资源描述
2022年人教版四4年级下册数学期末学业水平题及解析
1.78×106的简便算式正确的是( )。
A.78×106+6 B.78×106×6 C.78×100+78×6
2.下面图形中,一定是轴对称图形的是( )。
A.三角形 B.长方形 C.平行四边形 D.梯形
3.下列每组中的3条线段能围成等腰三角形的是( )。
A.8cm、4cm、4cm B.9cm、5cm、6cm
C.7cm、3cm、3cm D.7cm、4cm、4cm
4.用4个同样大的正方体摆成不同的物体,( )从右面看是。
A. B. C. D.
5.下面各数中,去掉“0”后,数的大小不变的是( )。
A.506.35 B.22.06 C.8.60
6.由4个十、6个十分之一和2个百分之一组成的数是( )。
A.40.26 B.24.6 C.40.62
7.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么他的零花钱可能是( )。
A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元
8.学校买了足球和篮球共40个,一共花了2700元。足球买了( )个。
A.15 B.30 C.10 D.25
9.小华看一本故事书,前3天每天看10页,后2天共看了30页,小华平均每天看多少页?下列算式中正确的是( )。
A.(10+30)÷5 B.(3×10+2×30)÷5 C.(3×10+30)÷5
10.填一填:
195克=( )千克 5米1分米=( )米
9元8角7分=( )元 5.8米=( )米( )分米。
11.2.6里面有 个0.1,1里面有 个0.01.
12.两个数相除得12,如果被除数乘3,除数除以2,那么商变成( )。
13.把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是30.7,原来这个小数是( )。
14.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋( )元。
15.一个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边长4厘米,围成这个三角形至少需要( )厘米长的绳子。
16.小马虎在计算除法时,把除数32看成了23,结果商11,余3,正确的商是( )。
17.魏老师的钱包里有20元和50元的纸币共12张,价值共360元。其中20元的纸币有( )张,50元的纸币有( )张。
18.一块长方形操场的面积是420平方米。扩建后,长没变,宽由原来的15米变成30米,扩建后的面积是( )。
19.直接写出得数。
20.列竖式计算,并验算。
25.7+3.64= 12.83-7.46=
21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)83+6.4+17+3.6 (2)15.89+14.72-5.89 (3)43000÷125÷8
(4)35×[300÷(53-38)] (5)(125+70)×8 (6)25×36
22.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?
23.下面是学校实心球小组的一次训练成绩。
A.芳芳掷了8.5米;
B.壮壮比芳芳多掷了0.56米;
C.亮亮比芳芳少掷0.65米。
(1)亮亮和壮壮相比,谁掷得远?写出你的思考或计算过程。
(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解答。
24.刘老师带800元买皮球。买了30个同一种皮球,剩50元。每个皮球的价钱是多少?
25.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃( )的人数最多;女生最爱吃( )的人数最多;男生和女生最爱吃( )的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较( ),最爱吃甜椒和萝卜的人数较( )。(填“多”或“少”)
(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?
26.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百科》,张老师最多可以买多少本?
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;据此可知,78×106=78×(100+6)=78×100+78×6。
【详解】
根据分析可知:78×106=78×(100+6)=78×100+78×6。
故答案为:C
【点睛】
正确理解乘法分配律的意义,是解答此题的关键。
2.B
解析:B
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形是轴对称图形。
【详解】
三角形、长方形、平行四边形和梯形,只有长方形沿一条直线折叠,直线两旁的部分一定能够完全重合,所以长方形一定是轴对称图形。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对轴对称图形的理解是解答本题的关键。
3.D
解析:D
【解析】
【分析】
三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,等腰三角形的两腰相等,此题依此计算并选择即可。
【详解】
A.4厘米+4厘米=8厘米,8厘米=8厘米,因此不满足;
B.5厘米+6厘米=11厘米,11厘米>9厘米,9厘米-5厘米=4厘米,4厘米<6厘米,但9厘米>6厘米>5厘米,因此不满足;
C.3厘米+3厘米=6厘米,6厘米<7厘米,因此不满足;
D.4厘米+4厘米=8厘米,8厘米>7厘米,7厘米-4厘米=3厘米,3厘米<4厘米,4厘米=4厘米,因此满足;
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系,以及等腰三角形的特点是解答本题的关键。
4.C
解析:C
【解析】
【分析】
画出各个几何体从右面看到的形状即可解答。
【详解】
A.从右面看,看到的是;
B.从右面看,看到的是;
C.从右面看,看到的是;
D.从右面看,看到的是;
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
5.C
解析:C
【解析】
【分析】
根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;据此解答。
【详解】
A.506.35中的0在整数部分的十位上,去掉后小数的大小变了;
B.22.06中的0在小数的十分位上,去掉后小数的大小变了;
C.8.60中的0是在小数的末尾,所以去掉0大小不变。
故答案为:C
【点睛】
明确小数的性质,是解答此题的关键。
6.C
解析:C
【解析】
【分析】
由题意可知,4个十就是十位上是4;6个十分之一就是十分位上是6;2个百分之一就是百分位上是2组成的数;从高位到低位写起,一级一级地写,哪一个数位上一个数字也没有,就在那个数位上写0即可。
【详解】
据此可得:
由4个十、6个十分之一和2个百分之一组成的数是40.62。
故选:C
【点睛】
此题主要考查小数的写法,要知道小数中的数字所表示的意义,注意小数点后的数的写法。
7.B
解析:B
【解析】
【分析】
因为5角+2角=7角,所以他的零花钱一定是7的倍数,由此做出选择即可。
【详解】
A.5.2元是52角,52不是7的倍数,他的零花钱不可能是5.2元;
B.4.2元是42角,42是7的倍数,所以他的零花钱可能是4.2元;
C.2.5元是25角,25不是7的倍数,所以他的零花钱不可能是2.5元;
D.5元不是7的倍数,他的零花钱不可能是5元。
故答案为:B
【点睛】
本题主要是根据小明的人民币的面值来确定他的零花钱。
8.A
解析:A
【解析】
【分析】
依照各选项中足球的个数,可以知道买的篮球的个数=40-足球的个数,总价钱=足球的个数×1个足球的价钱+篮球的个数×1个篮球的价钱,选择结果与2700相等的选项即可。
【详解】
A.40-15=25(个),15×80+25×60=1200+1500=2700(元),与题意相符;
B.40-30=10(个),30×80+10×60=2400+600=3000(元),与题意不符;
C.40-10=30(个),10×80+30×60=800+1800=2600(元),与题意不符;
D.40-25=15(个),25×80+15×60=2000+900=2900(元),与题意不符。
故答案为:A。
【点睛】
本题是属于鸡兔同笼问题,解决本题的关键是把各个选项代入,并能正确计算。
9.C
解析:C
【解析】
【分析】
先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出前3天看书页数,再求出故事书的总页数,最后根据平均每天看的页数=总页数÷天数即可解答。
【详解】
(3×10+30)÷(3+2)
=(30+30)÷5
=60÷5
=12(页)
故答案为:C
【点睛】
本题是考查平均数的意义及求法,关键是求出前3天看的页数。
10.195 5.1 9.87 5 8
【解析】
【分析】
1千克=1000克,1米=10分米,1元=10角,1元=100分,低级单位换算成高级单位,除以进率;高级单位换算成低级单位,乘进率;据此解答。
【详解】
195克=0.195千克;5米1分米=5.1米
9元8角7分=9.87元;5.8米=5米8分米
【点睛】
熟练掌握质量单位、长度单位和人民币单位之间的进率是解答此题的关键。
11.26,100
【解析】
【详解】
试题分析:求2.6里面有几个0.1,1里面有几个0.01.根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法分别解答即可.
解:2.6÷0.1=26(个);
1÷0.01=100(个);
故答案为26,100.
点评:此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.
12.72
【解析】
【分析】
商的变化规律:除数不变,被除数乘(或除以)几,商也乘(或除以)几;被除数不变,除数乘(或除以)几,商除以(或乘)几;被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。
【详解】
12×3×2
=36×2
=72
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
13.07
【解析】
【分析】
小数点向右移动三位,再向左移动两位,则小数点最终向右移动一位后得到30.7。将30.7的小数点向左移动一位后可以得到原来这个小数。
【详解】
把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是30.7,原来这个小数是3.07。
【点睛】
本题考查小数点位置移动引起小数的大小的变化规律,关键是明确小数点向左还是右移动几位。
14.2
【解析】
【分析】
用原来的单价乘4求出需要的总价,再用总价除以(4+2)即可解答。
【详解】
3×4÷(4+2)
=12÷6
=2(元)
【点睛】
总价除以数量等于单价,是解答此题的关键。
15.13
【解析】
【分析】
一个等腰三角形的一条边是5厘米,另一条边长4厘米,因三角形的任意两边之和大于第三边,所以要求围成这个三角形至少需要多少厘米的绳子,则应让这个等腰三角形的腰尽量小,因4+4=8厘米,大于另一条边5厘米,符合条件;据此解答。
【详解】
5+4+4
=9+4
=13(厘米)
【点睛】
本题主要考查了学生根据三角形的任意两边之和大于第三边来确定这个等腰三角形的腰,进而求出它的周长。
16.8
【解析】
【分析】
先用错误的除数和结果,根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再除以32即可解答。
【详解】
23×11+3
=253+3
=256
256÷32=8
【点睛】
熟练掌握除
解析:8
【解析】
【分析】
先用错误的除数和结果,根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再除以32即可解答。
【详解】
23×11+3
=253+3
=256
256÷32=8
【点睛】
熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。
17.4
【解析】
【分析】
假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12
解析:4
【解析】
【分析】
假设全是20元,价值12×20=240元。比实际价值少360-240=120元。一张50元的比一张20元的多50-20=30元。则50元的有120÷30=4张。20元的有12-4=8张。
【详解】
(360-12×20)÷(50-20)
=(360-240)÷30
=120÷30
=4(张)
12-4=8(张)
其中20元的纸币有8张,50元的纸币有4张。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程解答。
18.840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题
解析:840平方米
【解析】
【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。
【详解】
420÷15×30
=28×30
=840(平方米)
【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题的关键。
19.128;3.8;1;360;
600;3.2;0.045;0.32
【解析】
【分析】
【详解】
略
【点睛】
解析:128;3.8;1;360;
600;3.2;0.045;0.32
【解析】
【分析】
【详解】
略
【点睛】
20.34;5.37
【解析】
【分析】
利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时要将小数点对齐。
【详解】
25.7+3.64=29.34 12.8
解析:34;5.37
【解析】
【分析】
利用小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意列竖式时要将小数点对齐。
【详解】
25.7+3.64=29.34 12.83-7.46=5.37
验算: 验算:
21.110;24.72;43;
700;1560;900;
【解析】
【分析】
(1)83+6.4+17+3.6交换加数的位置,算式变为:(83+17)+(6.4+3.6)
(
解析:110;24.72;43;
700;1560;900;
【解析】
【分析】
(1)83+6.4+17+3.6交换加数的位置,算式变为:(83+17)+(6.4+3.6)
(2)15.89+14.72-5.89,交换位置,算式变为:15.89-5.89+14.72;
(3)43000÷125÷8,根据除法的性质,算式变为:43000÷(125×8);
(4)35×[300÷(53-38)],先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法;
(5)(125+70)×8,根据乘法分配律算式变为:125×8+70×8;
(6)25×36,把36分解乘4×9,算式变为:25×4×9;
【详解】
(1)83+6.4+17+3.6
=(83+17)+(6.4+3.6)
=100+10
=110
(2)15.89+14.72-5.89
= 15.89-5.89+14.72
=10+14.72
=24.72
(3)43000÷125÷8
=43000÷(125×8)
=43000÷1000
=43
(4)35×[300÷(53-38)]
=35×[300÷15]
=35×20
=700
(5)(125+70)×8
=125×8+70×8
=1000+560
=1560
(6)25×36
=25×4×9
=100×9
=900
22.25千克
【解析】
【分析】
先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。
【详解】
11-0.75+11
=10.25+11
=21.25(
解析:25千克
【解析】
【分析】
先用第一个月吃的量减去0.75千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。
【详解】
11-0.75+11
=10.25+11
=21.25(千克)
答:两个月一共吃了21.25千克。
【点睛】
本题关键是根据数量的多少关系求出第二个月的用量。
23.(1)壮壮(计算过程见详解)
(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21米
【解析】
【分析】
(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上0.56米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷
解析:(1)壮壮(计算过程见详解)
(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21米
【解析】
【分析】
(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上0.56米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷的米数减去0.65米,求出亮亮掷了多少米,再进行比较大小即可。
(2)问题不唯一,符合题意即可。
【详解】
(1)壮壮:8.5+0.56=9.06(米)
亮亮:8.5-0.65=7.85(米)
9.06>7.85
答:壮壮掷得远。
(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?
9.06-7.85=1.21(米)
答:壮壮比亮亮多掷1.21米。(答案不唯一)
【点睛】
此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答这类问题,要看清楚数据在题目中的含义,再进一步解答。
24.25元
【解析】
【分析】
先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。
【详解】
(800-50)÷30
=750÷30
=25(元)
答:每个皮球的价钱是25元。
【点睛】
此题主要
解析:25元
【解析】
【分析】
先求出买皮球的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。
【详解】
(800-50)÷30
=750÷30
=25(元)
答:每个皮球的价钱是25元。
【点睛】
此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
25.(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜
解析:(1)豆角;蒜苔;土豆
(2)多;少
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【解析】
【分析】
(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。
(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。
(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。
【详解】
(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。
(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)
(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。
【点睛】
熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。
26.44本
【解析】
【分析】
用带的钱数除以每本《地理百科》的价钱,求出购买《地理百科》的数量。
【详解】
800÷18=44(本)……8(元)
答:张老师最多可以买44本。
【点睛】
本题考查经济问
解析:44本
【解析】
【分析】
用带的钱数除以每本《地理百科》的价钱,求出购买《地理百科》的数量。
【详解】
800÷18=44(本)……8(元)
答:张老师最多可以买44本。
【点睛】
本题考查经济问题,数量=总价÷单价,据此列式计算。解决本题的关键是明确剩余8元不够买1本《地理百科》,应舍去。
展开阅读全文