收藏 分销(赏)

人教版小学二年级上册数学期末(附答案)(4).doc

上传人:精**** 文档编号:1772235 上传时间:2024-05-09 格式:DOC 页数:7 大小:262.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
人教版小学二年级上册数学期末(附答案)(4).doc_第1页
第1页 / 共7页
人教版小学二年级上册数学期末(附答案)(4).doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
人教二年级数学上册期末试卷 一、填空题 1.在括号里填上米或厘米。 电视塔高约320( ) 板凳高约45( ) 轮滑鞋长约30( ) 书橱高约2( ) 2.括号里最大能填几? ( )×8<65                30>5×( ) 3.把口诀补充完整。 ( )十八             ( )九四十五             ( )八五十六             四五( ) 4.在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )86          ( ) 100厘米( )1米        90厘米( )1米 5.时针从12走到6,走了( )时;分针从6走到12,走了( )分。 6.比64多____________的数是72;最大的两位数与最小的两位数相差____________。 7.找规律。 ①2,2,4,6,10,( ),( )。 ②A,B,C,D,A,A,B,C,D,A,( ),( ); ③△〇□〇△〇□〇△( )( )。 8.一块三角板上有1个( )角,( )个锐角。 9.用、、三张数字卡片能摆成( )个不同的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。 10.从5、8、9这三个数中选两个数相乘,积最小是( ),最大是( )。 11.下面(       )不是角。 A. B. C. 12.周末赵强7:30起床,准备9:00练习书法后再写作业。妈妈让赵强11:30和她一起去看奶奶。赵强写作业可能在(       )。 A.9:00 B.10:00 C.11:30 13.汽车每隔15分钟开出一班,爸爸想乘11时10分的一班车,但到站时,已是11时20分,那么他要等(       )分钟才能乘上下一班车。 A.5 B.10 C.15 14.有2件不同的衬衫,2条颜色不同的裙子,每次穿1件衬衫和1条裙子,一共有(       )种穿法。 A.2 B.4 C.6 15.下图中长尺的长度是短尺的(       )倍。如果短尺的长度是5厘米,那么长尺的长度是(       )厘米。 A.2,10 B.3,15 C.4,20 16.李明和6个同学-起去看电影,每张票8元,他们一共要付(       )钱。 A.14元 B.42元 C.48元 D.56元 三、解答题 17.直接写得数。 25+14=                      53—7=                    43+20=                      54+6=                           87-40= 9×4=                       5×6=                           9×9=                       7×3=                         2×8= 18.列竖式计算。 49+47-28             16+24+60 96-25-36             100-36+24 19.以下面的射线为角的一边,画一个直角。 20.小张同学购物。 字典9元                                   书本4元                         钢笔6元                 篮球?元 (1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱? (2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱? (3)一个篮球的价钱是一支钢笔的9倍,一个篮球多少钱? (4)你还能提出哪些数学问题?并解答。 21.小刚:我家种了两行梨树,一行7棵,一行5棵。小红:我家种了两行梨树,每行7棵。 (1)小刚家一共种了多少棵梨树? (2)小红家一共种了多少棵梨树? 22. (1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料? (     ) (2)一个文具盒比一把扇子贵多少元? (     ) (3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带40元钱够吗? (     ) 23.购物。 (1)买5支铅笔要多少元? (元) 答:买5支铅笔要(       )元。 (2)芳芳带的钱正好买4支毛笔,她带了多少元钱? (元) 答:她带了(          )元钱。 (3)1个书包的价格是1支毛笔的几倍? 答:1个书包的价格是1支毛笔的(       )倍。 (4)再提一个数学问题并解答。 问题:______________ (       ) 答:______________ 24. (1)买2个冰淇淋需要付多少元? (2)40元可以买几袋糖果? (3)看图,自己提一个问题,并解答。 【参考答案】 一、填空题 1.     米     厘米     厘米     米 【解析】 2.     8     5 【解析】 8×8=64<65,所以最大填8; 5×5=25<30,所以最大填5。 【点睛】 本题考查乘法的计算。 3.     三六     五     七     二十 【解析】 4.     >     >     =     < 【解析】 5.     6     30 【解析】 6.     8     89 【解析】 72-64=8,所以比64多8的数是72,最大的两位数为99,最小的两位数为10,99-10=89,所以最大的两位数与最小的两位数相差89。 7.A 解析:     16     26     A     B     〇     □ 【解析】 ①数列规律:前两个数的和等于下一个数,据此求解即可; ②按照A,B,C,D,A的顺序循环排列,据此求解即可; ③按照△、〇、□、〇的顺序循环排列,据此求解即可。 ① 2,2,4,6,10,16,26; ②A,B,C,D,A,A,B,C,D,A,A,B; ③△〇□〇△〇□〇△〇□。 【点睛】 解答此题的关键是,根据所给出的数列的数的特点,找出规律,再根据规律解决问题。 8.     直     2 【解析】 一副三角板,其中一个三角板内角的度数分别是90°、45°、45°;另一副三角板内角的度数分别是90°、60°、30°,所以一块三角板上有1个直角,2个锐角。 9.     4     98     80 【解析】 10.     40     72 【解析】 11.C 解析:C 【解析】 12.B 解析:B 【解析】 13.A 解析:A 【解析】 14.B 解析:B 【解析】 15.B 解析:B 【解析】 16.D 解析:D 【解析】 三、解答题 17.39;46;63;60;47 36;30;81;21;16 【解析】 18.68;100; 35;88;(竖式略) 【解析】 19. 【解析】 20.(1)24元 (2)17元 (3)54元 (4)3支钢笔多少元?18元 【解析】 (1)4×6=24(元) 答:小红有24元钱。 (2)9+2×4=17(元) 答:小红买1本字典和2本书本需要17元钱。 (3)6×9=54(元) 答:一个篮球54元钱。 (4)3支钢笔多少元?(答案不唯一) 3×6=18(元) 答:3支钢笔18元。 21.(1)5+7=12(棵) (2)2×7=14(棵)或7+7=14(棵) 【解析】 22.(1)32÷4=8(杯);8杯 (2)32-27=5(元);5元 (3)27+16=43(元);不够 【解析】 23.(1)2×5=10;10 (2)4×9=36;36 (3)45÷9=5;5 (4)买三支毛笔需要多少钱?(答案不唯一) 3×9=27(元) 答:买三支毛笔需要27元。 【解析】 24.(1)12元 (2)5袋 (3)买5块巧克力多少钱?;45元 【解析】
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服