资源描述
人教版五年级上册数学应用题附答案
1.五年级一班48个同学集体合影。定价是24.5元,给4张相片。另外加印是每张2.3元。全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元?
2.某出租车公司的出租车收费标准如下表。
里程
收费
3千米以内(含3千米)
6.00元
3千米以上,每1千米
2.80元
芳芳乘出租车去距离她家7千米的外婆家,应付多少车费?
3.—间教室长8.8米,宽5.9米,现要铺上边长为8分米的正方形地砖,100块够吗?
4.近日,全国多地蔬菜价格上涨。大葱每千克15.6元,黄瓜每千克19.4元,大葱和黄瓜各买2千克,一共多少钱?
5.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
6.自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,收费标准如下。
月用水量
10吨及以内的部分
超过10吨不超过20吨的部分
超过20吨的部分
收费标准(元/吨)
2
2.5
3
小明家上个月用水量是21.5吨,应交水费多少元?
7.下面框里是张叔叔每月养车费用的记录单。
记录单A.保养平均每月260元:
B.保养美容和保修平均每月180元;
C.目前每升汽油的价格是6.70元;
D.每千米大约耗油0.08升;
E.每月平均行驶1000千米;F.每月停车费大约120元。
(1)张叔叔想计算出每月加油共需要多少钱?他需要用到记录单上的哪些信息?请把所选信息前面的字母用“○”圈出来。
(2)根据你选出的信息,计算出张叔叔每月加油一共需要多少元钱?
8.王阿姨去超市购物。她买了2箱牛奶,每箱38.5元。还买了1.5kg肉,每千克32.8元。王阿姨一共花了多少钱?
9.学校开展“阅读嘉年华”活动。小丽选中了一套《科学探索》丛书,丛书信息如下图,购买这套丛书一共要花多少钱?
10.非洲鸵鸟:我们非洲鸵鸟是世界上最大的一种鸟类,我的身高是你的2.1倍。
帝企鹅:我们帝企鹅是企鹅家族中个体最大的,我的身高是1.05米。
这只非洲鸵鸟的身高大约是多少米?(得数保留两位小数)
11.8辆汽车4小时运货95吨,平均每辆汽车每小时运货多少吨?(得数保留两位小数)
12.妈妈到水果店买水果,买香蕉用了15.8元,比2千克苹果多花了2.4元,每千克苹果多少钱?
13.学校组织师生为贫困山区的学生捐书。一班同学捐的故事书和科技书一共有180本,故事书是科技书的3倍,科技书有多少本?
14.世界人均土地面积相当于我国人均土地面积的3倍,我国人均土地面积大约比世界人均土地面积少1.56公顷。我国人均土地面积大约是多少公顷?(用方程解)
15.甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,现在甲池中的水比乙池少4吨。
(1)现在两个水池中共存水多少吨?
(2)原来乙池中存水多少吨?
16.张大叔养白兔和黑兔,白兔的只数是黑兔的3倍。______________,白兔和黑兔各有多少只?
(选择一个你喜欢的条件,将序号填在横线上,再解答)
A.白兔和黑兔一共180只
B.白兔比黑免多180只
17.鸡兔同笼,鸡比兔多1只,共有腿62条。鸡和兔各有多少只?
18.妈妈去超市购物,她买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。已知每千克苹果11.2元,那么每千克香蕉多少元?
19.工程队修一条路,计划20天修完,实际每天比计划多修40米,结果提前4天修完。工程队原计划每天修多少米?
20.下图是小宁家的客厅和厨房的平面图。
(1)用含有字母的式子表示小宁家的客厅和厨房的总面积。
(2)当a=8时,小宁家的客厅和厨房的总面积是多少平方米?
21.每份报纸的批发价是0.75元,零售价是1元。晓刚星期天准备卖报纸赚到50元钱捐给希望小学,他至少要卖出多少份报纸?
22.下表是中国银行2021年12月13日的外汇牌价。
1美元兑换人民币6.36元 1欧元兑换人民币7.18元1日元兑换人民币0.056元 1韩元兑换人民币0.0054元
(1)2.5欧元可以兑换多少人民币?
(2)一个玩具标价100元人民币,相当于多少日元?(结果保留两位小数)
(3)同一块手表在美国标价500美元,在韩国标价58万韩币。哪儿的标价低?
23.一种山地自行车,0.8小时行了21.36千米,照这样的速度,2.4小时可以行驶多少千米?
24.果园里有520千克樱桃,要用最多可以装12千克的纸箱运走,至少需要多少个这样的纸箱才能全部运完?
25.五(1)班55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集多少千克?
26.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱?
租金说明
①每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费;
②满24小时收费合计20元,24小时后按时计费。
27.一辆汽车0.4小时行驶25千米,这辆汽车每小时行驶多少千米?行驶1千米,这辆汽车需要多少小时?
28.一栋大楼高51米,一层是门面,高4.6米,其余楼层是住宅,每层都是高2.9米。这栋大楼一共有多少层?
29.聪聪的爷爷买了一箱苹果和一把香蕉,共花了189.3元。这把香蕉重多少千克?
30.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)
31.围棋社一共有学员48人,男生人数是女生人数的3倍。围棋社的男生女生各有多少人?(列方程解答)
32.探索梯形时,将梯形转化为学过的图形,通过比较转化前后图形的面积得到梯形的面积。若将梯形转化为学过的三角形(如图),怎么得出梯形的面积公式呢?请写出你的思考过程。
33.近年来,随着机动车保有量的快速增加,停车难问题日益凸显。某社区为解决停车难的问题,增设了一个面积约为400m2的平行四边形停车场,车位划分如下图。最多可以划出多少个车位?
34.学校开运动会需要制作一些锦旗,如下图,这面锦旗至少需要多少平方厘米的面料?(接头处不计)
35.陈伯伯靠墙围了一个梯形菜地(靠墙的一边不用篱笆),如下图,已知篱笆长57米,求这块菜地的面积有多少平方米?
36.下面是一块荒地平面图.
(1)这块荒地如果种花椒,大约可以种多少株?如果种桑树呢?
(2)如果每株桑树上的桑叶养的蚕可卖3.5元,每株花椒树上的花椒可卖15元,你觉得种什么树比较划算?算算看,将过程写在下面.
37.两个正方形相拼,求阴影部分的面积.
38.一个直角梯形,上底是24cm,如果上底增加16cm,下底不变,这个直角梯形就变成一个正方形.求原来梯形的面积.
39.用一根15.6分米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,已知这个梯形的一条腰长4.1分米,面积是12.95平方分米,这个梯形的高是多少分米?
40.一块梯形地的面积是450平方米,它的下底是40米,高15米。它的上底是多少米?(只列式不解答)
41.某汽车销售公司去年第五季度售出小汽车和面包车共84辆。售出的小汽车数量是面包车数量的3倍。这个公司去年第五季度销售小汽车和面包车各多少辆?(列方程解决问题)
42.张叔叔周末到东湖绿道游玩。他从“湖光序曲”出发,用24分钟沿“湖中道”骑车至“磨山北门”;然后从“磨山北门”用124分钟沿“湖山道”步行至“风光村”。已知张叔叔一共行了12.2km,骑车速度是步行速度的5倍,那么“湖中道”的全长是多少千米?
43.甲、乙两地相距570km,小客车和卡车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇,小客车的速度是卡车速度的,两车的速度分别是多少?
44.甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书。已知甲班图书的和乙班图书的合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?
45.欣欣果园有桃树和梨树共480棵,其中桃树的棵树是梨树的3倍,桃树和梨树各有多少棵?(列方程解答)
46.丽丽家的果园里有桃树和苹果树共720棵,苹果树的棵数是桃树的2倍,丽丽家有桃树、苹果树各多少棵?(用方程解)
47.“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天。这天苏州白昼的时间大约是黑夜的1.4倍,那么这天苏州的白昼时间大约是多少小时?(用方程解)
48.电脑小组男生人数是女生人数的3倍,后来有8名男生转到科技小组,这时电脑小组男、女生人数一样多。原来电脑小组男、女生各有多少人?(列方程解答)
49.小明和小芳是集邮爱好者,小明的邮票数量是小芳的5倍,如果小明给小芳38张,他们的邮票数量正好相等,小明和小芳原来各有多少张邮票?(用方程解)
50.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解)
51.商场在长45米的走廊两侧摆放鲜花(两端都放),每隔3米摆一盆鲜花。一共要放多少盆花?
52.乐乐将瑞安出租车收费标准制作成如下表格(不足1千米按1千米计算)。
行驶的里程/千米
l
2
3
4
5
…
出租车费/元
8
10.5
13
15.5
…
乐乐家到学校的距离为6.5千米,他从家打车去学校需要付多少钱?
53.新华图书馆借阅收费标准如下:
3天内5元,超过3天就延期付费,每天收费1.5元(不满一天按一天计算),小刚在图书馆借了一本故事书,计划每天看30页,5.5天看完,小刚要付多少元?
(1)我们已经学过很多解决问题的策略,比如:画线段图、画示意图、列表法等,下面我们就用列表法解决这道题吧,根据题意完成下表。
看的天数/天
1
2
3
4
5
6
所付费用/元
列出算式(只列算式,不解答):( )
(2)如果他不想延期付费,每天看多少页?
54.受国际油价下降影响,国内汽油零售价下调。92号汽油原价6.80元/升,现在每升下调了0.34元,王叔叔加了48升92号汽油,少花了多少元?
55.邮局邮寄外埠信函的收费标准是:100 g以内的,每20 g(不足20 g,按20 g计算)收费1.20元;100 g以上的,每增加100 g(不足100 g,按100 g计算)加收2.00元.芳芳给外埠的阿姨寄一封298 g的信函,应付多少钱的邮费?
56.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元
乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
57.(1)随着电动车的普及,充电问题日益突出,某大学为解决校园内充电难、乱停乱放问题,决定在校园安装10个充电区,每个充电区安装的长度都是45米,每隔0.9米安放一个充电桩(两端都安)。每个充电区要安装多少个充电桩?
(2)一般电动车每小时充电用电量是0.14度电,9小时左右充满。如果每度电收费1.6元,充5小时需要多少钱?
58.下图表示的是两种水果的单价(每种水果的单价都被▉挡住了一个数字)。
王阿姨用100元钱买了3千克荔枝后,剩下的钱够买5千克苹果吗?
59.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,可以停两小时;超过2小时的部分,每停1小时(不够1小时,按1小时计算)收1.5元。爸爸共交停车费12.5元,他的车在停车场最多停了多长时间?
60.妈妈到商业广场第11层去做美容,由于电梯维修,只能走楼梯,如果妈妈从第一层走到第三层需要30秒,她用同样的速度从第三层继续往上走到第11层,还需要走多少分钟?
61.奶奶去超市买了一些排骨,到家后爷爷问:“这些排骨多重?”但奶奶记不清了,你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这些排骨有多重吗?
信息1:奶奶付给售货员50元
信息2:排骨每千克18元
信息3:售货员找回12.2元
62.在一条林荫道的两边安装路灯,每隔10米装一盏,如果道路的两端都要装,一共要装20盏,则这条林荫道全长多少米?
63.在一条全长450米的隧道顶端安装两排照明灯(隧道两头不用安装),每隔15米安装一盏,一共要安装多少盏灯?
64.“植树问题”有两端植、一端植、两端都不植三种情况。画图并配上文字,说明三种情况间隔数与棵数之间的关系。
65.某市政公司计划在一条6千米的公路两旁架设电线杆(两端都架设),每相邻两根电线杆之间的距离是200米,一共要架设多少根电线杆?
66.一根木头长12米,要把它锯成长度相等的6段,每锯一次需要7分钟,锯完一共需要多少分钟?
67.一条走廊长24米,每隔3米放一盆花,走廊两端都要放。一共要放多少盆花?
68.绿化公司准备给一条长为2000米的公路两旁栽树,每隔4米栽一棵.
(1)如果两端都栽一棵,需多少棵树?
(2)如果只有一端栽树,需多少棵树?
(3)如果两端都不栽树,需要多少棵树?
69.在冬季运动会开幕式上,由30名同学组成的礼仪队站成一排(如下图),每人占取0.3米的长度,每两人之间相距1米,这排队伍共长多少米?
70.家乐园超市搞活动,小明的妈妈给了他100元钱,让他去买洗衣液,要求正好花完100元钱,可以有几种买法?各买多少瓶?(用列表法解答)
【参考答案】
1.5元
【解析】
照完后送4张相片,全班每人要一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,也就是说五年级一班还需要再加印张相片就可以了。求出这50张相片的价格,再加上24.5元即可。
(元)
答:一共要付139.5元。
【点睛】
此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。
2.2元
【解析】
根据题意,超过3千米的距离为(7-3)千米,乘单价,求出超过3千米部分要付的钱数,再加上3千米收的6元,就是一共应付的车费。
2.8×(7-3)+6
=2.8×4+6
=11.2+6
=17.2(元)
答:应付17.2元车费。
【点睛】
本题考查分段计费问题,弄清每段的临界点和每段的收费标准。
3.够
【解析】
先把教室的长、宽估成最接近的整数,往大了估,然后根据长方形的面积=长×宽,计算出教室的面积;根据正方形的面积=边长×边长,计算出一块正方形地砖的面积,再乘100,即是100块地砖的面积,与估大的教室面积相比较,如果面积估大的教室都够铺,那么原来的教室面积就一定够铺,进而得出结论。注意单位的换算:1米=10分米。
8.8≈9
5.9≈6
9×6=54(平方米)
8分米=0.8米
0.8×0.8×100
=0.64×100
=64(平方米)
54<64,够。
答:100块够。
【点睛】
掌握用估算解决小数乘法应用题的方法是解题的关键。
4.70元
【解析】
根据单价×数量=总价,分别求出大葱和黄瓜的总价,然后相加即可。
15.6×2+19.4×2
=31.2+38.8
=70(元)
答:一共70元。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
5.(1)27.5元
(2)52.8元
【解析】
(1)在12吨以内的用水量,用吨数乘每吨水的单价即可;
(2)用12吨用水量乘12吨以内每吨水的单价,计算出12吨以内用水的价钱,超出12吨的用水量,用多出的吨数乘超出12吨后每吨水的单价,得出超出部分的价钱,两部分的费用加起来即可。
(1)11×2.5=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
(2)12×2.5+(18-12)×3.8
=30+6×3.8
=30+22.8
=52.8(元)
答:应缴水费52.8元。
【点睛】
此题的解题关键是采取分段计费的办法,计算出每一段的费用,再加起来即可。
6.5元
【解析】
因为21.5吨已超过20吨,所以把21.5吨分成三段:一段是按10吨以内计费,另10吨按超过10吨但不超过20吨计费,剩余1.5吨按超过20吨的部分计费,根据单价×数量=总价分别求出每部分价钱再相加即可。
10×2+10×2.5+(21.5-10-10)×3
=20+25+4.5
=49.5(元)
答:应交水费49.5元。
【点睛】
此题考查的是分段计费问题,解答此题关键是明确按照不同标准计费。
7.(1)他需要用到记录单上每升汽油的价格、每千米的耗油量和每月平均行驶的距离。
(2)536元
【解析】
(1)要想求出每月加油共需要的钱数,则需要知道油的单价和数量,据此解答即可。
(2)根据单价×数量=总价,即可求出每月加油共需要的钱数,据此计算即可。
(1)他需要知道每升汽油的价格、每千米的耗油量和每月平均行驶的距离。
(2)6.7×(0.08×1000)
=6.7×80
=536(元)
答:张叔叔每月加油一共需要536元钱。
【点睛】
本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
8.2元
【解析】
用牛奶的箱数乘每箱的单价,可得出买牛奶花的价钱。用每千克肉的单价,乘肉的重量,可得出买肉花的价钱。把买牛奶和买肉的价钱加起来,即可得解。
(元)
答:王阿姨一共花了126.2元。
【点睛】
此题的解题关键是掌握单价、数量和总价三者之间的关系,列出算式,求出结果。
9.4元
【解析】
一本书的单价×一套书的本数=这套书的总价
15.8×8=126.4(元)
答:购买这套丛书一共要花126.4元。
【点睛】
本题考查小数乘法在实际生活中的应用。
10.21米
【解析】
用帝企鹅的身高乘2.1即可求解,注意结果用四舍五入保留两位小数。
1.05×2.1≈2.21(米)
答:这只非洲鸵鸟的身高大约是2.21米。
【点睛】
解题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数即可。
11.97吨
【解析】
运的货物总质量÷时间÷汽车辆数=平均每辆汽车每小时运货多少吨,据此列式解答。
95÷4÷8
=23.75÷8
≈2.97(吨)
答:平均每辆汽车每小时运货2.97吨。
【点睛】
关键是掌握小数除法的计算方法,掌握用四舍五入法保留近似数。
12.7元
【解析】
根据题意可得等量关系式:2千克苹果的总价元买香蕉用的钱数,设每千克苹果元,然后列方程依据等式的性质解答即可。
解:设每千克苹果元,
答:每千克苹果6.7元钱。
【点睛】
分析题意,找准等量关系式是解答此题的关键。
13.45本
【解析】
根据题意可得等量关系式:故事书的本数科技书的本数本,设科技书有本,则故事书有本,然后列方程解答即可。
解:设科技书有本,则故事书有本,
答:科技书有45本。
【点睛】
找出故事书和科技书数量和与180本之间的等量关系是解答本题的关键。
14.78公顷
【解析】
由题意可知,设我国人均土地面积为x公顷,则世界人均土地面积为3x公顷,然后根据我国人均土地面积大约比世界人均土地面积少1.56公顷,据此列方程即可。
解:设我国人均土地面积为x公顷,则世界人均土地面积为3x公顷。
3x-x=1.56
2x=1.56
x=0.78
答:我国人均土地面积大约是0.78公顷。
【点睛】
本题考查用方程解决问题,明确数量关系是解题的关键。
15.(1)62吨
(2)26吨
【解析】
(1)由题意可知,甲、乙两个水池中原来共存水60吨。甲池放水1小时用去了5吨,乙池进水1小时增加了7吨,则现在比原来的存水多了7-5=2吨,据此解答即可。
(2)设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨,根据现在甲池中的水比乙池少4吨,据此列方程解答即可。
(1)60+(7-5)
=60+2
=62(吨)
答:现在两个水池中共存水62吨。
(2)解:设原来乙池中存水x吨,则原来甲池存水(60-x)吨。
x+7-(60-x-5)=4
x+7-(55-x)=4
x+7-55+x=4
2x=52
x=26
答:原来乙池中存水26吨。
【点睛】
本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。
16.A
解析:A;135只;45只
【解析】
横线上填白兔和黑兔一共180只,设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数+黑兔只数=180只列方程即可解答。
解:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,
x+3x=180
4x=180
x=180÷4
x=45
45×3=135(只)
答:白兔有135只,黑兔有45只。
【点睛】
此题的解题关键是弄清题意,把黑兔的只数设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
17.兔子有10只,鸡有11只
【解析】
鸡比兔多1只,设兔子有只,则鸡有只;鸡有2条腿,兔有4条腿,根据等量关系:兔子的只数×4+鸡的只数×2条,即可列方程解答。
解:设兔有x只,则鸡有(x+1)只。
(只)
答:兔子有10只,鸡有11只。
【点睛】
本题考查了列含有两个未知数的方程,找出题目中的等量关系是解此题的关键。
18.6元
【解析】
妈妈买了苹果和香蕉各4千克,共花了59.2元。每千克苹果11.2元,我们可以设每千克香蕉x元,根据重量×单价=总价即可列方程求解。
解:设每千克香蕉x元。
4×(11.2+x)=59.2
4×(11.2+x)÷4=59.2÷4
11.2+x=14.8
11.2+x-11.2=14.8-11.2
x=3.6
答:每千克香蕉3.6元。
【点睛】
用方程解答本题关键就是找到题目里面隐含的等量关系式,根据等量关系式列方程。
19.160米
【解析】
根据题意,这条路的全长一定,等量关系:原计划每天修的米数×计划修的天数=实际每天修的米数×实际修的天数,据此列出方程,并求解。
解:设工程队原计划每天修米。
20=(+40)×(20-4)
20=16(+40)
20=16+640
20-16=16+640-16
4=640
4÷4=640÷4
=160
答:工程队原计划每天修160米。
【点睛】
从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。
20.(1)4a+11.2平方米
(2)43.2平方米
【解析】
(1)客厅和厨房都是长方形,长方形的面积=长×宽,表示出客厅和厨房面积,相加即可;
(2)求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算。
(1)4a+2.8×4=4a+11.2(平方米)
答:小宁家的客厅和厨房的总面积是4a+11.2平方米。
(2)4a+11.2
=4×8+11.2
=32+11.2
=43.2(平方米)
答:小宁家的客厅和厨房的总面积是43.2平方米。
【点睛】
当字母的数值确定时,把它代入含有字母的式子中进行计算,所得的结果就是含有字母的式子的值。
21.200份
【解析】
根据题意,每份报纸赚(1-0.75)元,求赚50元钱至少要卖出的报纸份数,就是求50元里有多少个(1-0.75)元,用除法计算。
50÷(1-0.75)
=50÷0.25
=200(份)
答:他至少要卖出200份报纸。
【点睛】
本题考查小数除法的意义及应用,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
22.(1)17.95元;
(2)1785.71日元;
(3)在韩国标价低
【解析】
(1)根据人民币与外汇的对照表,再根据乘法意义解答即可;
(2)根据人民币与外汇的对照表,再根据除法意义解答即可;
(3)分别求出500美元,58万韩币相当于人民币多少元,然后再比较即可。
(1)2.5×7.18=17.95(元)
答:2.5欧元可以兑换17.95元人民币。
(2)100÷0.056≈1785.71(日元)
答:相当于1785.71日元。
(3)500×6.36=3180(元)
580000×0.0054=3132(元)
3132元<3180元
答:在韩国标价低。
【点睛】
此题考查的是人民币与外汇的换算方法,明确换算方法是解题关键。
23.08千米
【解析】
先根据“速度=路程÷时间”求出山地自行车的速度,再根据“路程=速度×时间”求出2.4小时行驶的路程。
21.36÷0.8×2.4
=26.7×2.4
=64.08(千米)
答:2.4小时可以行驶64.08千米。
【点睛】
掌握路程、时间、速度之间的数量关系是解答题目的关键。
24.44个
【解析】
需要纸箱的数量=樱桃的总质量÷每个纸箱可以装樱桃的质量,余下的樱桃装不满一个纸箱时,需要多准备一个纸箱,结果用进一法保留整数,据此解答。
520÷12≈44(个)
答:至少需要44个这样的纸箱才能全部运完。
【点睛】
本题主要考查商的近似数,根据实际情况用进一法取整数是解答题目的关键。
25.7千克
【解析】
用采集树种的质量除以学生的人数,即可求出平均每个同学采集多少千克。
148.5÷55=2.7(千克)
答:平均每个同学采集2.7千克。
【点睛】
本题考查小数除法的计算及应用。注意计算的准确性。
26.29元
【解析】
26.9小时超过了24小时,所以前24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小时收费1.5元收费,不足0.5小时按照0.5小时收费,先算出有几个0.5小时,再根据总价单价数量,将数据代入,最后再加上20元,据此即可得出答案。
(小时)
因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以2.9小时按照3小时计算。
3÷0.5×1.5+20
=6×1.5+20
=9+20
=29(元)
答:他将支付29元。
【点睛】
解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
27.5千米;0.016小时
【解析】
求这辆汽车每小时行驶多少千米,就是求这辆汽车的速度,根据速度=路程÷时间,代入数据计算即可;
求行驶1千米,这辆汽车需要多少小时,就是求时间,根据时间=路程÷速度,代入数据计算即可。
25÷0.4=62.5(千米)
1÷62.5=0.016(小时)
答:这辆汽车每小时行驶62.5千米;行驶1千米,这辆汽车需要0.016小时。
【点睛】
掌握速度、时间、路程三者之间的关系,以及小数除法的计算法则及应用是解题的关键。
28.17层
【解析】
根据减法的意义可知,其余楼层总高(51-4.6)米,又其余每层的层高都是2.9米,根据除法的意义可知,其余还有(51-4.6)÷2.9层,则这栋大楼一共有(51-4.6)÷2.9+1层。
(51-4.6)÷2.9+1
=46.4÷2.9+1
=16+1
=17(层)
答:这栋大楼一共有17层。
【点睛】
解决本题关键是分清楚一层与其它楼层的不同,根据除法的包含意义求出其它楼层一共有多少层,再加上1层即可。
29.4千克
【解析】
根据题意,一箱苹果15千克,每千克11元,依据“单价×数量=总价”,求出买苹果花掉的钱数,再用总钱数减去买苹果花掉的钱数,求出买香蕉所用的钱数,再用买香蕉所用的钱数÷单价=香蕉的重量,列式解答即可。
11×15=165(元)
189.3-165=24.3(元)
24.3÷4.5=5.4(千克)
答:这把香蕉重5.4千克。
【点睛】
此题解答的关键是先认真分析题意,然后根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答即可得出结论。
30.60千米
【解析】
设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。
解:设甲车每小时行x千米。
2x+15=135
2x=120
答:甲车每小时行60千米。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。
31.男生36人;女生12人
【解析】
把女生人数设为未知数,男生人数=女生人数×3,等量关系式:男生人数+女生人数=学员总人数,据此解答。
解:设围棋社女生有x人,则男生有3x人。
3x+x=48
4x
解析:男生36人;女生12人
【解析】
把女生人数设为未知数,男生人数=女生人数×3,等量关系式:男生人数+女生人数=学员总人数,据此解答。
解:设围棋社女生有x人,则男生有3x人。
3x+x=48
4x=48
x=48÷4
x=12
男生:12×3=36(人)
答:围棋社的男生有36人,女生有12人。
【点睛】
根据男生人数与女生人数的数量关系设出未知数是解答题目的关键。
32.见详解
【解析】
由图知:将梯形分成底a和底b、高为h的两个三角形,利用三角形面积公式求得两个三角形面积,再把这两个三角形面积相加就得梯形面积。据此解答。
小三角形的面积=ah÷2=ah
大三角形的
解析:见详解
【解析】
由图知:将梯形分成底a和底b、高为h的两个三角形,利用三角形面积公式求得两个三角形面积,再把这两个三角形面积相加就得梯形面积。据此解答。
小三角形的面积=ah÷2=ah
大三角形的面积=bh÷2=bh
梯形的面积=小三角形的面积+大三角形的面积
=ah+bh
=(a+b)h
=(a+b)h
【点睛】
掌握三角形面积计算方法,把梯形转化为两个三角形,进而推导出梯形面积是解答此题的关键。
33.30个
【解析】
根据平行四边形面积=底×高,先求出一个车位面积,停车场面积÷一个车位面积=车位数量,结果用去尾法保留近似数。
(个)
答:最多可以划出30个车位。
【点睛】
关键是掌握平行四边
解析:30个
【解析】
根据平行四边形面积=底×高,先求出一个车位面积,停车场面积÷一个车位面积=车位数量,结果用去尾法保留近似数。
(个)
答:最多可以划出30个车位。
【点睛】
关键是掌握平行四边形面积公式,最后无论剩下多大面积,只要不够一个车位的面积就无法划出一个车位。
34.1575平方厘米
【解析】
如图,锦旗的面积=长方形的面积-空白三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。
60×30=1800(平方厘米)
30×(60
解析:1575平方厘米
【解析】
如图,锦旗的面积=长方形的面积-空白三角形的面积,根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可。
60×30=1800(平方厘米)
30×(60-45)÷2
=30×15÷2
=450÷2
=225(平方厘米)
1800-225=1575(平方厘米)
答:这面锦旗至少需要1575平方厘米的面料。
【点睛】
掌握组合图形面积的计算方法以及长方形、三角形面积公式的应用是解题的关键。
35.270平方米
【解析】
看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。
(57-27)×18÷2
=30×18÷2
=270(平方米)
解析:270平方米
【解析】
看图,用篱笆的长度减去27米,可以求出这个梯形菜地的上下底之和,从而根据梯形的面积公式,列式求出菜地的面积。
(57-27)×18÷2
=30×18÷2
=270(平方米)
答:这块菜地的面积是270平方米。
【点睛】
本题考查了梯形的面积,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。
36.(1) 825株花椒树, 4125株桑树.
(2)种桑树比较划算.
【解析】
(1)75×40+75×30÷2=4125(m2)
4125÷5=825(株)
可以种825株花椒树,可以种4125株桑
解析:(1) 825株花椒树, 4125株桑树.
(2)种桑树比较划算.
【解析】
(1)75×40+75×30÷2=4125(m2)
4125÷5=825(株)
可以种825株花椒树,可以种4125株桑树.
(2)4125×3.15-14437.5(元),
825×15=12375(元),14437.5>12375,所以种桑树比较划算.
37.18平方厘米
【解析】
解析:18平方厘米
【解析】
38.1280cm2
【解析】
(24+16+24)×(24+16)÷2=1280(cm2)
解析:1280cm2
【解析】
(24+16+24)×(24+16)÷2=1280(cm2)
39.5分米
【解析】
根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与
解析:5分米
【解析】
根据题意,用一根铁丝围成一个等腰梯形,那么铁丝的长度就是梯形的周长;等腰梯形的两条腰长度相等,先用一条腰的长度乘2,求出两条腰的长度,再用铁丝的长度减去两条腰的长度,即可求出上底与下底之和;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可知,梯形的高=面积×2÷(上底+下底),代入数据计算即可。
梯形的上底与下底之和:
15.6-4.1×2
=15.6-8.2
=7.4(分米)
梯形的高:
12.95×2÷7.4
=25.9÷7.4
=3.5(分米)
答:这个梯形的高是3.5分米。
【点睛】
明确铁丝的长度等于梯形的周长,掌握等腰梯形的特征,以及灵活运用梯形的面积公式是解题的关键。
40.见详解
【解析】
本题是求梯形的上底,利用梯形的面积公式推导出梯形上底的求法:梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底,本题即可得解。
450×2÷15-40
【点睛】
用梯形上底的求法“梯形的上底=梯
解析:见详解
【解析】
本题是求梯形的上底,利用梯形的面积公式推导出梯形上底的求法:梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底,本题即可得解。
450×2÷15-40
【点睛】
用梯形上底的求法“梯形的上底=梯形的面积×2÷高-下底”,是解答本题的关键。
41.面包车21辆;小汽车63辆
【解析】
根据售出的小汽车的数量是面包车数量的3倍,设售出面包车x辆,则小汽车为3x辆,根据售出小汽车和面包车共84辆,列方程解答。
解:设这个公司去年第五季度销售的面包
解析:面包车21辆;小汽车63辆
【解析】
根据售出的小汽车的数量是面包车数量的3倍,设售出面包车x辆,则小汽车为3x辆,根据售出小汽车和面包车共84辆,列方程解答。
解:设这个公司去年第五季度销售的面包车数量为x辆。
x+3x=84
4x=84
4x÷4=84÷4
x=21
84-21=63(辆)
【点睛】
此题属于和倍问题,解题关键是用倍数解设,用和列方程。
42.6千米
【解析】
设张叔叔步行每分行驶x米,则骑车每分钟行驶5x米,再根据张叔叔一共行了12.2km,列出方程求出张叔叔步行和骑行的速度,再根据湖中道的长度是骑行24分钟得到的,据此求出湖中道的全长
解析:6千米
【解析】
设张叔叔步行每分行驶x米,则骑车每分钟行驶5x米,再根据张叔叔一共行了12.2km,列出方程求出张叔叔步行和骑行的速度,再根据湖中道的长度是骑行24分钟得到的,据此求出湖中道的全长即可。
解:设张叔叔步行每分行驶x米,则骑车每分钟行驶5x米。
12.2km=1220
展开阅读全文