资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,图,7,例,1,、一根劲度系数为,k,质量不计的轻弹簧,上端固定,下端系一质量为,m,的物体,有一水平板将物体托住,并使弹簧处于自然长度。如图,7,所示。现让木板由静止开始以加速度,a(a,g,匀加速向下移动。求经过多长时间木板开始与物体分离。,分析与解:,设物体与平板一起向下运动的距离为,x,时,物体受重力,mg,,弹簧的弹力,F=,kx,和平板的支持力,N,作用。据牛顿第二定律有:,mg-,kx,-N=ma,得,N=mg-,kx,-ma,当,N=0,时,物体与平板分离,所以此时,因为,,所以,更多资源,F,图,8,例,2,、如图,8,所示,一个弹簧台秤的秤盘质量和弹簧质量都不计,盘内放一个物体,P,处于静止,,P,的质量,m=12kg,,弹簧的劲度系数,k=300N/m,。现在给,P,施加一个竖直向上的力,F,,使,P,从静止开始向上做匀加速直线运动,已知在,t=0.2s,内,F,是变力,在,0.2s,以后,F,是恒力,,g=10m/s,2,则,F,的最小值是,,,F,的最大值是,。,分析与解,:因为在,t=0.2s,内,F,是变力,在,t=0.2s,以后,F,是恒力,所以在,t=0.2s,时,,P,离开秤盘。此时,P,受到盘的支持力为零,由于盘和弹簧的质量都不计,所以此时弹簧处于原长。在,0_0.2s,这段时间内,P,向上运动的距离:,x=mg/k=0.4m,因为,,所以,P,在这段时间的加速度,当,P,开始运动时拉力最小,此时对物体,P,有,N-,mg+F,min,=ma,又因此时,N=mg,,所以有,F,min,=ma=240N.,当,P,与盘分离时拉力,F,最大,,F,max,=,m(a+g,)=360N.,A,B,F,图,9,例,3,如图,9,所示,一劲度系数为,k,=800N/m,的轻弹簧两端各焊接着两个质量均为,m,=12kg,的物体,A,、,B,。物体,A,、,B,和轻弹簧竖立静止在水平地面上,现要加一竖直向上的力,F,在上面物体,A,上,使物体,A,开始向上做匀加速运动,经,0.4s,物体,B,刚要离开地面,设整个过程中弹簧都处于弹性限度内,取,g,=10m/s,2,,求:,(,1,)此过程中所加外力,F,的最大值和最小值。,(,2,)此过程中外力,F,所做的功。,解,:,(1),A,原来静止时:,kx,1,=,mg,当物体,A,开始做匀加速运动时,拉力,F,最小,设为,F,1,,对物体,A,有:,F,1,kx,1,mg,=,ma,当物体,B,刚要离开地面时,拉力,F,最大,设为,F,2,,对物体,A,有:,F,2,kx,2,mg,=,ma,对物体,B,有:,kx,2,=,mg,对物体,A,有:,x,1,x,2,由、两式解得,a,=3.75m/s,2,,分别由、得,F,1,45N,,,F,2,285N,(2),在力,F,作用的,0.4s,内,初末状态的弹性势能相等,由功能关系得:,W,F,=,mg,(,x,1,x,2,)+,49.5J,例,4,如图,5,所示,轻弹簧的一端固定在地面上,另一端与木块,B,相连,木块,A,放在木块,B,上,两木块质量均为,m,,在木块,A,上施有竖直向下的力,F,,整个装置处于静止状态,(,1,)突然将力,F,撤去,若运动中,A,、,B,不分离,则,A,、,B,共同运动到最高点时,,B,对,A,的弹力有多大?,(,2,)要使,A,、,B,不分离,力,F,应满足什么条件?,【,点拨解疑,】,力,F,撤去后,系统作简谐运动,该运动具有明显的对称性,该题利用最高点与最低点的对称性来求解,会简单的多,(,1,)最高点与最低点有相同大小的回复力,只有方向相反,这里回复力是合外力在最低点,即原来平衡的系统在撤去力,F,的瞬间,受到的合外力应为,F,/2,,方向竖直向上;当到达最高点时,,A,受到的合外力也为,F,/2,,但方向向下,考虑到重力的存在,所以,B,对,A,的弹力,为,(,2,)力,F,越大越容易分离,讨论临界情况,也利用最高点与最低点回复力的对称性最高点时,,A,、,B,间虽接触但无弹力,,A,只受重力,故此时恢复力向下,大小位,mg,那么,在最低点时,即刚撤去力,F,时,,A,受的回复力也应等于,m,g,,但根据前一小题的分析,此时回复力为,F,/2,,这就是说,F,/2=,mg,则,F,=2,mg,因此,使,A,、,B,不分离的条件是,F,2,mg,例,5,两块质量分别为,m,1,和,m,2,的木块,用一根劲度系数为,k,的轻弹簧连在一起,现在,m,1,上施加压力,F,,如图,14,所示为了使撤去,F,后,m,1,跳起时能带起,m,2,,则所加压力,F,应多大?,(对称法),更多资源,例,7,(,14,分)如图,14,所示,,A,、,B,两滑环分别套在间距为,1m,的光滑细杆上,,A,和,B,的质量之比为,1,3,,用一自然长度为,1m,的轻弹簧将两环相连,在,A,环上作用一沿杆方向的、大小为,20N,的拉力,F,,当两环都沿杆以相同的加速度,a,运动时,弹簧与杆夹角为,53,。(,cos53,=0.6,),求:(,1,)弹簧的劲度系数为多少?,(,2,)若突然撤去拉力,F,,在撤去拉力,F,的瞬间,,A,的加速度为,a,/,,,a,/,与,a,之间比为多少?,图,14,解,:(,1,)先取,A,+,B,和弹簧整体为研究对象,弹簧弹力为内力,杆对,A,、,B,支持力与加速度方向垂直,在沿,F,方向应用牛顿第二定律,F,=(,m,A,+,m,B,),a,再取,B,为研究对象,F,弹,cos53,=,m,B,a,联立求解得,,F,弹,=25N,由几何关系得,弹簧的伸长量,x,=,(1/sin53,1)=0.25,m,所以弹簧的劲度系数,k,=100N/m,(,2,)撤去,F,力瞬间,弹簧弹,力不变,,A,的加速度,a,/,=,F,弹,cos53,/,m,A,所以,a,/,:,a,=3,1,。,例,8,如图所示,质量,M,=3.5,kg,的小车静止于光滑水平面上靠近桌子处,其上表面与水平桌面相平,小车长,L,=1.2,m,,其左端放有一质量为,0.5,kg,的滑块,Q,。水平放置的轻弹簧左端固定,质量为,1,kg,的小物块,P,置于桌面上的,A,点并与弹簧的右端接触。此时弹簧处于原长,现用水平向左的推力将,P,缓慢推至,B,点(弹簧仍在弹性限度内)时,推力做的功为,W,F,=6,J,,撤去推力后,,P,沿桌面滑到小车上并与,Q,相碰,最后,Q,停在小车的右端,,P,停在距小车左端,0.5,m,处。已知,AB,间距,L,1=5,cm,,,A,点离桌子边沿,C,点距离,L,2=90,cm,,,P,与桌面间动摩擦因数,,,P,、,Q,与小车表面间动摩擦因数,。(,g,=10,m/s,2,)求:,(,1,),P,到达,C,点时的速度,V,C,。,(,2,),P,与,Q,碰撞后瞬间,Q,的速度大小。,解,:(,1,)对,P,由,A,B,C,应用动能定理,得,(,2,)设,P,、,Q,碰后速度分别为,v,1,、,v,2,,小车 最后速度为,v,,由动量守恒定律得,,由能量守恒得,,解得,,当,时,,不合题意,舍去。,即,P,与,Q,碰撞后瞬间,Q,的速度大小为,
展开阅读全文