资源描述
,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,习题课,2.7,闭合电路欧姆定律的应用,1,图为两个不同闭合电路中两个不同电源的,U-I,图像,下列判断正确的是,(),A,电动势,E,1,E,2,,发生短路时的电流,I,1,I,2,B,电动势,E,1,=E,2,,内阻,r,1,r,2,C,电动势,E,1,E,2,,内阻,r,1,r,2,D,当两电源的工作电流变化量相同时,电源,2,的路端电压变化大,AD,2,在图,2,所示的电路中,电源的内阻不能忽略。已知定值电阻,R,1,10,,,R,2,8,。当单刀双掷开关,S,置于位置,1,时,电压表读数为,2V,。则当,S,置于位置,2,时,电压表读数的可能值为,(),A,2,2V,B,1,9V,C,1,6V,D,1,3V,B,3,在图,3,的电路中,当滑动变阻器的滑动头向下滑动时,,A,、,B,两灯亮度的变化情况为,(),A,A,灯和,B,灯都变亮,B,A,灯、,B,灯都变暗,C,A,灯变亮,,B,灯变暗,D,A,灯变暗,,B,灯变亮,B,4,如图,4,所示,当滑动变阻器的滑动片,P,向左移动时,两电表的示数变化情况为,(),A,电流表示数减小,电压表示数增大,B,电流表示数增大,电压表示数减小,C,两表示数均增大,D,两表示数均减小,B,5,如图所示,直线,A,为电源的,U,I,图线,直线,B,为电阻,R,的,U,I,图线,用该电源和电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和电路的总功率分别是 (,),A,4 W,、,8 W B,2 W,、,4 W,C,4 W,、,6 W D,2 W,、,3 W,C,6,如图所示,直线,OAC,为某一直流电源的总功率,P,总随电流,I,变化的图线,.,抛物线,OBC,为同一直流电源内部热功率,P,r,随电流,I,变化的图线,.,若,A,、,B,的横坐标为,1 A,,那么,AB,线段表示的功率等于(),A,1 W B,3 W,C,2 W D,2.5 W,C,7,如图所示的电路中,闭合电键,S,后,灯,L,1,和,L,2,都正常发光,后来由于某种故障使灯,L,2,突然变亮,电压表读数增加,由此推断,这故障可能是 (,),A,L,1,灯灯丝烧断,B,电阻,R,2,断路,C,电阻,R,2,短路,D,电容器被击穿短路,B,8,调整如图所示电路的可变电阻,R,的阻值,使电压表,V,的示数增大,U,,在这个过程中(),A,通过,R,1,的电流增加,增加量一定等于,U,/,R,1,B,R,2,两端的电压减小,减少量一定等于,U,C,通过,R,2,的电流减小,但减少量一定小,U,/,R,2,D,路端电压增加,增加量一定等于,U,AC,9,如下右图所示的电路中,电池的电动势,E,=9.0 V,,内电阻,r,=2.0,,固定电阻,R,1,=1.0,,,R,2,为可变电阻,其阻值在,0,10,范围内调节,问:取,R,2,=_,_,_,时,,R,1,消耗的电功率最大,.,取,R,2,=_,时,,R,2,消耗的电功率最大,.,0,3.0,10,在图示的电路中,电源的电动势,E=3.0V,,内阻,r=1.0,,电阻,R,1,=10,,,R,2,=10,,,R,3,=30,,,R,4,=35,;电容器的电容,C=100F.,电容器原来不带电,求接通电键,K,后流过,R,4,的总电量。,解析:闭合,K,后外电阻,闭合,K,后路端电压,闭合,K,后,R,3,两端的电压,接通电键,K,后流过,R,4,的总电量,11,在如图所示的电路中,,R,1,=2,,,R,2,=,R,3,=4,,当电键,K,接,a,时,,R,2,上消耗的电功率为,4 W,,当电键,K,接,b,时,电压表示数为,4.5 V,,试求:,(,1,),I,1=1A,,,U,1,=4V,(,2,),E,=6 V,,,r,2,(,3,),I,=0.5 A,(,1,)电键,K,接,a,时,通过电源的电流和电源两端的电压;,(,2,)电源的电动势和内电阻;,(,3,)当电键,K,接,c,时,通过,R,2,的电流,.,12,如图所示的是用直流电动机提升重物的装置,重物质量,m=50,千克,电源电动势,E=110,伏,r,1,=1,欧,电动机内阻,r,2,=4,欧,不计摩擦,当匀速提升重物时,电路中的电流,I=5,安,试求:,(,1,)电源的总功率和输出功率;,(,2,)重物上升速度的大小。,(g,取,10,米秒,2,),
展开阅读全文