮擦的价钱,再根据单价等于总价除以数量列式计算,据此解答。
【详解】
答:每支圆珠笔3.5元钱。
【点睛】
熟练掌握单价、数量、总价之间的关系并灵活应用是解答本题的关键。
22.75元
【解析】
【分析】
用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每个篮
解析:75元
【解析】
【分析】
用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。
【详解】
(1000-25)÷13
=975÷13
=75(元)
答:每个篮球75元。
【点睛】
掌握总价÷数量=单价是解题关键。
23.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所
解析:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【解析】
【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。
【详解】
单买250罐所需费用:
250×4=1000(元)
买41盒4罐所需费用:
18×41+4×4
=738+16
=754(元)
买10箱1盒4罐所需费用:
10×48+18×1+4×4
=480+18+16
=514(元)
514<754<1000
答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。
【点睛】
本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。
24.赚了
【解析】
【分析】
根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。
【详解】
300×18=5400(元)
25×190+(300-190)×15
=25×190+110×1
解析:赚了
【解析】
【分析】
根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。
【详解】
300×18=5400(元)
25×190+(300-190)×15
=25×190+110×15
=4750+1650
=6400(元)
6400元>5400元
答:老板是赚了。
【点睛】
本题主要考查了单价、数量和总价三者之间的关系的灵活运用。
25.60厘米
【解析】
【分析】
先求出用去铁丝的长度,再除以3即可解答。
【详解】
2米=200厘米
(200-20)÷3
=180÷3
=60(厘米)
答:这个等边三角形的边长是60厘米。
【点睛】
解析:60厘米
【解析】
【分析】
先求出用去铁丝的长度,再除以3即可解答。
【详解】
2米=200厘米
(200-20)÷3
=180÷3
=60(厘米)
答:这个等边三角形的边长是60厘米。
【点睛】
等边三角形的三条边相等,这是解答本题的关键。
展开阅读全文