资源描述
高考物理带电粒子在磁场中运动压轴题专题复习含答案
一、带电粒子在磁场中运动压轴题
1.如图所示,在一直角坐标系xoy平面内有圆形区域,圆心在x轴负半轴上,P、Q是圆上两点,坐标分别为P(-8L,0),Q(-3L,0)。y轴左侧空间,在圆形区域外,有一匀强磁场,磁场方向垂直于xoy平面向外,磁感应强度大小为B,y轴右侧空间有一磁感应强度大小为2B匀强磁场,方向垂直于xoy平面向外。现从P点沿与x轴正方向成37°角射出一质量为m、电荷量为q带正电粒子,带电粒子沿水平方向进入第一象限,不计粒子重力。求:
(1)带电粒子初速度;
(2)粒子从P点射出到再次回到P点所用时间。
【答案】(1);(2)
【解析】
【详解】
(1)带电粒子以初速度沿与轴正向成角方向射出,通过圆周C点进入磁场,做匀速圆周运动,通过轴左侧磁场后,从轴上D点垂直于轴射入右侧磁场,如图所示,由几何关系得:
在y轴左侧磁场中做匀速圆周运动,半径为,
解得: ;
(2)由公式得:,解得:
由可知带电粒子通过y轴右侧磁场后从图中占垂直于y轴射放左侧磁场,由对称性,在y圆周点左侧磁场中做匀速圆周运动,通过圆周上E点,沿直线打到P点,设带电粒子从P点运动到C点时间为
带电粒子从C点到D点做匀速圆周运动,周期为,时间为
带电粒子从D做匀速圆周运动到点周期为,所用时间为
从P点到再次回到P点所用时间为
联立解得:。
2.如图,光滑水平桌面上有一种矩形区域abcd,bc长度为2L,cd长度为1.5L,e、f分别为ad、bc中点.efcd区域存在竖直向下匀强磁场,磁感应强度为B;质量为m、电荷量为+q绝缘小球A静止在磁场中f点.abfe区域存在沿bf方向匀强电场,电场强度为;质量为km不带电绝缘小球P,以大小为初速度沿bf方向运动.P与A发生弹性正碰,A电量保持不变,P、A均可视为质点.
(1)求碰撞后A球速度大小;
(2)若A从ed边离开磁场,求k最大值;
(3)若A从ed边中点离开磁场,求k也许值和A在磁场中运动最长时间.
【答案】(1)(2)1(3)或;
【解析】
【分析】
【详解】
(1)设P、A碰后速度分别为vP和vA,P碰前速度为
由动量守恒定律:
由机械能守恒定律:
解得:
(2)设A在磁场中运动轨迹半径为R, 由牛顿第二定律得:
解得:
由公式可得R越大,k值越大
如图1,当A轨迹与cd相切时,R为最大值,
求得k最大值为
(3)令z点为ed边中点,分类讨论如下:
(I)A球在磁场中偏转一次从z点就离开磁场,如图2有
解得:
由可得:
(II)由图可知A球能从z点离开磁场要满足,则A球在磁场中还也许经历一次半圆运动后回到电场,再被电场加速后又进入磁场,最终从z点离开.
如图3和如图4,由几何关系有:
解得:或
由可得:或
球A在电场中克服电场力做功最大值为
当时,,由于
当时,,由于
综合(I)、(II)可得A球能从z点离开k也许值为:或
A球在磁场中运动周期为
当时,如图4,A球在磁场中运动最长时间
即
3.某控制带电粒子运动仪器原理如图所示,区域PP′M′M内有竖直向下匀强电场,电场场强E=1.0×103V/m,宽度d=0.05m,长度L=0.40m;区域MM′N′N内有垂直纸面向里匀强磁场,磁感应强度B=2.5×10-2T,宽度D=0.05m,比荷=1.0×108C/kg带正电粒子以水平初速度v0从P点射入电场.边界MM′不影响粒子运动,不计粒子重力.
(1) 若v0=8.0×105m/s,求粒子从区域PP′N′N射出位置;
(2) 若粒子第一次进入磁场后就从M′N′间垂直边界射出,求v0大小;
(3) 若粒子从M′点射出,求v0满足条件.
【答案】(1)0.0125m (2) 3.6×105m/s. (3) 第一种状况:v0= (其中n=0、1、2、3、4)第二种状况:v0= (其中n=0、1、2、3).
【解析】
【详解】
(1) 粒子以水平初速度从P点射入电场后,在电场中做类平抛运动,假设粒子可以进入磁场,则
竖直方向
得
代入数据解得t=1.0×10-6s
水平位移x=v0t
代入数据解得x=0.80m
由于x不小于L,因此粒子不能进入磁场,而是从P′M′间射出,
则运动时间t0==0.5×10-6s,
竖直位移=0.0125m
因此粒子从P′点下方0.0125m处射出.
(2) 由第一问可以求得粒子在电场中做类平抛运动水平位移x=v0
粒子进入磁场时,垂直边界速度
v1=·t=
设粒子与磁场边界之间夹角为α,则粒子进入磁场时速度为v=
在磁场中由qvB=m得R=
粒子第一次进入磁场后,垂直边界M′N′射出磁场,必须满足x+Rsinα=L
把x=v0、R=、v=、 代入解得
v0=L·-
v0=3.6×105m/s.
(3) 由第二问解答图可知粒子离MM′最远距离Δy=R-Rcosα=R(1-cosα)
把R=、v=、代入解得
可以看出当α=90°时,Δy有最大值,(α=90°即粒子从P点射入电场速度为零,直接在电场中加速后以v1速度垂直MM′进入磁场运动半个圆周回到电场)
Δymax=0.04m,Δymax不不小于磁场宽度D,因此不管粒子水平射入速度是多少,粒子都不会从边界NN′射出磁场.
若粒子速度较小,周期性运动轨迹如下图所示:
粒子要从M′点射出边界有两种状况,
第一种状况:
L=n(2v0t+2Rsinα)+v0t
把、R= 、v1=vsinα、 代入解得
v0=×105m/s(其中n=0、1、2、3、4)
第二种状况:
L=n(2v0t+2Rsinα)+v0t+2Rsinα
把 、R=、v1=vsinα、代入解得
v0=×105m/s(其中n=0、1、2、3).
4.如图,平面直角坐标系中,在,y>0及y<-L区域存在场强大小相似,方向相反均平行于y轴匀强电场,在-L<y<0区域存在方向垂直于xOy平面纸面向外匀强磁场,一质量为m,电荷量为q带正电粒子,通过y轴上点P1(0,L)时速率为v0,方向沿x轴正方向,然后通过x轴上点P2(L,0)进入磁场.在磁场中运转半径R=L(不计粒子重力),求:
(1)粒子抵达P2点时速度大小和方向;
(2);
(3)粒子第一次从磁场下边界穿出位置横坐标;
(4)粒子从P1点出发后做周期性运动周期.
【答案】(1)v0,与x成53°角;(2);(3)2L;(4).
【解析】
【详解】
(1)如图,粒子从P1到P2做类平抛运动,设抵达P2时y方向速度为vy,
由运动学规律知L=v0t1,
L=t1
可得t1=,vy=v0
故粒子在P2速度为v==v0
设v与x成β角,则tanβ==,即β=53°;
(2)粒子从P1到P2,根据动能定理知qEL=mv2-mv02可得
E=
粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据qvB=m
解得:B===
解得:;
(3)粒子在磁场中做圆周运动圆心为O′,在图中,过P2做v垂线交y=-直线与Q′点,可得:
P2O′===r
故粒子在磁场中做圆周运动圆心为O′,因粒子在磁场中轨迹所对圆心角α=37°,故粒子将垂直于y=-L
直线从M点穿出磁场,由几何关系知M坐标x=L+(r-rcos37°)=2L;
(4)粒子运动一种周期轨迹如上图,粒子从P1到P2做类平抛运动:t1=
在磁场中由P2到M动时间:t2==
从M运动到N,a==
则t3==
则一种周期时间T=2(t1+t2+t3)=.
5.(18分)如图甲所示,相隔一定距离竖直边界两侧为相似匀强磁场区,磁场方向垂直纸面向里,在边界上固定两长为L平行金属极板MN和PQ,两极板中心各有一小孔、,两极板间电压变化规律如图乙所示,正反向电压大小均为,周期为。在时刻将一种质量为、电量为()粒子由静止释放,粒子在电场力作用下向右运动,在时刻通过垂直于边界进入右侧磁场区。(不计粒子重力,不考虑极板外电场)
(1)求粒子抵达时速度大小和极板距离
(2)为使粒子不与极板相撞,求磁感应强度大小应满足条件。
(3)若已保证了粒子未与极板相撞,为使粒子在时刻再次抵达,且速度恰好为零,求该过程中粒子在磁场内运动时间和磁感强度大小
【答案】(1)(2)(3)
【解析】(1)粒子由至过程中,根据动能定理得
①
由①式得
②
设粒子加速度大小为,由牛顿第二定律得
③
由运动学公式得
④
联立③④式得
⑤
(2)设磁感应强度大小为B,粒子在磁场中做匀速圆周运动半径为R,
由牛顿第二定律得 ⑥
要使粒子在磁场中运动时不与极板相撞,须满足
⑦
联立②⑥⑦式得
⑧
(3)设粒子在两边界之间无场区向左匀速运动过程用时为,有
⑨
联立②⑤⑨式得 ⑩
若粒子再次达届时速度恰好为零,粒子回到极板间应做匀减速运动,设匀减速运动时间为,根据运动学公式得
⑾
联立式得
⑿
设粒子在磁场中运动时间为
⒀
联立⑩⑿⒀式得
⒁
设粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动周期为T,由式结合运动学公式得
⒂
由题意得
⒃
联立⒁⒂⒃式得
⒄
6.在如图所示xoy坐标系中,一对间距为d平行薄金属板竖直固定于绝缘底座上,底座置于光滑水平桌面中间,极板右边与y轴重叠,桌面与x轴重叠,o点与桌面右边相距为,一根长度也为d光滑绝缘细杆水平穿过右极板上小孔后固定在左极板上,杆离桌面高为1.5d,装置总质量为3m.两板外存在垂直纸面向外、磁感应强度为B匀强磁场和匀强电场(图中未画出),假设极板内、外电磁场互不影响且不考虑边缘效应.有一种质量为m、电量为+q小环(可视为质点)套在杆左端,给极板充电,使板内有沿x正方向稳恒电场时,释放小环,让其由静止向右滑动,离开小孔后便做匀速圆周运动,重力加速度取g.求:
(1)环离开小孔时坐标值;
(2)板外场强E2大小和方向;
(3)讨论板内场强E1取值范围,确定环打在桌面上范围.
【答案】(1)环离开小孔时坐标值是-d;
(2)板外场强E2大小为,方向沿y轴正方向;
(3)场强E1取值范围为,环打在桌面上范围为.
【解析】
【详解】
(1)设在环离开小孔之前,环和底座各自移动位移为x1、x2.由于板内小环与极板间作用力是它们内力,系统动量守恒,取向右为正方向,根据动量守恒定律,有:
mx1-3mx2=0 ①
而x1+x2=d ②
①②解得:x1=d ③
x2=d
环离开小孔时坐标值为:xm=d-d=-d
(2)环离开小孔后便做匀速圆周运动,须
qE2=mg
解得:,方向沿y轴正方向
(3)环打在桌面上范围可画得如图所示,临界点为P、Q,则
若围绕小圆运动,则R=0.75d ④
根据洛仑兹力提供向心力,有: ⑤
环在极板内做匀加速运动,设离开小孔时速度为v,根据动能定理,有:
qE1x1=mv2⑥
联立③④⑤⑥解得:
若围绕大圆运动,则R2=(R-1.5d)2+(2d)2
解得:R=0.48d ⑦
联立③⑤⑥⑦解得:
故场强E1取值范围为 ,环打在桌面上范围为.
7.如图,第一象限内存在沿y轴负方向匀强电场,电场强度大小为E,第二、三、四象限存在方向垂直xOy平面向外匀强磁场,其中第二象限磁感应强度大小为B,第三、四象限磁感应强度大小相等,一带正电粒子,从P(-d,0)点沿与x轴正方向成α=60°角平行xOy平面入射,经第二象限后恰好由y轴上Q点(图中未画出)垂直y轴进入第一象限,之后经第四、三象限重新回到P点,回到P点时速度方向与入射方时相似,不计粒子重力,求:
(1)粒子从P点入射时速度v0;
(2)第三、四象限磁感应强度大小B/;
【答案】(1)(2)2.4B
【解析】试题分析:(1)粒子从P点射入磁场中做匀速圆周运动,画出轨迹如图,设粒子在第二象限圆周运动半径为r,由几何知识得:
根据得
粒子在第一象限中做类平抛运动,则有;
联立解得
(2)设粒子在第一象限类平抛运动水平位移和竖直位移分别为x和y,根据粒子在第三、四象限圆周运动对称性可知粒子刚进入第四象限时速度与x轴正方向夹角等于α.
则有:x=v0t,
得
由几何知识可得 y=r-rcosα=
则得
因此粒子在第三、四象限圆周运动半径为
粒子进入第三、四象限运动速度
根据
得:B′=2.4B
考点:带电粒子在电场及磁场中运动
8.如图所示,足够大平行挡板A1,A2竖直放置,间距为6L.两板间存在两个方向相反匀强磁场区域Ⅰ和Ⅱ,以水平面yN为理想分界面.Ⅰ区磁感应强度为B0,方向垂直纸面向外,A1,A2上各有位置正对小孔S1,S2,两孔与分界面yN距离为L.质量为m,电量为+q粒子经宽度为d匀强电场由静止加速后,沿水平方向从S1进入Ⅰ区,并直接偏转到yN上P点,再进入Ⅱ区.P点与A1板距离是Lk倍.不计重力,碰到挡板粒子不予考虑.
(1)若k=1,求匀强电场电场强度E;
(2)若2<k<3,且粒子沿水平方向从S2射出,求出粒子在磁场中速度大小v与k关系式和Ⅱ区磁感应强度B与k关系式.
【答案】(1) (2) ,
【解析】
试题分析:(1)粒子在电场中,由动能定理有qEd=mv2-0 ①
粒子在Ⅰ区洛伦兹力提供向心力 qvB0=②
当k=1时,由几何关系得 r=L ③
由①②③解得E=④
(2)由于2<k<3时,由题意可知粒子在Ⅱ区只能发生一次偏转,由几何关系可知
(r-L)2+(kL)2=r2⑤
解得r=⑥
由②⑥解得v=⑦
粒子在Ⅱ区洛伦兹力提供向心力 qvB=⑧
由对称性及几何关系可知 ⑨
解得r1=⑩
由⑧⑩解得 B=
考点:带电粒子在电场中运动、带电粒子在匀强磁场中运动
9.运用电场和磁场,可以将比荷不一样离子分开,这种措施在化学分析和原子核技术等领域有重要应用.如图所示矩形区域ACDG(AC边足够长)中存在垂直于纸面匀强磁场,A处有一狭缝.离子源产生离子,经静电场加速后穿过狭缝沿垂直于GA边且垂直于磁场方向射入磁场,运动到GA边,被对应搜集器搜集.整个装置内部为真空.已知被加速两种正离子质量分别是m1和m2(m1>m2),电荷量均为q.加速电场电势差为U,离子进入电场时初速度可以忽视.不计重力,也不考虑离子间互相作用.
(1)求质量为m1离子进入磁场时速率v1;
(2)当磁感应强度大小为B时,求两种离子在GA边落点间距s;
(3)在前面讨论中忽视了狭缝宽度影响,实际装置中狭缝具有一定宽度.若狭缝过宽,也许使两束离子在GA边上落点区域交叠,导致两种离子无法完全分离.设磁感应强度大小可调,GA边长为定值L,狭缝宽度为d,狭缝右边缘在A处.离子可以从狭缝各处射入磁场,入射方向仍垂直于GA边且垂直于磁场.为保证上述两种离子能落在GA边上并被完全分离,求狭缝最大宽度.
【答案】(1)(2) (3)dm=L
【解析】
(1)动能定理 Uq=m1v12
得:v1= …①
(2)由牛顿第二定律和轨道半径有:
qvB=,R=
运用①式得离子在磁场中轨道半径为别为(如图一所示):
R1= ,R2=…②
两种离子在GA上落点间距s=2(R1−R2)= …③
(3)质量为m1离子,在GA边上落点都在其入射点左侧2R1处,由于狭缝宽度为d,因此落点区域宽度也是d(如图二中粗线所示).同理,质量为m2离子在GA边上落点区域宽度也是d(如图二中细线所示).
为保证两种离子能完全分离,两个区域应无交叠,条件为2(R1-R2)>d…④
运用②式,代入④式得:2R1(1−)>d
R1最大值满足:2R1m=L-d
得:(L−d)(1−)>d
求得最大值:dm=L
10.如图(甲)所示,两带等量异号电荷平行金属板平行于x轴放置,板长为L,两板间距离为2y0,金属板右侧宽为L区域内存在如图(乙)所示周期性变化磁场,磁场左右边界与x轴垂直.既有一质量为m,带电荷量为+q带电粒子,从y轴上A点以速度v0沿x轴正方向射入两板之间,飞出电场后从点(L,0)进入磁场区域,进入时速度方向与x轴夹角为30°,把粒子进入磁场时刻做为零时刻,以垂直于纸面向里作为磁场正方向,粒子最终从x轴上(2L,0)点与x轴正方向成30°夹角飞出磁场,不计粒子重力.试求:
(1)求粒子在两板间运动时电场力对它所做功;
(2)计算两板间电势差并确定A点位置;
(3)写出磁场区域磁感应强度B0大小、磁场变化周期T应满足体现式.
【答案】(1)(2) , (3) ,
【解析】
试题分析:(1)设粒子刚进入磁场时速度为v,则:
电场力对粒子所做功为:
(2)设粒子刚进入磁场时竖直分速度为v′,则:
v′=v0tan30°=
水平方向:L=v0t
竖直方向:y=v′t
解得:
电场力对粒子所做功:W=qEy
两板间电压U=2Ey0
解得:
(3)由对称性可知,粒子从x=2L点飞出磁场速度大小不变,方向与x轴夹角为α=±30°;
在磁场变化半个周期内,粒子偏转角为2α=60°;
故磁场变化半个周期内,粒子在x轴上位移为:x=2Rsin30°=R
粒子抵达x=2L处且速度满足上述规定是:
nR=L(n=1,2,3,…)
由牛顿第二定律,有:
解得:(n=1,2,3,…)
粒子在变化磁场半个周期内恰好转过周期,同步在磁场中运动时间是变化磁场半个周期整数倍,可使粒子抵达x=2L处且满足速度题设规定;;
解得:(n=1,2,3,…)
当,
考点:带电粒子在磁场中运动.
展开阅读全文